уг. дело № 1-56/11



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (РОССИИ)

----------------------------------------------------------------------------------

(уг.дело № 1-56/11)

06 июля 2011 года г.Котовск

Котовский городской суд Тамбовской области в составе:

председательствующего судьи ЕЛАГИНА Н.И.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г.Котовска БУЧНЕВА В.В.,

подсудимого ЯН А.А., защитника ЗУЛПИКАРОВОЙ О.И., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре АЛЕХИНОЙ Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению

Ян ФИО11, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>

<адрес>, <данные изъяты>,

<данные изъяты>

проживающего в <адрес>,

не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 – ч.1 ст.228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ян ФИО12 совершил преступление против здоровья населения и общественной нравственности при следующих обстоятельствах.

В сентябре 2010 года около реки Цна в <адрес> Ян А.А. путем свободного сбора частей дикорастущих растений рода конопля незаконно приобрел наркотическое средство марихуана массой не менее 2,7 грамма. После чего Ян А.А., имея умысел на сбыт данного наркотического средства с целью материальной выгоды, ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов 20 минут, у <адрес> путем продажи за 500 рублей незаконно сбыл ФИО4 имевшееся у него растительное вещество массой 2,7 грамма в высушенном состоянии, являющееся, согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, наркотическим средством каннабис (марихуана), массой 2,6 грамма (с учетом израсходованного в процессе предварительного исследования).

Однако Ян А.А. не смог довести преступление – незаконный сбыт наркотического средства до конца по независящим от него обстоятельствам, так как ФИО4, выступающий в роли покупателя при проведении ОРМ «Проверочная закупка», в тот же день добровольно выдал сотрудникам УФСКН РФ по <адрес> указанное наркотическое средство и оно было изъято из незаконного оборота.

Подсудимый Ян А.А. с предъявленным ему обвинением согласен, вину свою в совершении инкриминируемого ему деяния признает и в полном объеме подтверждает вышеизложенное. Ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Со слов подсудимого, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Защитник подсудимого – адвокат Зулпикарова О.И. вышеуказанное ходатайство своего подзащитного поддерживает.

Представитель государственного обвинения заместитель прокурора <адрес> Бучнев В.В. с заявленным подсудимым ходатайством согласен.

Суд приходит к выводу, что обвинение Ян А.А. в совершении инкриминируемого ему преступления, с которым подсудимый согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в процессе производства предварительного расследования

При таких обстоятельствах действия подсудимого Ян А.А. судом квалифицируются по

ч.3 ст.30 – ч.1 ст.228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотического средства.

Данное преступление суд квалифицирует как «покушение на незаконный сбыт наркотического средства» в связи с тем, что хотя подсудимый Ян А.А. и совершил умышленные действия, непосредственно направленные на сбыт наркотического средства гр-ну ФИО4, однако данное преступление не было доведено до конца по не зависящим от него

обстоятельствам, так как данное наркотическое средство сразу же после этого было выдано ФИО4 сотрудникам УФСКН в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», следовательно – изъято из незаконного оборота.

При определении вида и меры наказания подсудимому Ян А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, совокупность данных, характеризующих его личность, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, – раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, <данные изъяты> отсутствие обстоятельств, наказание отягчающих, и считает возможным, назначив ему наказание в виде лишения свободы, назначенное наказание в соответствии со ст.73 УК РФ считать условным, установив испытательный срок в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление. Применение к нему дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд считает нецелесообразным.

Руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ян ФИО13 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 – ч.1 ст.228.1 УК РФ, и назначить наказание в виде ЧЕТЫРЕХ лет лишения свободы без ограничения свободы;

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное ЯН А.А. наказание считать условным, установив ему испытательный срок в ТРИ года, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.

Возложить на условно осужденного Ян А.А. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; периодически являться в вышеуказанный орган для регистрации.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство марихуана массой 2,5 грамма, хранящееся в камере вещественных доказательств УФСКН РФ по <адрес>, - уничтожить; CD-R диск , находящийся при уголовном деле, возвратить в УФСКН РФ по <адрес> по принадлежности.

Жалоба или представление на приговор могут быть поданы сторонами в судебную коллегию по уголовным делам Тамбовского областного суда в течение десяти дней со дня его, провозглашения, осужденным – в тот же срок с момента получения копии приговора.

Осужденному разъяснено его право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела кассационной инстанцией в течение 10 дней со дня получения копии представления или жалобы других участников процесса, затрагивающих их интересы, а также право на защиту при рассмотрении уголовного дела кассационной инстанцией.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по мотиву несоответствия выводов суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Судья Н.И.Елагин