Решение по делу 1-51/2011



Дело № 1-51/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Котовск «28» июня 2011 года

Котовский городской суд Тамбовской области в составе:

судьи Толмачева П.С.,

с участием государственного обвинителя, заместителя прокурора города Котовска Тамбовской области, Бучнева В.В.,

подсудимого Рыболовлева Андрея Валерьевича,

защитника, адвоката Скребнева Д.С., предоставившего удостоверение

при секретаре Будариной Е.В.,

а также с участием потерпевшей ФИО19,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Рыболовлева Андрея Валерьевича, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного по месту жительства по адресу: <адрес>; имеющего среднее специальное образование, состоящего в браке, не работающего, военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Рыболовлев А.В. виновен в совершении преступления против жизни и здоровья, а именно, убийстве, и преступлении против собственности – краже.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

«14» марта 2011 года около 12 часов 30 минут подсудимый, находясь в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, употреблял спиртные напитки совместно с владельцем данного помещения ФИО12, а также ФИО13 и ФИО4 Затем в одной из комнат между ФИО4 и Рыболовлевым А.В., находившимися в состоянии алкогольного опьянения, произошла ссора, в ходе которой она оскорбила подсудимого, произнеся обидные для него слова, и стала плевать в него. В результате действий ФИО4 подсудимый разозлился и у него внезапно возник умысел, направленный на ее убийство. С этой целью подсудимый подошел к кровати, на которой сидела ФИО4, и тыльной стороной левого предплечья со значительной силой надавил ей на шею, повалив спиной на кровать, и продолжил сдавление шеи жертвы, прекратив тем самым поступление воздуха в ее дыхательные пути.

В результате преступных действий подсудимого ФИО4 были причинены телесные повреждения в виде закрытой тупой травмы шеи: кровоподтека овально-вытянутой формы на передней поверхности шеи; кровоизлияния в мягкие ткани шеи справа и слева, в грудино-ключично-сосцевидную мышцу слева, кровоизлияния в щитовидную железу справа и слева, стенку левой сонной артерии; перелома подъязычной кости справа и слева -квалифицированные как тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни. Кровоподтеки на левой ушной раковине, на подбородке, на лице слева; ссадины на переднее-боковой поверхности шеи справа; кровоподтеки на передней и боковой поверхности грудной клетки слева, в надлонной области; кровоподтек с ссадинами на левом лучезапястном суставе; кровоподтеки на тыльной поверхности правой кисти, на передней поверхности левого предплечья, левой голени, левом коленном суставе, правом бедре – расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека и в прямой причинной связи с наступившей смертью не состоят.

Смерть ФИО4 наступила от механической асфиксии, развившейся как следствие полученной закрытой тупой травмы шеи. Между наступившей смертью и полученной тупой травмой шеи имеется прямая причинная связь.

Непосредственно после совершения убийства ФИО4 подсудимый увидел в кармане ее одежды денежные купюры, и у него внезапно возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Воспользовавшись отсутствием посторонних лиц и осуществляя свой преступный замысел, Рыболовлев А.В., действуя из корыстных побуждений, тайно достал из кармана ФИО4 денежную сумму, в размере 1200 рублей, после чего с похищенным с места происшествия скрылся, причинив тем самым потерпевшей ущерб на вышеуказанную сумму, а затем распорядился похищенным имуществом по собственному усмотрению.

В судебном заседании Рыболовлев А.В. первоначально признал свою вину частично. Затем свою вину в совершении указанных преступлений он не признал и показал, что ДД.ММ.ГГГГ утром пришел домой к ФИО12, который пояснил, что его знакомая ФИО4 пошла вместе с ФИО13 в Сбербанк, чтобы снять со счета деньги и приобрести спиртное. Через некоторое время ФИО4 и ФИО13 вернулись, принеся с собой спиртное, которое они вчетвером стали употреблять в одной из комнат в квартире ФИО12 Затем ФИО4 давала ему и ФИО13 деньги, на которые они приобрели еще алкогольные напитки. Около двенадцати часов дня ФИО4 решила пойти отдыхать в другую комнату. Он помог ей подняться с кресла и проводил ее до спальни. У нее с собой была недопитая бутылка водки. Он попросил дать ему немного выпить, но она отказала ему и стала оскорблять. Между ними произошел конфликт, но он ее не убивал. Он увидел на тумбочке деньги и решил взять их себе, чтобы купить спиртное. Чьи это деньги, он не знал, но взял их и вышел из квартиры. Выйдя из подъезда, он увидел ФИО13, с которым они некоторое время шли вместе, а потом расстались и он его больше не видел. На следующий день его в нетрезвом виде задержали в подъезде своего дома, и по постановлению мирового судьи ему было назначено наказание в виде административного ареста на срок семь суток. Когда он отбывал наказание к нему несколько раз приходили сотрудники милиции, которые представились ему как оперативные работники из г.Тамбова. Они избивали его в перчатках, также били его пластиковыми бутылками через картон, чтобы не было видно следов побоев, и требовали, чтобы он сознался в убийстве ФИО4 Кроме этого они угрожали ему расправой над семьей. Он, опасаясь за свое здоровье и здоровье членов семьи, решил написать явку с повинной. В ходе следственных действий он давал такие показания, которые от него требовали оперативные работники. Своему защитнику, следователям и судебным экспертам он боялся сообщить о том, что работники милиции применяют к нему насилие и требуют давать ложные показания; с жалобой на их действия в прокуратуру не обращался по тем же основаниям. Рыболовлев А.В. считал, что иных доказательств его вины в судебном заседании не установлено, в деле имеется много противоречий и его необходимо оправдать.

Защитник Скребнев Д.С. полагал необходимым оправдать Рыболовлева А.В. и направить уголовное дело следователю для производства предварительного расследования с целью установления лица, виновного в убийстве ФИО4 По мнению защитника Рыболовлев А.В. вероятно оговорил себя под давлением оперативных сотрудников и изначально давал ложные показания. А остальные доказательства явно не указывают на виновность подсудимого и не исключают совершение данных преступлений иным лицом.

Потерпевшая ФИО19 в судебном заседании показала, что ее мать ФИО4 проживала в одной квартире со своей матерью ФИО6 Бывали случаи, когда ФИО4 злоупотребляла спиртными напитками. ДД.ММ.ГГГГ вечером она позвонила своей сестре ФИО7, которая сообщила ей о смерти матери. О гибели ФИО4 сестре стало известно от сотрудников милиции. ФИО7 также пояснила ей, что умершая находится в <адрес> и туда необходимо приехать. Она с мужем пошла по указанному адресу и по дороге они встретили участкового уполномоченного милиции ФИО18, который передал ей сберегательную книжку на имя ФИО4 В данной книжке имелась отметка о том, что ДД.ММ.ГГГГ со счета была снята денежная сумма в размере 6000 рублей. В квартиру, в которой находился труп матери, она заходить не стала и туда пошли ее муж и сестра. Выйдя на улицу, они пояснили, что денег при себе у ФИО4 не было.

Свидетель ФИО18 показал суду, что работает участковым уполномоченным в ОВД по г.Котовску. Вечером ДД.ММ.ГГГГ по распоряжению оперативного дежурного он прибыл в квартиру по адресу: <адрес>. В данной квартире находились четверо мужчин. Один из них был хозяин квартиры ФИО12, который имел признаки сильного алкогольного опьянения. Другие пояснили ему, что в спальне находится труп женщины. Он зашел туда и увидел пожилую женщину, лежавшую на кровати. Убедившись, что она мертва, он доложил в ОВД об обнаружении им трупа. В ходе проведения осмотра места происшествия в одежде данной женщины была найдена сберегательная книжка на имя ФИО4 В книжке имелась отметка о том, что в этот день со счета была снята денежная сумма в несколько тысяч рублей, но денег у жертвы обнаружено не было. Позже он передал сберегательную книжку дочери погибшей.

В судебном заседании свидетель ФИО17 показал, что занимает должность заместителя начальника ОУР ОВД по г.Котовску. ДД.ММ.ГГГГ утром к нему в рабочий кабинет привели Рыболовлева А.В., отбывавшего на тот момент административное наказание в виде административного ареста, который добровольно изъявил желание написать явку с повинной по факту убийства им ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 и последующему хищению из ее одежды денежных купюр. В кабинете они находились вдвоем. Он разъяснил Рыболовлеву А.В. его право не свидетельствовать против себя. Подсудимый пояснил, что данное право ему понятно и собственноручно описал в протоколе явки с повинной обстоятельства совершенных им преступлений. При этом никакого физического или психического воздействия на Рыболовлева А.В. со стороны сотрудников правоохранительных органов не оказывалось, он добровольно признал свою вину в совершении убийства и кражи.

Свидетель ФИО12 в судебном заседании показал, что является владельцем квартиры, расположенной по адресу: <адрес>. Иногда к нему домой приходила его знакомая ФИО4, с которой они употребляли спиртные напитки. Утром ДД.ММ.ГГГГ она была у него в квартире с ФИО13 и попросила последнего сходить с ней в Сбербанк, чтобы снять со счета деньги и купить спиртного. Тот согласился и они ушли. Затем в квартиру пришел Рыболовлев А.В., и он рассказал ему, что ФИО4 и ФИО13 ушли в банк, и тот отправился вслед за ними. Через некоторое время все трое вернулись, принеся с собой спиртные напитки и еду. Они расположились в одной из комнат и стали распивать спиртное. Когда все выпили, ФИО4 дала подсудимому деньги и попросила сходить в магазин за спиртным. Он принес водку и они стали ее употреблять. Затем она дала деньги ФИО13 и попросила того купить еще спиртного, а сама ушла в другую комнату (спальню) отдыхать. Он сам к тому времени был уже сильно пьян. ФИО13 принес еще спиртного и стал употреблять его с Рыболовлевым А.В. Около полудня ФИО13 сказал, что ему нужно оплатить квитанцию за пользование газом, а подсудимый зашел в комнату, где была ФИО4, и между ними произошел скандал. Хотя в квартире был громко включен телевизор, но он слышал, что ФИО4 сильно ругалась. Через некоторое время крики прекратились, Рыболовлев А.В. вышел из комнаты и направился к выходу из квартиры, а он заснул в кресле. Вечером к нему домой пришли ФИО13, ФИО14 и ФИО16, разбудили его и спросили у него что-нибудь выпить. Он сказал, что у него нет денег, и предложил спросить их у ФИО4 ФИО13 зашел в спальню, затем сразу вышел и сообщил, что она мертва. Он после ухода Рыболовлева А.В. в спальню не заходил и о том, что ФИО4 умерла, ничего не знал.

Свидетель ФИО13 показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ утром он находился в квартире ФИО12 Кроме него и владельца квартиры в ней также находилась ФИО4, которая попросила его сходить с ней в Сбербанк, чтобы снять со счета деньги и затем купить спиртное. Он согласился, они сходили в банк, потом в магазин, где купили спиртное и еду, и вернулись в квартиру ФИО12 Туда же пришел Рыболовлев А.В. Они все вместе сели в комнате и стали употреблять принесенные алкогольные напитки. Затем на деньги ФИО4 за спиртным в магазин ходил подсудимый и принес бутылку водки, а потом в магазин ходил он и купил портвейн. Когда он вернулся из магазина, то еще немного выпил и сказал, что ему необходимо сходить на <адрес>, чтобы оплатить квитанцию за пользование газом. Было начало первого часа. ФИО12 был уже сильно пьян и сидел в кресле. Рыболовлев А.В. сначала хотел пойти вместе с ним, но затем отказался и зашел в комнату, где находилась ФИО4 В этот момент он почувствовал себя плохо и некоторое время был в туалете. Потом он стал выходить из квартиры и обратил внимание, что Рыболовлев А.В. и ФИО4 были в спальне, и дверь в комнату была закрыта. ФИО12 продолжал сидеть в кресле в другой комнате и смотрел телевизор. Он вышел из подъезда и закурил. Спустя несколько минут из подъезда вышел подсудимый и они пошли в сторону <адрес>. Рыболовлев А.В. не разговаривал с ним, а через некоторое время сказал, что ему нужно идти по своим делам и они разошлись. После оплаты квитанции он дважды приходил домой к ФИО12, но дверь ему никто не открыл. Вечером он вновь пошел в квартиру ФИО12 и встретил своих знакомых ФИО14 и ФИО16 Входная дверь была не заперта, в комнате на кресле сидел ФИО12, у которого они спросили выпить. Тот ответил им, чтобы они спросили у ФИО4 Когда он вошел в спальню, то увидел ее лежащей на кровати, изо рта торчал язык, глаза были приоткрыты. Он понял, что ФИО4 мертва, поэтому позвонил в милицию и в больницу, чтобы сообщить о случившемся. До приезда сотрудников милиции они вчетвером оставались в квартире ФИО12

В судебном заседании свидетель ФИО14 показал, что вечером ДД.ММ.ГГГГ он прогуливался со своим товарищем ФИО16, и они встретили знакомого ФИО13 Тот сообщил им, что у ФИО12 есть спиртные напитки. Они втроем пришли в квартиру ФИО12, который сидел в комнате на кресле, смотрел телевизор и был сильно пьян. Они спросили у него выпить что-нибудь спиртного, а тот ответил, что спиртного у него нет, но деньги на его приобретение есть у женщины, которая спит в соседней комнате. ФИО13 зашел в эту комнату и сообщил, что эта женщина мертва. ФИО12 не совсем понимал происходящее и не мог передвигаться по комнате. ФИО13 позвонил в милицию и больницу, чтобы сообщить о трупе женщины.

Свидетель ФИО16 в судебном заседании дал показания, аналогичные показаниям ФИО14

Свидетель ФИО15 показала суду, что состоит в браке с подсудимым с 2009 года. ДД.ММ.ГГГГ она вернулась с работы поздно вечером и увидела, что ее муж находится в состоянии алкогольного опьянения. Она выказала ему свое недовольство по этому поводу, и они легли спать. Он ей ничего не рассказывал. На следующее утро она ушла на работу, а вечером сотрудники милиции сообщили ей, что Рыболовлев А.В. подозревается в совершении убийства женщины.

Выслушав доводы стороны защиты, показания потерпевшей и свидетелей, исследовав материалы дела, суд считал Рыболовлева А.В. виновным в совершении указанных преступлений.

Виновность подсудимого в совершении убийства ФИО4 подтверждается показаниями свидетелей ФИО18, ФИО17, ФИО12, ФИО13, ФИО14, ФИО16, а также следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании:

рапортом об обнаружении признаков преступления старшего следователя Тамбовского МСО СУ СК России по Тамбовской области ФИО8 (том №1 л.д.4), согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, был обнаружен труп ФИО4, 1946 г.р. При судебно-медицинском исследовании трупа ФИО4 был поставлен диагноз: «механическая асфиксия, сдавление шеи тупым предметом»;

выпиской из КУСП ОВД по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ (том №1 л.д.39) из которой следует, что по телефону 02 дежурный фельдшер ОСИМП <адрес> ФИО9 сообщила, что по адресу: <адрес>, скончалась женщина;

протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (том №1 л.д.40-43) с прилагаемыми к нему фототаблицами, в котором указано, что труп ФИО4 лежит на кровати на спине, правая рука согнута в локте и лежит на груди. Левая рука прямая, вытянута в сторону ног трупа и свисает с кровати. Ноги согнуты в коленях, стоят на полу. На лице трупа имеется кровоподтек вещества бурого цвета, идущий ото рта к левому уху. Язык высунут изо рта, на языке и губах имеется вещество бурого цвета;

протоколом осмотра трупа ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ (том №1 л.д.19-27) с прилагаемыми к нему фототаблицами, в котором указано, что на подбородке умершей по срединной линии имеется кровоподтек светло-сине-багрового цвета, размером 8х7 см. Подобные по форме и цвету кровоподтеки на щеке слева в количестве двух, размером 4х3 см. На боковой поверхности шеи слева кровоподтек полосовидной формы, идущей в косо-продольном направлении длинной 8 см, шириной от 2 до 3 см. Подобный кровоподтек в субментальной области, размером 5х2 см. На боковой поверхности шеи справа, размером 7,5х2,5 см также ссадины полосовидных форм с темно-красным плотным дном, на уровне кожи 2х0,5 см. На задней поверхности шеи слева и справа многочисленные кровоизлияния (признаки асфиксии). На тыльной поверхности правой кисти кровоподтек сине-багрового цвета 3,5х3 см. На тыльной поверхности левого лучезапястного сустава кровоподтек полосовидной формы, идущий в поперечном направлении 7х1 см. На боковой поверхности грудной клетки слева два кровоподтека светло-багрового цвета размерами 2х1,5 см. Подобные кровоподтеки левой голени (два) и правого бедра (один). На внутренней поверхности левого коленного сустава кровоподтек овальной формы красно-багрового цвета 10х3 см. На животе кровоподтек красно-багрового цвета овальной формы, идущий в поперечном направлении размером 9х3 см;

протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (том №1 л.д.28-38) с прилагаемыми к нему фототаблицами, из которого следует, что при осмотре квартиры, расположенной по адресу: <адрес> кроме всего прочего, было обнаружено и изъято: жестяная банка, пластиковый стаканчик, отрезок дактопленки со следом пальца руки с тарелки, две 1,5 бутылки из под портвейна, стеклянная водочная бутылка «Березовая»;

протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ (том №1 л.д.58) в котором Рыболовлев А.В. собственноручно указал, что ДД.ММ.ГГГГ он пришел в квартиру ФИО20 Дмитрия. Через некоторое время в квартиру ФИО20 пришла женщина по имени Валентина и парень по кличке «Модян», которые принесли с собой спиртное и закуску. Они все вместе стали выпивать. Через некоторое время парень ушел, а Валентина взяла с собой недопитую бутылку водки и ушла в спальню, а ФИО20 Дмитрий уснул в зале на кресле. Ему захотелось выпить еще, и он решил спросить водку у Валентины. Зайдя в спальню, он увидел, что она сидит на кровати, а водка стоит рядом. На его просьбу дать ему выпить она стала выражаться нецензурной бранью в его адрес. Тогда он тыльной стороной предплечья надавил ей на горло. Она стала хрипеть и пыталась ударить его рукой. Тогда он правой рукой схватил ее за запястье, а левой продолжал давить ей на горло. Женщина продолжала хрипеть, а он увидел в кармане ее одежды денежную купюру и решил взять ее себе. Он засунул руку ей в карман, достал оттуда несколько купюр достоинством по 100 рублей и с этими деньгами убежал из квартиры;

протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ (том №1 л.д.163-167) с прилагаемыми к нему фототаблицами с участием подозреваемого Рыболовлева А.В., который в ходе проведения проверки пояснил и указал на месте преступления когда, как и при каких обстоятельствах совершил убийство ФИО4 в <адрес>, после чего совершил из её одежды кражу денежных средств. При этом подсудимый расположил манекен таким образом, как по отношению к нему находилась ФИО4 в момент лишения ее жизни, и показал каким образом и куда он надавил рукой на шею жертвы. Затем он пояснил, что от его действий ФИО4 стала задыхаться и хрипеть, а затем перестала ему сопротивляться и умерла, а он увидел в кармане ее кофты денежные купюры и похитил их, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению;

протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ (том №1 л.д.219-222) в котором указано, что в помещении ИВС ОВД по <адрес> у Рыболовлева А.В. были изъяты предметы его одежды, в которых он находился в момент убийства ФИО4;

протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ (том №1 л.д.224-226) в котором указано, что в помещении Сампурского ОСМЭ были изъяты объекты, взятые у Рыболовлева А.В. и ФИО4 при производстве судебно-медицинской экспертизы;

заключением эксперта №МД-03/11 от ДД.ММ.ГГГГ (том №1 л.д.240-244), согласно которому при судебно-медицинском исследовании трупа гражданки ФИО4 обнаружены следующие телесные повреждения: закрытая тупая травма шеи, кровоподтек овально-вытянутой формы на передней поверхности шеи, кровоизлияния в мягкие ткани шеи справа и слева, в грудино-ключично-сосцевидную мышцу слева, кровоизлияния в щитовидную железу справа и слева, стенку левой сонной артерии, перелом подъязычной кости справа и слева. Кровоподтеки на левой ушной раковине, на подбородке, на лице слева. Ссадины на переднее-боковой поверхности шеи справа. Кровоподтеки на передней и боковой поверхности грудной клетки слева, в надлонной области. Кровоподтек с ссадинами на левом лучезапястном суставе. Кровоподтеки на тыльной поверхности правой кисти, на передней поверхности левого предплечья, левой голени, левом коленном суставе, правом бедре.

Все вышеуказанные телесные повреждения являются прижизненными и получены незадолго до наступления смерти.

Закрытая тупая травма шеи причинена действием (сдавлением) шеи тупым твердым предметом с продолговатой контактирующей поверхностью.

Закрытая тупая травма шеи – квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Остальные телесные повреждения, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека и в прямой причинной связи с наступившей смертью, не состоят.

Смерть ФИО4 наступила от механической асфиксии, развившейся как следствие полученной вышеуказанной закрытой тупой травмы шеи. В данном случае, между наступившей смертью и полученной тупой травмой шеи имеется прямая причинная связь. Возможность причинения вышеуказанной тупой травмы шеи и остальных телесных повреждений собственной рукой – исключается. Телесные повреждения на верхних конечностях могут свидетельствовать о возможно имевшей место борьбе, либо самообороне.

Учитывая характер и локализацию наружных повреждений, характер внутренних повреждений, гр.Кольтюкова В.Н. могла первоначально находиться как в вертикальном, так и сидячем или горизонтальном положении тела и повернутой передней частью туловища по отношению к нападавшему.

При судебно-химическом исследовании крови от трупа ФИО4 найден этиловый спирт в количестве 1,7 промилле. Данная концентрация этилового спирта у живых лиц соответствует средней степени алкогольного опьянения;

заключением эксперта г. (том №1 л.д.232-233), в котором указано, что у Рыболовлева А.В., 1980 г.р., при судебно-медицинском обследовании каких-либо видимых телесных повреждений не обнаружено;

заключением комплексной психолого-психиатрической судебной экспертизы (том №2 л.д. 6-12) в котором указано, что Рыболовлев А. В. обнаруживает признаки синдрома зависимости от алкоголя начальной стадии на фоне резидуальной церебральноорганической недостаточности травматического генеза. Об этом свидетельствуют данные анамнеза о перенесенных им ранее травмах головы, злоупотреблении спиртными напитками с изменением реактивности к алкоголю, появление амнестических форм опьянения, формированием психической зависимости, а также выявленные при настоящем обследовании на фоне изменений электроэнцефалограммы, легковесность суждений, эмоциональная неустойчивость, импульсивность, тенденция к реакциям раздражения, снижение мнестических процессов. Однако указанные особенности психики подэкпертного выражены не столь значительно, не сопровождаются существенными расстройствами памяти, мышления, критики и не лишают его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, либо руководить ими. В период, относящихся к совершению инкриминируемых ему деяний, у него не было также признаков какого-либо временного психического расстройства, он находился в состоянии простого алкогольного опьянения. Об этом свидетельствуют данные, об употреблении им перед правонарушением спиртных напитков, сохранности его ориентировки в окружающем, целенаправленных характер его действий, отсутствие в его поведении и высказываниях признаков бреда, галлюцинаций, патологически расстроенного сознания. Поэтому Рыболовлев А.В. мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, либо руководить ими. В настоящее время он также может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, либо руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства имеющие значение для дела, давать о них показания. В каких-либо принудительных мерах медицинского характера по психическому состоянию не нуждается;

заключением эксперта г. (том №2 л.д.20-29) в котором указано, что кровь потерпевшей ФИО4 относится к А бета группе. Кровь обвиняемого Рыболовлева А.В. принадлежит к О альфа бета группе. На представленной для исследования куртке Рыболовлева А.В. найдена кровь человека А бета группы, что не исключает возможности происхождения данной крови от потерпевшей ФИО4 Происхождение крови обвиняемого Рыболовлева А.В. исключается. На водолазке, джинсах и в других пятнах на куртке Рыболовлева А.В. кровь не найдена;

заключением эксперта г. (том №2 л.д.50-57) в котором указано, что кровь потерпевшей ФИО4 относится к группе А бета с сопутствующем антигеном Н. Кровь обвиняемого Рыболовлева А.В. относится к группе О (Н) альфа бета. В представленном для цитологического исследования подногтевом содержимом ФИО4 кровь не обнаружена, обнаружены клетки поверхности слоя кожи человека (чешуйки эпидермиса) с антигенами А и Н. Данные клетки принадлежат лицу с группой крови А бета с сопутствующем антигеном Н или без него, преимущественно самой ФИО4 Однако, присутствие в клетках антигена Н не позволяет исключить возможность происхождения части клеток с антигеном Н за счет Рыболовлева А.В.

В представленном для цитологического исследования подногтевом содержимом Рыболовлева А.В кровь не обнаружена; обнаружены клетки поверхностного слоя кожи человека (чешуйки эпидермиса) с антигенами А и Н. Клетки содержащие антиген А, за счет Рыболовлева А.В. произойти не могли: они принадлежат лицу с группой крови А бета с сопутствующим антигеном Н или без него, возможно ФИО4 Клетки содержащие антиген Н, частично или полностью произошли за счет самого Рыболовлева А.В.;

заключением эксперта г. (том №2 л.д.37-41) в котором указано, что след пальца руки на этикетке бутылки «Портвейн 777», представленный на экспертизу, оставлен безымянным пальцем левой руки Рыболовлева А.В., дактокарта на имя которого представлена на экспертизу. След пальца руки на этикетке бутылки «72 Портвейн», представленный на экспертизу, оставлен указательным пальцем левой руки Рыболовлева А.В., дактокарта которого представлена на экспертизу;

протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ (том №2 л.д.59-63) в ходе которого осматривались предметы, изъятые при осмотре места происшествия и производства выемок, признанные впоследствии вещественными доказательствами.

Из оглашенных в судебном заседании показаний Рыболовлева А.В., допрошенного ДД.ММ.ГГГГ в качестве подозреваемого (том №1 л.д.158-162), следует, что ДД.ММ.ГГГГ он пришел в квартиру своего знакомого ФИО20 по адресу: <адрес>, где познакомился с ФИО4 Валентиной. Она сообщила ему, что проживает у ФИО20. Они все вместе стали употреблять спиртное. ДД.ММ.ГГГГ он еще раз приходил в гости к ФИО20 и встречал там Валентину. ДД.ММ.ГГГГ он вновь пришел в квартиру ФИО20 и тот сообщил ему, что ФИО4 вместе с ФИО13 ушли в Сбербанк. Он знал, что они принесут спиртное и решил остаться у ФИО20 Около 11 часов ФИО4 и ФИО13 принесли спиртные напитки и еду. Вчетвером они расположились в зале и стали употреблять данные напитки. Когда все выпили, Валентина дала ему деньги и попросила купить еще спиртного. Он купил в магазине бутылку водки и вернулся. Затем ФИО4 попросила ФИО13 купить еще спиртного. Тот согласился и отправился в магазин. После того как ФИО13 вернулся ФИО4 взяла недопитую бутылку водки и ушла в другую комнату. ФИО13 сказал, что ему нужно сходить на <адрес>, чтобы оплатить квитанцию за пользование газом. Он решил пойти с ним, но затем передумал и решил остаться в квартире, чтобы еще выпить спиртного. ФИО13 ушел, а он направился в комнату, где находилась ФИО4, сидя на кровати. Он попросил у нее водку, но Валентина отказала ему в грубой форме. Тогда он без разрешения взял бутылку и выпил из нее. Она продолжала его оскорблять, поэтому он решил ее «проучить» и подошел к ней. ФИО4 стала в него плеваться, и это его еще больше оскорбило. Он тыльной стороной левого предплечья с силой надавил ей на горло, повалив спиной на кровать, и продолжил давить на ее шею. При этом правой рукой он удерживал ее руки, чтобы она не вырывалась. Сдавлиние шеи ФИО4 он продолжал около одной минуты, понимая, что горло это жизненно-важный орган и от таких действий может наступить ее смерть, но относился к этому безразлично. Затем жертва перестала сопротивляться, и он отстранился от нее. Также он увидел в кармане ее кофты денежные купюры, одна из которых была номиналом 1000 рублей, а остальные по 100 рублей. Он решил забрать их себе, вытащил их из кармана погибшей и положил в свой карман. ФИО20 в этот момент находился в другой комнате. После убийства ФИО4 он вышел из квартиры и на улице встретил ФИО11 ним они некоторое время пробыли вместе, а затем разошлись. На похищенные деньги он приобрел спиртное и продукты.

Аналогичные показания Рыболовлев А.В. дал при допросе его ДД.ММ.ГГГГ в качестве обвиняемого (том №1 л.д.171-178). Данные показания были оглашены в ходе судебного следствия.

Суд считал, что показания вышеуказанных свидетелей и данные письменные доказательства в совокупности последовательны, дополняют друг друга и полностью доказывают вину Рыболовлева А.В. в совершении убийства ФИО4

Показания подсудимого о том, что он вынужденно оговорил себя под давлением сотрудников милиции и что не убивал ФИО4, суд считал надуманными и данными с целью уйти от ответственности за содеянное. В ходе медицинского обследования подсудимого, проведенного ДД.ММ.ГГГГ, никаких телесных повреждений не выявлено. Своему защитнику, следователям, судебным экспертам, в прокуратуру в ходе предварительного расследования подсудимый не сообщал о каких-либо противоправных действиях в отношении него со стороны оперативных работников, каком-либо физическом или психическом воздействии на него. Тем самым у суда не имеется оснований доверять показаниям Рыболовлева А.В., данным в судебном заседании, и его показаниям при допросе ДД.ММ.ГГГГ в качестве обвиняемого, согласно которым он не признал свою вину и показал, что, находясь в квартире ФИО12, не убивал ФИО4

Из протокола явки с повинной, протокола проверки показаний на месте и оглашенных показаний подсудимого, данных им в качестве подозреваемого и обвиняемого, следует, что Рыболовлев А.В. достоверно и детально описал событие, совершенного им преступления, способ нанесения телесных повреждений жертве, ее положению в комнате на кровати. Его показания о механизме сдавления шеи ФИО4 впоследствии были подтверждены заключениями судебно-медицинского эксперта. Тем самым суд исключает доводы защиты о самооговоре подсудимого. Также из этих показаний следует, что Рыболовлев А.В. действовал с прямым умыслом, так как производил сдавление жизненно-важного органа (шеи жертвы) и, соответственно, удушение ФИО4 с последующим прекращением ее сопротивления. Таким образом, подсудимый осознавал опасность своих действий, но относился к этому безразлично, тем самым предвидел реальную возможность причинения смерти и желал ее наступления.

Также суд считал доказанной вину Рыболовлева А.В. в совершении кражи денег из одежды ФИО4 после ее убийства. Его вина подтверждается показаниями потерпевшей ФИО19, свидетелей ФИО18, ФИО17, ФИО12, ФИО13, а также, исследованными в судебном заседании, письменными доказательствами:

заявлением ФИО19 от ДД.ММ.ГГГГ(том №1 л.д.79) в котором она просит привлечь к уголовной ответственности Рыболовлева А.В., который совершил кражу денег в сумме 1200 рублей из кармана одежды её матери ФИО4;

выпиской из КУСП ОВД по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ (том л.д.39) из которой следует, что по телефону 02 дежурный фельдшер ОСИМП г. Котовска ФИО9 сообщила, что по адресу: <адрес> скончалась женщина;

протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (том л.д. 40-43) с прилагаемым к нему фототаблицами, а именно комнаты, в которой обнаружен труп ФИО4;

протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ (том №1 л.д.58) в котором Рыболовлев А.В. указал, когда, как и при каких обстоятельствах он совершил убийство ФИО4 в <адрес>, после чего совершил из её одежды хищение денежных средств;

копией сберегательной книжки на имя ФИО4 (том №1 л.д.111), согласно которой ДД.ММ.ГГГГ со счета вкладчика была снята денежная сумма в размере 6000 рублей;

протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ (том №1 л.д. 163-166) с прилагаемыми к нему фототаблицами с участием подозреваемого Рыболовлева А.В., который в ходе проведения проверки пояснил и указал на месте преступления когда, как и при каких обстоятельствах совершил убийство ФИО4 в <адрес>, после чего совершил из её одежды кражу денежных средств;

оглашенными в ходе судебного заседания показаниями Рыболовлева А.В., данными ДД.ММ.ГГГГ во время его допроса в качестве подозреваемого (том №1 л.д.158-162), и данными ДД.ММ.ГГГГ при его допросе в качестве обвиняемого (том №1 л.д.171-178).

С учетом заключения экспертизы г. (том №2 л.д. 6-12) суд признал подсудимого вменяемым в отношении инкриминируемых ему деяний.

При таких обстоятельствах суд считал вину Рыболовлева А.В. в совершении указанных преступлений доказанной и квалифицировал его деяния по ч.1 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывал характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого и иные обстоятельства дела.

Рыболовлев А.В. совершил особо тяжкое преступление против жизни другого человека и преступление небольшой тяжести в виде хищения чужого имущества, юридически не судим.

Рыболовлев А.В. состоит в браке, не работает, по месту своего жительства подсудимый характеризуется отрицательно.

Суд учел то обстоятельство, что поводом на внезапное возникновение у Рыболовлева А.В. умысла на убийство ФИО4 послужило ее поведение, направленное на оскорбление подсудимого.

Явку подсудимого с повинной ДД.ММ.ГГГГ и дачу им изначально правдивых показаний, способствовавших установлению истины по делу, суд счел обстоятельствами, смягчающими наказание. Доказательств, указывающих на то, что органы следствия до явки Рыболовлева А.В. с повинной, его задержания и возбуждения уголовного дела располагали сведениями о его причастности к совершению преступлений, суду не представлено. Кроме того, явка с повинной принята судом в качестве одного из доказательств по делу, которые легли в основу обвинительного приговора.

Суд, с учетом принципов законности, вины и справедливости, считал необходимым назначить Рыболовлеву А.В. за каждое из совершенных преступлений наказание в виде лишения свободы и в соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ окончательно назначить ему наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний.

Вид исправительного учреждения подсудимому определить с учетом требований п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ – исправительная колония строгого режима.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296,297,299,303-305,307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Рыболовлева Андрея Валерьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок десять лет.

Рыболовлева Андрея Валерьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ окончательно назначить Рыболовлеву Андрею Валерьевичу наказание путем частичного сложения назначенных наказаний в виде десяти лет шести месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

До вступления приговора в законную силу содержать Рыболовлева А.В. в учреждении ФКУ ИЗ-68/5 УФСИН России по Тамбовской области (п.Зеленый Рассказовского р-на).

Срок наказания Рыболовлеву А.В. исчислять с «17» марта 2011 года.

Вещественные доказательства:

- жестяную банку, полиэтиленовую обертку от пачки сигарет «Перекур», пластиковую бутылку с этикеткой «Портвейн 777», пластиковую бутылку с этикеткой «Портвейн 72», стеклянную бутылку с этикеткой «Водка березовая», пластиковый стакан, отрезок дактопленки со следом пальца руки, хранящиеся в камере для хранения вещественных доказательств Тамбовского МСО СУ СК России по Тамбовской области, уничтожить;

- предметы одежды Рыболовлева А.В.: водолазку, джинсы, куртку – хранящиеся в камере для хранения вещественных доказательств Тамбовского МСО СУ СК России по Тамбовской области, возвратить владельцу по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд через Котовский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, а также получения кассационного представления или кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья П.С. Толмачев