1-49/2011 Статья 228 ч.1



Дело № 1-49/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Котовск «8» июня 2011 года

Котовский городской суд Тамбовской области в составе:

судьи Толмачева П.С.,

с участием государственного обвинителя, и.о.прокурора города Котовска Тамбовской области, Ельцова В.Н.,

подсудимого Уварова Андрея Владимировича,

защитника, адвоката Кравцовой В.Н., предоставившей удостоверение .,

при секретаре Будариной Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Уварова Андрея Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее образование, зарегистрированного по месту жительства и проживающего по адресу: <адрес>, не состоящего в браке, не работающего, военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Уваров А.В. виновен в совершении преступления против здоровья населения и общественной нравственности, а именно незаконного приобретения, хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

подсудимый Уваров А.В. в конце октября 2010 года на участке местности, расположенном в <адрес>, незаконно путем сбора приобрел дикорастущие растения конопли, которые в этот же день принес по месту жительства своей бабушки ФИО5 по адресу: <адрес> и положил в сарай для высушивания. После того, как растения конопли высохли, подсудимый отделил верхние части растения от стеблей и веток, измельчил их с помощью сита, получив, таким образом, наркотическое средство – марихуана. Затем Уваров А.В. стал хранить данное наркотическое средство без цели сбыта, для личного употребления. Впоследствии он поместил марихуану в десять коробков из-под спичек и продолжил хранить ее без цели сбыта для личного употребления до ДД.ММ.ГГГГ

В ходе проверки оперативной информации ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками Котовского МРО УФСКН России по <адрес>, около <адрес> был остановлен автомобиль ВАЗ-21093 с государственным регистрационным знаком под управлением ФИО6 В ходе проведения в период времени с 19 часов 55 минут по 20 часов 22 минуты личного досмотра Уварова А.В., который находился в данном автомобиле в качестве пассажира, у него было обнаружено и изъято вещество растительного происхождения общей массой 19,8 г, являющееся, согласно справке об исследовании и заключению эксперта наркотическим средством – марихуана.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый заявил ходатайство о постановлении приговора в отношении него по ч.1 ст.228 УК РФ без проведения судебного разбирательства в общем порядке в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Уваров А.В. в судебном заседании вину в совершении указанного преступления признал, с предъявленным обвинением согласился. Свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства поддержал.

В судебном заседании установлено, что ходатайство было заявлено подсудимым добровольно, после проведения консультаций с защитником. Он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель и защитник не возражали против особого порядка судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке судом удовлетворено.

Суд считал, что обвинение, с которым согласился Уваров А.В., обоснованно, подтверждается обстоятельствами со ссылкой на доказательства, изложенными в обвинительном заключении, составленном с соблюдением требований закона, и квалифицировал совершенное им преступление по ч.1 ст.228 УК РФ – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства, совершенное в крупном размере.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» изъятое у Уварова А.В. количество марихуаны общей массой 19,8 г является крупным размером наркотического средства.

При назначении наказания суд учитывал требования ст.316 УПК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого и иные обстоятельства дела.

Уваров А.В. совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести; ранее он не судим, в содеянном раскаялся, при производстве дознания активно способствовал расследованию преступления (добровольно выдал наркотическое средство в ходе досмотра, сообщил сотрудникам службы наркоконтроля о всех обстоятельствах приобретения и хранения данного средства).

Подсудимый не работает, но пояснил суду, что в настоящее время разрешается вопрос о его трудоустройстве к индивидуальному предпринимателю на должность охранника кафе. По месту жительства Уваров А.В. характеризуется положительно.

При таких обстоятельствах суд считал, что исправление и перевоспитание Уварова А.В. может быть достигнуто без изоляции его от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Уварова Андрея Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Уварову А.В. наказание считать условным с испытательным сроком один год.

В период условного осуждения возложить на Уварова А.В. исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных; являться в указанный орган для регистрации не реже одного раза в месяц; не появляться в общественных местах в состоянии опьянения.

Меру пресечения Уварову А.В. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – марихуана общей массой 18,7 г, десять коробков из-под спичек, упакованные в пакет из полимерного материала белого цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Котовского МРО УФСКН России по Тамбовской области, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд через Котовский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Судья П.С. Толмачев