по обвинению Токарева В.В. ч.1 ст. 327 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (РОССИИ)

01 сентября 2010 года г. Котовск

Котовский городской суд Тамбовской области в составе:

председательствующего судьи МЕДВЕДЕВОЙ Л.А.,

с участием государственного обвинителя ФИО1,

подсудимого ФИО4,

защитника ФИО2, предъявившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена г. и ордер Номер обезличен 4219 от Дата обезличена года,

при секретаре МАТЮШЕЧКИНЕ П.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

ФИО4, Дата обезличена г.р., уроженца ... области, русского, гражданина РФ, с высшим образованием, женатого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, работающего начальником отдела снабжения ОАО «Искож», проживающего в ..., ..., ..., ..., не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.327 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л :

ФИО5 совершил подделку официального документа, предоставляющего права, в целях его использования при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года в 15 часов 30 минут ФИО5, находясь на территории станции диагностического контроля автомобилей по адресу: ..., ..., ..., для того, что пройти государственный технический осмотр принадлежащего ему автомобиля марки ВАЗ-21703 государственный регистрационный номер К888 ЕН 68 и не платить денежные средства в размере 497 рублей за прохождение медицинской комиссии для получения медицинской справки о годности его к управлению транспортным средством, а также с целью экономии личного времени, подделал официальный документ – медицинскую справку Номер обезличен 5695, выданную на его имя МУЗ «ЦГБ» ... Дата обезличена года, посредством внесения в нее изменений путем дописки на лицевой стороне медицинской справки в графе «Проходил медицинское освидетельствование» в рукописной записи «Дата обезличена года» в месте нахождения буквы «л»; на лицевой стороне справки в графе записи «Годен до Дата обезличена года» в месте нахождения буквы «л», тем самым, продлив срок действия справки до Дата обезличена года и воспользовался данной справкой, предоставив ее Дата обезличена года инспектору ОГИБДД ОВД по ... для прохождения государственного технического осмотра принадлежащего ему автомобиля ВАЗ 21703.

Подсудимый ФИО5 в судебном заседании с предъявленным обвинением согласился.

В стадии ознакомления с материалами дела подсудимый заявил ходатайство, поддер- жанное защитой, об особом порядке судебного разбирательства, которое судом удовлетворяется, так как:

подсудимый поддержал свое ходатайство в судебном заседании, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, такое ходатайство заявлено добровольно и после консультации с адвокатом;

с заявленным ходатайством ФИО5 государственный обвинитель ФИО6 согласен;

-оснований для прекращения уголовного дела не имеется;

Уголовным Кодексом РФ за инкриминируемое подсудимому деяние предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, а, следовательно, в данном случае судом постановляется приговор без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился ФИО5, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд квалифицирует действия ФИО5 по ч.1 ст.327 УК РФ, как подделка официального документа, предоставляющего права, в целях его использования.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного. ФИО5 совершил преступление небольшой тяжести, со стороны участкового уполномоченного милиции характеризуется удовлетворительно, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, по месту работы характеризуется с положительной стороны. К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит признание вины и раскаяние в содеянном, нахождение на иждивении несовершеннолетнего ребенка, к уголовной ответственности привлекается впервые, жена подсудимого ФИО7 в настоящее время беременна. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не находит.

При таких обстоятельствах суд считает возможным назначить ФИО5 наказание, не связанное с лишением свободы, применив ст.73 УК РФ, т.е. в виде условного осуждения.

Руководствуясь ст.ст.304,307-309,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ФИО4 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.327 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ШЕСТИ месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное ФИО5 наказание считать условным, установив в отношении него испытательный срок в ШЕСТЬ месяцев, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать ФИО5 не менять постоянное место жительства без уведомления уголовно – исполнительной инспекции и один раз в два месяца являться в уголовно – исполнительную инспекцию для регистрации.

Вещественные доказательства - медицинскую справку Номер обезличен на имя ФИО5 - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован и в отношении него внесено представление сторонами в судебную коллегию по уголовным делам Тамбовского областного суда в течение 10 дней со дня его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, т.е. несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Осужденному разъяснено его право ходатайствовать об участии при рассмотрении уголовного дела кассационной инстанцией в течение 10 дней с момента получения копии приговора, а также в тот же срок – с момента получения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Также осужденному разъяснено его право на защиту при рассмотрении уголовного дела кассационной инстанцией.


Судья: Л.А. Медведева