по преступлению предусмотренному ч. 2 ст.264 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (РОССИИ)

(уг.дело Номер обезличен)

23 июля 2010 года гор. Котовск

Котовский городской суд Тамбовской области в составе:

председательствующего судьи ЕЛАГИНА Н.И.,

с участием государственного обвинителя БУЧНЕВА В.В., подсудимого ФИО3, защитника СКРЕБНЕВА Д.С., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, потерпевшего ФИО1,

при секретаре АЛЕХИНОЙ Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению ФИО6, Дата обезличена года рождения,

уроженца Адрес удален области, гр-на РФ, образование

среднее специальное, женатого, имеющего 1 несовершеннолетнего

ребенка, не работающего, проживающего в Адрес удален

Адрес удален дом Номер обезличен квартира Номер обезличен, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 264 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Водитель ФИО6, управляя автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, нарушил правила дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью пассажира ФИО7, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года, около 05 часов, ФИО6, находясь в состоянии алкогольного опьянения, не имея водительского удостоверения на право управления автотранспортом, управлял автомобилем ВАЗ-21140, государственный номер М 325 ВО 68, двигаясь по автодороге Адрес удален г.Котовска со стороны улицы Гаврилова в сторону Адрес удален. В салоне автомобиля ФИО6 перевозил пассажиров ФИО9, ФИО7 и ФИО8

При движении по Адрес удален с превышением допустимой скорости 60 км/час (около 80 км/час) водитель ФИО6 нарушил требования п.п. 8.1,10.1,10.2 Правил дорожного движения РФ, то есть выбрал скорость, не обеспечивающую ему возможность постоянного контроля за движением транспортного средства, состояние проезжей части дороги и видимость в направлении движения. В результате чего в районе дома Номер обезличен по Адрес удален г.Котовска он, то есть ФИО6, не обеспечил должный контроль за движением, не справился с управлением автомобилем и выехал на правую грунтовую обочину дороги, где допустил столкновение правой стороной автомобиля с деревянной опорой электроосвещения. После чего автомобиль под управлением ФИО6 «занесло» и вынесло на противоположную левую обочину дороги к дому Номер обезличен по Адрес удален, где он допустил опрокидывание.

В результате ДТП и опрокидывания автомобиля пассажир ФИО7, сидевший на заднем пассажирском сиденье автомобиля, получил телесные повреждения в виде закрытой тупой травмы живота с разрывом правой доли печени и разрывом желудочно-сальниковой связки, сопровождавшейся внутрибрюшным кровотечением. Данное телесное повреждение расценивается как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью человека по признаку опасности для жизни. Между имеющимся телесным повреждением и вышеуказанным дорожно-транспортным происшествием имеется прямая причинная связь. Сам водитель ФИО6 и остальные пассажиры телесных повреждений не получили.

Данное ДТП стало возможным в результате совокупности допущенных ФИО6 нарушений Правил дорожного движения РФ, утвержденных Постановлением Совета Министров - Правительства РФ от 23.10.1993 года № 1090 в редакции от 19.04.2008 года № 287:

- п.2.1.1 - управлял автомобилем, не имея водительского удостоверения на право управления транспортным средством;

- п.2.7 – управлял автомобилем в состоянии алкогольного опьянения;

- п.8.1 – совершил небезопасный маневр, выехав на правую обочину проезжей части дороги;

- п.10.1 – не учел состояние дорожных условий, видимость в направлении движения;

- 10.2 – двигался в населенном пункте со скоростью более 60 км/час.

Подсудимый ФИО6 с предъявленным обвинением согласен, вину свою в совершении инкриминируемого ему преступления признает и в полном объеме подтверждает вышеизложенное. Ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Со слов подсудимого, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Защитник подсудимого адвокат Скребнев Д.С. заявленное подзащитным ходатайство поддерживает.

Представитель государственного обвинения Бучнев В.В. и потерпевший ФИО7 с заявленным подсудимым ходатайством согласны. Одновременно, потерпевший ФИО7 просит учесть то обстоятельство, что подсудимый ФИО6 компенсировал ему вред, причиненный преступлением.

Суд приходит к выводу, что обвинение ФИО6 в совершении инкриминируемого ему преступления, с которым подсудимый согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в процессе производства предварительного расследования.

Его действия судом квалифицируются по ч.2 ст. 264 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии алкогольного опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При определении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ФИО6 преступления, совокупность данных, характеризующих его личность, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание: наличие несовершеннолетнего ребенка, компенсацию потерпевшему ФИО7 вреда, причиненного преступлением, отсутствие обстоятельств, наказание отягчающих.

Вместе с тем суд, принимая во внимание обстоятельства совершения преступления, приходит к убеждению, что его исправление должно быть осуществлено в местах изоляции от общества.

Руководствуясь ст.ст. 304,307-309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ФИО6 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 264 УК РФ, и назначить наказание в виде ОДНОГО года ДВУХ месяцев

лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством на срок ДВА года

с отбыванием наказания в колонии – поселении.

Срок наказания ФИО6 исчислять со дня прибытия осужденного в колонию-поселение.

Обязать ФИО6 по вступлении приговора в законную силу явиться в УФСИН России по Тамбовской области по адресу: г.Тамбов ул.Клубная д.2 «А» для получения предписания о направлении к месту отбытия наказания самостоятельно за счет государства.

Меру пресечения в отношении ФИО6 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Копию приговора направить для исполнения в УФСИН России по Тамбовской области.

Жалоба или представление на приговор могут быть поданы сторонами в судебную коллегию по уголовным делам Тамбовского областного суда в течение десяти дней со дня его, провозглашения, осужденным – в тот же срок с момента получения копии приговора.

Осужденному разъяснено его право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела кассационной инстанцией в течение 10 дней со дня получения копии представления или жалобы других участников процесса, затрагивающих их интересы.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по мотиву несоответствия выводов суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Судья Н.И.Елагин