грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (РОССИИ)

---------------------------------------------------------------------

20 сентября 2010 года г. Котовск

Судья Котовского городского суда Тамбовской области МЕДВЕДЕВА Л.А.,

с участием представителя государственного обвинения БУЧНЕВА В.В.,

защитника ФИО2, предъявившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре МАТЮШЕЧКИНЕ П.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца

<адрес>, русского, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, судимого:

1. ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка Знаменского района Тамбовской области по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 1 г. 6 мес. лишения свободы;

2. ДД.ММ.ГГГГ Котовским городским судом Тамбовской области по ч. 5 ст. 69 УК РФ с приговором от ДД.ММ.ГГГГ – 3 г. 6 мес. лишения свободы. Освобожден из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ по отбытии наказания;

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

ФИО1 совершил открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 1 час ночи около магазина «Надежда», расположенного в <адрес> во время распития спиртных напитков между ФИО1 и ФИО6 произошла ссора, переросшая в драку. В ходе драки ФИО1 увидел на шее ФИО6 золотую цепочку и, руководствуясь умыслом на хищение чужого имущества, сорвал золотую цепочку с шеи последнего, действуя открыто для ФИО6 и находящегося рядом ФИО4, осознавая в сложившейся ситуации, что его преступные действия очевидны для ФИО6 и ФИО4. Продолжая реализовывать свой преступный умысел на завладение золотой цепочкой, ФИО1 скрылся с похищенным, игнорируя требования ФИО6 вернуть похищенное, тем самым, совершив открытое хищение золотой цепочки стоимостью согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ - 28125 рублей. Своими действиями ФИО1причинил потерпевшему материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Подсудимый ФИО1 в судебном заседании с предъявленным обвинением согласился.
В стадии ознакомления с материалами дела подсудимый заявил ходатайство, поддержанное защитой, об особом порядке судебного разбирательства, которое судом удовлетворяется, так как:

- подсудимый поддержал свое ходатайство в судебном заседании, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, такое ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с адвокатом;

- с заявленным ходатайством ФИО1 государственный обвинитель Бучнев В.В. согласен, потерпевший ФИО6 свое согласие выразил письменно;

- Уголовным Кодексом РФ за инкриминируемое подсудимому деяние предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, а, следовательно, в данном случае судом постановляется приговор без проведения судебного разбирательства

Обвинение, с которым согласился ФИО1, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия ФИО1 суд квалифицирует по ч. 1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного.

ФИО1 совершил преступление средней тяжести, у врача-нарколога и психиатра на учете не состоит. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает признание им вины и раскаянием в содеянном, явку с повинной. К обстоятельствам, отягчающим наказание, суд относит наличие в действиях ФИО1 рецидива преступлений, а поэтому суд приходит к выводу, что исправление подсудимого невозможно без изоляции от общества и назначает ФИО1 наказание в виде лишения свободы.


Руководствуясь ст.ст.304,307-309,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ДВУХ лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок содержания под стражей ФИО1. исчислять с 12.07. 2010 года.

Меру пресечения в отношении ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - содержание под стражей в СИЗО -5 <адрес>.

Вещественные доказательства – денежные средства в размере 5551 рубль, изъятые у ФИО1 и хранящиеся при уголовном деле, передать потерпевшему ФИО6 Кожаное портмоне черного цвета, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес> – передать родственнице ФИО1 – ФИО7, проживающей в <адрес>5; sim - карту «Билайн» и две пластиковые карты, хранящиеся также в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес>, уничтожить.

Приговор может быть обжалован и в отношении него внесено представление сторонами в судебную коллегию по уголовным делам Тамбовского областного суда в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок с момента вручения копии приговора.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, т.е. несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Осужденному разъяснено право ходатайствовать о его участии в рассмотрении дела кассационной инстанцией в течение 10 дней с момента получения копии приговора, а также в этот же срок – с момента получения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Осужденному также разъяснено право на защиту при рассмотрении уголовного дела кассационной инстанцией.


Судья Л.А. Медведева