покушение на незаконный сбыт накркотического средства



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (РОССИИ)

----------------------------------------------------------------------

28 сентября 2010 года г. Котовск

Судья Котовского городского суда Тамбовской области МЕДВЕДЕВА Л.А.,

с участием государственного обвинителя БУЧНЕВА В.В.,

защитника КУРАМШИНА У.А., предъявившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре МАТЮШЕЧКИНЕ П.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес> соснова <адрес>, русского, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, работающего АТК «Компания», проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ,


У С Т А Н О В И Л :

ФИО1 совершил преступление против здоровья населения и общественной нравственности при следующих обстоятельствах.

Поставив своей целью, получение материальной выгоды от осуществления на территории <адрес> сбыта наркотических средств, ФИО1 в начале апреля 2010 года у неустановленного лица незаконно приобрел наркотическое средство марихуана в количестве не менее 4,47 грамм, расфасованное в бумажные свертки, и незаконно хранил указанное наркотическое средство при себе с целью последующего сбыта и для личного потребления.

Осуществляя преступную деятельность, связанную со сбытом незаконно хранящегося наркотического средства марихуана, ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов у <адрес> согласно предварительной договоренности о сбыте наркотического средства, незаконно сбыл путем продажи за 300 рублей ФИО5, действующему по поручению ФИО4, действовавшего в интересах и по поручению ФИО6, сверток с измельченным веществом растительного происхождения массой не менее 1,15 грамма в высушенном состоянии, которого согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является измельченными частями растений рода конопля, содержит наркотически активный тетрогидроканнабинол и является наркотическим средством марихуана. Часть незаконно приобретенного наркотического средства ФИО5 употребил путем курения, о чем свидетельствует протокол его медицинского освидетельствования № от ДД.ММ.ГГГГ, а сверток с остальной частью наркотического средства марихуана ФИО5 передал ФИО4, согласно ранее заключенной договоренности, который, в свою очередь, передал его ФИО6, участвующему в роли покупателя наркотического средства при проведении оперативно – розыскного мероприятия «проверочная закупка». В тот же день ФИО6 добровольно выдал сотрудникам Котовского МРО Управления ФСКН РФ по <адрес> указанное наркотическое средство.

Кроме того, ФИО1, продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на получение материальной выгоды от сбыта имеющегося у него наркотического средства марихуана, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов 20 минут согласно предварительной договоренности о сбыте наркотического средства в лесном массиве в районе <адрес> незаконно сбыл путем продажи за 300 рублей ФИО5, действующему и по поручению ФИО7 сверток из бумаги с измельченным веществом растительного происхождения массой 1,6 грамма в высушенном состоянии, которое согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством каннабис (марихуана).

Данное наркотическое средство ФИО8 согласно ранее заключенной договоренности передал ФИО7, участвующему в роли покупателя наркотического средства при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», который добровольно выдал его сотрудникам Котовского МРО Управления ФСКН РФ по <адрес>.

Также продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт оставшейся части наркотического средства, ФИО1 незаконно хранил при себе наркотическое средство марихуана с целью его дальнейшего сбыта до момента, когда он ДД.ММ.ГГГГ был задержан сотрудниками Котовского МРО в районе <адрес>, и в ходе проведения его личного досмотра в 20 часов 20 минут у него было обнаружено и изъято 3 свертка из бумаги с веществом растительного происхождения общей массой 1,72 грамма в высушенном состоянии, которое согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством каннабис (марихуана).

Наркотическое средство общей массой 4,47 грамма ( 1,15 г., 1,6 г., 1,72 г.) было изъято из незаконного оборота в связи с чем довести свое преступное деяние – сбыт наркотического средства, ФИО1 до конца не смог по независящим от него обстоятельствам.
В судебном заседании подсудимый ФИО1 с предъявленным обвинением согласился.
В стадии ознакомления с материалами дела подсудимый заявил ходатайство, поддер- жанное защитой, об особом порядке судебного разбирательства, которое судом удовлетворяется, так как:

подсудимый поддержал свое ходатайство в судебном заседании, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, такое ходатайство заявлено добровольно и после консультации с адвокатом;

с заявленным ходатайством ФИО1 государственный обвинитель Бучнев В.В. согласен.

Уголовным Кодексом РФ за инкриминируемое подсудимому деяние предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, а, следовательно, в данном случае судом постановляется приговор без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился ФИО1, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Таким образом, суд приходит к выводу, что действия ФИО1 следует квалифицировать по ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотического средства.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного.

ФИО1 совершил тяжкое преступление, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, по месту прежней учебы ОШИ ПЛП характеризуется также с положительной стороны. К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд относит признание им вины и раскаяние в содеянном, к уголовной ответственности привлекается впервые. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не находит, а поэтому считает возможным назначить ФИО1 наказание с применением ст. 73 УК РФ, то есть в виде условного осуждения.
Суд считает нецелесообразным применять к подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы.


Руководствуясь ст.ст.304,307-309,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ЧЕТЫРЕХ лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное ФИО1 наказание считать условным, установив в отношении него испытательный срок в ТРИ года, в течение которого ФИО1 своим поведением должен доказать свое исправление.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на ФИО1 исполнение следующих обязанностей: не менять постоянное место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции и периодически являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации.

Меру пресечения в отношении ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства – CDR № с записью ОРМ от ДД.ММ.ГГГГ, CDR № с записью ОРМ от ДД.ММ.ГГГГ хранить при уголовном деле, наркотическое средство марихуана, упакованное в бумажные конверты, массой 1,0 гр., 1,4 гр.., 1,42 гр.

( с учетом израсходованного при проведении исследования и заключения), хранящееся в камере хранения наркотических средств Котовского МРО УФСКН по <адрес> – уничтожить.

Приговор может быть обжалован и в отношении него внесено представление сторонами в судебную коллегию по уголовным делам Тамбовского областного суда в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок с момента получения копии приговора.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, т.е. несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Осужденному разъяснено его право ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела кассационной инстанцией в течение 10 дней с момента получения копии приговора, а также в этот же срок - с момента получения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Разъяснено право на защиту при рассмотрении уголовного дела кассационной инстанцией.

Судья Л.А. Медведева