приговор по ч.1 ст.228



ПРИГОВОР № 1-77/10

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (РОССИИ)

----------------------------------------------------------------------------------

27 сентября 2010 года г.Котовск

Котовский городской суд Тамбовской области в составе:

председательствующего судьи ЕЛАГИНА Н.И.,

с участием государственного обвинителя и.о.прокурора г.Котовска БУЧНЕВА В.В., подсудимого ФИО1, защитника КУРАМШИНА У.А., представившего удостоверение № 322 от 31.03.2003г. и ордер №4226 от 06.08.2010 года, при секретаре АЛЕХИНОЙ Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, со средним образованием, не работающего, холостого, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

22 июля 2010года в утреннее время ФИО1, имея умысел на приобретение и хранение наркотического средства каннабис (марихуана) без цели сбыта, для того, чтобы впоследствии пожарить и самому употребить в пищу для достижения одурманивающего эффекта, на поле в районе <адрес> нарвал, т.е. незаконно приобрел, листья дикорастущей конопли. Собранные листья конопли ФИО1 поместил в бесцветный полимерный пакет и понес к себе домой в г.Котовск, где незаконно хранил при себе в кармане своей одежды (шорт). В тот же день, 22.07.2010г. в 11 часов 30минут около подъезда № <адрес> ФИО1 был задержан сотрудниками ОВД по <адрес> и у него была изъята находившаяся при нем растительная масса в бесцветном полимерном пакете. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, растительная масса, изъятая у ФИО1, является наркотическим средством каннабис (марихуана), вес которого в высушенном состоянии, согласно справки эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, составляет 64,7грамм.

Подсудимый ФИО1 с предъявленным ему обвинением согласен, вину свою в совершении инкриминируемого ему преступления признает и в полном объеме подтверждает вышеизложенное. Ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Со слов подсудимого, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Защитник подсудимого ФИО1 – адвокат Курамшин У.А. вышеуказанное ходатайство своего подзащитного поддерживает.

Представитель государственного обвинения и.о. прокурора г.Котовска Бучнев В.В. с заявленным подсудимым ходатайством согласен.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО1 обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в процессе производства дознания.

При таких обстоятельствах действия подсудимого ФИО1 судом квалифицируются по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере.

Согласно Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» количество наркотического вещества – каннабис (марихуана) свыше 6 грамм в высушенном состоянии, составляет крупный размер.

При определении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ФИО1 преступления, совокупность данных, характеризующих его личность, в качестве обстоятельства смягчающего наказание – раскаяние в содеянном, отсутствие обстоятельств, наказание отягчающих, и считает возможным, назначив ему наказание в виде лишения свободы, назначенное наказание в соответствии со ст.73 УК РФ считать условным, установив испытательный срок в течении которого он должен своим поведением доказать свое исправление.

Руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде ОДНОГО года ТРЕХ месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное ФИО1 наказание считать условным, установив ему испытательный срок в ДВА года, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.

Возложить на условно осужденного ФИО1 исполнение следующих обязанностей: не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; периодически являться в вышеуказанный орган для регистрации; не совершать административных правонарушений; не употреблять наркотические средства.

Вещественное доказательство по делу: наркотическое средство - марихуана весом 64,4грамм в высушенном состоянии, упакованное в прозрачный пакет, опечатанный бумажной биркой с оттиском круглой мастичной печати «№33 для пакетов УВД <адрес>» - хранящееся в комнате вещественных доказательств ОВД по <адрес>, уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Меру пресечения в отношении ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Жалоба или представление на приговор могут быть поданы сторонами в судебную коллегию по уголовным делам Тамбовского областного суда в течение десяти дней со дня его, провозглашения, осужденным – в тот же срок с момента получения копии приговора.

Осужденному разъяснено его право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела кассационной инстанцией в течении 10 дней со дня получения копии представления или жалобы других участников процесса, затрагивающих их интересы, а также право на защиту при рассмотрении уголовного дела кассационной инстанцией.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по мотиву несоответствия выводов суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Судья Н.И.Елагин