умышленное причиненгие тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (РОССИИ)

----------------------------------------------------------------------

27 августа 2010 года г. Котовск

Котовский городской суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи МЕДВЕДЕВОЙ Л.А.,

с участием государственного обвинителя ФИО5,

подсудимого ФИО2,

защитника ФИО3, предъявившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего ФИО1,

при секретаре МАТЮШЕЧКИНЕ П.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, работающего в ООО «ЭлитСтройСервис», проживающего по адресу: <адрес>, не судимого;

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.111 УК РФ,

прокурором города заявлен гражданский иск на сумму 8149 рублей 35 копеек;


У С Т А Н О В И Л :

ФИО2 совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасное для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ во 2-ом часу ночи ФИО2 находился в <адрес>, где распивал спиртные напитки в компании своего знакомого ФИО1. В этот момент между ФИО2 и ФИО1 во время совместного распития спиртного произошла словесная ссора, а именно, ФИО2 вследствие своего пьяного состояния обиделся на ФИО1 за сказанное тем, полагая, что последний его оскорбил, из- за чего у него (Тришина) возникли неприязненные отношения к ФИО1 При этом ФИО2 вынул из кармана складной нож, разложил его, и, будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на причинение вреда здоровью ФИО1, на почве личных неприязненных отношений умышленно нанес лезвием ножа один удар в живот ФИО1, причинив тем самым ему телесное повреждение в виде проникающего колото-резаного ранения живота с повреждением левой доли печени, гемоперитонеума, которое квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимый ФИО2 в судебном заседании с предъявленным обвинением согласился.

В стадии ознакомления с материалами уголовного дела подсудимый заявил ходатайство, поддержанное защитой, об особом порядке судебного разбирательства, которое судом удовлетворяется, так как:

- подсудимый поддержал свое ходатайство в судебном заседании, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайство, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с адвокатом;

- с заявленным ходатайством ФИО2 государственный обвинитель ФИО5 согласен, потерпевший ФИО1 также не возражает против особого порядка судебного разбирательства.

Уголовным кодексом РФ за инкриминируемое подсудимому деяние предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, а, следовательно, в данном случае судом постановляется приговор без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился ФИО2, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд приходит к выводу, что действия ФИО2 следует квалифицировать по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления и личность виновного.

ФИО2 совершил умышленное преступление против личности, которое относится к категории тяжких преступлений, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, со стороны УУМ ОВД по <адрес> характеризуется отрицательно, в настоящее время трудоустроился, по месту работы характеризуется положительно, со стороны жильцов <адрес> характеризуется с положительной стороны, к административной ответственности не привлекался.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит признание ФИО2 вины и раскаяние в содеянном, а также то обстоятельство, что потерпевший ФИО1 претензий к подсудимому не имеет. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не находит.

При таких обстоятельствах суд считает возможным исправление ФИО2 без изоляции от общества и назначает ему наказание с применением ст. 73 УК РФ, т.е. в виде условного осуждения.

Исковые требования, заявленные прокурором <адрес> в интересах Российской Федерации, о возмещении средств, затраченных на оказание медицинской помощи потерпевшему ФИО1, являются обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме.


Руководствуясь ст.ст.304,307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное ФИО2 наказание считать условным, установив в отношении него испытательный срок в 2 года 6 месяцев, в течение которого ФИО2 должен своим поведением доказать свое исправление.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на ФИО2 исполнение следующих обязанностей: не менять без согласия уголовно-исполнительной инспекции постоянное место жительства, периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.

Меру пресечения в отношении ФИО2 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю- подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с ФИО2 средства, затраченные на оказание медицинской помощи потерпевшему ФИО1, в размере 8149 руб. 35 коп, которые подлежат зачислению на счет <адрес> фонда обязательного страхования..
Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес> - складной нож - уничтожить; спортивную кофту- возвратить потерпевшему ФИО1

Приговор может быть обжалован и в отношении него внесено представление сторонами в судебную коллегию по уголовным делам Тамбовского областного суда в течение 10 дней со дня его провозглашения.

Осужденному разъяснено его право ходатайствовать о его участии в рассмотрении дела кассационной инстанцией в течение 10 дней с момента получения копии приговора, а также в этот же срок – с момента получения кассационного представления и кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Также разъяснено право на защиту при рассмотрении уголовного дела кассационной инстанцией.

Судья: Л.А. Медведева