Приговор по уголовному делу 1-84/2010



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

15 октября 2010 года г. Котовск

Судья Котовского городского суда Тамбовской области Бурашникова Н.А.

с участием государственного обвинителя Бучнева В.В.

подсудимого ФИО2

защитника ФИО14, представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ

потерпевших ФИО4, ФИО11, ФИО6, ФИО7

при секретаре Ильиной И.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего в <адрес>, гражданина РФ, со средним специальным образованием, холостого, не работающего,

ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ приговором Тамбовского районного суда по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 3 годам лишения свободы с испытательным сроком 3 года,

- ДД.ММ.ГГГГ Котовским городским судом Тамбовской области по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к двум годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года,

-ДД.ММ.ГГГГ Котовским городским судом Тамбовской области по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 3 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни, в отношении четырех лиц при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа на берегу р. Цна в 300м. от <адрес> между ФИО1 и ФИО4 возник словесный конфликт. В ходе ссоры ФИО1 на почве личных неприязненных отношений, будучи в состоянии алкогольного опьянения, имевшимся при нем ножом умышленно нанес ФИО4 удар в область живота. После чего он умышленно нанес по одному удару ножом в область живота подбежавшим к нему, чтобы его остановить, ФИО11, ФИО6, ФИО7, В результате нанесения ударов ножом потерпевшим были причинены телесные повреждения:

- ФИО4 – проникающее колото-резаное ранение брюшной полости с повреждением тонкого кишечника и его брыжейки, гемоперитонеумом, гемморагическим шоком. Данное телесное повреждение расценивается как причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

- ФИО11 - проникающее колото-резаное ранение брюшной полости с повреждением тонкого кишечника и его брыжейки, гемоперитонеумом, гемморагическим шоком. Данное телесное повреждение расценивается как причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

- ФИО7 - проникающее колото-резаное ранение брюшной полости с повреждением левой почки, гемоперитонеумом, забрюшинной гематомой, гемморагическим шоком. Данное телесное повреждение расценивается как причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

- ФИО6 - проникающее колото-резаное ранение брюшной полости с повреждением брыжейки сигмовидной кишки, гемоперитонеумом, гемморагическим шоком. Данное телесное повреждение расценивается как причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

В судебном заседании подсудимый ФИО1 свою вину в совершении указанного преступления признал полностью, показав, что он ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов употреблял спиртные напитки в комнате у ФИО15 в общежитии, расположенном на <адрес>. Там у него произошел конфликт с его бывшей женой ФИО4 и её сестрой ФИО6, которые расцарапали ему лицо ногтями. Затем они все вместе ФИО4, с ФИО6, ФИО12, ФИО9, ФИО7, ФИО8 пошли на речку, по дороге встретили ФИО5 Алексея. По дороге на речку он подрался с ФИО5 из-за ФИО4 на почве ревности. Драка окончилась быстро, конфликт был исчерпан. На речке они выпивали спиртное, купались. Потом он и ФИО4 отошли в сторону, чтобы поговорить о сыне, разговор перешел в ссору, потом ФИО4 стала намахиваться на него руками, толкнула его, он упал в кусты, а когда встал, достал раскладной нож из правого кармана джинсов, разложил его и ударил ФИО4 ножом в левую сторону живота. Подбежал ФИО5, и он, ФИО1, подумав, что ФИО5 хочет напасть на него, ударил ФИО5 ножом в левую часть живота. Когда подбежала ФИО6, чтобы его успокоить, он нанес удар ножом и ей также в левую сторону живота. ФИО7 пыталась отвести его в сторону, он также нанес ей удар в живот слева. После этого подошла ФИО18, сказав, чтобы он успокоился. Он сложил нож, дождался милиции, отдал нож сотрудникам и все им рассказал. В содеянном раскаивается. Заявленные прокурором в интересах государства гражданские иски о взыскании расходов на лечение потерпевших признает полностью.

Вина подсудимого в совершении преступления, помимо его показаний, подтверждается совокупностью исследованных в ходе судебного заседания доказательств:

- показаниями потерпевшего ФИО11, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ он вместе со своей сожительницей ФИО4, ее сестрой ФИО6, ФИО12, ФИО15 пошли на берег реки Цна, расположенный за <адрес>. По дороге они встретили ФИО1, бывшего мужа ФИО4 Между ним и ФИО1 возник конфликт из-за ФИО4, и они подрались, но быстро успокоились и прекратили драку. Когда пришли на речку - купались, выпивали. Затем ФИО1 с ФИО4 отошли в сторону и разговаривали, после чего ФИО1 ударил ФИО4 ножом в живот, он (Акиндеев) подбежал к ним и ФИО1 также ударил его в живот ножом, затем он потерял сознание, очнулся уже в реанимации. Со стороны ФИО4 никаких противоправных действий в отношении ФИО1 не видел;

- показаниями потерпевшей ФИО4, пояснившей, что ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов она вместе со своим сожителем ФИО5 Алексеем, сестрой ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО12 пошли на речку, по дороге встретили ФИО1 У него возник конфликт с ее сожителем ФИО5 Алексеем, они подрались, драку прекратили быстро. На речке они выпивали спиртное, купались. Затем между ней и ФИО1 возник конфликт по поводу сына, они разговаривали на повышенных тонах, он разозлился и ударил её ножом в живот, после этого она не видела, что происходило дальше, так как ушла на другой пляж и попросила вызвать ей скорую помощь. О том, что пострадали еще 3 человека, узнала уже в больнице. Никаких насильственных действий в отношении ФИО1 она не совершала. Во время пребывания на берегу реки ФИО1 несколько раз падал в кусты, так как был в состоянии сильного алкогольного опьянения;

- - показаниями потерпевшей ФИО6, о том, что ДД.ММ.ГГГГ она вместе с ФИО4, ФИО11, ФИО7 ФИО9 и ФИО1 пошли на речку, по дороге ФИО2 и ФИО5 поругались и подрались, драку прекратили быстро. На речке ФИО1 и ФИО10 стояли в стороне и разговаривали. Потом она услышала крик ФИО2 «У него нож!», подбежала к ФИО1, видела, как ФИО11 упал, а потому ФИО1 ударил её ножом, дальше ничего не помнит, так как была в шоковом состоянии и ушла домой, скорую помощь вызвала уже из дома. Никаких противоправных действий в отношении ФИО1 они с сестрой не совершали;

- показаниями потерпевшей ФИО7, согласно которым, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время она вместе с ФИО4, ФИО11, ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО12, ФИО1 находились на речке. По дороге на речку ФИО1 и ФИО11 подрались, драку прекратили быстро. На речке отдыхали, выпивали пиво. В какой-то момент, когда ФИО1 с ФИО4 разговаривали в стороне, она услышала, как ФИО4 крикнула: «у него нож». Они с ФИО6 подбежали к ФИО1, в этот момент ФИО11 уже лежал на земле. Они оттолкнули ФИО1, и она почувствовала удар ножом в живот с левой стороны, нож не видела, сразу упала и потеряла сознание;

- показаниями свидетеля ФИО12, который показал, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, часов в 17-18, он вместе с ФИО4, ФИО6, ФИО11 с ФИО8 и ФИО1 пошли на реку Цна, расположенную недалеко от <адрес>. По дороге на речку ФИО1 и ФИО11 подрались, он, ФИО12, их разнял. На речке они купались, выпивали, он находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. Когда вышел из воды, увидел, что ФИО4 и ФИО11 лежат на земле с ножевыми ранениями, больше ничего не помнит;

- показаниями свидетеля ФИО15, который показал, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он со свей сестрой ФИО9 Леной находился на речке в компании с ФИО4, ФИО6, ФИО11 с ФИО8 и ФИО1 Они отдыхали, купались, выпивали, он находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. Затем он пошел купаться в воду, когда вышел – увидел, что его сожительница – ФИО7 лежит на земле с ножевым ранением, после чего он вызвал скорую помощь. Позже в больнице ФИО7 сказала ему, что ножевые ранения всем нанес ФИО1;

- выписками из журнала приемного отделения ЦГБ г. Котовска от ДД.ММ.ГГГГ о том, что в приемное отделение ЦГБ поступили: ФИО7 с проникающим ранением передней брюшной стенки, ФИО4 - с проникающим ножевым ранением правого подреберья, ФИО6 - с проникающим ножевым ранением брюшной полости, ФИО11 - с проникающим ножевым ранением передней брюшной стенки (л.д.2-5);

- выписками из книги учета сообщений о происшествиях ОВД по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ о том, что в приемное отделение ЦГБ поступили: ФИО7 с проникающим ранением передней брюшной стенки, ФИО4 - с проникающим ножевым ранением правого подреберья, ФИО6 - с проникающим ножевым ранением брюшной полости, ФИО11 - с проникающим ножевым ранением передней брюшной стенки (л.д.6-10);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ - участка местности на берегу реки Цна за <адрес>, которым зафиксирована обстановка на момент преступления, изъят раскладной нож, которым ФИО1 причинил телесные повреждения четверым гражданам (л.д. 11-13);

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у ФИО4 имеется: рубец на передней стенке живота слева, явившийся следствием заживления проникающего колото-резаного ранения брюшной полости с повреждением поперечно-ободочной кишки, гемоперитонеумом, забрюшинной гематомой, геморрагическим шоком. Данное телесное повреждение могло образоваться от действия предмета, обладающего свойствами колюще-режущего. Данное повреждение расценивается как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью человека по признаку опасности для жизни. (л.д. 128)

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у ФИО11 имеется: рубец на передней стенке живота слева, явившийся следствием заживления проникающего колото-резанного ранения брюшной полости с повреждением тонкого кишечника и его брыжейки, гемоперитонеумом, геморрагическим шоком. Данное телесное повреждение могло образоваться от действия предмета, обладающего свойствами колюще-режущего. Данное повреждение расценивается как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью человека по признаку опасности для жизни. (л.д. 134-135);

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у ФИО7 имеется: рубец на передней стенке живота слева, явившийся следствием заживления проникающего колото-резаного ранения брюшной полости с повреждением левой почки, гемоперитонеумом, забрюшинной гематомой, геморрагическим шоком. Данное телесное повреждение могло образоваться от действия предмета, обладающего свойствами колюще-режущего. Данное повреждение расценивается как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью человека по признаку опасности для жизни (л.д. 141-142);

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у ФИО6 имеется: рубец на передней стенке живота слева, явившийся следствием заживления проникающего колото-резанного ранения брюшной полости повреждением брыжейки сегмовидной кишки, гемоперитонеумом, геморрагическим шоком. Данное телесное повреждение могло образоваться от действия предмета, обладающего свойствами колюще-режущего. Данное повреждение расценивается как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью человека по признаку опасности для жизни (л.д. 147-148);

- протоколом медицинского освидетельствования № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 14), согласно которому у ФИО1 установлено состояние алкогольного опьянения;

- заключением биологической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, на представленном на экспертизу ноже обнаружена кровь человека (л.д. 117-119);

- протоколом проверки показаний на месте ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой ФИО1 показал на участок местности на берегу реки Цна за <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ вечером он причинил ножевые ранения ФИО4, ФИО11, ФИО7, ФИО6 и (л.д. 72-74);

- протоколом осмотра раскладного ножа от ДД.ММ.ГГГГ и постановлением о его приобщении к делу в качестве вещественного доказательства (л.д. 151-152).

Оценив совокупность исследованных доказательств, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого ФИО1 в совершении преступления и квалифицирует его действия по п. «б» ч. 3 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни, в отношении двух и более лиц.

При квалификации деяния суд исходит из того, что ФИО1 было совершено единое продолжаемое преступление в отношении 4-х лиц, действия по причинению вреда их здоровью были совершены ФИО2 в течение короткого промежутка времени и охватывались единым умыслом. Удары потерпевшим наносились ножом в жизненно важные органы, что свидетельствует о наличии умысла на причинение тяжкого вреда здоровью. Все причиненные потерпевшим телесные повреждения квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Доводы подсудимого ФИО1 о том, что до совершения инкриминируемого деяния в отношении него имели место противоправные действия со стороны потерпевших ФИО4 и ФИО6, не нашли своего подтверждения в ходе судебного следствия.

При назначении наказания подсудимому ФИО1 суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства его совершения, личность подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

ФИО1 совершил умышленное особо тяжкое преступление против личности, ранее судим, преступление совершил спустя непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы, со стороны участкового уполномоченного характеризуется отрицательно, не работает, на учете у психиатра не состоит, у врача-нарколога состоит, гражданские иски, заявленные прокурором, признал в полном объеме, потерпевшие претензий по возмещению ущерба, причиненного преступлением, к ФИО1 не имеют.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание ФИО1 своей вины в совершении преступления и раскаяние в содеянном, а также то, что ФИО1 в процессе следствия показал себя с положительной стороны,

свои поведением во время следствия способствовал расследованию преступления, в качестве отягчающего обстоятельства – рецидив преступлений.

В связи с изложенными обстоятельствами суд считает возможным исправление ФИО1 только в условиях изоляции от общества.

Гражданские иски, заявленные прокурором в интересах государства о взыскании денежных средств, затраченных на оказание медицинской помощи потерпевшим: ФИО7 - в сумме 13067 руб. 22 коп., ФИО11 – 10761 руб. 24 коп., ФИО4 – 10761 руб. 24 коп., ФИО6 – 12298 руб. 56 коп., суд в соответствии со ст. ст. 1064, 965 ГК РФ, п. 4 Положения о Тамбовском областном фонде обязательного медицинского страхования, утвержденного постановлением <адрес> Думы от ДД.ММ.ГГГГ N 76, ст. 28 Закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 1499-I
"О медицинском страховании граждан в Российской Федерации" суд считает подлежащими удовлетворению. При этом суд, с учетом признания иска ФИО1, исходит из того, что потерпевшим в МУЗ «ЦГБ <адрес>» была оказана медицинская помощь. Затраты медицинского учреждения на оказание им медицинской помощи были компенсированы страховой компанией в рамках обязательного медицинского страхования за счет средств <адрес> фонда медицинского страхования. Денежные средства указанного фонда находятся в федеральной собственности. Соответственно, ущерб, причиненный государству в лице <адрес> фонда медицинского страхования, подлежит возмещению причинителем вреда в порядке суброгации.На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309,311 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 3 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на семь лет четыре месяца без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения ФИО1 до вступления приговора в законную силу в виде заключения под стражу оставить без изменения с содержанием в СИЗО № <адрес>.

Вещественное доказательство по делу – нож, опечатанный печатью № с пояснительной надписью «вещественное доказательство по уголовному делу №», хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес>, уничтожить.

Гражданские иски, заявленные прокурором <адрес>, удовлетворить.

Взыскать с ФИО1 расходы по оказанию медицинской помощи потерпевшей ФИО7 в сумме 13067 руб. 22 коп., потерпевшему ФИО11 – 10761 руб. 24 коп., потерпевшей ФИО4 – 10761 руб. 24 коп., потерпевшей ФИО6 – 12298 руб. 56 коп., которые подлежат зачислению на счет <адрес> фонда медицинского страхования.

Банковские реквизиты получателя:

УФК по <адрес> фонд медицинского страхования),

банк получателя: ГРКЦ ГУ Банка России по <адрес>,

р\с 40101810000000010005 ИНН 6831000265, КПП 683101001 БИК 046850001

ОКАТО 68401000000 КБК 39511621090090000140

назначение платежа: денежные взыскания (штрафы).

Приговор может быть обжалован и в отношении него может быть внесено представление в Тамбовский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Н.А. Бурашникова