о признании виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, п.п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ, п.п. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

05 августа 2010 года г.Котовск

Судья Котовского городского суда Тамбовской области Хасанова Л.В.,

с участием государственного обвинителя Савчук И.В.,

подсудимого ФИО1,

законного представителя подсудимого ФИО12,

защитника Курамшина У.А., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевших ФИО3, ФИО4, ФИО2, ФИО5,

при секретаре Савельевой О.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г.Котовска Тамбовской области, гражданина РФ, с неполным средним образованием, не работающего, холостого, проживающего по месту регистрации по адресу: <адрес>, судимого: ДД.ММ.ГГГГ Котовским городским судом Тамбовской области по четырем преступлениям, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ к 2 годам 10 дням лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года,

в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, п.п. «а, б» ч.2 ст.158, п.п. «а, в» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 в один из дней в конце февраля 2010 года, руководствуясь умыслом на хищение чужого имущества, совместно с малолетним ФИО9, который предварительно рассказал ФИО1 о совершенной им ранее краже магнитолы ВИТЕК и молотка из жилого дома, расположенного по адресу: <адрес>, в котором никто не проживает, около 18 часов, через незапертую входную дверь незаконно проникли в дом ФИО3, находящийся по адресу: <адрес>, откуда похитили два листа железа общей стоимостью 1000 рублей. Продолжая реализовывать свой единый преступный умысел, ФИО1 в последующие два дня в конце февраля 2010 года дважды, в дневное время, незаконно проникал в дом ФИО3, откуда похитил мотор-компрессор электродвигателя от холодильника «Смоленск 2М» стоимостью 500 рублей и электросчетчик СЭТ 1-1-1-2Т стоимостью 592 рубля, причинив тем самым ФИО3 ущерб на общую сумму 2092 рубля.

В отношении малолетнего ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ года рождения уголовное преследование по данному факту постановлением от ДД.ММ.ГГГГ прекращено на основании п.2 ч.1 ст.24 УПК РФ.

ДД.ММ.ГГГГ, ФИО1, договорившись в дневное время с малолетним ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, о совершении совместной кражи чужого имущества, около 23 часов того же дня, реализуя свой преступный умысел, действуя согласованно, пришли к автоколонне 1805 в <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>. Там ФИО1 остался сидеть на ограждении и наблюдать за окружающей обстановкой с целью предупреждения ФИО9 об опасности, а малолетний ФИО9, действуя согласно достигнутой договоренности, перелез через ограждение на территорию автоколонны и незаконно проник в помещение бокса-автогаража, через незапертую дверь проник внутрь салона находящегося там автобуса «Hyundai» государственный номер №, и тайно похитили из салона вышеуказанного автобуса принадлежащую ФИО8 автомагнитолу «SUPRA SCR-5000X», стоимостью 150 рублей, причинив тем самым ему ущерб на указанную сумму. После совершения кражи, совместно завладев похищенным, ФИО1 и ФИО9 скрылись с места преступления.

В отношении малолетнего ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ года рождения уголовное преследование по данному факту постановлением от ДД.ММ.ГГГГ прекращено на основании п.2 ч.1 ст.24 УПК РФ.

Продолжая свою преступную деятельность, они же - ФИО1 и малолетний ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ, в первом часу ночи, по предварительному сговору между собой с целью хищения чужого имущества, пришли к дому № по <адрес>, где ФИО1, заранее приготовленной отверткой взломал замок багажного отсека стоявшего около дома у обочины дороги автомобиля ФИО5 «ВАЗ 21053» государственный номер №, а ФИО9, при этом, находился рядом и наблюдал за окружающей обстановкой с целью своевременного предупреждения ФИО1 о появлении посторонних лиц, то есть об опасности. После этого, они, действуя совместно и согласованно, с корыстной целью тайно похитили из данного автомобиля принадлежащие ФИО5 перфоратор «Makita HR5201C» стоимостью 7920 рублей, ящик с комплектом инструментов стоимостью 1001 рубль, ударную отвертку стоимостью 180 рублей, фрагмент кабеля ПВС 2х2,5 длиною 50 метров стоимостью 1250 рублей, фрагмент кабеля КГ 1х25 длиною 12 метров стоимостью 960 рублей, а также слили (похитили) из бака бензин А-92 в принесенную с собой канистру в количестве 20 литров общей стоимостью 422 рубля, причинив тем самым ФИО5 значительный ущерб на общую сумму 11733 рубля. После совершения кражи, совместно завладев похищенным, ФИО1 и ФИО9 скрылись с места преступления.

В отношении малолетнего ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ года рождения уголовное преследование по данному факту постановлением от ДД.ММ.ГГГГ прекращено на основании п.2 ч.1 ст.24 УПК РФ.

Они же – ФИО1 и малолетний ФИО9, продолжая свою преступную деятельность, ДД.ММ.ГГГГ, в середине второго часа ночи, по имевшемуся между ними предварительному сговору с целью хищения чужого имущества пришли к дому № по <адрес>, где ФИО1, имевшейся при нем отверткой взломал замок водительской двери стоявшего около дома у обочины дороги автомобиля ФИО6 «AUDI 100» государственный номер №, а ФИО9, при этом, находился рядом и наблюдал за окружающей обстановкой с целью своевременного предупреждения ФИО1 о появлении посторонних лиц, то есть об опасности. После этого, они, действуя совместно и согласованно, с корыстной целью тайно похитили из данного автомобиля принадлежащую ФИО6 автомагнитолу «PIONEER DEH-2110UB» стоимостью 2380 рублей, причинив тем самым ему ущерб на указанную сумму. После совершения кражи, совместно завладев похищенным, ФИО1 и ФИО9 скрылись с места преступления.

В отношении малолетнего ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ года рождения уголовное преследование по данному факту постановлением от ДД.ММ.ГГГГ прекращено на основании п.2 ч.1 ст.24 УПК РФ.

Так же они – ФИО1 и малолетний ФИО9, продолжая свою преступную деятельность, ДД.ММ.ГГГГ, в третьем часу ночи, по предварительному сговору между собой с целью хищения чужого имущества пришли к дому № по <адрес>, где ФИО1, имевшейся при нем отверткой взломал замок двери багажного отсека стоявшего около дома у обочины дороги автомобиля ФИО2 «ВАЗ 21093» государственный номер №, а ФИО9, при этом, находился рядом и наблюдал за окружающей обстановкой с целью своевременного предупреждения ФИО1 о появлении посторонних лиц, то есть об опасности. После этого, они, действуя совместно и согласованно, с корыстной целью тайно похитили из данного автомобиля принадлежащую ФИО2 автомагнитолу «Hyundai H-CDM8063» стоимостью 1560 рублей, причинив тем самым ему ущерб на указанную сумму. После совершения кражи, совместно завладев похищенным, ФИО1 и ФИО9 скрылись с места преступления.

В отношении малолетнего ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ года рождения уголовное преследование по данному факту постановлением от ДД.ММ.ГГГГ прекращено на основании п.2 ч.1 ст.24 УПК РФ.

Продолжая свою преступную деятельность, ФИО1 и малолетний ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ, в начале четвертого часа ночи, по предварительному сговору между собой с целью хищения чужого имущества пришли к дому № по <адрес>, где ФИО9, имевшейся при нем отверткой взломал замок багажного отсека стоявшего около дома у обочины дороги автомобиля ФИО7 «ВАЗ 21074» государственный номер №, а ФИО1, при этом, находился рядом и наблюдал за окружающей обстановкой с целью своевременного предупреждения ФИО9 о появлении посторонних лиц, то есть об опасности. После этого, они, действуя совместно и согласованно, с корыстной целью тайно похитили из данного автомобиля принадлежащие ФИО7 автомобильный компрессор стоимостью 480 рублей, автомобильную аптечку стоимостью 120 рублей, канистру масла трансмиссионного «ТНК API GL-580W-90» емкостью 1 литр стоимостью 90 рублей, канистру промывочной жидкости «ТНК Промо Ойл» емкостью 3,5 литра стоимостью 210 рублей, причинив тем самым ФИО7 ущерб на общую сумму 900 рублей. После совершения кражи, совместно завладев похищенным, ФИО1 и ФИО9 скрылись с места преступления.

В отношении малолетнего ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ года рождения уголовное преследование по данному факту постановлением от ДД.ММ.ГГГГ прекращено на основании п.2 ч.1 ст.24 УПК РФ.

Затем они же – ФИО1 и малолетний ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ, около 4 часов ночи, по предварительному сговору между собой с целью хищения чужого имущества пришли к дому № по <адрес>, где ФИО1, через незапертую дверь проник внутрь салона стоявшего около дома у обочины дороги автомобиля ФИО4 «ВАЗ 2105» государственный номер № а ФИО9, при этом, находился рядом и наблюдал за окружающей обстановкой с целью своевременного предупреждения ФИО9 о появлении посторонних лиц, то есть об опасности. После этого, они, действуя совместно и согласованно, с корыстной целью тайно похитили из данного автомобиля принадлежащую ФИО4 автомагнитолу «JVS» стоимостью 1250 рублей, причинив тем самым ему ущерб на указанную сумму. После совершения кражи, совместно завладев похищенным, ФИО1 и ФИО9 скрылись с места преступления.

В отношении малолетнего ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ года рождения уголовное преследование по данному факту постановлением от ДД.ММ.ГГГГ прекращено на основании п.2 ч.1 ст.24 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый ФИО1 вину в совершении инкриминируемых ему преступлений признал в полном объеме и пояснил, что в конце февраля 2010 года около 17 часов на <адрес> он встретил своего знакомого - малолетнего ФИО9 Владимира. В руках у ФИО9 находился полиэтиленовый пакет, в котором находились молоток с деревянной красной ручкой и магнитофон «VITEK». На его, ФИО1, вопрос откуда вещи, тот пояснил, что украл их из частного <адрес>. Заинтересовавшись, у них обоих возникла идея еще что-нибудь украсть из данного дома. При этом, ФИО9 согласился на кражу без каких-либо угроз или уговоров. Договорившись между собой о совершении кражи, они в тот же день около 18 часов пошли к <адрес>. В дом зашли через незапертую входную дверь, после чего, осмотрев дом, решили похитить два листа железа с целью последующей сдачи его на металлолом и получения за него денег, поделив их потом между собой. Кражу они в тот день совершать не стали, а совершили на следующий день, после чего, он, ФИО1, на санках отвез листы железа во двор своего дома. Также он, ФИО1 пояснил, что еще в первый день нахождения в доме, во время его осмотра, приглядел также двигатель от холодильника и электросчетчик, висевший на стене. Их он решил похитить самостоятельно, без ФИО9, поэтому в последующие два дня после совершения кражи железа, он, во второй половине дня (около 14 часов и 15 часов) вновь приходил в <адрес>, но только один. В дом заходил также через незапертую входную дверь. Электродвигатель от холодильника он оторвал руками, счетчик же снял со стены, перекусив перед этим нашедшими в доме плоскогубцами подсоединенные к счетчику провода. Похищенное имущество он отнес к себе в сарай и больше в том доме он не был и ничего там не крал.

Также ФИО1 показал, что ДД.ММ.ГГГГ, ФИО9, с которым он встретился в дневное время, предложил ему совершить ночью кражу из находившихся рядом с их домами автомобилей, похищенное продать, а деньги разделить пополам. Согласившись на предложение ФИО9, они по предварительной договоренности, встретившись около 23 часов того же дня, пошли к автоколонне № <адрес>, где решили обокрасть находящийся там автобус. Саму кражу он не видел и не принимал в ней участия, так как сидел на заборе и ждал ФИО9, который перелез через забор и пошел на территорию автоколонны. Он отсутствовал около 15 минут, а потом принес магнитолу, которую они отнесли в его, то есть ФИО1, сарай. Из какого автобуса была совершена кража, он не знает, поскольку фактически кражу совершал ФИО9. С согласия сторон были оглашены показания ФИО1 в части совершения кражи магнитолы из автобуса, из которых следует, что ФИО1 и ФИО9 около 12часов ночи ДД.ММ.ГГГГ решили обворовать автобус, находящийся на территории автоколонны. Между собой они определились, что ФИО9 залезет в автобус, а, он, ФИО1, будет наблюдать за окружающей обстановкой, то есть «стоять на шухере». После этого он стал смотреть по сторонам, а ФИО9 пошел к автобусу. Пассажирская дверь оказалась не запертой, через неё ФИО9 прошел в салон и вынул из передней панели кассетную автомагнитолу, которую отнесли к нему в сарай (т.1 л.д. 189-191 ).

После этого они договорились совершить следующую кражу из автомобилей, и пошли по <адрес>. В середине первого часа ночи ДД.ММ.ГГГГ около <адрес>, увидев автомобиль ВАЗ - 2105, решили обокрасть его. Договорившись между собой, он, ФИО1, имевшейся у него отверткой, которую заранее приготовил для вскрытия замков водительских дверей, сломал замок багажника машины, а ФИО9 в этот момент наблюдал за окружающей обстановкой, то есть «стоял на шухере». После того, как багажник был открыт, они вдвоем украли оттуда перфоратор с насадками, ящик с инструментами, ударную отвертку, кабель. Также из бензобака машины они слили в принесенную с собой канистру бензин. Все похищенное имущество они отнесли в его, ФИО1, сарай.

После совершения указанной кражи, они продолжили поиски автомобиля, из которого можно было бы что-то похитить. Увидев около 1 часа 40 минут того же дня стоявший возле <адрес> автомобиль «AUDI», решили совершить кражу из него. При этом, договорившись между собой, ФИО9 «встал на шухере», а, он, ФИО1, подошел к машине и сломал той же отверткой замок водительской двери. После уже вдвоем они похитили из салона машины автомагнитолу «PIONEER», которую затем отнесли опять же в его, ФИО1, сарай.

После этого они продолжили поиски автомобиля, из которого можно совершить кражу. В третьем часу ночи того же дня – ДД.ММ.ГГГГ, у <адрес> увидели автомобиль ВАЗ-2109 и решили совершить кражу из него. По договоренности между ними ФИО9 остался смотреть по сторонам, а, он, ФИО1, подошел к машине и сломал замок багажника, после чего, ФИО9, оказавшись в машине через багажное отделение, открыл водительскую дверь и вылез из машины, наблюдая за окружающей обстановкой. Он же, ФИО1, осмотрел салон автомобиля, а затем вместе с ФИО9 они из машины совершили кражу автомагнитолы «Hyundai», которую впоследствии отнесли также в его, ФИО1, сарай.

После совершения данной кражи он, ФИО1, вместе с ФИО9, в начале четвертого часа ночи ДД.ММ.ГГГГ возвратились к <адрес>, где решили совершить очередную кражу из находящегося также возле указанного дома автомобиля ВАЗ 21074. При этом, договорившись между собой, он, ФИО1 «встал на шухере», а ФИО9 пошел к машине, где сломал отверткой замок багажника. После уже вдвоем они похитили из багажника машины компрессор, аптечку и две канистры с маслом, после чего, отнесли похищенное в его, ФИО1, сарай.

Продолжая поиски автомобиля, из которого можно было бы что-либо похитить, он, ФИО1, вместе с ФИО9, около четырех часов ночи того же дня – ДД.ММ.ГГГГ, подошли к дому № по <адрес>, где увидели автомобиль ВАЗ 2105. Решив совершить кражу из него, он, ФИО1, по предварительной договоренности с ФИО9, пошел к автомобилю, а ФИО9 в это время смотрел по сторонам, наблюдал за окружающей обстановкой. Так как двери автомобиля оказались не заперты, они сели в салон машины, после чего, похитили из нее автомагнитолу «JVS» и также отнесли её к нему в сарай. Через некоторое время к нему домой приехали сотрудники милиции, он убежал в лес, а потом на мотоцикле уехал в деревню. Все похищенное имущество было выдано в ходе следствия.

Вина подсудимого ФИО1 в совершении инкриминируемых ему деяний подтверждается также совокупностью исследованных в ходе судебного разбирательства доказательств.

Так, потерпевшая ФИО3 в судебном заседании показала, что ей принадлежит <адрес> в <адрес>. Она и ее ребенок зарегистрированы в этом доме. Проживает она вместе с ребенком и мужем - ФИО11 по другому адресу: <адрес>. Принадлежащий ей дом пригоден для проживания, однако, в последнее время в нем никто не проживал, так как муж осуществлял там ремонт. Поскольку в доме имелись принадлежащие ей инструменты, листы железа и другое имущество, они периодически бывали в доме с целью проверки сохранности имевшихся в нем вещей. Последний раз они были в доме в конце января 2010 года и на тот момент все вещи находились на своих местах. ДД.ММ.ГГГГ, когда муж в очередной раз пошел в дом, из его телефонного звонка она узнала, что входная дверь дома оказалась открыта, находящееся рядом с дверью окно разбито, а в доме все вещи разбросаны. При этом, выяснилось, что часть принадлежащих ей вещей пропала, а именно: магнитофон «VITEK VT-3222N», молоток с красной ручкой, два листа железа одинаковой формы (габаритные размеры:1,2х0,80м, толщина 2 мм), электродвигатель от холодильника и электросчетчик.

Потерпевший ФИО5 показал, что ДД.ММ.ГГГГ он, как обычно вечером, оставил свой автомобиль ВАЗ 21053 21074 государственный номер № на ночь возле своего <адрес> у обочины дороги. Перед тем, как оставить машину на ночь, он залил в бензобак 20 л бензина А-92. Утром следующего дня - ДД.ММ.ГГГГ, сев в машину, обнаружил, что кто-то слил бензин из бака, поскольку датчик топлива в машине стоял на нулевой отметке. Кроме этого, при осмотре автомобиля выяснилось, что замок багажника сломан, а из него похищены принадлежащие ему перфоратор «Makita HR5201C», ящик с комплектом инструментов, ударная отвертка, два мотка кабеля ПВС 2х2,5 длиною 50 метров, и КГ 1х25 длиною 12 метров. Он позвонил в органы милиции, которые с помощью розыскной собаки узнали, где хранится похищенное. Причиненный ему в результате кражи его имущества ущерб для него является значительным, поскольку размер его заработной платы в месяц составляет 13000 рублей. Украденные инструменты имели для него также психологическое значение, поскольку эти инструменты он использовал в своей работе. Из-за хищения инструментов он понес убытки, так как участок простаивал.

Потерпевший ФИО2 показал, что ДД.ММ.ГГГГ он, как всегда вечером, оставил свой автомобиль ВАЗ 21093» государственный номер № на ночь возле своего <адрес> у обочины дороги. Перед уходом убедился в том, что все двери автомобиля закрыты. На следующий день – ДД.ММ.ГГГГ, около 7 час.30 мин., он подойдя к своему автомобилю, обнаружил, что водительская дверь машины открыта, замок багажника и задняя полка сломаны, и из автомобиля похищена принадлежавшая ему автомагнитола «Hyundai H-CDM8063». Магнитола ему возвращена, претензий он не имеет.

Потерпевший ФИО4 показал, что работая таксистом, он, ДД.ММ.ГГГГ в темное время суток проезжал во дворе <адрес> на принадлежащем ему автомобиле ВАЗ 2105 государственный номер №. Возле указанного дома его машина перестала работать - замкнул замок зажигания. После неудачных попыток завести автомобиль, он решил оставить машину в вышеуказанном дворе до утра следующего дня. ДД.ММ.ГГГГ, подойдя к машине и сев в нее, обнаружил, что из салона похищена принадлежавшая ему автомагнитола «JVS», купленная в феврале 2010 года в <адрес>.

Из оглашенных в судебном заседании по правилам ст.281 УПК РФ показаний потерпевшего ФИО8 на предварительном следствии следует, что в апреле 2010 года он работал водителем автобуса «Hyundai» государственный номер № в автоколонне № в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он, как и обычно вечером, не закрывая дверь вышеуказанного автобуса, оставил его на ночь в автогараже-боксе на территории автоколонны № в <адрес>, находящейся по адресу: <адрес>. На следующий день, утром, придя в автоколонну, сев в кабину автобуса, он обнаружил, что из передней панели салона кем-то украдена купленная им кассетная автомагнитола «SUPRA SCR-5000X» (л.д.242 т.1).

Из оглашенных в судебном заседании также по правилам ст.281 УПК РФ показаний потерпевшего ФИО7 на предварительном следствии следует, что ДД.ММ.ГГГГ, он, как обычно вечером, оставил свой автомобиль ВАЗ 21074 государственный номер № на ночь около своего <адрес> у обочины дороги. До ДД.ММ.ГГГГ он вышеуказанный автомобиль не брал и не подходил к нему. ДД.ММ.ГГГГ ему позвонили из милиции и попросили на своей машине подъехать к отделу внутренних дел по <адрес>. Подъехав к отделу, милиционеры указали ему на сломанный замок багажника его автомобиля. Оглядев багажник машины, он обнаружил, что из него похищены принадлежащие ему автомобильный компрессор, автомобильная аптечка и две канистры с маслом, емкостью 1 л и 3,5 л марки ТНК (л.д.240 т.1).

Из оглашенных в судебном заседании по правилам ст.281 УПК РФ показаний потерпевшего ФИО6 на предварительном следствии следует, что у него имеется автомобиль АУДИ-100 государственный номер №. ДД.ММ.ГГГГ он как обычно оставил вечером эту машину возле <адрес> на обочине дороги. На следующий день утром он обнаружил, что водительская дверь его машины не заперта, а личинка замка повреждена. Также он обнаружил, что из салона автомобиля похищена автомагнитола «Пионер» (л.д.238 т.1).

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО9 пояснил, что в один из дней в конце февраля 2010 года днем он шел из магазина мимо <адрес> о том, что в этом доме никто не живет, решил залезть туда, посмотреть что-то ценное в нем. Он обошел дом, подошел к входной двери, на окне, которое было рядом с дверью, не было стекла. Он просунул руку, открыл изнутри замок и зашел в дом. Внутри дома он нашел молоток с деревянной красной ручкой и магнитофон «Витек», сложил вещи в найденный там же пакет и понес эти вещи домой. По пути домой он встретил ФИО1 и рассказал ему про похищенные вещи. ФИО1 предложил ему еще что-нибудь украсть из этого дома, на что ФИО9 согласился. Около 18-00 часов на следующий день они вместе залезли в этот дом, увидели за холодильником два листа железа, взяли их, так как хотели продать, деньги поделить, и отвезли к ФИО1 во двор.

ДД.ММ.ГГГГ около 18-00 часов он, гуляя на улице, встретил ФИО1 и предложил ему обокрасть ночью автомобили, стоящие недалеко от их домов, похищенное продать, а деньги поделить пополам. ФИО1 согласился на данное предложение. Около 23-00 часов они встретились и пошли по улице, чтобы найти подходящий автомобиль. Для этого он надел на руки перчатки, взятые заранее из дома. Проходя мимо автоколонны по <адрес>, решили обворовать автобус. Времени было уже около 12 часов ночи. Между собой они договорились, что ФИО1 будет наблюдать за окружающей обстановкой, а ФИО9 полезет в автобус. После этого он перелез через ограждение и пошел к автобусу, а ФИО1 остался сидеть на заборе и следить за окружающей обстановкой. В «ангаре», в котором стоял автобус, двери оказались не заперты, и в автобусе дверь была открыта, он вошел в салон и из передней панели вынул магнитолу, которую они отнесли к ФИО1 в сарай. После этого, в первом часу ночи ДД.ММ.ГГГГ они снова пошли искать автомобиль, чтобы обворовать его. Пошли по тропинке к <адрес> и около <адрес> они увидели автомобиль ВАЗ-2105, решили что-нибудь украсть из него. Они договорились, что он будет следить за окружающей обстановкой, а ФИО1 залезет в автомобиль. С собой у них была канистра, в которую они слили бензин из автомобиля. Потом заранее приготовленной отверткой ФИО1 сломал замок багажника, в котором лежали инструменты. Они украли из багажника перфоратор, ящик с инструментами, кабель, ударную отвертку. Все украденное они отнесли на чердак сарая к ФИО1. Снова договорились совершить кражу и пошли искать другую машину с целью украсть из неё что-нибудь. Пошли по <адрес>, около <адрес> увидели автомобиль «Ауди», решили, что ФИО1 залезет в автомобиль, а ФИО9 будет следить за окружающей обстановкой. После этого он стал смотреть по сторонам, а ФИО1 пошел к машине. Там он сломал отверткой замок водительской двери и украл из салона автомагнитолу «Пионер», затем захлопнул дверь. Вместе они отнесли её к ФИО1 в сарай. Потом они снова решили совершить кражу и с этой целью пошли искать другую машину. На <адрес> около <адрес> они увидели автомобиль ВАЗ- 2109. Они определились, что он, ФИО9, будет смотреть по сторонам, а ФИО1 пойдет к машине. После того, как ФИО1 сломал замок багажника машины он, ФИО9, через багажник пролез в салон, открыл изнутри водительскую дверь и вышел из машины, продолжая дальше наблюдать за обстановкой. ФИО1 залез в машину и через некоторое время они вдвоем украли из нее автомагнитолу «Хендай», которую отнесли в сарай к ФИО1.

Решив продолжить совершение краж, они возвратились к дому № по <адрес>, где находился еще один автомобиль ВАЗ 2107. В этот раз они договорились, что смотреть за обстановкой будет ФИО1, а он, ФИО9 залезет в этот автомобиль. После того, как он сломал замок багажника машины, они с ФИО1 украли оттуда компрессор, аптечку и две канистры с маслом. Все похищенное отнесли опять же в сарай к ФИО1.

После совершения данной кражи, они пошли искать еще машину, из которой можно было бы что-нибудь украсть. Подойдя к дому № по <адрес> они увидели автомобиль ВАЗ 2105. Договорились, что ФИО1 залезет в эту машину, а он, ФИО9 будет смотреть по сторонам. ФИО1, подойдя к машине, стал дергать за ручки дверей, и оказалось, что они не заперты. Сначала в салон сел ФИО1, затем он, после чего они вдвоем похитили из машины автомагнитолу «JVS», которую они понесли в сарай к ФИО1. По пути они испугались шедшего навстречу мужчину, который, как им показалось, отберет у них похищенную магнитолу, поэтому бросили ее на землю возле плиты с намерением потом забрать ее, и пошли к ФИО1. Через несколько часов они с ФИО1 были задержаны сотрудниками милиции. Когда он, ФИО9, приехал с ними на место, где им была брошена магнитола, ее уже там не было.

Из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон показаний свидетеля ФИО11 следует, что он вместе со своей женой – ФИО3 и ребенком проживают по адресу: <адрес>. Его жена и ребенок зарегистрированы в доме, принадлежащем его жене, расположенного по адресу: <адрес>. Указанный дом пригоден для проживания, но в последнее время в нем никто не проживает, так как он, ФИО11, решил сделать в нем ремонт. В доме имелось много вещей жены, среди них листы железа, инструмент. Он с женой периодически приходил в дом, чтобы проверить состояние дома и наличие находившегося в нем имущества. С конца января 2010 года в доме никто не был. На тот момент все вещи лежали по своим местам. Когда он, ДД.ММ.ГГГГ пришел в дом, то увидел, что входная дверь дома открыта, стекло находящегося рядом окна разбито, все вещи в доме разбросаны. Осмотрев их наличие, он обнаружил, что из дома пропали магнитофон «VITEK VT-3222N», молоток с красной ручкой, два листа железа одинаковой формы размером 1,2х0,80 м, толщиной 2 мм, электродвигатель от холодильника и электросчетчик ( т.1 л.д.224).

Свидетель ФИО12 пояснила, что ФИО1 является ее сыном, проживает вместе с ней и отчимом в <адрес>. С отчимом у сына отношения хорошие, спокойные, с родным отцом он не общается, поскольку тот не принимает участия ни в воспитании, ни в содержании сына с трехлетнего возраста. Относительно личных качеств сына пояснила, что он слабохарактерный, мягкий, восприимчив к чужому мнению, считает, что на совершение хищений его сподвигло наличие у него мотоцикла, для поддержания которого требуются деньги. Неоднократно сын пытался подрабатывать: разгружал хлеб, работал в <адрес>. О совершении им краж она узнала от сотрудников милиции, которые первоначально, в двадцатых числах марта 2010 года, когда она находилась дома одна, пришли к ним в дом, и пояснили, что сын совершил кражу из <адрес>. После проведенного осмотра на их участке около дома были обнаружены листы железа, а в сарае, расположенном на этом участке, - электросчетчик и разобранный корпус двигателя от холодильника. Явившийся домой сын Алексей на ее вопрос подтвердил, что действительно совершил кражу из указанного дома вместе с их малолетним соседом ФИО9 Владимиром. Потом ДД.ММ.ГГГГ0 года к ним в дом вновь явились сотрудники милиции и пояснили, что сын совершил ряд краж, но уже из автомобилей. После осмотра, в том же сарае были обнаружены разные инструменты, автомагнитолы, обожженные провода, аптечки, канистры с маслом. При этом, находившийся на тот момент дома Алексей своей вины не отрицал, поясняя, что совершал эти кражи совместно со своим знакомым и соседом - малолетним ФИО19.

Кроме того, вина подсудимого подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств:

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ с фототаблицами, согласно которому осмотрен <адрес>. В ходе осмотра установлено, что входная дверь и замок повреждений не имеют; расположенные по обе стороны от двери веранды оконные рамы имеют повреждения в виде разбитых стекол, в комнате напротив входной двери веранды в оконном проеме отсутствуют рамы и стекла, осколки которого имеются внутри и снаружи комнаты. При осмотре в доме обнаружены холодильник в полулежащем положении «Смоленск» без мотора, лист ДВП, размером 1,5х1м, полимерная бутылка из- под пива, объемом 1,5 л, с отпечатком следа, стеклянная бутылка, объемом 0.5 л с отпечатком следа руки. Отпечатки следов изъяты на дактопленку, упакованы в конверт, опечатаны (л.д.10-16 т.1);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в ходе осмотра приусадебного участка <адрес> на расстоянии 20 см от забора и 50 см от въездных ворот в снегу обнаружены два металлических листа, толщиной 2 мм, размерами 1,20х0,80 м (л.д.17-18 т.1);

- протоколами осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ с фототаблицами, согласно которым осмотрен сарай во дворе <адрес>. В ходе осмотра, справа и слева от входа в сарай обнаружены счетчик электроэнергии СЭТ 1-1-1-2Т и корпус от двигателя холодильника, состоящий из трех частей в разобранном виде. Обмотка данного двигателя, изготовленная из проволоки «медной», на момент осмотра из данного двигателя извлечена. Присутствовавший при осмотре ФИО1 пояснил, что данный двигатель был похищен им из <адрес> (л.д.23-26, 27-30 т.1);

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что на февраль 2010 года стоимость представленных на экспертизу мотора-компрессора (электродвигателя от холодильника) составляет -500,00 рублей, счетчика СЭТ 1-1-1-2Т – 592,00 рубля (л.д.47-48 т.1);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ с фототаблицами, согласно которому осмотрен сарай во дворе <адрес>. В ходе осмотра, перед входом в сарай, на деревянном настиле, обнаружены: автомобильный компрессор «Утес», черный ящик для инструментов с находящимися инструментами внутри в ассортименте, перфоратор «Макита» модель HR5201C мощностью 1500Вт, набор насадок в количестве пяти штук к данному перфоратору, ударная отвертка в сером пластиковом чехле с шестью насадками к отвертке, автомобильная магнитола «Пионер» модель DEH-2110 UB серийный номер H JGE005161 UR, автомобильная магнитола «Hyundai» модель H-CDM8063, серийный номер H 7314001941, моток обгоревших проводов буро-коричневого цвета, канистра синего цвета, пластмассовая с надписью «Топленое молоко», весом 25 кг, наполненная на 1/3 жидкостью с запахом бензина (л.д.79-84 т.1);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ с фототаблицами, из которого следует, что осмотрен находящийся у <адрес> автомобиль ВАЗ 2105 государственный номер №, фиолетового цвета. При осмотре автомобиля его двери находятся в положении «закрыто», с внешней стороны автомобиля обнаружены отсутствие крышки горловины бензинового бака, на задней крышке багажника отсутствует накладка личинки замка, на крышке багажника у личинки замка и в 20 см от нее обнаружены следы – след овальной формы с размерами 3,5х3,5 см и один след пальца руки (л.д.85-88 т.1);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ с фототаблицами, согласно которому осмотрен находящийся у <адрес> автомобиль AUDI 100» государственный номер №. На момент осмотра двери автомобиля заперты, замки дверей видимых повреждений не имеют, исправны, за исключением замка водительской двери, который на ключ не запирается, сверху от ручки двери обнаружен отпечаток следа пальца руки. Внутри салона автомобиля в месте нахождения автомобильной магнитолы имеется пустое отверстие с виднеющимися в нем проводами (л.д.99-102 т.1);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ с фототаблицами, из которого следует, что осмотрен находящийся у здания ОВД по <адрес> автомобиль ВАЗ 21093 государственный номер №, белого цвета. При осмотре автомобиля установлено, что личинка замка багажника имеет повреждения, внутри салона отсутствует автомобильная магнитола (л.д.111-115 т.1);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ с фототаблицами, согласно которому осмотрен автомобиль ВАЗ 21074 государственный номер №, сине-зеленого цвета. На момент осмотра автомобиля багажник открыт, его замок видимых повреждений не имеет, в багажнике имеются мешок белого цвета, провод белого цвета, сумка черного цвета с инструментами, аптечка, две канистры (л.д.123-125 т.1);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ с фототаблицами, из которого следует, что осмотрена веранда <адрес>. На момент осмотра дверь веранды открыта, на полу возле окна обнаружены: аптечка автомобильная черного цвета, канистра синего цвета, объемом 3,5 л, с жидкостью, с этикеткой, содержащей вверху надпись «ТНК ПРОМО» и внизу «Жидкость промывочная ТНК ПРОМО-ЭКСПРЕСС», канистра синего цвета объемом 1 л, с жидкостью, с надписью вверху «ТНК смазочные материалы», в середине «Минеральное транс ГИПОИД 80W-90», автомагнитола «Супра» черного цвета. (л.д.135-138 т.1);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ с фототаблицами, согласно которому осмотрен находящийся у <адрес> автобус «Hyundai» государственный номер АВ 775, белого цвета с желто-зелеными полосками по бортам, с тридцатью пятью пассажирскими местами. Водительская кабина, являющаяся объектом осмотра, имеет свободный доступ к месту водителя, на панели управления имеется штатное место под магнитолу, в котором на момент осмотра магнитола отсутствует (л.д.139-141 т.1);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ с фототаблицами, из которого следует, что осмотрен находящийся в 50 м от <адрес> автомобиль ВАЗ 2105 государственный номер №, зеленого цвета, со знаком «такси» оранжевого цвета на крыше. На момент осмотра двери автомобиля открыты, в салоне на передней панели имеется отверстие для магнитолы. Каких-либо видимых повреждений на автомобиле не обнаружено. (л.д.149-152 т.1);

- справкой с ЗАО «Тамбовнефтепродукт» АЗК № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой стоимость бензина марки А-92 в апреле 2010 года составляла 21,1 рубль за литр (л.д.162 т.1);

- справкой с МУП «Городской рынок» <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, из которой следует, что в апреле 2010 года стоимость автомобильной аптечки составляла 120 рублей, 1 м/п кабеля ПВС 2х2,5 – 25 рублей, 1 м/п кабеля КГ 1х25 – 80 рублей, одного листа железа размером 1,2х0,80 м, толщиной 2 мм, - 500 рублей (л.д.163 т.1);

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому стоимость автомобильного компрессора на момент хищения составляет 480 рублей, (л.д.172-173 т.1);

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что след пальца руки на дактилопленке № из конверта №, изъятый в ходе осмотра места происшествия <адрес>, представленный на экспертизу, оставлен средним пальцем правой руки ФИО1, 1992 года рождения (л.д.197-200 т.1);

- протоколом осмотра предметов: канистры, мотора-компрессора, счетчика СЭТ 1-1-1-2Т, двух листов железа от ДД.ММ.ГГГГ и постановлением о признании и приобщении к уголовному делу данных предметов в качестве вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ ( л.д.220, 221 т.1);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ с фототаблицами, из которого следует, что осмотрено гаражное помещение, находящееся на северной стороне территории автоколонны 1805 <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>. В ходе осмотра установлено, что вход в гаражное помещение осуществляется через металлические ворота высотою 4,5 м, размер данного помещения 70х30 м, построено из кирпича, внутри находится различная автотехника. Присутствовавший при осмотре ФИО8 пояснил, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на 20.04 2010 года, из находившегося в гаражном помещении автобуса «Hyundai» государственный номер № была похищена автомобильная магнитола «Супра» (л.д.244-247 т.1);

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на 19-ДД.ММ.ГГГГ стоимость перфоратора «Makita HR5201C» составляет 7920,00 рублей, ящика с комплектом инструментов – 1001,00 рубль, отвертки ударной – 180,00 рублей, автомагнитолы «PIONEER DEN-2110UB» - 2380,00 рублей, автомагнитолы «Hyundai H-CDM8063» - 1560,00 рублей, масла трансмиссионного «THK API GL-5 80W-90» 1 л – 90 рублей, промывочной жидкости «ТНК Промо Ойл» 3,5 л – 210,00 рублей (л.д.2-4 т.2);

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что стоимость автомагнитолы «SUPRA SCR-5000X» на 19-ДД.ММ.ГГГГ составляет 150,00 рублей (л.д.11-12 т.2);

- протоколом осмотра предметов: автомобильного компрессора, аптечки автомобильной, перфоратора «Makita HR5201C», ящика с комплектом инструментов, ударной отвертки, фрагмента кабеля ПВС 2х2,5, фрагмента кабеля КГ 1х25, автомагнитолы «SUPRA SCR-5000X», автомагнитолы «PIONEER DEN-2110UB», стеклянной бутылки «Морилка», автомагнитолы «Hyundai H-CDM8063», канистры масла трансмиссионного «THK API GL-5 80W-90» емкостью 1 л, канистры промывочной жидкости «ТНК Промо Ойл» емкостью 3,5 л от ДД.ММ.ГГГГ и постановлением о признании и приобщении к уголовному делу данных предметов в качестве вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ ( л.д.15-16, 17 т.2).

Оценив показания ФИО1 в части обстоятельств совершения кражи магнитолы из автобуса, касающихся договоренности о распределении ролей, данные на предварительном следствии и в судебном заседании, суд принимает за достоверные показания ФИО1 на предварительном следствии, поскольку они согласуются с показаниями свидетеля ФИО9. К тому же ФИО1 в ходе судебного следствия подтвердил те обстоятельства, что фактически во время совершения кражи наблюдал за окружающей обстановкой с целью предупреждения ФИО9 об опасности.

Учитывая всю совокупность добытых и исследованных в судебном заседании доказательств, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого, так как приведенные выше доказательства не находятся в противоречии между собой, дополняют друг друга и конкретизируют обстоятельства произошедшего.

При таких обстоятельствах, действия подсудимого ФИО1 по факту кражи имущества у потерпевшей ФИО3 в конце февраля 2010 года суд квалифицирует по пункту «а» части 3 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

Кража имущества в феврале 2010 года была совершена подсудимым из индивидуального жилого дома, то есть строения, предназначенного для постоянного проживания людей.

Кражи с ДД.ММ.ГГГГ были совершены подсудимым ФИО1 по договоренности о совместном совершении хищения и последующим распределением ролей с ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, не достигшим на момент совершения указанных преступлений возраста, с которого наступает уголовная ответственность, в связи с чем, уголовное преследование в отношении ФИО9 по фактам совершения указанных деяний ДД.ММ.ГГГГ прекращено.

Однако, действия подсудимого ФИО1 и малолетнего ФИО9 при совершении краж ДД.ММ.ГГГГ были совместными и согласованными, направленными на достижение единого результата, Поэтому, подсудимому ФИО1 при совершении краж ДД.ММ.ГГГГ вменяется квалифицирующий признак совершения преступления группой лиц по предварительному сговору по каждому.

Кража имущества, принадлежащего потерпевшему ФИО8, была совершена из гаражного помещения, то есть строения, предназначенного для размещения материальных ценностей в производственных целях.

Причиненный преступлением материальный ущерб потерпевшему ФИО5 суд признает значительным с учетом его имущественного положения, совокупного дохода семьи, наличием иждивенцев, при этом его ежемесячный доход согласно справке ООО «Грандстрой» от ДД.ММ.ГГГГ № ( т.1 л.д. 236) составляет 9000 рублей, имеет не работающую супругу, на иждивении находятся двое малолетних детей - 7 и 2 лет. Кроме того, как следует из пояснений потерпевшего, значительность ущерба выразилась для него еще и в несении убытков в связи с простоем его участка из-за хищения принадлежащего ему и используемого в производственной деятельности инструмента.

При определении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений; совокупность данных, характеризующих его личность: удовлетворительно характеризуется по месту бывшего обучения в ГОУ СПО «Политехнический колледж», отрицательно характеризуется по месту жительства, до достижения совершеннолетия стоял на учете в ПДН и комиссии по делам несовершеннолетних, неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка; в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, признание подсудимым своей вины, что способствовало установлению обстоятельств дела, раскаяние в содеянном, совершение преступления в несовершеннолетнем возрасте по факту хищения из жилого дома, явка с повинной по факту хищения автомагнитолы из автобуса.

Также судом учитывается то обстоятельство, что похищенное имущество возвращено потерпевшим.

Вместе с тем, суд учитывает, что новые преступления ФИО1 совершил в период условного осуждения, в связи с чем в силу требований ст.88 УК РФ. Применение дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд считает нецелесообразным.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о назначении подсудимому наказания в виде реального лишения свободы.

Руководствуясь ст.ст.303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по п. «а» ч.3 ст.88 УК РФ в виде ДВУХ ЛЕТ лишения свободы;

- по п.п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ в виде ОДНОГО ГОДА ВОСЬМИ МЕСЯЦЕВ лишения свободы;

- по п.п. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде ОДНОГО ГОДА ДЕСЯТИ МЕСЯЦЕВ лишения свободы;

- по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, по четырем преступлениям, в виде ОДНОГО ГОДА ШЕСТИ МЕСЯЦЕВ лишения свободы за каждое преступление.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ определить ФИО1 наказание в виде ТРЕХ ЛЕТ лишения свободы.

В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности с приговором от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначить ФИО1 наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ ГОДА ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания ФИО1 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения в отношении ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде содержания под стражей в СИЗО № <адрес>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Л.В.Хасанова