обвинительный приговор по ч.1 ст.232 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

8 ноября 2010 года г.Котовск

Судья Котовского городского суда <адрес> Хасанова Л.В.,

с участием государственного обвинителя Бударина А.С.,

подсудимого ФИО1,

защитника Скребнева Д.С., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ,

ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Савельевой О.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ по ст.115 ч.2 п. «а» УК РФ к 160 часам обязательных работ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершил преступление против общественной безопасности, здоровья населения и общественной нравственности при следующих обстоятельствах:

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ систематически предоставлял в распоряжение знакомых ему лиц, употребляющих наркотические средства, занимаемое им жилое помещение, расположенное по адресу: <адрес>, для изготовления и употребления ими наркотических средств, осуществляя при этом деятельность по обеспечению его функционирования, обеспечивая указанных лиц благоприятными условиями для употребления наркотических средств – предоставляя свое жилое помещение, организовал и содержал притон для потребления наркотических средств.

Так, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, ФИО1, осуществляя свой преступный умысел, направленный на организацию и содержание притона, для изготовления и потребления наркотических средств, имея в своем распоряжении квартиру, оборудованную мебелью, кухонной утварью и т.п., предоставил употребляющему наркотические средства ФИО6 свое жилое помещение, расположенное по адресу: <адрес>, для изготовления и употребления наркотического средства – дезоморфин, обеспечив его благоприятными условиями, исключающими беспрепятственное проникновение в помещение иных лиц, в том числе сотрудников правоохранительных органов, ограничив возможность пресечения противоправной деятельности ФИО6. ФИО6, имея в своем распоряжении предметы и вещества, используемые для изготовления наркотического средства дезоморфин, в квартире у ФИО1 приготовил наркотическое средство дезоморфин, и употребил данный наркотик путем инъекции внутривенно.

ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, ФИО1, осуществляя свой преступный умысел, направленный на содержание притона, предоставил потребляющему наркотические средства ФИО6, свое жилое помещение, расположенное по адресу: <адрес>, для изготовления и употребления наркотического средства – гашишное масло, обеспечив его благоприятными условиями, исключающими беспрепятственное проникновение в помещение иных лиц

( сотрудников правоохранительных органов), ограничив возможность задержания ФИО6 и пресечения его противоправной деятельности. ФИО6, имея в своем распоряжении части растений дикорастущей конопли, сорванные им в лесном массиве за домами, расположенными по <адрес>, изготовил наркотическое средство – гашишное масло, часть которого он употребил в квартире ФИО1. После этого ФИО6 был задержан и доставлен на медицинское освидетельствование, что подтверждено протоколом медицинского освидетельствования № от ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, ФИО1, осуществляя свой преступный умысел, направленный на организацию и содержание притона для изготовления и потребления наркотических средств, имея в своем распоряжении квартиру, оборудованную мебелью, кухонной утварью, предоставил потребляющим наркотические средства ФИО8, ФИО11, ФИО7, ФИО12, ФИО3, ФИО4, ФИО9, ФИО10 и ФИО6 свое жилое помещение, расположенное по адресу: <адрес>, для изготовления и употребления наркотического средства – дезоморфин, обеспечив их благоприятными условиями, исключающими беспрепятственное проникновение в помещение иных лиц, в том числе сотрудников правоохранительных органов, ограничив возможность пресечения их противоправной деятельности. ФИО8, ФИО11, ФИО7, ФИО12, ФИО19., ФИО4, ФИО9, ФИО10 и ФИО6, имея в своем распоряжении предметы и вещества используемые для приготовления наркотического средства дезоморфин, в квартире у ФИО1 приготовили наркотическое средство дезоморфин и употребили данный наркотик путем инъекции внутривенно. После этого ФИО11, ФИО7, ФИО12, ФИО3, ФИО4, ФИО9, ФИО10, ФИО6 и ФИО8 были задержаны и доставлены на медицинское освидетельствование. Данные обстоятельства подтверждены протоколами медицинского освидетельствования №, №, №, №,№ от ДД.ММ.ГГГГ; №№ №, №,№,№ от ДД.ММ.ГГГГ.

Таким образом, ФИО1 осуществлял деятельность по обеспечению систематического функционирования притона, обеспечивая посетителей притона благоприятными условиями для изготовления и употребления наркотических средств, предоставляя им свое жилое помещение, а также предметы для обеспечения возможности изготовления и употребления наркотического средства, поддерживал помещение в функциональном состоянии, т.е. содержал притон для потребления наркотических средств.

Подсудимый ФИО1 с предъявленным ему обвинением полностью согласен, вину свою в совершении инкриминируемого ему деяния признал, и в полном объеме подтвердил вышеизложенное.

При ознакомлении с материалами уголовного дела ФИО1 заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое поддержал в настоящем судебном заседании. ФИО1 пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Защитник Скребнев Д.С. поддержал заявленное ходатайство.

Государственный обвинитель с заявленным подсудимым ходатайством согласен.

Уголовным Кодексом РФ за инкриминируемое подсудимому деяние предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО1 обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в процессе предварительного расследования.

При таких обстоятельствах суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого ФИО1 суд квалифицирует по части 1 статьи 232 УК РФ как организация и содержание притона для потребления наркотических средств.

При определении вида и меры наказания подсудимому ФИО1 суд учитывает степень общественной опасности совершённого им преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, – признание вины в содеянном, что способствовало установлению обстоятельств дела, раскаяние в содеянном, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание.

Вместе с тем, учитывая характер общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого - по месту жительства соседями характеризуется положительно, начальником ОУУМ по <адрес> – отрицательно; состоит на диспансерном учете у нарколога, у психиатра на учете не состоит; общественно-полезным трудом не занимается; новое преступление совершил, имея непогашенную судимость; был привлечен к административной ответственности за потребление наркотических средств без назначения врача в связи с совершенным преступлением, данный факт подтвержден подсудимым в судебном заседании, суд считает, что при изложенных обстоятельствах исправление подсудимого невозможно без изоляции от общества и считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде реального лишения свободы.

Руководствуясь ст.ст.302-304, 307-309,316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ОДНОГО ГОДА лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Обязать ФИО1 по вступлении приговора в законную силу явиться в УФСИН России по <адрес> по адресу: <адрес> для получения предписания о направлении к месту отбытия наказания самостоятельно за счет средств государства.

Срок исполнения наказания ФИО1 исчислять со дня прибытия осужденного в колонию-поселение.

Избрать в отношении ФИО1 до вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Копию приговора направить для исполнения в УФСИН России по <адрес>.

Вещественные доказательства по уголовному делу: стеклянный флакон с резиновой пробкой без этикетки с наслоением вещества белого цвета; стеклянный флакон с резиновой пробкой без этикетки; стеклянный флакон с резиновой пробкой без этикетки, с наслоением вещества коричневого цвета; стеклянный флакон с резиновой пробкой с надписью на этикетке «Нафтизин», с наслоением вещества белого цвета; шприц из прозрачного полимерного материала, с маркировкой «SFM» проградуированный на 3 мл. с иглой в защитном колпачке; шприц из прозрачного полимерного материала, с маркировкой «SFM» проградуированный на 3 мл., на наконечник-конус надето устройство для вливания в малые вены с крышкой, с удлиненной линией, с крылышками для крепления без иглы; шприц из прозрачного полимерного материала, с маркировкой «SFM» проградуированный на 3 мл. с иглой в защитном колпачке, на внутренних поверхностях данных шприцов содержится наркотическое средство дезоморфин в следовых количествах; стеклянный флакон без этикетки с наслоением вещества; стеклянный флакон без этикетки с наслоением вещества; стеклянный флакон без этикетки с наслоением вещества, на внутренней поверхности которого обнаружено наркотические средства 6-моноацетилморфин и диацетилморфин в следовых количествах; стеклянный флакон без этикетки с наслоением вещества; стеклянный флакон без этикетки с наслоением вещества; стеклянный флакон с резиновой пробкой, остатками металлической крышки, с надписью на этикетке «Неоселен»; стеклянный флакон без этикетки с наслоением вещества; стеклянный флакон без этикетки с наслоением вещества; стеклянный флакон без этикетки с наслоением вещества; шприц из полимерного материала; шприц из прозрачного полимерного материала с маркировкой «KDM» проградуированный на 12; шприц из прозрачного полимерного материала, в цилиндр вложена инъекционная игла; шприц из прозрачного полимерного материала с маркировкой «SFM» проградуированный на 6 мл.; шприц из прозрачного полимерного материала с маркировкой «KDM» проградуированный на 6 мл.; шприц из прозрачного полимерного материала с маркировкой «KDM» проградуированный на 6 мл., цилиндр шприца окрашен в коричневый цвет; шприц из прозрачного полимерного материала с маркировкой «SFM» проградуированный на 6 мл. с иглой в защитном колпачке, на внутренней поверхности которого содержится наркотическое средство дезоморфин в следовых количествах; шприц из прозрачного полимерного материала с маркировкой «SFM» проградуированный на 6 мл. с иглой в защитном колпачке, на внутренней поверхности которого содержится наркотическое средство дезоморфин в следовых количествах; шприц из прозрачного полимерного материала с маркировкой «SFM» проградуированный на 6 мл., в цилиндр шприца вложена инъекционная игла; шприц из прозрачного полимерного материала с маркировкой «SFM» проградуированный на 6 мл. с «иглой бабочкой» в защитном колпачке, на внутренней поверхности которого содержится наркотическое средство дезоморфин в следовых количествах; шприц из прозрачного полимерного материала с маркировкой «KDM» проградуированный на 3 мл. с иглой в защитном колпачке; шприц из прозрачного полимерного материала с маркировкой «SFM» проградуированный на 3 мл. с иглой в защитном колпачке, на внутренней поверхности которого содержится наркотическое средство дезоморфин в следовых количествах; шприц из прозрачного полимерного материала с маркировкой «SFM» проградуированный на 3 мл. с иглой в защитном колпачке; шприц из прозрачного полимерного материала с маркировкой «SFM» проградуированный на 3 мл. с иглой в защитном колпачке; шприц из прозрачного полимерного материала с маркировкой «KDM» проградуированный на 3 мл. с иглой в защитном колпачке, на внутренней поверхности которого содержится наркотическое средство дезоморфин в следовых количествах; шприц из прозрачного полимерного материала с маркировкой «SFM» проградуированный на 3 мл., на внутренней поверхности которого обнаружены наркотические средства 6-моноацетилморфин и диацетилморфин в следовых количествах; шприц из прозрачного полимерного материала с маркировкой «SFM» проградуированный на 3 мл.; шприц из прозрачного полимерного материала с маркировкой «KDM» проградуированный на 3 мл.; шприц из прозрачного полимерного материала с маркировкой «SFM» проградуированный на 2,5 мл. с иглой в защитном колпачке; шприц из прозрачного полимерного материала с маркировкой «SFM» проградуированный на 2,5 мл. с иглой в защитном колпачке; шприц из прозрачного полимерного материала с маркировкой «SFM» проградуированный на 2,5 мл.; шприц из прозрачного полимерного материала с маркировкой «KDM» проградуированный на 3 мл. с иглой в защитном колпачке; шприц из прозрачного полимерного материала с маркировкой «SFM» проградуированный на 6 мл., цилиндр шприца окрашен в коричневый цвет; шприц из прозрачного полимерного материала с маркировкой «SFM» проградуированный на 6 мл., в цилиндр шприца вложена инъекционная игла; поршень от шприца, нить с наклеенной на нее, этикеткой с надписью «Бодрость»; прозрачную полимерную бутылку емкостью 1 л., с крышкой из полимерного материала красного цвета, с надписью на этикетке «Coca Cola», внутри которой находится мутная жидкость темного цвета; стеклянную банку емкостью 0,9 л. с металлической крышкой зеленого цвета, внутри которой находится светлая, мутная жидкость; шприц из прозрачного полимерного материала с маркировкой «SFM» проградуированный на 6 мл., в цилиндр шприца вложена инъекционная игла; шприц из прозрачного полимерного материала проградуированный на 20 мл.; полимерную бутылку белого цвета с надписью на этикетке «Крот…», внутри которой находится прозрачная жидкость; полимерную бутылку с надписью на этикетке «Бензин «Галоша»», внутри которой находится прозрачная жидкость; фрагмент листа бумаги; 10 (десять) стеклянных флаконов с надписью на этикетках «Раствор йода спиртовой…»; стеклянный флакон с надписью на этикетках «Йод…»; две картонные упаковки с надписями «Терпинкод…»; шесть пустых контурно-ячейковых упаковок с надписями «Терпинкод…»; полимерную бутылку белого цвета с надписью на этикетке «Крот…»; полимерную упаковку с надписью на этикетке «Средство для чистки труб»; полимерную упаковку с надписью на этикетке «Крот»; полимерную бутылку голубого цвета, закрытую полимерную крышку серого цвета, на внутренней поверхности бутылки имеется налет вещества белого цвета; полимерную бутылку голубого цвета, закрытую полимерной крышкой серого цвета с надписью на этикетке «растворитель…»; стеклянную бутылку зеленого цвета, закрытую полимерной крышкой красного цвета, с надписью на этикетке «Ацетон…»; зубную щетку с налетом вещества коричневого цвета; пассатижи; две металлические ложки; фрагмент металлической ложки; две металлические эмалированные миски; металлический эмалированный ковш белого цвета с полимерной ручкой черного цвета; две пустые упаковки от медицинских шприцов; шприц из прозрачного полимерного материала с маркировкой «SFM» проградуированный на 3 мл. с иглой на полимерном держателе синего цвета в защитном колпачке; шприц из прозрачного полимерного материала с маркировкой «SFM» проградуированный на 3 мл. с иглой на полимерном иглодержателе синего цвета в защитном колпачке; шприц из прозрачного полимерного материала с маркировкой «SFM» проградуированный на 3 мл; шприц из прозрачного полимерного материала с маркировкой «SFM» проградуированный на 12 мл. с вставленной в поршень иглой на полимерном иглодержателе зеленого цвета; шприц из прозрачного полимерного материала с маркировкой «SFM» проградуированный на 12 мл. с вставленной в поршень иглой на полимерном иглодержателе зеленого цвета; шприц из прозрачного полимерного материала, проградуированный на 20 мл.; шприц из прозрачного полимерного материала с маркировкой «Apexmed» проградуированный на 1 мл.; шприц из прозрачного полимерного материала с маркировкой «Apexmed» проградуированный на 1 мл., с вставленной в поршень иглой на полимерном иглодержателе зеленого цвета; шприц из прозрачного полимерного материала; вскрытую упаковку от шприца с полимерным шприцом с маркировкой «SFM» проградуированный на 3 мл.; упаковку, целостность которой не нарушена со шприцом внутри и иглой; девять прозрачных флаконов; два стеклянных флакона на горлышко которых прикреплены фрагменты проволоки; полимерный пакет с художественными изображениями на боковых сторонах, внутри которого находятся: полимерный пакет с художественными изображениями на боковых сторонах которого находятся газетные листы и полимерный пакет с художественными изображениями на боковых сторонах, внутри которого находится стеклянный флакон; фрагмент бумаги; окурки сигарет; ватные тампоны белого цвета; резиновую крышку серого цвета; картонную коробку, внутри которой находятся четыре фрагмента стандарта с надписью «Димедрол…» с 11 таблетками; три металлических лезвия от безопасной бритвы; фрагмент лезвия от безопасной бритвы; два фрагмента бумаги; упаковки с надписями «Лезвия Рапира…», иглы на полимерных иглодержателях в защитных колпачках; металлическое шило с полимерной ручкой белого цвета; моток ваты; стеклянный флакон коричневого цвета с жидкостью внутри; фрагмент бумаги; полимерную упаковку, целостность которой не нарушена с надписью «Средство для чистки труб…»; три зубные щетки; две полые прозрачные трубки; ватный тампон со следами вещества коричневого цвета; полимерную упаковку, целостность которой не нарушена с полой полимерной трубкой внутри; полимерную воронку белого цвета с налетом вещества белого цвета, на внутренней поверхности которой содержится наркотическое средство кодеин в следовых количествах; полимерную бутылку, закрытую полимерной крышкой зеленого цвета, внутри которой находится вещество белого цвета; полимерную бутылку с надписью на этикетке «Бензин «Галоша», закрытую полимерной крышкой серого цвета; полимерную бутылку с надписью на этикетке «Большая кружка…», закрытую полимерной крышкой белого цвета, внутри которой находится жидкость с запахом растворителя; два стеклянных флакона; две металлические эмалированные миски, на внутренних поверхностях которых содержится наркотическое средство кодеин в следовых количествах; полимерный стакан красного цвета, на внутренней поверхности которого содержится наркотическое средство кодеин в следовых количествах; стеклянную банку, закрытую металлической крышкой, хранящиеся в камере вещественных доказательств Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по <адрес>, уничтожить.

Приговор может быть обжалован или в отношении него может быть внесено представление в судебную коллегию по уголовным делам Тамбовского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок с момента получения копии приговора.

Судья Л.В.Хасанова