по ст.228 ч.1; ст.228 ч.2 УК РФ



П Р И Г О В О Р № 1-88/10

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (РОССИИ)

----------------------------------------------------------------------------

03 ноября 2010года гор. Котовск

Котовский городской суд Тамбовской области в составе:

председательствующего судьи ЕЛАГИНА Н.И.,

с участием государственного обвинителя и.о. прокурора гор.Котовска БУЧНЕВА В.В., подсудимого ФИО1, защитника КРАВЦОВОЙ В.П., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре АЛЕХИНОЙ Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения,

уроженца <адрес>, гр-на РФ, холостого,

образование среднее, не работающего,

проживающего по адресу: <адрес>,

<адрес>;

судимого: ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.228 УК РФ Котовским горсудом к 1 г. 6 мес. л./св. условно с исп. сроком 1 год 6 мес.; постановлением Котовского горсуда <адрес> условное осуждение отменено и направлен на 1 год 6 мес. в ВК; освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока.

в совершении преступлений, предусмотренных: ч.2 ст.228; ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

ФИО1 совершил ряд преступлений против здоровья населения и общественной нравственности при следующих обстоятельствах.

ФИО1, обладая познаниями и возможностями, позволяющими изготавливать наркотическое средство – гашишное масло, используя имеющиеся у него растения конопли, приобретенные им ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов на участке местности, расположенном в лесном массиве за домом № по <адрес>, находясь в <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 часов по 16 часов 30 минут без цели сбыта, для личного употребления, незаконно изготовил наркотическое средство – гашишное масло массой не менее 245г., после чего стал незаконно хранить его при себе до момента, когда ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 40 минут возле <адрес> сотрудниками Котовского МРО УФСКН РФ по <адрес> он был задержан, и в период времени с 16 часов 55 минут по 17 часов 15 минут в ходе личного досмотра у него была обнаружена и изъята находящаяся в стеклянной банке жидкость объемом 350 мл, которая, согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством – гашишное масло массой в высушенном состоянии 245г (с учетом вещества, израсходованного в ходе исследования).

Также, ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 во второй половине дня на участке местности, расположенном в лесном массиве за домом № по <адрес>, путем сбора частей дикорастущей конопли незаконно приобрел наркотическое средство марихуана массой не менее 91,4г., которое без цели сбыта, для личного употребления стал незаконно хранить при себе до момента, когда ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 40 минут возле <адрес> он был задержан сотрудниками Котовского МРО УФСКН РФ по <адрес>, и в период времени с 18 часов 43 минут по 19 часов 15 минут в ходе личного досмотра у него было изъято вещество растительного происхождения массой 91,4 грамма в высушенном состоянии (с учетом вещества, израсходованного в ходе исследования), которое, согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством – марихуана.

Подсудимый ФИО1 с предъявленным ему обвинением согласен, вину свою в совершении инкриминируемых ему деяний признает и в полном объеме подтверждает вышеизложенное. Ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Со слов подсудимого, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Защитник подсудимого адвокат Кравцова В.П. ходатайство подзащитного поддержала.

Представитель государственного обвинения Бучнев В.В. с заявленным подсудимым ходатайством согласен.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО1, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в процессе производства предварительного расследования.

При таких обстоятельствах действия подсудимого ФИО1 судом квалифицируются:

- по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства, совершенные в особо крупном размере,

- согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» количество наркотического вещества – каннабис (марихуана) свыше 100 грамм в высушенном состоянии составляет особо крупный размер.

- по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, совершенные в крупном размере;

- согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» количество наркотического вещества – каннабис (марихуана) свыше 6 грамм в высушенном состоянии, составляет крупный размер;

При определении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ФИО1 преступлений, в качестве обстоятельства, смягчающего наказание – раскаяние в содеянном, отсутствие обстоятельств, наказание отягчающих. Вместе с тем, с учетом совокупности данных, отрицательно характеризующих личность подсудимого, стойкости его антиобщественного поведения, суд приходит к убеждению, что его исправление должно быть осуществлено в местах изоляции от общества.

С учетом материального положения подсудимого ФИО1 применение к нему дополнительной меры наказания в виде штрафа суд считает нецелесообразным.

Руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228, ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить наказание:

- по ч.2 ст.228 УК РФ – 3 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа;

- по ч.1 ст.228 УК РФ – 1 год 6 месяцев лишения свободы;

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание ФИО1 определить в виде 4 лет лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении ФИО1 до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу с его содержанием в СИЗО № <адрес>, взяв его под стражу в зале суда.

Срок наказания ФИО1 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу: срезы ногтевых пластин, находящиеся в двух бумажных свертках, которые упакованы в бумажный конверт белого цвета; три ватных тампона, находящиеся в трех бумажных свертках, которые упакованы в бумажный конверт коричневого цвета; вещество растительного происхождения, являющееся наркотическим средством марихуана массой 91,1г, находящееся в полимерном пакете, который упакован в полимерный пакет белого цвета; жидкость, являющаяся наркотическим средством гашишное масло массой 91,1г находящаяся в стеклянной банке, которая упакована в полимерный пакет белого цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Котовского МРО УФСКН РФ по Тамбовской области, уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Жалоба или представление на приговор могут быть поданы сторонами в судебную коллегию по уголовным делам Тамбовского областного суда в течение десяти дней со дня его, провозглашения, осужденным – в тот же срок с момента получения копии приговора.

Осужденному разъяснено его право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела кассационной инстанцией в течение 10 дней со дня получения копии представления или жалобы других участников процесса, затрагивающих их интересы, а также право на защиту при рассмотрении уголовного дела кассационной инстанцией.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по мотиву несоответствия выводов суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Судья Н.И.Елагин