по обвинению по ч.2 ст.228



П Р И Г О В О Р 1-89/10

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (РОССИИ)

----------------------------------------------------------------------------

01 ноября 2010 года г.Котовск

Котовский городской суд Тамбовской области в составе:

председательствующего судьи ЕЛАГИНА Н.И.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г.Котовска БУЧНЕВА В.В., подсудимого ФИО1, защитника КРАВЦОВОЙ В.П., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре АЛЕХИНОЙ Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, не работающего, холостого, зарегистрированного по адресу: <адрес>А, <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 4 часов, ФИО1, зная о том, что у села <адрес> произрастает дикорастущая конопля, являющаяся наркотическим средством, пошел на поле в районе <адрес>, где нарвал (незаконно приобрел) кусты дикорастущей конопли в целях употребления самому путем курения и получения одурманивающего эффекта. Нарванную коноплю ФИО1 упаковал в два полиэтиленовых пакета и поместил их в спортивную сумку, после чего пошел в <адрес>.

В <адрес>, возле очистных сооружений в северной части <адрес>, он был задержан в тот же день, т.е. ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками милиции в 6 часов 30 минут. При задержании у ФИО1 было обнаружено и изъято хранящееся при нем наркотическое средство растительного происхождения общей массой в высушенном состоянии 228,7грамма, которое согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством – марихуаной.

Подсудимый ФИО1 с предъявленным ему обвинением согласен, вину свою в совершении инкриминируемого ему деяния признает и в полном объеме подтверждает вышеизложенное. Ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Со слов подсудимого, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Защитник подсудимого ФИО1 – адвокат Кравцова В.П. вышеуказанное ходатайство своего подзащитного поддерживает.

Представитель государственного обвинения Бучнев В.В. с заявленным подсудимым ходатайством согласен.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО1 обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в процессе производства предварительного расследования.

При таких обстоятельствах действия подсудимого ФИО1 судом квалифицируются по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, совершенные в особо крупном размере.

Согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» количество наркотического вещества – каннабис (марихуана) свыше 100 грамм в высушенном состоянии составляет особо крупный размер.

При определении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ФИО1 преступления, совокупность данных, характеризующих его личность, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание – раскаяние в содеянном, заболевания подсудимого, отсутствие обстоятельств, наказание отягчающих, и считает возможным, назначив ему наказание в виде лишения свободы, назначенное наказание в соответствии со ст.73 УК РФ считать условным, установив ему испытательный срок в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.

С учетом материального положения подсудимого, суд не считает целесообразным применение к нему дополнительной меры наказания в виде штрафа.

Руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ЧЕТЫРЕХ лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное ФИО1 наказание считать условным, установив ему испытательный срок в ТРИ года, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.

Возложить на условно осужденного ФИО1 исполнение следующих обязанностей: не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; периодически являться в вышеуказанный орган для регистрации; не совершать административных правонарушений связанных с немедицинским потреблением наркосодержащих средств.

Вещественные доказательства по делу: полимерный пакет в котором находится спортивная сумка из ткани темно-фиолетового и красного цвета, в которой находятся пакет из полимерного материала белого цвета с надписью «Эконом» и полимерный пакет желтого цвета с надписью «Удачный», с находящимся в них наркотическим средством – марихуана общей массой 228,1 грамм в высушенном состоянии, опечатанный печатью ОВД по г.Котовску - хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по г.Котовску, уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Жалоба или представление на приговор могут быть поданы сторонами в судебную коллегию по уголовным делам Тамбовского областного суда в течение десяти дней со дня его, провозглашения, осужденным – в тот же срок с момента получения копии приговора.

Осужденному разъяснено его право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела кассационной инстанцией в течении 10 дней со дня получения копии представления или жалобы других участников процесса, затрагивающих их интересы, а также право на защиту при рассмотрении уголовного дела кассационной инстанцией.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по мотиву несоответствия выводов суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Судья Н.И.Елагин