1-50-10 Приговор



Дело №

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

23 ноября 2010 года г.Котовск

Судья Котовского городского суда Тамбовской области Бурашникова Н.А.

с участием государственного обвинителя Бучнева В.В., Головатюк О.Ю., Бударина А.С.

подсудимого ФИО1

защитника ФИО4, представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее специальное, холостого, работающего в ООО «Дижла» электриком, проживающего в г. ФИО2 <адрес>, ул. ФИО26, <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 232, ч.3 ст. 30 – ч.1 ст. 228.1, ч.3 ст. 30 – ч. 1 ст. 228.1, ч.3 ст. 30 – ч. 1 ст. 228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 организовал и содержал притон для потребления наркотических средств и совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств при следующих обстоятельствах.

Имея умысел на организацию и содержание притона для потребления наркотических средств, ФИО1 систематически предоставлял в распоряжение знакомых ему лиц, употребляющих наркотические средства, занимаемое им жилое помещение по адресу: г. ФИО2, ул. ФИО26, <адрес>, с целью изготовления из лекарственного препарата «терпинкод» наркотического средства дезоморфин и употребления данного наркотического средства, тем самым организовав притон по употребления наркотических средств. Осуществляя преступную деятельность по функционированию притона, он сам изготавливал из имеющихся у него лекарственных препаратов «терпинкод» наркотическое средство, обеспечивал указанных лиц необходимыми для употребления наркотических средств шприцами, посудой и другими предметами, помогая употреблять наркотические средства, то есть содержал притон для потребления наркотических средств.

Так, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 час. 20 мин. до 20 час. 45 мин. ФИО1, осуществляя преступный умысел, направленный на содержание притона, имея в своем распоряжении лекарственные препараты «терпинкод», «йод», предоставил лицам, потребляющим наркотические средства, а именно: ФИО12, ФИО8 занимаемое им жилое помещение по адресу: г. ФИО2, ул. ФИО26, <адрес>, где используя указанные лекарственные препараты, а также необходимые для этого посуду, предметы и вещества, незаконно изготовил наркотическое средство дезоморфин. Готовое к употреблению наркотическое средство там же сразу после его изготовления ФИО1, ФИО6, ФИО7 совместно употребили путем внутривенных инъекций.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 час. 35 мин. по 17 час. 03 мин. ФИО1, осуществляя преступный умысел, направленный на содержание притона, имея в своем распоряжении лекарственные препараты «терпинкод», «йод», предоставил лицам, потребляющим наркотические средства, а именно: ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО11 занимаемое им жилое помещение по адресу: г. ФИО2, ул. ФИО26, <адрес>, где используя указанные лекарственные препараты, а также необходимые для этого посуду, предметы и вещества, незаконно изготовил наркотическое средство дезоморфин. Готовое к употреблению наркотическое средство там же сразу после его изготовления ФИО1, ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО11совместно употребили путем внутривенных инъекций.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 час. 58 мин. по 17 час. 20 мин. ФИО1, продолжая осуществлять преступный умысел, направленный на содержание притона, имея в своем распоряжении лекарственные препараты «терпинкод», «йод», предоставил лицам, потребляющим наркотические средства, а именно: ФИО8, ФИО9, ФИО11 занимаемое им жилое помещение по адресу: г. ФИО2, ул. ФИО26, <адрес>, где используя указанные лекарственные препараты, а также необходимые для этого посуду, предметы и вещества, незаконно изготовил наркотическое средство дезоморфин. Готовое к употреблению наркотическое средство там же сразу после его изготовления ФИО1, ФИО8, ФИО9, ФИО11совместно употребили путем внутривенных инъекций.

Кроме того, ФИО1, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства дезоморфин, обладая познаниями и возможностями, позволяющими изготавливать наркотическое средство дезоморфин, используя имеющиеся у него лекарственные препараты – терпинкод, йод:

- ДД.ММ.ГГГГ с 18 час. 20 мин. до 20 час. 45 мин., находясь в <адрес>. 22 по ул. ФИО26 г. ФИО2 <адрес>, незаконно изготовил наркотическое средство дезоморфин массой не менее 0,05г., и, имея умысел на сбыт указанного наркотического средства, в указанный период времени в этом же жилом помещении незаконно путем продажи сбыл ФИО8 находящуюся в шприце жидкость объемом 1 мл., которая согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством дезоморфин массой 0,05г. (с учетом вещества, израсходованного в ходе исследования), а также безвозмездно незаконно сбыл ФИО12 наркотическое средство дезоморфин в неустановленном количестве, которое последний употребил путем внутривенной инъекции.

- ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 час. 35 мин. по 17 час. 03 мин., находясь в <адрес>. 22 по ул. ФИО26 г. ФИО2 <адрес>, незаконно изготовил наркотическое средство дезоморфин массой не менее 0,032г., и, имея умысел на сбыт указанного наркотического средства, в указанный период времени в этом же жилом помещении незаконно путем продажи сбыл ФИО8 находящуюся в шприце жидкость объемом 0,8 мл., которая согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством дезоморфин массой 0,032г. (с учетом вещества, израсходованного в ходе исследования), а также безвозмездно незаконно сбыл ФИО9, ФИО10 и ФИО11 наркотическое средство дезоморфин в неустановленном количестве, которое последние употребили путем внутривенной инъекции. Согласно протоколам медицинского освидетельствования № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО9, ФИО10 и ФИО11 находились в состоянии наркотического опьянения, вызванном приемом наркотического средства, содержащего морфин.

- ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 час. 58 мин. по 17 час. 20 мин., находясь в <адрес>. 22 по ул. ФИО26 г. ФИО2 <адрес>, незаконно изготовил наркотическое средство дезоморфин массой не менее 0,163г., и, имея умысел на сбыт указанного наркотического средства, в указанный период времени в этом же жилом помещении незаконно путем продажи сбыл ФИО8 находящуюся в шприце жидкость объемом 1,6 мл., которая согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством дезоморфин массой 0,076г. (с учетом вещества, израсходованного в ходе исследования), а также безвозмездно незаконно сбыл: ФИО9 находящуюся в шприце жидкость объемом 1,2 мл., которая согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством дезоморфин массой 0,037г. (с учетом вещества, израсходованного в ходе исследования); ФИО11 - находящуюся в шприце жидкость объемом 1,2 мл., которая согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством дезоморфин массой 0,05г. (с учетом вещества, израсходованного в ходе исследования).

Наркотическое вещество дезоморфин, полученное от ФИО1 ФИО8, выступающей в роли покупателя наркотического средства при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», было выдано ею добровольно сотрудникам Котовского МРО УФСКН РФ по <адрес> в день его приобретения – 06.03, 12.03., ДД.ММ.ГГГГ, оно было изъято из незаконного оборота, в связи с чем довести преступное деяние (сбыт наркотического средства) ФИО1 до конца не смог по независящим от него обстоятельствам.

В судебном заседании подсудимый ФИО1 вину в совершении преступлений признал, в содеянном раскаялся. Показал, что на момент их совершения он употреблял дезоморфин около трех месяцев, изготавливал его сам, дома - в <адрес> по ул. ФИО26 г. ФИО2. Данная квартира принадлежит его матери, но постоянно проживает там он один. Специальных приспособлений для изготовления дезоморфина не имеет, готовил его в обычной посуде, используя при этом таблетки «Терпинкод», средство для чистки канализации «Крот», бензин, йод, красный фосфор, который счищается со спичечных коробков. С участием этих веществ происходит химичекая реакция, потом в полученный раствор добавляется вода и кипятится.

ДД.ММ.ГГГГ днем ему позвонил его знакомый ФИО14, попросиыв помочь в приобретении героина для его подруги. Он, ФИО1 сказал, что не знает, где можно приобрести героин, но в аптеке в свободной продаже имеются таблетки «терпинкод», из которого можно изготовить наркотическое средство дезоморфин. Чуть позже Николай и ФИО7 Екатерина приехали к нему, она дала ему денежные средства в сумме 1200 или 1800 руб., точно он не помнит, и просила помочь достать наркотик. Они пошли в аптеку в районе минимаркета, где он купил все необходимое - таблетки «Терпинкод», йод, шприцы, также он купил спички, средство для чистки канализации «Крот», бензин. После этого они пришли к нему домой, у него дома также находился ФИО12, и они приготовили наркотическое средство, при этом ФИО14 Николай и ФИО12 помогали ему в изготовлении дезоморфина – ФИО14 чистил спички для приготовления фосфора, ФИО12 путем кристаллизации делал йод, а остальное делал он – ФИО1 Приготовленный раствор был выбран в большой шприц, из которого каждый из них набрал себе в маленькие шприцы дезоморфин, и они все употребили его путем внутривенной инъекции. После этого ФИО7 вместе с Николаем ушли, при этом он, ФИО1 по просьбе ФИО7 оставил ей номер своего телефона.

ДД.ММ.ГГГГ ему днем позвонила ФИО7 по поводу приобретения дезоморфина, сказала, что ей плохо, у неё «ломка». Он сначала отказался готовить для неё дезоморфин, но потом согласился помочь ей. Когда ФИО7 звонила, он был в банке, где они с ФИО10 получали пенсию. Он договорился с ФИО7 о том, что он привезет все необходимые вещества для изготовления дезоморфина, а она ему вернет потраченные деньги. В связи с этим ФИО10 предварительно купил все необходимое для изготовления наркотика. В подъезде дома их ждали ФИО7 и ФИО9. ФИО7 дала деньги, сколько он не помнит, сдачу он ей вернул обратно. Дома он стал готовить дезоморфин, в этом ему помогал пришедший ФИО11 Максим. Когда приготовили дезоморфин - употребили его путем внутривенной инъекции.

ДД.ММ.ГГГГ ему в обеденное время позвонила ФИО7, сказала, что ей плохо и ей необходим дезоморфин, она также сказала, что приедет со своей знакомой по имени Ирина. Он сказал, чтобы они приезжали. Затем они вместе поехали по аптекам и магазинам, где купили все необходимое для изготовления дезоморфина на деньги, которые дала ему ФИО7, оставшиеся деньги он ей вернул. После чего они вместе пошли к нему домой, где он изготовил наркотическое средство дезоморфин, при этом ФИО7 по его просьбе помогала ему в изготовлении дезоморфина - чистила спички для приготовления фосфора. Когда наркотическое средство было готово, пришел ФИО11 Максим. Они поделили наркотическое средство между собой, но уколоться не успели, так как в квартиру забежали сотрудники милиции. Далее у него в квартире был проведен обыск, в ходе которого было обнаружено и изъяты различные шприцы, тарелки, в которых он изготавливал наркотическое средство дезоморфин; шприц с дезоморфином, который ФИО11 не успел употребить. Перед началом обыска ему не предложили выдать добровольно запрещенные предметы и вещества. Далее его и ФИО11 доставили на медицинское освидетельствование в ЦГБ г. ФИО2, где было установлено, что они употребляли наркотическое средство дезоморфин.

Вина подсудимого в организации и содержании притона для потребления наркотических средств, помимо его показаний, подтверждается совокупностью исследованных в ходе судебного заседания доказательств:

- показаниями свидетеля ФИО21 – сотрудника Котовского отдела УФСКН РФ по <адрес>, о том, что в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий была получена информация о том, что житель г. ФИО2 ФИО1, проживающий по адресу: г. ФИО2 ул. ФИО26 <адрес>, занимается незаконным сбытом наркотических средств героин, дезоморфин или марихуаны, сам изготавливает наркотическое средство дезоморфин из таблеток от кашля «Терпинкод», по месту своего жительства организовал и содержит притон для потребления наркотических средств. С целью проверки данной информации в отношении ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ проводились оперативно-розыскные мероприятия «Проверочная закупка», в котором в роли покупателя выступала ФИО8 При этом ДД.ММ.ГГГГ закупка проводилась, чтобы проверить оперативную информацию в отношении ФИО1 о сбыте им наркотиков различного виде, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ – чтобы выявить круг лиц, причастных к изготовлению и употреблению дезоморфина, проверить информацию о сбыте ФИО13 других наркотических средств, помимо дезоморфина. Перед проведением ОРМ производились личные досмотры ФИО7, в ходе которых у нее запрещенных к гражданскому обороту предметов и веществ обнаружено не было. Затем ей вручались денежные средства, которые предварительно были отксерокопированы, ДД.ММ.ГГГГ – 2600 руб., ДД.ММ.ГГГГ – 1600 руб., ДД.ММ.ГГГГ – 1500 руб. Также ФИО8 была проинструктирована о недопущении провокации на сбыт наркотических средств. После этого она отправлялась на проверочную закупку, при этом за ней было организовано наблюдение, кроме того, она была снабжена техникой, позволяющей осуществлять аудио – и видеозапись происходящих событий.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО14 договорился с ФИО13 о встрече с ФИО8, которой необходима помощь в приобретении наркотических средств. Они встретились с ФИО13 около магазина «Алекс», прошли к нему домой по адресу: г. ФИО2 ул. ФИО26 <адрес>. После этого ФИО1 сходил в аптеку, расположенную на <адрес> г. ФИО2. Через некоторое время из подъезда вышли ФИО7 и ФИО14. На улице они расстались, и ФИО7 вернулась в здание Котовского МРО, где добровольно выдала шприц с жидкостью и денежные средства в сумме 700 рублей. При этом ФИО7 пояснила, что в шприце находится наркотическое средство дезоморфин, которое она приобрела у ФИО1

ДД.ММ.ГГГГ ФИО8 вновь встретилась с ФИО13, предварительно позвонив ему, для приобретения у него дезоморфина. При этом с ней к ФИО1 приехала ФИО9 и они ждали его у подъезда, где он проживает. Через некоторое время пришел ФИО1 вместе с ФИО10 Еще через некоторое время к ФИО1 пришел ФИО11 Спустя некоторое время из подъезда вышли ФИО7 и ФИО9. На улице они расстались, и ФИО7 вернулась в служебный автомобиль, где добровольно выдала шприц с жидкостью и денежную купюру достоинством 100 рублей. При этом ФИО7 пояснила, что в шприце находится наркотическое средство дезоморфин, которое она приобрела у ФИО1 ФИО9 была задержана и доставлена на медицинское освидетельствование в Котовскую городскую больницу, где было установлено, что она употребляла дезоморфин.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО8 вновь вместе с ФИО9 встретились с ФИО13 около магазина «Алекс» для приобретения у него наркотического средства, предварительно созвонившись с ним. ФИО7 отдала ему деньги, после чего они на такси ездили в аптеку «Оптика», расположенную по адресу: г. ФИО2 <адрес>, аптеку, расположенную на <адрес> г. ФИО2, а также ФИО1 заходил в торговый павильон бытовой химии на ул. ФИО26. После этого все вместе они зашли в подъезд, в котором проживал ФИО1. Через некоторое время к ФИО1 пришел ФИО11 Когда наркотическое средство было готово и ФИО1 раздал его присутствующим, было принято решение о его задержании. ФИО1 был задержан в своей квартире вместе с ФИО11. ФИО7 вернулась в служебный автомобиль, где в присутствии понятых добровольно выдала шприц с жидкостью и денежные средства в сумме 150 рублей, при этом она пояснила, что в шприце находится наркотическое средство дезоморфин, которое она приобрела у ФИО1 за 1200 рублей в <адрес>.22 по ул. ФИО26 г. ФИО2. ФИО9 после того, как ее вывели из квартиры ФИО1, также добровольно выдала наркотическое средство дезоморфин, пояснив при этом, что его ей сбыл в <адрес>.22 по ул. ФИО26 г. ФИО2 парень по имени Сергей. Далее ФИО9 была доставлена на медицинское освидетельствование в Котовскую городскую больницу, где было установлено, что она употребляла дезоморфин.

Далее был проведен осмотр помещения аптеки ООО «Оптика и медтовары», расположенной по адресу: г. ФИО2 <адрес>, в ходе которого в кассе была обнаружена денежная купюра достоинством 500 рублей, серия и номер которой совпали с ксерокопиями денежных средств, врученных ФИО7 при проведении проверочной закупки. В ходе обыска, проведенного в квартире ФИО1, были обнаружены и изъяты различные одноразовые шприцы в упаковке и без нее; стеклянные флаконы; металлические и керамические чашки с наслоением наркотического вещества на внутренней поверхности; иглы; шприц с жидкостью, при этом ФИО1 пояснил, что в шприце находится наркотическое средство дезоморфин; средство «Крот»; йод, спички, таблетки «Терпинконд». Перед началом обыска ФИО1 и ФИО11 предлагалось добровольно выдать запрещенные к обороту предметы и вещества.

Шприцы и деньги, выдаваемые ФИО8 и ФИО9 по окончании проверочных закупок 06.03, 12.03, ДД.ММ.ГГГГ, упаковывались и опечатывались в присутствии понятых. После чего проводились личные досмотры ФИО7, в ходе которых у нее ничего запрещенного обнаружено не было.

ФИО8 никакого участия в изготовлении наркотического средства дезоморфин не принимала, о чем он знает с её слов, а также по результатам прослушивания аудиозаписи и просмотра видеозаписи происходящего в квартире ФИО1.

- аналогичными показаниями сотрудника Котовского МРО УФСКН по <адрес> ФИО22;

- показаниями свидетеля ФИО8, которая подтвердила что 06.03., 12.03., ДД.ММ.ГГГГ принимала участие в проведении сотрудниками наркоконтроля г. ФИО2 ОРМ «Проверочная закупка» в роли покупателя наркотических средств у ФИО1 При этом каждый раз перед проведением ОРМ производился её личный досмотр, ей вручались денежные средства, которые предварительно были отксерокопированы, ДД.ММ.ГГГГ – 2600 руб., ДД.ММ.ГГГГ – 1600 руб., ДД.ММ.ГГГГ – 1500 руб. Её инструктировали о недопущении провокации на сбыт наркотических средств. Кроме того, она была снабжена техникой, позволяющей осуществлять аудио – и видеозапись.

ДД.ММ.ГГГГ её знакомый ФИО14 по её просьбе созвонился с ФИО13 и договорился с ним о встрече, чтобы помочь ей в приобретении наркотического средства. Около магазина «Алекс» на ул. ФИО26 Котовска они встретились с ФИО13 и пошли к нему домой по адресу: г. ФИО2 ул. ФИО26 <адрес>. Дома у него был ФИО7 Она спросила у ФИО1, может ли он ей помочь в приобретении наркотического средства героин. Он ей ответил, что достать героин не сможет, но может изготовить наркотическое средство дезоморфин, которое лучше героина. Она согласилась. и передала ФИО1 по его просьбе 1900 руб., после чего он купил все необходимое для изготовления дезоморфина и изготовил его. В этом ему помогал ФИО7. Она участия в изготовлении наркотика не принимала. После изготовления ФИО1 разлил приготовленный наркотик по шприцам, и все употребили дезоморфин путем внутривенной инъекции, при этом она ввела себе только половину шприца, а половину оставила для выдачи. После этого она ушла и в здании Котовского МРО УФСКН РФ по <адрес>, добровольно выдала шприц с наркотическим средством дезоморфин, который у нее остался после употребления, и оставшиеся денежные средства.

ДД.ММ.ГГГГ она созвонилась с ФИО13 и спросила, есть ли дезоморфин. Он ей сказал, чтобы она подъезжала. Когда отправилась на проверочную закупку, встретила свою знакомую ФИО9,. и по её просьбе взяла её с собой. Приехав на ул. ФИО26, они с ФИО9 стали ждать ФИО1 у его подъезда. Он пришел вместе с каким-то парнем, который представился Максимом. Все вместе они прошли в квартиру ФИО1. С собой ФИО1 принес все необходимое для изготовления и употребления дезоморфина и сказал, что она должна ему за это 1200 рублей, она отдала ему эти деньги. Затем пришел еще один парень по имени Максим. ФИО1 стал изготавливать дезоморфин, а два парня по имени Максим ему в этом помогали. Затем ФИО1 раздал шприцы и все сделали себе инъекции, потом налили еще (сделали «смывки») и еще раз сделали инъекции, при этом она ввела себе только половину дозы. После этого они с ФИО9 ушли, и она, ФИО7, в служебном автомобиле сотрудников наркоконтроля добровольно выдала шприц с наркотическим средством дезоморфин и оставшиеся денежные средства.

ДД.ММ.ГГГГ она созвонилась с ФИО13 и договорилась о встрече для приобретения дезоморфина. С собой взяла ФИО9 по её просьбе. ФИО13 встретились около магазина «Алекс», она отдала ему 1200 рублей и они поехали в аптеку, «Оптика» на <адрес>, в аптеку, расположенную напротив кафе «Атлант», там ФИО1 купил все необходимое для изготовления дезоморфина. По дороге домой ФИО1 сходил в ларек и купил там еще какие-то вещества. Когда они пришли домой к ФИО1, он изготовил наркотическое средство дезоморфин, при этом они с ФИО9 никакой помощи в изготовлении ему не оказывали. Когда наркотическое средство было готово, пришел парень по имени Максим. ФИО1 всем раздал шприцы с дезоморфином. ФИО1 с Максимом стали употреблять дезоморфин в комнате, а она вместе с ФИО9 зашли в ванну, где употребили путем внутривенной инъекции часть наркотического средства дезоморфин. В это время в квартиру ФИО1 зашли сотрудники наркоконтроля и задержали его и Максима. Ее и ФИО9 сотрудники наркоконтроля вывели из квартиры ФИО1, после чего она в служебном автомобиле в присутствии понятых добровольно выдала шприц с наркотическим средством дезоморфин и денежные средства в сумме 300 рублей. Каждый раз по окончании проверочных закупок она поясняла сотрудникам УФСКН, что наркотическое средство дезоморфин она приобрела у ФИО1 в <адрес>.22 по ул. ФИО26 г. ФИО2. Выдаваемые ею шприцы с дезоморфином и денежные средства упаковывались и опечатывались с присутствии понятых. После чего проводились ее личные досмотры, в ходе которого у нее ничего запрещенного обнаружено не было. После этого она каждый раз доставлялась на медицинское освидетельствование в Котовскую городскую больницу, где было установлено, что она употребляла дезоморфин;

- показаниями свидетеля ФИО9, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ в дневное время она встретила свою знакомую ФИО8, которая пояснила ей, что собирается приобрести дезоморфин. По её просьбе ФИО7 взяла ее с собой. Они приехали к магазину «Алекс», встретились там с двумя парнями - Сергеем и Максимом. Все вместе они прошли в квартиру Сергея, там он с Максимом стали изготавливать наркотическое средство, это время пришел еще один парень по имени Максим. Видела, что ФИО7 передала Сергею денежные средства в сумме 1200 рублей за дезоморфин. Когда наркотическое средство было готово, разлили его и все употребили. Она в приготовлении не участвовала. После этого она вместе с ФИО7 ушла. На улице они расстались. После чего в районе автовокзала к ней подошли сотрудники наркоконтроля и доставили на медицинское освидетельствование в Котовскую городскую больницу, где было установлено, что она употребляла дезоморфин. Через 3-4 дня ФИО7 вновь по её просьбе взяла её с собой к Сергею в г. ФИО2 для употребления дезоморфина. Они встретились с Сергеем около его дома, затем поймали такси и ездили по разным аптекам, чтобы купить все необходимое для изготовления наркотика. Потом пришли к Сергею домой, он изготовил дезоморфин. Затем пришел парень по имени Максим. Разлили дезоморфин по шприцам, после чего Сергей и Максим остались употреблять дезоморфин в комнате, а она вместе с ФИО7 зашли в ванну, где употребили путем внутривенной инъекции часть наркотического средства дезоморфин. В это время в квартиру Сергея зашли сотрудники наркоконтроля и задержали его и Максима. Ее и ФИО7 сотрудники наркоконтроля вывели из квартиры Сергея. Она добровольно выдала шприц с наркотическим средством дезоморфин, пояснив при этом, что наркотическое средство дезоморфин ей сбыл в <адрес>.22 по ул. ФИО26 г. ФИО2 парень по имени Сергей. Шприц с дезоморфином был упакован и опечатан. Далее она была доставлена на медицинское освидетельствование в Котовскую городскую больницу, где было установлено, что она употребляла дезоморфин.

- показаниями свидетеля ФИО12, который пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ находился дома у ФИО1 В какое-то время ФИО1 вышел из дома и вернулся с девушкой и молодым человеком. Потом куда-то ушел, а когда вернулся, сказал, что купил таблетки «Терпинкод» и что-то еще для изготовления наркотического средства дезоморфин. Он, ФИО12 наркотик не изготавливал, так как не знает рецепта его изготовления. Точно не помнит, может быть, и оказывал какую-то помощь по просьбе Сергея в приготовлении дезоморфина. После того, как наркотик был изготовлен, употребили его внутривенно все вместе, после чего он пошел домой;

- показаниями свидетеля ФИО23 в судебном заседании, согласно которым он дважды весной 2010 года употреблял дезоморфин в квартире у ФИО1 Кроме него и ФИО1 в первый раз дезоморфин употребляли ФИО10 Максим и две девушки. При этом когда он пришел, наркотик был уже готов. Во второй раз дня через 3-4 он пришел к ФИО1 со всеми необходимыми веществами для изготовления наркотика, однако у ФИО1 все уже было готово. Две девушки и ФИО1 употребили наркотик, а он не успел, так как в квартиру пришли сотрудники наркоконтроля, всех досмотрели, изъяли таблетки «Терпинкод», которые он принес, посуду, в которой готовили дезоморфин, а также принадлежащий ему телефон марки «Самсунг», все опечатали, описали в присутствии понятых, затем проехали в отдел для дачи показаний и в больницу для медицинского освидетельствования. Шприц с дезоморфином, который он не успел употребить, он выбросил на пол квартиры, и сотрудники милиции его также изъяли.

- показаниями свидетеля ФИО10 в судебном заседании, согласно которым он употребляет наркотические средства, в том числе дезоморфин. Весной 2010 года, точную дату он не помнит, вместе с ФИО13 и девушками по имени Катя и Ирина употреблял дезоморфин дома у ФИО1. До этого он купил необходимые препараты для изготовления дезоморфина по договоренности с ФИО13, какие точно, он не помнит, на их общие с ФИО13 денежные средства. Отдавали ли девушки ФИО1 деньги за дезоморфин он не знает, ему никто денег не возвращал;

- показаниями свидетеля ФИО10, данными им на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании в части (т. 1 л.д. 130, абз. 2 показаний ФИО10, предложения 7,8), согласно которым он, ФИО10 помогал ФИО1 в изготовлении наркотического средства дезоморфин;

- показаниями свидетеля ФИО14, данными им на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании (т. 1 л.д. 219-221), который показал, что ДД.ММ.ГГГГ он по просьбе ФИО7 Екатерины познакомил её с ФИО13 для приобретения ею героина или дезоморфина. ФИО13 они встретились, предварительно договорившись по телефону, возле магазина «Алекс», расположенного на ул. ФИО26 г. ФИО2 около 18 часов 30 минут, прошли к нему домой. Дома у него был какой-то парень, который представился Евгением. ФИО7 спросила у ФИО1, может ли он ей помочь в приобретении наркотического средства героин. Он ей ответил, что достать героин не сможет, но может изготовить наркотическое средство дезоморфин, которое лучше героина. Она согласилась, передав за это ФИО1 по его просьбе 1900 рублей. После этого ФИО1 пошел в аптеку, купил таблетки «Терпинкод», йод, шприцы, спички, средство для чистки канализации «Крот», бензин. После этого он стал изготавливать вместе с Евгением наркотическое средство дезоморфин. Процесс изготовления наркотического средства он (Ледовской) не запомнил. После изготовления ФИО1 выбрал в шприцы раствор дезоморфина и раздал всем присутствующим: ему, ФИО7, Евгению и себе. Далее он, Евгений и ФИО1 на кухне употребили дезоморфин путем внутривенной инъекции. Екатерина пошла употреблять дезоморфин в ванную комнату. После этого он вместе с ФИО7 ушел. Перед уходом ФИО1 и ФИО7 обменялись номерами телефонов, чтобы она могла в любое время обратиться к нему по поводу приобретения дезоморфина;

- показаниями свидетеля ФИО24, согласно которым он присутствовал в качестве понятого при проведении обыска и изъятия наркотических средств в квартире ФИО1 по адресу: г. ФИО2, ул. ФИО26, 22, <адрес>. В ходе обыска изымались таблетки, флакон, шприц с жидкостью, что еще он точно не помнит. Все изъятое опечатывалось и он ставил свою подпись на пакетах;

- оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО25, данные им на предварительном следствии (т. 2 л.д.18-20), что ДД.ММ.ГГГГ она в качестве понятого участвовал в проведении обыска по месту жительства ФИО1 по адресу: г. ФИО2 ул. ФИО26 <адрес>. Перед началом обыска ФИО1 и находящемуся в его квартире ФИО11 было предложено добровольно выдать, если имеются, запрещенные к гражданскому обороту предметы, вещества, в том числе наркотические средства. ФИО1 и ФИО11 пояснили, что таковых не имеют. В начале обыска были проведены личные досмотры ФИО1 и ФИО11, в ходе которых у них ничего запрещенного обнаружено не было. В ходе обыска было обнаружено и изъято: различные одноразовые шприцы в упаковке и без нее; стеклянные флаконы; металлические и керамические чашки с наслоением вещества на внутренней поверхности; иглы; шприц с жидкостью, при этом ФИО1 пояснил, что в шприце находится наркотическое средство дезоморфин; два бумажных свертка и полимерный пакет с веществом растительного происхождения; денежная купюра достоинством в 500 рублей; две упаковки средства «Крот»; 1 флакон йода; 20 коробков спичек; 10 таблеток. Все изъятое в ходе обыска было упаковано в бумажные конверты и пакеты, которые были опечатаны бумажными бирками с оттисками круглых печатей. На печатях присутствующие лица поставили свои подписи;

- протоколами медицинского освидетельствования № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым, ФИО8 находилась в состоянии наркотического опьянения, вызванном приемом наркотического средства, содержащего морфин (т. 1 л.д. 14, 78,111);

- протоколом медицинского освидетельствования № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым, ФИО9 находилась в состоянии наркотического опьянения, вызванном приемом наркотического средства, содержащего морфин (Т. 1 л.д. 150, 202);

- протоколом медицинского освидетельствования № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО1 употреблял наркотическое средство дезоморфин (Т. 1 л.д. 167);

- протоколом медицинского освидетельствования № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО11 употреблял наркотическое средство дезоморфин (Т. 1 л.д. 168);

- протоколом медицинского освидетельствования № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО10 употреблял наркотическое средство, содержащее морфин (т. 1 л.д. 172);

- протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ходе проведения обыска по месту жительства ФИО1 по адресу: г. ФИО2 ул. ФИО26 <адрес>, были обнаружены и изъяты предметы и вещества, которые он использовал для изготовления наркотического средства дезоморфин (Т. 1 л.д. 35-43);

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в шприце и флаконе с комком ваты внутри, изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска у ФИО1, обнаружены наркотические средства дезоморфин, кодеин в следовых количествах (менее 0,001 г). С помощью представленных на экспертизу предметов и веществ (средства «Крот», таблеток, содержащих кодеин) возможно изготовление наркотического средства дезоморфин. (Т. 2 л.д. 117-123);

- протоколом осмотра предметов, которым были осмотрены предметы и вещества, которые ФИО1 использовал для изготовления наркотического средства дезоморфин (Т. 2 л.д. 44-47);

- постановлением о приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, которым были приобщены к уголовному делу предметы и вещества, которые ФИО1 использовал для изготовления наркотического средства дезоморфин (Т. 2 л.д. 48-52);

- протоколом осмотра и прослушивания фонограммы, которым были осмотрены и прослушаны фонограммы, содержащиеся на DVD-диске рег. №, DVD-диске рег. № и CD-диске рег.№173, на которых зафиксированы факты изготовления и употребления по месту жительства ФИО1 по адресу: г. ФИО2 ул. ФИО26 <адрес>, наркотического средства дезоморфин ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ (Т. 2 л.д. 53-91);

- постановлением о приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, которым были приобщены к уголовному делу DVD-диск рег. №, DVD-диск рег. № и CD-диск рег.№173, на которых зафиксированы факты изготовления и употребления по месту жительства ФИО1 по адресу: г. ФИО2 ул. ФИО26 <адрес>, наркотического средства дезоморфин ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ (Т. 2 л.д. 92-93).

При оценке доказательств суд не принимает по внимание показания свидетеля ФИО14, данные им в судебном заседании, поскольку они существенно противоречат его показаниям, данным на предварительном следствии, а также совокупности других исследованных судом доказательств, причину изменения показаний в судебном заседании свидетель ФИО14 пояснить не смог.

Исследовав и оценив совокупность представленных сторонами доказательств, суд приходит к выводу о наличии вины ФИО1 в организации и содержании притона для потребления наркотических средств и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 232 УК РФ как организация и содержание притона для потребления наркотических средств, поскольку ФИО1 систематически (06.03, 12.03 и ДД.ММ.ГГГГ) предоставлял в распоряжение знакомых ему лиц, употребляющих наркотические средства, занимаемое им жилое помещение, с целью потребления наркотического средства, которое он изготавливал из имеющихся у него лекарственных препаратов, а также обеспечивал указанных лиц необходимыми для употребления наркотических средств шприцами, посудой и другими предметами.

Вина ФИО1 в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств, помимо его собственных показаний, подтверждается:

изложенными выше показаниями свидетелей ФИО22, ФИО21, ФИО8, ФИО12, ФИО10, ФИО11, ФИО14, ФИО9, ФИО25, ФИО24, а также:

- показаниями свидетеля ФИО15, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» в отношении ФИО1 она производила личные досмотры ФИО8 перед проведением ОРМ и по его окончании. При этом запрещенных к гражданскому обороту предметов и веществ обнаружено не было. Перед началом ОРМ ФИО8 вручались денежные средства: 06.03. - 2600 рублей, 12.03. – 1600 руб., ДД.ММ.ГГГГ – 1500 руб. Все врученные купюры были предварительно отксерокопированы. Также ФИО8 каждый раз инструктировали о недопущении провокации на сбыт наркотических средств. После этого она отправлялась на проверочную закупку, а по окончании добровольно выдавала шприц с жидкостью и оставшиеся денежные средства. При этом Ледебева поясняла, что в шприце находится наркотическое средство дезоморфин, которое она приобрела у ФИО1 Шприцы с жидкостью и деньги в присутствии понятых упаковывались и опечатывались. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ ею (Лоскутовой) была досмотрена ФИО9, которая заявила, что желает добровольно выдать шприц с наркотическим средством дезоморфин. После этого она выдала шприц с жидкостью, пояснив при этом, что данной жидкостью является наркотическое средство дезоморфин, которое ей сбыл в <адрес>.22 по ул. ФИО26 г. ФИО2. Шприц с жидкостью был упакован в бумажный конверт и опечатан;

- показаниями свидетеля ФИО16, которая показала, что в марте 2010 года в качестве понятой присутствовала при вручении денежных средств в сумме 1500 руб. женщине, которая потом уехала для приобретения наркотика. Они сравнили ксерокопии денежных купюр с подлинниками, после чего женщина с деньгами уехала. Когда вернулась – возвратила 150 руб. и шприц с веществом, пояснив, что это дезоморфин. Кроме того, она присутствовала при осмотре денежных средств, изъятых из кассы в аптеке «Оптика», при этом номера изъятых купюр совпали с номерами на ксерокопиях;

- оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО17, данные ей на предварительном следствии (т. 1 л.д. 138-140), согласно которым она участвовала в качестве понятой при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ Около 18 часов в ее присутствии, а также в присутствии второй понятой в здании Котовского МРО УФСКН РФ по <адрес> сотрудницей наркоконтроля была досмотрена гр-ка ФИО8, выступающая в качестве покупателя наркотических средств дезоморфин, героин или марихуана у ФИО1 В ходе личного досмотра у ФИО8 запрещенных к гражданскому обороту предметов и веществ обнаружено не было. После этого ей были вручены денежные средства в сумме 2600 рублей: 2 купюры по 500 рублей, 2 купюры по 50 рублей, 15 купюр по 100 рублей, которые предварительно были отксерокопированы. Также ФИО8 была проинструктирована о недопущении провокации на сбыт наркотических средств. После этого она отправилась на проверочную закупку. Через некоторое время она вернулась и добровольно выдала шприц с жидкостью и денежные средства в сумме 700 рублей, 1 купюра достоинством 500 рублей и 2 купюры по 100 рублей. При этом Ледебева пояснила, что в шприце находится наркотическое средство дезоморфин, которое она приобрела у ФИО1 Шприц с жидкостью и денежные средства были упакованы и опечатаны. На печати она, вторая понятая и ФИО7 поставили свои подписи. Далее вновь был проведен личный досмотр ФИО7, в ходе которого у нее ничего запрещенного обнаружено не было;

- показаниями свидетеля ФИО18, данными ею на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании (т. 2 л.д. 24026), о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 30 мин. в аптеку ООО «Оптика и мед. товары» по адресу: г. ФИО2 <адрес>, где она работает провизором, зашел молодой человек и приобрел три стандарта лекарственного препарата «Терпинкод», три шприца, флакон «нафтизина» и флакон йода на сумму 612 рублей 60 копеек. Этот молодой человек расплатился денежными купюрами, из которых одна была достоинством в 500 рублей и ушел. Через некоторое время около 18 часов в аптеку зашли сотрудники наркоконтроля и в присутствии понятых провели осмотр помещения аптеки. В ходе осмотра кассы среди прочих купюр различного достоинства была обнаружена одна денежная купюра достоинством 500 рублей, серия и номер которой совпали с ксерокопий денежных средств, которые находились у сотрудников наркоконтроля. Они пояснили, что данная денежная купюра использовалась в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка». После этого данная денежная купюра была изъята, упакована и опечатана. На печати присутствующие лица поставили свои подписи;

- протоколами медицинского освидетельствования ФИО8 № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, (Т. 1 л.д. 14, 78,111);

- протоколом медицинского освидетельствования ФИО9 № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ (Т. 1 л.д. 150, 202);

- протоколом медицинского освидетельствования ФИО1 № от ДД.ММ.ГГГГ (Т. 1 л.д. 167);

- протоколом медицинского освидетельствования ФИО11 № от ДД.ММ.ГГГГ (Т. 1 л.д. 168);

- протоколом медицинского освидетельствования ФИО10 № от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 172)

- протоколами личного досмотра ФИО8от 06.03., 12.03, ДД.ММ.ГГГГ (Т. 1 л.д. 5, 72, 97);

- актами осмотра предметов и передачи их лицу, участвующему в проверочной закупке в роли «покупателя» от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, (Т. 1 л.д. 6, 73, 98);

- протоколами добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ16.03.2010г., (т. 1 л.д. 12, 76, 102);

- постановлениями № от 06.03. 2010 г., № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ о проведении ОРМ - проверочная закупка в отношении ФИО1 (Т. 1 л.д. 25, 90, 123);

- постановлением о проведении в отношении ФИО1 ОРМ «оперативное внедрение» № от ДД.ММ.ГГГГ (Т. 1 л.д. 28-29);

- справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой представленная на исследование жидкость является наркотическим средством дезоморфин. Масса наркотического средства составляет 0,05 г. (Т. 1 л.д. 20-22);

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленное на исследование вещество, добровольно выданное ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством дезоморфин. Количество наркотического средства составляет 0,045 г. (Т. 2 л.д. 128-130);

- справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой представленная на исследование жидкость является наркотическим средством дезоморфин. Масса наркотического средства составляет 0,032 г. (Т. 1 л.д. 85-87);

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленное на исследование вещество, добровольно выданное ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ, содержит в своем составе дезоморфин. Количество наркотического средства составляет 0,028 г. (Т. 2 л.д. 135-138);

- справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой представленная на исследование жидкость является наркотическим средством дезоморфин. Масса наркотического средства составляет 0,076 г. (Т. 1 л.д. 118-120);

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленное на исследование вещество, добровольно выданное ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством дезоморфин. Количество наркотического средства составляет 0,071 г. (Т. 2 л.д. 143-145);

- протоколом личного досмотра ФИО9 от ДД.ММ.ГГГГ (Т. 1 л.д. 148-149);

- справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой представленная на исследование жидкость является наркотическим средством дезоморфин. Масса наркотического средства составляет 0,037 г. (т. 1 л.д. 156-158);

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленное на исследование вещество, добровольно выданное ФИО9, содержит в своем составе дезоморфин. Масса наркотического средства составляет 0,034г. (л.д. 151-153);

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в представленной жидкости, изъятой ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска у ФИО1, обнаружены наркотические средства дезоморфин, кодеин. Масса наркотического средства составляет 0,05 г. (т. 2 л.д. 117-123);

- протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ (т. 2 л.д. 44-47);

- постановлением о приобщении к уголовному делу вещественных доказательств (т.2 л.д. 48-52);

- протоколом осмотра и прослушивания фонограммы, которым были осмотрены и прослушаны: фонограмма, содержащаяся на DVD-дисках рег. № и №, на CD-дисках рег. № и № (т. 2 л.д. 53-91);

- постановлением о приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, которым указанные DVD и CD-диски признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам дела (Т. 2 л.д. 92-93).

- протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ по месту жительства ФИО1 по адресу: г. ФИО2 ул. ФИО26 <адрес>, в ходе которого были обнаружены и изъяты предметы и вещества, которые он использовал для изготовления наркотического средства дезоморфин, а также денежная купюра достоинством 500 рублей, серия и номер которой совпали с ксерокопиями денежных купюр, которые вручались ДД.ММ.ГГГГ в начале проверочной закупки, а также шприц с наркотическим средством дезоморфин, которое ФИО1 сбыл ФИО11, и которое ФИО11 выбросил при задержании (Т. 1 л.д. 35-43);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ходе осмотра помещения аптеки ООО «Оптика и мед. Товары», расположенной по адресу: г. ФИО2 <адрес>, была обнаружена и изъята денежная купюра достоинством 500 рублей, серия и номер которой совпали с ксерокопиями денежных купюр, которые вручались ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ в начале проверочной закупки (т. 1 л.д. 105-109).

Оценив совокупность исследованных в ходе судебного заседания доказательств, суд приходит к выводу о наличии вины ФИО1 в совершении покушения на сбыт наркотического средства – дезоморфин и квалифицирует его действия по ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в связи с тем, что преступление не было доведено подсудимым до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку являющееся предметом преступления наркотическое средство было изъято из незаконного оборота в рамках оперативно-розыскного мероприятия - проверочная закупка. При этом факты покушений на сбыт наркотических средств, имевшие место ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, суд расценивает и квалифицирует как единое продолжаемое преступление, поскольку подсудимым в течение непродолжительного периода времени совершены тождественные, однородные действия, приведшие к наступлению однородных последствий, направленные к единой цели - сбыту одного и того же наркотического средства, совершенные в рамках единой формы вины. Покупателем при проведении проверочной закупки во всех случаях выступало одно и то же лицо – ФИО7 Соответственно, вышеуказанные действия ФИО1 не могут рассматриваться как совокупность преступлений.

Доводы защиты об исключении из фабулы предъявленного подсудимому обвинения фактов покушения на сбыт наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ – ФИО12, ДД.ММ.ГГГГ – ФИО11, ДД.ММ.ГГГГ – ФИО7, поскольку данные лица оказывали ФИО1 помощь в изготовлении наркотического средства дезоморфин, суд не может принять во внимание при квалификации деяния. При этом суд исходит из того, что факт оказания ФИО7 какой-либо помощи ФИО1 в изготовлении дезоморфина ничем, кроме показаний подсудимого, не подтверждается, опровергается показаниями свидетелей ФИО21, ФИО22, ФИО7, ФИО9, которые согласуются между собой, не доверять им у суда оснований не имеется.

Оказание ФИО11 и ФИО12 помощи ФИО1 в изготовлении наркотического средства, по мнению суда, не имеет правового значения для квалификации деяния. ФИО11 и ФИО6 не могли самостоятельно распоряжаться изготовленным наркотическим средством, так как ФИО1 каждый раз (06.03, 12.03, ДД.ММ.ГГГГ) изготавливал дезоморфин по просьбе ФИО7, получал от неё денежные средства, соответственно, только он мог распорядиться приготовленным дезоморфином путем передачи ФИО7 либо другим лицам, что им и было сделано.

Судом не установлено нарушений закона «Об оперативно-розыскной деятельности» при проведении сотрудниками Котовского МРО УФСКН ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ проверочных закупок в отношении ФИО1, поскольку действия сотрудников УФСКН были направлены на раскрытие и пресечений преступлений при наличии оперативной информации о содержании ФИО13 притона для потребления наркотических средств и их сбыта. Провокации в рамках проведения оперативно-розыскных мероприятий допущено не было, так как умысел на незаконный оборот наркотиков сформировался у ФИО1 независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений.

Суд также не может принять во внимание доводы защитника о недопустимости доказательств - аудио и видеозаписей, имеющихся на CD- и DVD-дисках, хранящихся в комнате хранения вещественных доказательств Котовского МРО УФСКН, заявленные защитником по тем основаниям, что в актах осмотра и пометки денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ не указан вид «спецтехники», которая была передана ФИО8

В соответствии с Указом Президента РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении перечня сведений, отнесенных к государственной тайне" сведения, раскрывающие силы, средства, источники, методы, планы, результаты оперативно-розыскной деятельности, относятся к сведениям, составляющим государственную тайну, соответственно сотрудники УФСКН не вправе указывать в документах точное наименование технических средств, используемых при проведении оперативно-розыскных мероприятий. В судебном заседании свидетелями ФИО7, ФИО22, ФИО21 было подтверждено использование в ходе ОРМ аудио – и видеозаписывающей аппаратуры, данное обстоятельство стороной защиты не оспаривается.

Доводы подсудимого ФИО1 о том, что при проведении обыска ему в нарушение требований закона не было предложено добровольно выдать запрещенные предметы и вещества, опровергаются совокупностью исследованных в ходе судебного заседания доказательств: протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ, подписанным подсудимым ФИО1, свидетелем ФИО11, понятыми ФИО25, ФИО24, в котором указано, что ФИО1 и ФИО11 предлагалось добровольно выдать предметы, запрещенные к обороту, показаниями свидетелей ФИО21, ФИО22, данными в судебном заседании, показаниями свидетеля ФИО25 на предварительном следствии.

При решении вопроса о наличии вины подсудимого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 232 и ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, и при назначении наказания суд также учитывает заключение комплексной стационарной психолого-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ №, согласно которому ФИО1 обнаруживает признаки синдрома зависимости от опиоидов (дезоморфин) и алкоголя у личности с психопатическими чертами характера, о чем свидетельствуют данные анамнеза, а также диагностическое обследование, которым на фоне изменений электроэнцефалограммы выявлены поверхностность суждений, эмоциональная огрубленность, неустойчивость, подверженность эмоциональным срывам и переменам настроения. Однако указанные особенности психики ФИО1 выражены не столь значительно, не сопровождаются существенными расстройствами памяти, мышления, критики, не лишают его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период, относящийся к совершению инкриминируемых деяний, у него также не было признаков какого-либо временного психического расстройства, он мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время ФИО1 также может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, давать о них правильные показания, самостоятельно защищать свои интересы в уголовном судопроизводстве. В каких-либо принудительных мерах медицинского характера по психическому состоянию не нуждается. Имеющиеся у ФИО1 индивидуально-психологические особенности не оказали существенного влияния на его поведение в исследуемой ситуации, его действия были целенаправленны и сложно организованы.

При назначении наказания суд также учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ФИО1 преступления, личность подсудимого, смягчающие ответственность обстоятельства.

ФИО1 совершил оконченное преступление средней тяжести и покушение на тяжкое преступление, направленные против здоровья населения, не судим, холост, работает, по месту жительства характеризуется положительно, к административной ответственности не привлекался, на учете у психиатра и нарколога не состоит. Состоит на диспансерном учете в МУЗ «ЦГБ <адрес>» с 2009 года диагнозом - хронический вирусный гепатит С.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание подсудимым вины в совершении преступления и дачу им признательных показаний как на предварительном следствии, так и в суде, раскаяние в содеянном, а также то, что ФИО1 2001-2002г.г. участвовал в проведении контртеррористических операций в составе объединенной группировки Северо-Кавказского региона на территории Чеченской республики, является ветераном боевых действий, уволен с военной службы по состоянию здоровья, поскольку был признан ограниченно годным к военной службе с диагнозом «расстройство личности смешанного типа (диссоциального, психостенического) с неустойчивой компенсацией.

Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

С учетом всех вышеперечисленных обстоятельств, суд считает возможным исправление подсудимого только в условиях изоляции от общества и назначение ему наказания в виде лишения свободы.

При определении срока наказания суд также учитывает положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ, поскольку подсудимым на стадии предварительного следствия заявлялось ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке в связи с его согласием с предъявленным обвинением, в стадии судебного разбирательства его позиция по отношению к предъявленному обвинению не изменилась, переход к общему порядку рассмотрения дела имел место по ходатайству защитника в связи с необходимостью назначения по делу комплексной психолого-психиатрической экспертизы. В связи с изложенным, положение подсудимого при назначении наказания не может быть ухудшено по сравнению с тем, которое он имел при рассмотрении дела в особом порядке.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ при назначении наказания в судебном заседании не установлено.

Руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309, ст.81 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 232, ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание:

по ч. 1 ст. 232 УК РФ - в виде одного года шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы,

по ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 228.1 УК РФ - в виде четырех лет лишения свободы.

Окончательное наказание ФИО1 назначить по совокупности преступлений с применением ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказания в виде четырех лет трех месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ – с момента задержания.

Меру пресечения ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - в виде заключения под стражу с содержанием в СИЗО № <адрес>.

Вещественные доказательства по делу:

- вещество являющееся наркотическим средством дезоморфин массой 0,034 г, находящееся в металлической крышке; шприц из полимерного материала, проградуированный на 6 мл с поршнем, которые упакованы в бумажный конверт белого цвета; вещество являющееся наркотическим средством дезоморфин массой 0,070 г, находящееся в металлической крышке; шприц из полимерного материала, проградуированный на 6 мл с поршнем, которые упакованы в бумажный конверт белого цвета; вещество являющееся наркотическим средством дезоморфин массой 0,028 г, находящееся в металлической крышке; шприц из полимерного материала, проградуированный на 6 мл с поршнем, которые упакованы в бумажный конверт белого цвета; вещество являющееся наркотическим средством дезоморфин массой 0,044 г, находящееся в металлической крышке; шприц из полимерного материала, проградуированный на 2,5 мл с поршнем, которые упакованы в бумажный конверт белого цвета; вещество растительного происхождения, являющееся наркотическим средством марихуана массой 1,8 г, которое упаковано в бумажный конверт белого цвета; вещество содержащее наркотические средства дезоморфин, кодеин массой 0,05 г, находящееся в металлической крышке; шприц из полимерного материала, проградуированный на 6 мл с поршнем, которые упакованы в бумажный конверт белого цвета; Две керамических тарелки, металлическая эмалированная миска со следами термического воздействия; два флакона из стекла, один из которых с комком ваты внутри, в котором обнаружено наркотическое средство дезоморфин в следовым количествах (менее 0,001 г); три шприца с поршнями, отградуированных на 6 мл каждый, на внутренней поверхности одного из которых обнаружено наркотическое средство дезоморфин в следовым количествах (менее 0,001 г), а другой с бесцветной жидкостью внутри; шприц большого размера без градуировки, инъекционная игла, контурно-ячеечная упаковка с маркировкой «Димедрол» с пятью таблетками внутри, лезвие; кусачки, отвертка, нож, зубная щётка, которые упакованы в пакет из полимерного материала белого цвета с надписью «Digital; четыре флакона из стекла, шесть инъекционных игл в защитных колпачках, полимерный шланг малого диаметра, шприц в заводской упаковке без нарушения целостности, которые упакованы в два полимерных пакета (пакет в пакет); две упаковки коробков спичек, две полимерных упаковки синего цвета с надписью «Крот», флакон из стекла с надписью на этикетке «Раствор йода спиртовой 5 %» с жидкостью коричневого цвета внутри, шприц в заводской упаковке без нарушения целостности, флакон из стекла с надписью на этикетке «Нафтизин», с бесцветной жидкостью внутри, картонная коробка с надписью «Терпинкод», внутри которой обнаружена контурно-ячеечная упаковка с маркировкой «Терпинкод», с девятью таблетками внутри, в которых обнаружено наркотическое средство кодеин массой 0,08 г, и инструкция по медицинскому применению лекарственного препарата, которые упакованы в полимерный пакет; шприц из полимерного материала с поршнем, отградуированный на 6 мл, 5 инъекционных игл, шприц в заводской упаковке без нарушения целостности, ваты, бинт, тюбик с мазеобразным веществом, находящиеся в аптечке, которая упакована в полимерный па-кет; 5 шприцев из полимерного материала, инъекционные иглы, два флакона из-под нафтизина, три флакона из-под спиртового раствора йода, два флакона из-под этанола, две упаковки из-под средства «Крот», пачка из-под сигарет, две упаковки из-под лекарственного средства «Терпинкод», контурно-ячеечные упаковки с маркировкой «Терпинкод», коробки со спичками, фрагменты полимерной пленки, фрагменты туалетной бумаги, упаковка из-под лекарственного средства «Димедрол», упаковки из-под одноразовых шприцев, которые упакованы в полимерный пакет; вещество растительного происхождения массой 3,7 г в высушенном состоянии, являющееся наркотическим средством марихуана, упакованное в два полимерных пакета (пакет в пакет); шприц из полимерного материала с поршнем, отградуированный на 12 мл, 4 инъекционных иглы в защитных колпачках, два шприца в упаковках, два шприца во вскрытых упаковках, отградуированные каждый на 1 мл, которые упакованы в бумажный конверт белого цвета; шприц во вскрытой упаковке, отградуированный на 1 мл, который упакован в бумажный конверт белого цвета; хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Котовского МРО УФСКН РФ по <адрес>, - уничтожить.

Три денежные купюры на сумму 700 рублей: достоинством 500 рублей серии пЭ 3330066, достоинством 100 рублей серии ГИ 2550458, достоинством 100 рублей серии Ях 7567476, которые упакованы в конверт белого цвета; денежную купюру достоинством 100 рублей серии МБ 9119234, которая упакована в бумажный конверт белого цвета; 2 денежную купюру на сумму 150 рублей: достоинством 100 рублей серии ЕЕ 9454531, достоинством 50 рублей серии Нч 9640472, которые упакованы в конверт белого цвета; денежную купюру достоинством 500 рублей серии Бг 8216920, которая упакована в бумажный конверт белого цвета; денежную купюру достоинством 500 рублей серии Ап 5933781, которая упакована в бумажный конверт белого цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Котовского МРО УФСКН РФ по <адрес> – возвратить по принадлежности в Котовский МРО УФСКН по <адрес>.

Хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Котовского МРО УФСКН РФ по <адрес> сотовый телефон марки «SAMSUNG E250» IMEI 359594022621410, сим-карту оператора сотовой связи «Мегафон» № – возвратить по принадлежности ФИО1, сотовый телефон марки «SAMSUNG S5230» IMEI 358700034527195; сим-карту оператора сотовой связи «Билайн» № – возвратить по принадлежности ФИО11

CD-диски рег.№№173, 174, 175, DVD-диски рег.№№176, 177, которые упакованы в конверт коричневого цвета и хранятся в камере хранения вещественных доказательств Котовского МРО УФСКН РФ по <адрес>, хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован и в отношении него может быть внесено представление в Тамбовский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы или принесения кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Н.А. Бурашникова

Копия верна. Судья: Н.А. Бурашникова