1-85-10 Приговор



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

17 ноября 2010 года г. Котовск

Судья Котовского городского суда Тамбовской области Бурашникова Н.А.,

с участием государственного обвинителя Бучнева В.В.

защитника ФИО11

подсудимого ФИО2

при секретаре ФИО3

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, холостого, имеющего малолетнего сына, со средним образованием, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, судимого

- ДД.ММ.ГГГГ Котовским городским судом <адрес> по ч.3 ст.158 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года.

- ДД.ММ.ГГГГ постановлением Котовского городского суда <адрес> условное осуждение отменено, направлен в места лишения свободы на 3 года. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО2 совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в течение дня ФИО2, его сожительница ФИО4 и их знакомый ФИО5 распивали спиртное во дворе дома ФИО2 по адресу: <адрес>. В процессе распития спиртного ФИО5 оказывал внимание ФИО4, трогал её руками, в связи с чем ФИО2 высказывал ему замечания о недопустимости подобного поведения. В ночь с 15 на 16 июля ФИО2 пришел домой к ФИО5, проживавшему по адресу: <адрес>, чтобы поговорить о его поведении в отношении ФИО4 В процессе распития спиртных напитков на кухне указанной квартиры между ними возникла ссора, в ходе которой ФИО5 словесно оскорблял ФИО2 и его сожительницу ФИО4 В связи с чем у ФИО2 на почве личных неприязненных отношений, возникших из-за ревности и оскорблений, высказанных потерпевшим, возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО5 Реализуя данный преступный умысел, ФИО2 со значительной силой ударил ФИО5 кулаком правой руки в нос. После того, как потерпевший от удара упал, ФИО2 продолжил его избиение, нанеся не менее пяти ударов ногами в область жизненно важных органов ФИО5 – по голове и туловищу. После чего, прекратив избиение, ФИО2 стал вновь употреблять спиртное. Увидев, что ФИО5 уполз в комнату и там продолжил словесно оскорблять его, ФИО8, догнал потерпевшего и стал наносить ему множественные удары ногами по голове и туловищу, после чего скрылся с места преступления. Своими действиями ФИО2 причинил ФИО6 телесные повреждения в виде тупой травмы головы – закрытой черепно-мозговой травмы с наличием множественных кровоподтеков на лице, кровоизлияний в мягкие ткани головы справа и слева, ушибленными ранами слизистой губ, субарахноидальным кровоизлиянием справа, ушибом вещества головного мозга правой височной доли, субдуральной гематомой справа (70мл), кровоизлиянием в правый боковой желудочек мозга, тупой травмы груди с множественными переломами ребер справа – 2-7 по окологрудинной линии, 10-11 по заднеподмышечной линии, слева переломы 7-го ребра по переднеподмышечной и 8-10 ребер по среднеключичной линиям, перелом тела грудины. Все вышеуказанные телесные повреждения квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. От отека и набухания вещества головного мозга с вклинением в большой затылочное отверстие, как следствия полученной тупой травмы головы - закрытой черепно-мозговой травмы с наличием множественных кровоподтеков на лице, кровоизлияний в мягкие ткани головы справа и слева, ушибленными ранами слизистой губ, субарахноидальным кровоизлиянием справа, ушибом вещества головного мозга правой височной доли, субдуральной гематомой справа (70мл), кровоизлиянием в правый боковой желудочек мозга, кровоизлиянием в правый желудочек мозга ФИО5 скончался ДД.ММ.ГГГГ в 23 ч. 20 мин. в МУЗ «Центральная городская больница» <адрес>.

В судебном заседании подсудимый ФИО2 свою вину в совершении указанного преступления признал полностью, показав, что ДД.ММ.ГГГГ в течение дня он употреблял спиртное вместе со своей сожительницей ФИО4, и другими знакомыми, в числе которых был ФИО5 В процессе распития спиртного ФИО5 стал приставать к его сожительнице, трогать руками за различные части тела. Он пресек действия ФИО5 и сказал ему, что не позволит подобное поведение. ФИО5 ушел, сказав «поговорим». Ночью он, ФИО2, встал и решил поговорить с ФИО5 С ним пошла его сожительница ФИО4, которая осталась на улице. Когда ФИО5 открыл дверь, он стал говорить ему, чтобы тот не приставал к его сожительнице. ФИО1 предложил ему выпить. На кухне в процессе распития спиртных напитков ФИО5 стал оскорблять его и ФИО4 нецензурной бранью, говорил также, что будет вступать в половую связь с ФИО4 при нем. После этого ФИО5 первым ударил его кулаком в лицо, а он, разозлившись, в ответ ударил ФИО5, кулаком в нос. ФИО1 упал на пол, а он нанес ему не менее пяти ударов по туловищу. После этого он продолжил выпивать спиртное. ФИО5 уполз из кухни в комнату и продолжил оскорблять его, тогда он догнал его в комнате и стал наносить ему удары ногами около 5-6 раз, в какие точно части тела не помнит. Стал искать у ФИО5 деньги, но не нашел и взял сковороду и кастрюлю, чтобы продать их и на вырученные деньги купить спиртное. Перед уходом ФИО5 попросил у него прощения, а он сказал ФИО5, что зайдет к нему утром, чтобы выпить за примирение. На улице его ждала ФИО4, которой он сказал, что ФИО5 больше к ней приставать не будет. Утром он сдал кастрюлю и сковороду в пункт приема цветных металлов, на вырученные деньги купил два пузырька спиртовой настойки в аптеке. От удара, который ему нанес ФИО5, у него никаких повреждений не осталось.

Вина подсудимого в совершении преступления, помимо его показаний, подтверждается совокупностью исследованных в ходе судебного заседания доказательств:

- показаниями потерпевшего ФИО1, данными им на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании (л.д. 70-72), который показал, что ФИО5 являлся его отцом, проживал в <адрес>. По характеру был спокойным. О том, что отца убили, узнал от матери;

- показаниями свидетеля ФИО4, данными ею на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании (л.д.79-81), которая сообщила, что проживает с ФИО2 около двух месяцев. С ФИО5 познакомилась ДД.ММ.ГГГГ, после чего у них сложились дружеские отношения. ДД.ММ.ГГГГ в течение дня они с ФИО8 употребляли спиртные напитки в компании других людей, там был и ФИО1, который сел рядом с ней и стал трогать её руками, ФИО8 приревновал её и стал ругаться. Несмотря на это, ФИО1 вновь стал ей шептать, что ночью будет её ждать. ФИО8 все это слышал. Ночью она проснулась, и решила сходить к ФИО1, чтобы занять денег. ФИО8 пошел с ней, она осталась на улице, а ФИО8 полез к ФИО1 через забор. Отсутствовал он около 30 мин., а когда пришел, то сказал, что ФИО1 к ней больше приставать не будет. Она поняла, что он избил ФИО1, после чего они ушли;

- показаниями на предварительном следствии свидетеля ФИО12, оглашенными в судебном заседании (л.д. 82-84), согласно которым, с ней по соседству в <адрес> проживал ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ около 10 час., придя домой с суточного дежурства, она услышала стоны в квартире у ФИО5 Позвонила его бывшей жене и сообщила ей об этом, попросив приехать. Впоследствии та ей рассказала, что ФИО5 был избит и находится в реанимационном отделении. ДД.ММ.ГГГГ она узнала, что ФИО1 скончался;

- оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО13, данными ею на предварительном следствии (л.д. 85-87), которая сообщила, что ДД.ММ.ГГГГ вместе с мужем ФИО7 приехала в гости к родителям. ДД.ММ.ГГГГ находилась дома вместе с мужем и отцом, слышала, как в квартире ФИО1 что-то гремело и падало на протяжении некоторого времени, слышала голос ФИО5, который что-то говорил, но не поняла что. Решила, что он сильно пьян и что-то роняет. ДД.ММ.ГГГГ утром слышала, как в квартире ФИО5 кто-то стонал, её мама позвонила бывшей жене ФИО1. Впоследствии от мамы узнала, что ФИО1 госпитализировали, и он умер;

- аналогичными показаниями свидетеля ФИО7, данными им на предварительном следствии (л.д. 88-90) и оглашенными в судебном заседании;

- показаниями свидетеля ФИО14, который в судебном заседании сообщил, что является приемщиком на пункте приема цветного металла, расположенного в <адрес> «е». ДД.ММ.ГГГГ в первой половине дня к нему пришел ФИО2, которого он ранее не знал, принес сковороду и кастрюлю. ФИО8 был в состоянии похмелья. Он дал ему 30 руб. на две бутылки аптечной спиртовой настойки, после чего ФИО8 ушел.

- протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 (л.д.9), из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ в процессе распития спиртных напитков ФИО5 «приставал» к ФИО4, на что ФИО2 неоднократно делал ему замечания. В ночь с 15 на ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 пошел «разобраться» с ФИО5, с ним пошла ФИО4, которая оставалась на улице у дома ФИО5 ФИО5 впустил его в дом, и он высказал ему претензии по поводу его поведения в отношении ФИО4, после чего между ними произошел скандал. ФИО2 сначала ударил ФИО5 один раз кулаком в лицо, а после наносил удары ногами. ФИО5 уползал от него в комнату и «сквернословил» в его адрес, в комнате он продолжил его избиение. Когда успокоился, начал рыться в его вещах, ничего не нашел и взял сковороду и кастрюлю из цветного металла и ушел из дома. ФИО4 сказал, что ФИО5 к ней больше приставать не будет;

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в ходе осмотра <адрес> были изъяты: наволочка со следами вещества бурого цвета, след папиллярного узора на отрезке дактопленки, смыв на марлевый тампон (л.д. 10-12);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в ходе осмотра <адрес> были изъяты: майка, джинсы и шлепки ФИО2 (л.д. 20-22);

- протоколом осмотра места происшествия (<адрес>) от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 25-29);

- протоколом проверки показаний на месте (л.д. 107-111), в ходе которой ФИО2 на месте совершения преступления по адресу: <адрес>, пояснил, что в ночь на 15-16 июля, придя к ФИО5, стал в помещении веранды высказывать ему претензии по поводу того, что последний приставал к его сожительнице ФИО4 ФИО5 предложил ему употребить спиртное и пригласил в кухню, там они пили водку за столом. В процессе распития возникла ссора, так как ФИО5 сказал ему, что ФИО4 будет проживать с ним и что он будет вступать с ней в половую связь, когда пожелает. Потом ФИО5 встал из-за стола и отошел в сторону зала, а он, ФИО2, нанес ему удар кулаком правой руки в нос. После ФИО5упал, и он нанес ему 5 ударов ногами по туловищу. Далее в зале он также нанес ФИО5 несколько ударов ногами по туловищу;

- заключением судебно-медицинской экспертизы № МД-13/10 от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что при исследовании трупа ФИО5 обнаружены телесные повреждения в виде тупой травмы головы – закрытой черепно-мозговой травмы с наличием множественных кровоподтеков на лице, кровоизлияний в мягкие ткани головы справа и слева, ушибленными ранами слизистой губ, субарахноидальным кровоизлиянием справа, ушибом вещества головного мозга правой височной доли, субдуральной гематомой справа (70мл), кровоизлиянием в правый боковой желудочек мозга, тупой травмы груди с множественными переломами ребер справа – 2-7 по окологрудинной линии, 10-11 по заднеподмышечной линии, слева переломы 7-го ребра по переднеподмышечной и 8-10 ребер по среднеключичной линиям, перелом тела грудины. Все вышеуказанные телесные повреждения являются прижизненными, получены незадолго до наступления смерти и квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни как в отдельности, так и в комплексе единой травмы. Непосредственное причиной смерти ФИО5 явились отека и набухание вещества головного мозга с вклинением в большое затылочное отверстие, как следствие полученной тупой травмы головы - закрытой черепно-мозговой травмы с наличием множественных кровоподтеков на лице, кровоизлияний в мягкие ткани головы справа и слева, ушибленными ранами слизистой губ, субарахноидальным кровоизлиянием справа, ушибом вещества головного мозга правой височной доли, субдуральной гематомой справа (70мл), кровоизлиянием в правый боковой желудочек мозга, кровоизлиянием в правый желудочек мозга. Между указанными телесными повреждениями и наступившей смертью имеется прямая причиннно-следственная связь. Все повреждения причинены действием тупых твердых предметов с относительно ограниченной травмирующей поверхностью, образовались в короткий промежуток времени. Этиловый спирт в крови трупа не обнаружен. Учитывая локализацию телесных повреждений, первоначально потерпевший мог находиться в вертикальном положении лица и тела по отношению к нападающему, в последующем он мог находиться в любом положении тела из возможных для причинения данных телесных повреждений (л.д. 144-148);

- заключением судебной психиатрической экспертизы №-А от ДД.ММ.ГГГГ( л.д. 175-177), согласно которому ФИО2 обнаруживает признаки синдрома зависимости от алкоголя, о чем свидетельствуют данные анамнеза о длительном злоупотреблении спиртными напитками с формированием психофизической зависимости от них, а также обнаруженные при обследовании поверхность и категоричность суждений, ограничение круга интересов, эмоциональная огрубленность, морально-этическое снижение личности. Однако, указанные особенности психики ФИО2 выражены незначительно, не сопровождаются существенными расстройствами памяти, мышления, критики, не лишают его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период, относящийся к совершению инкриминируемого деяния, у него также не было признаков какого-либо временного психического расстройства, он находился в состоянии простого алкогольного опьянения, мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время ФИО2 также способен осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, давать о них правильные показания. В каких-либо принудительных мерах медицинского характера по психическому состоянию не нуждается;

- заключением дактилоскопической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому след пальца руки на отрезке светлой дактилоскопической пленки №, представленном на исследование, оставлен безымянным пальцем левой руки ФИО2 (л.д. 164-165);

- заключением судебно-биологической экспертизы вещественных доказательств № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на представленных для исследования марлевом тампоне, наволочке, майке, джинсах, паре шлепок ФИО2 найдена кровь человека О альфа бета группы, что не исключает её происхождение от потерпевшего ФИО5 и исключает её происхождение от ФИО2 (л.д. 185-191).

Оценив совокупность исследованных доказательств, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого ФИО2 в совершении инкриминируемого ему преступления и квалифицирует его действия по ч. 4 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего. При квалификации деяния суд исходит из того, что ФИО2 умышленно на почве личных неприязненных отношений причинен тяжкий вред здоровью потерпевшего ФИО5, при этом ФИО2 были нанесены со значительной силой множественные удары руками и ногами в жизненно важные органы потерпевшего. Причиненные потерпевшему телесные повреждения повлекли по неосторожности его смерть.

При назначении наказания подсудимому ФИО2 суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства его совершения, личность подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

ФИО2 совершил умышленное особо тяжкое преступление против личности, со стороны участкового уполномоченного характеризуется отрицательно, неоднократно привлекался к административной ответственности, состоит на профилактических учетах в ОВД по <адрес>, не работает, на учете у врачей психиатра и врача-нарколога не состоит.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает явку ФИО2 с повинной, признание им своей вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, наличие у подсудимого малолетнего сына ФИО8, 2000 года рождения, а также аморальное поведение потерпевшего ФИО5, послужившее поводом для совершения ФИО2 преступного деяния.

Наличие на иждивении ФИО2 второго несовершеннолетнего ребенка - ФИО9, 1994 года рождения, суд не может учесть в качестве смягчающего наказание обстоятельства, поскольку как пояснил сам ФИО2 в судебном заседании, он проживает отдельно от сына, родительских обязанностей в отношении него не выполняет, материально его не содержит. Согласно материалами исполнительного производства в отношении ФИО2 задолженность по уплате алиментов на содержание ФИО9 по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ составляет 356843 руб. 66 коп.

Доводы ФИО2 о применении потерпевшим ФИО5 к нему физического насилия (о том, что потерпевший первым ударил его в лицо), своего подтверждения в судебном заседании не нашли. Доказательств этому обстоятельству, помимо показаний подсудимого, в ходе судебного следствия не представлено. Напротив, данный факт опровергается показаниями ФИО2, данными ими при оформлении явки с повинной и в ходе проверки доказательств на месте. В отношении ФИО2 проводилось судебно-медицинское обследование (л.д. 62) и назначалась судебно-медицинская экспертиза (л.д. 155-156), которой не было установлено наличия каких-либо повреждений на лице ФИО2, каких-либо жалоб он врачам-экспертам по этому поводу не предъявлял.

В качестве отягчающего обстоятельства судом учитывается наличие в действиях ФИО2 опасного рецидива преступлений.

В связи с изложенными обстоятельствами суд считает возможным исправление ФИО2 только в условиях изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309,311 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на восемь лет без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения ФИО2 до вступления приговора в законную силу в виде заключения под стражу оставить без изменения с содержанием в СИЗО № <адрес>.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств Тамбовского межрайонного следственного отдела следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по <адрес>:

– наволочку, изъятую в <адрес>, возвратить потерпевшему ФИО1;

- отрезок светлой дактопленки – хранить при уголовном деле;

майку, джинсы и «шлепки», принадлежащие ФИО2, возвратить ФИО2.

Приговор может быть обжалован и в отношении него может быть внесено представление в Тамбовский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Н.А. Бурашникова

Копия верна. Судья: Н.А. Бурашникова