обвинительный приговор по ч.1 ст.228 УК РФ и ч.1 ст.231 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

01 декабря 2010 года <адрес>

Судья Котовского городского суда <адрес> Хасанова Л.В.,

с участием государственных обвинителей – Бучнева В.В., Савчук И.В.

подсудимого ФИО1,

защитника Панфилова С.С., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретарях Савельевой О.Г., Колмычковой Е.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, со средне- специальным образованием, не работающего, разведенного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого

в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.231 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершил преступление против здоровья населения и общественной нравственности при следующих обстоятельствах. 15 июля 2010 года в дневное время, имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, для личного употребления, на участке местности, расположенном вблизи <адрес>, путем сбора верхних частей дикорастущего растения конопли, ФИО1 незаконно приобрел вещество растительного происхождения, часть которого в этот же день он употребил в пищу, а оставшуюся часть массой 8,12 г ( в высушенном состоянии) незаконно хранил у себя в квартире, до момента, когда ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15-00 часов в ходе осмотра места происшествия <адрес>, где проживает ФИО1, сотрудниками <адрес> МРО УФСКН РФ по <адрес>, было обнаружено и изъято указанное вещество, которое согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством – марихуана, массой 8,11 грамма в высушенном состоянии ( с учетом израсходованного в ходе предварительного исследования). Согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228,228.1 и 229 УК РФ» изъятое у ФИО1 количество наркотического средства марихуана массой 8,11 грамма относится к категории крупного размера.

Кроме того, в мае 2010 года ФИО1, имея умысел на посев и выращивание растений конопли, незаконно посеял семена конопли в полимерное ведро и незаконно выращивал, осуществлял полив, рыхление почвы, тем самым осуществляя уход за 11 (одиннадцатью) наркотикосодержащими растениями по месту своего жительства: <адрес>, до момента, когда 16 июля 2010года <данные изъяты> сотрудниками <адрес> МРО УФСКН РФ по <адрес>, в ходе осмотра места происшествия <адрес>, у гражданина ФИО1 было обнаружено и изъято полимерное ведро с 11 (одиннадцатью) растениями, которые согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ являются наркотикосодержащими растениями рода конопля.

Подсудимый ФИО1 с предъявленным ему обвинением полностью согласен, вину свою в совершении инкриминируемых ему деяний признал, и в полном объеме подтвердил вышеизложенное.

При ознакомлении с материалами уголовного дела ФИО1 заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое поддержал в настоящем судебном заседании. ФИО1 пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Защитник Панфилов С.С. поддержал заявленное ходатайство.

Государственный обвинитель с заявленным подсудимым ходатайством согласен.

Уголовным Кодексом РФ за инкриминируемое подсудимому деяние предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО1 обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в процессе предварительного расследования.

При таких обстоятельствах суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого ФИО1 суд квалифицирует по части 1 статьи 228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере и по ч.1 ст.231 УК РФ как посев и выращивание запрещенных к возделыванию растений, а также культивирование сортов конопли, содержащих наркотические вещества.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» изъятое у ФИО1 количество марихуаны является крупным размером наркотического средства.

При определении вида и меры наказания подсудимому ФИО1 суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, совокупность данных, характеризующих его личность; в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает признание вины в содеянном, что способствовало установлению обстоятельств, раскаяние в содеянном; обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено, и считает возможным назначить наказание с применением статьи 73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 228 УК РФ и ч.1 ст.231 УК РФ, и назначить ему наказание :

- по ч.1 ст.228 УК РФ в виде ОДНОГО ГОДА ЧЕТЫРЕХ месяцев лишения свободы;

- по ч.1 ст.231 УК РФ в виде ОДНОГО ГОДА лишения свободы.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ окончательно назначить ФИО1 наказание в виде ОДНОГО ГОДА ВОСЬМИ МЕСЯЦЕВ лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное ФИО1 наказание считать условным, установив испытательный срок в два года, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.

На основании части 5 статьи 73 УК РФ возложить на условно осужденного ФИО1 исполнение следующих обязанностей: не менять постоянное место жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; периодически являться в вышеуказанный орган для регистрации, не допускать совершения административных правонарушений, посягающих на общественный порядок.

Меру пресечения в отношении ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: полимерный пакет голубого цвета с растительным веществом зеленого цвета., являющимся наркотическим средством – марихуаной весом 8,01г, бутылку из полимерного материала голубого цвета с надписью на этикетке «Эдельвейс», с отрезанным дном, горловина которой закрыта крышкой с отверстием, в которой находится фольга со следами термического воздействия, к донной части бутылки посредством липкой ленты прикреплен полимерный пакет, в которой обнаружено наркотическое средство тетрагидроканнабинол в следовых количествах, полимерную бутылку, закрытую крышкой, в которой имеются отверстия; металлическую вилку, металлическую эмалированную тарелку белого цвета; ведро из полимерного материала серого цвета, внутри которого находится почва и части растений в виде частей центрального стебля с остатками боковых стеблей, остатки листьев, которые являются частями наркотикосодержащего растения конопля, хранящиеся в камере вещественных доказательств УФСКН РФ по <адрес>, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по мотиву несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Судья Л.В.Хасанова