незаконное приобретение, хранение, перевозка, изготовление, перевозка без цели сбыта наркотических средств и незаконное пересечение Государственной границы РФ.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (РОССИИ)

----------------------------------------------------------------------

08 октября 2010 года г. Котовск

Судья Котовского городского суда Тамбовской области МЕДВЕДЕВА Л.А.,

с участием государственного обвинителя ФИО4,

подсудимого ФИО1,

защитника ФИО2, предъявившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре МАТЮШЕЧКИНЕ П.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес> Армянской ССР, гражданина <адрес>, курда, со средним образованием, холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, Армавирский марз, <адрес>, проживающего без регистрации по адресу: <адрес> Б, <адрес>, судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Октябрьским районным судом <адрес> по ст. 73 УК РФ, испытательный срок в 2 года;

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 322 УК РФ

( по двум преступлениям),


У С Т А Н О В И Л :

ФИО1 совершил преступление против здоровья населения и общественной нравственности, а также преступления против порядка управления при следующих обстоятельствах.

ФИО1 в декабре 2009 года с целью личного потребления приобрел у неустановленного лица наркотическое средство каннабис (марихуана), которое до ДД.ММ.ГГГГ незаконно хранил при себе, упаковав в полимерный пакет.

ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками Центра по противодействию экстремизму УВД по <адрес> проводились оперативные мероприятия в кафе «Самир» <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>, в ходе которых ФИО1 был задержан. В ходе осмотра места происшествия у ФИО1 был обнаружен и изъят хранящийся в его одежде – в правом внутреннем кармане надетой на нем куртке – пуховик, полимерный пакет с веществом растительного происхождения в высушенном состоянии зелено – коричневого цвета, которое согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством каннабис (марихуана), и вес которого согласно справки № от ДД.ММ.ГГГГ составляет 7,40 грамма. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ» указанное количество наркотического средства каннабис (марихуана) общим весом 7,40 гр. является крупным размером (более 6 грамм).

Кроме того, ФИО1, являясь гражданином <адрес> и будучи ДД.ММ.ГГГГ выдворенным по постановлению Октябрьского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ за пределы Российской Федерации под фамилией ФИО5, руководствуясь умыслом на незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации, находясь на территории Армении, заменил фамилию с ФИО6 на ФИО1, получив на новую фамилию паспорт и водительское удостоверение. ФИО1 в период действия запрета на въезд в Российскую Федерацию, зная, что он не имеет право в течение пяти лет с момента выдворения въезжать на территорию Российской Федерации, ДД.ММ.ГГГГ в 07 часов 19 минут через КПП «Воронеж –аэропорт» незаконно въехал в Российскую Федерацию по миграционной карте 2009 №, тем самым незаконно пересек государственную границу Российской Федерации без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Продолжая свои преступные действия, ФИО1, являясь гражданином Армении и будучи ДД.ММ.ГГГГ выдворенным по постановлению Октябрьского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ за пределы Российской Федерации, но незаконно въехав в Российскую Федерацию ДД.ММ.ГГГГ, руководствуясь умыслом на незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации с целью продления срока своего временного пребывания на территории Российской Федерации и получения новой миграционной карты, в период действия запрета на въезд в Российскую Федерацию, заведомо зная, что не имеет права в течение пяти лет с момента выдворения въезжать на территорию Российской Федерации, ДД.ММ.ГГГГ в 06 часов 21 минута пешком незаконно пересек через КПП «Нехотеевка» <адрес> на выезд Государственную границу Российской Федерации с республикой Украина, а в 07 часов 46 минут ДД.ММ.ГГГГ незаконно пересек Государственную границу РФ на въезд в Российскую Федерацию через КПП «Нехотеевка», вернувшись обратно в Российскую Федерацию и получив при этом миграционную карту № №, позволившую ему на законном основании временно находиться на территории Российской Федерации.
Подсудимый ФИО1 в судебном заседании с предъявленным обвинением согласился, свою вину в инкриминируемых ему деяниях признал в полном объеме.
В стадии ознакомления с материалами дела подсудимый заявил ходатайство, поддер- жанное защитой, об особом порядке судебного разбирательства, которое судом удовлетворяется, так как:

подсудимый поддержал свое ходатайство в судебном заседании, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, такое ходатайство заявлено добровольно и после консультации с адвокатом;

с заявленным ходатайством ФИО1 государственный обвинитель ФИО4 согласен.

Уголовным Кодексом РФ за инкриминируемые подсудимому деяния предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, а, следовательно, в данном случае судом постановляется приговор без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился ФИО1, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Учитывая изложенное, суд квалифицирует действия ФИО1 по ч. 1 ст. 322 УК РФ ( преступление от ДД.ММ.ГГГГ), как пересечение Государственной границы Российской Федерации без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» изъятое у ФИО1 наркотическое средство каннабис (марихуана) весом 7,40 гр. в высушенном состоянии является крупным размером (более 6 грамм).

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, личность виновного.

ФИО1 совершил преступление средней тяжести и два преступления небольшой тяжести, на учете у врача нарколога и психиатра он не состоит, судим. К обстоятельствам, смягчающим его наказание, суд относит признание вины и раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не находит.

С учетом изложенного суд считает, что исправление ФИО1 невозможно без изоляции от общества, поэтому назначает ему наказание в виде лишения свободы.

Судом учитывается и то обстоятельство, что преступления совершены подсудимым в период испытательного срока, и поэтому наказание ему следует назначать по правилам статьи 70 УК РФ.


Руководствуясь ст.ст.304,307-309,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ФИО1 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 322 УК РФ ( преступление от ДД.ММ.ГГГГ), и назначить ему наказание:

по ч. 1 ст. 228 УК РФ - в виде 1 года 3 месяцев лишения свободы;

по ч. 1 ст. 322 УК РФ ( преступление от ДД.ММ.ГГГГ ) – 1 год лишения свободы;

по ч. 1 ст. 322 УК РФ ( преступление от ДД.ММ.ГГГГ) – 1 год лишения свободы.

В соответствие с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить ФИО1 наказание в виде 2 лет лишения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности с вышеуказанным приговором путем частичного присоединения неотбытой части наказания окончательное наказание ФИО1 определить в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии – поселения.

Срок наказания ФИО1 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, засчитав ему в срок отбытия наказания время задержания в порядке ст. 91 УПК РФ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения в отношении ФИО1 до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей в СИЗО № <адрес>, взяв его под стражу в зале суда.

По вступлении приговора в законную силу направить ФИО1 к месту отбывания наказания под конвоем в порядке, предусмотренном ст.ст. 75 и 76 УИК РФ.

. Вещественные доказательства – наркотическое средство каннабис (марихуана) весом 7.1 гр., изъятое ДД.ММ.ГГГГ у ФИО1, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес>, уничтожить.

Приговор может быть обжалован и в отношении него внесено представление сторонами в судебную коллегию по уголовным делам Тамбовского областного суда в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок с момента получения копии приговора.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ, т.е. несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Осужденному разъяснено его право участвовать в рассмотрении уголовного дела кассационной инстанцией в течение 10 дней с момента получения копии приговора, а также в этот же срок получения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, а также имеет право на защиту при рассмотрении уголовного дела кассационной инстанцией.

Судья Л.А. Медведева