обвинительный приговор по ч.1 ст.264 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

02 декабря 2010 года <адрес>

Судья Котовского городского суда <адрес> Хасанова Л.В.,

с участием государственного обвинителя – Бударина А.С.,

подсудимого ФИО1,

защитника Курамшина У.А., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего ФИО2,

при секретаре Савельевой О.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, с высшим образованием, женатого, работающего в ООО <данные изъяты> слесарем, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ,

потерпевшим ФИО2 заявлен гражданский иск о возмещении материального вреда в сумме 50000 рублей и морального вреда в сумме 1000 000 рублей,

УСТАНОВИЛ:

14 августа 2010года около <данные изъяты> ФИО1, управляя принадлежащим ему автомобилем ВАЗ 21074 государственный регистрационный номер №, двигался по автодороге по <адрес> и <адрес>

<адрес> в г.Котовске. На нерегулируемом перекрестке улиц <адрес> водитель ФИО1, включив световой указатель левого поворота для выполнения поворота налево на <адрес>, начал выполнять маневр поворота налево, не убедившись в его безопасности: при выполнении маневра поворота налево ФИО1 не обеспечил постоянный контроль за движением, не уступил дорогу, то есть не предоставил преимущество в движении, движущемуся со встречного направления прямо по автодороге <адрес> водителю скутера <данные изъяты> ФИО2, начав движение, не дождавшись проезда скутера со встречного направления прямо и допустил столкновение передней частью своего автомобиля с двигавшимся прямо скутером под управлением ФИО2 в его левую боковую поверхность, чем нарушил п.8.1 ч.2, п.10.1 и п.13.12 правил дорожного движения.

В результате совершенного ФИО1 дорожно-транспортного происшествия у водителя скутера ФИО2 имел место открытый перелом большеберцовой и малоберцовой костей левой голени со смещением костных фрагментов, с наличием скальпированных ран мягких тканей левой голени, с повреждением периферических артерий и сухожилий разгибательной стопы. Данные телесные повреждения состоят в прямой причинно-следственной связи с вышеуказанным дорожно-транспортным происшествием и являются тяжким вредом здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

Подсудимый ФИО1 с предъявленным ему обвинением полностью согласен, вину свою в совершении инкриминируемого ему деяния признал, и в полном объеме подтвердил вышеизложенное.

При ознакомлении с материалами уголовного дела ФИО1 заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое поддержал в настоящем судебном заседании. ФИО1 пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Защитник Курамшин У.А. поддержал заявленное ходатайство.

Потерпевший ФИО2 не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Бударин А.С. с заявленным подсудимым ходатайством согласен.

Уголовным Кодексом РФ за инкриминируемое подсудимому деяние предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО1, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в процессе предварительного расследования.

При таких обстоятельствах суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого ФИО1 суд квалифицирует по части 1 статьи 264 УК РФ как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

ФИО1, управляя автомобилем ВАЗ-21074, нарушил требования пунктов 8.1 ч.2, п.10.1 и п.13.12 Правил дорожного движения РФ, в результате чего произошло столкновение автомобиля «ВАЗ-21074» государственный номер № под управлением ФИО1 со скутером <данные изъяты> под управлением ФИО2.. В результате дорожно-транспортного происшествия водителю скутера ФИО2 были причинены телесные повреждения, которые квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

При определении вида и меры наказания подсудимому ФИО1 суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, совокупность данных, характеризующих его личность: ФИО1 впервые привлекается к уголовной ответственности, имеет постоянное место работы, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, на учете у нарколога и психиатра не стоит, однако, привлекался к административной ответственности по линии ГИБДД. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает признание вины и раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

При изложенных обстоятельствах суд считает возможным назначить наказание с применением статьи 73 УК РФ.

С учетом положений санкции ч.1 ст.264 УК РФ суд назначает ФИО1 дополнительное наказание в виде лишения права управлять транспортным средством.

Потерпевшим ФИО2 в судебном заседании заявлено ходатайство о передаче гражданского иска, заявленного им на предварительном следствии, для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства, поскольку на настоящий момент не окончено его лечение, оно продолжается до настоящего момента, в связи с чем точно определить размер причиненного материального вреда не представляется возможным, и пока отсутствуют доказательства, подтверждающие его размер.

Подсудимый ФИО1 и его защитник Курамшин У.А. считают, что основания для признания за потерпевшим права на удовлетворение гражданского иска имеются, не возражают против передачи гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства для определения размера возмещения вреда.

Государственный обвинитель Бударин А.С. поддержал ходатайство потерпевшего в связи с необходимостью в порядке гражданского судопроизводства определения размера возмещения гражданского иска.

Учитывая, что передача гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства не повлечет изменения фактических обстоятельств дела, суд считает возможным передать гражданский иск для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ОДНОГО ГОДА лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством на срок один год шесть месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное ФИО1 наказание в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок в два года, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.

На основании части 5 статьи 73 УК РФ возложить на условно осужденного ФИО1 исполнение следующих обязанностей: не менять постоянное место жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; периодически являться в вышеуказанный орган для регистрации.

Меру пресечения в отношении ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск потерпевшего ФИО2 передать для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по мотиву несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Судья Л.В.Хасанова