обвинительный приговор по п. `г` ч.2 ст.161 УК РФ, ч.2 ст.162 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

11 ноября 2010 года г.Котовск

Судья Котовского городского суда <адрес> Хасанова Л.В.,

с участием государственного обвинителя – Бучнева В.В.,

подсудимого ФИО1,

защитника Курамшина У.А., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего ФИО2,

при секретаре Савельевой О.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, учащегося ТОГОУ СПО <данные изъяты> <адрес> и области, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого

в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.162 УК РФ,

потерпевшим ФИО2 заявлен гражданский иск на сумму 7500 рублей

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 1 часа 30 минут ФИО1 во дворе <адрес>, встретив шедшего ФИО6, с целью открытого хищения чужого имущества подбежал к последнему и, реализуя свой преступный умысел на открытое хищение чужого имущества, сбил ФИО6 с ног, повалил его на землю, после чего ударил кулаком по голове в область правого виска и уха, причинив ФИО6 физическую боль, понимая при этом, что тот сознает преступный характер его действий, используя насильственные действия как способ завладения имуществом ФИО6, вырвал у него из руки сумку-барсетку стоимостью 2000 рублей с находившимися в ней денежными средствами в сумме 7000 рублей в кожаном кошельке-портмоне стоимостью 1000 рублей, сотовым телефоном марки «Нокиа 6500» стоимостью 5173рубля в кожаном чехле стоимостью 600 рублей, двумя картами памяти объемом по 2 Мб каждая стоимостью по 500 рублей и документами ФИО6: паспортом гражданина РФ на имя ФИО6, его страховым свидетельством, медицинским полисом, медицинской справкой, двумя банковскими пластиковыми картами Сбербанка РФ и банка «Авангард». После этого ФИО1 сразу скрылся с места преступления, открыто завладев похищенным, которым распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО6 ущерб на общую сумму 16773 рубля.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 00 часов 20 минут ФИО1 в сквере в районе здания <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, встретил шедшего ФИО7 и с целью открытого хищения чужого имущества подверг последнего избиению, ударив несколько раз кулаком по лицу и телу, причинив при этом ФИО7 телесные повреждения в виде кровоподтека вокруг правого глаза, кровоподтека на переносице, ссадины в левой скуловой области, кровоподтека на шее справа, которые расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека (побои), и в ходе избиения ФИО1, используя насилие как способ подавления воли и сопротивления ФИО7, понимая, что тот сознает преступный характер его действий открыто похитил у последнего сумку-барсетку стоимостью 800 рублей, в которой находились паспорт гражданина РФ на имя ФИО7, водительское удостоверение на имя ФИО7, свидетельство о регистрации транспортного средства на автомобиль «Тойота Карина» №, страховой полис «ОСАГО» на данный автомобиль, паспорт транспортного средства на автомобиль и мотоцикл, ключи от автомобиля с брелком сигнализации, а из карман брюк ФИО7 - его сотовый телефон марки «Нокия 3250» стоимостью 4000 рублей и деньги в сумме 200 рублей, после чего с похищенным скрылся с места преступления, распорядившись им по своему усмотрению, тем самым причинив ФИО7 ущерб на общую сумму 5000 рублей.

Также ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа 15 минут возле <адрес> с целью открытого хищения чужого имущества совершил нападение на ФИО8 с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, при этом подверг ФИО8 избиению, сначала ударив заранее приготовленной для этого стеклянной бутылкой по голове, действуя как предметом, используемым при нападении в качестве оружия, непосредственно после чего нанес еще несколько ударов кулаками по лицу и голове, свалив ФИО8 с ног на землю. В ходе нападения и избиения ФИО1, используя насилие как способ подавления воли и сопротивления ФИО8 и завладения его имуществом, сорвал с его шеи, то есть открыто похитил у ФИО8 его серебряную цепочку стоимостью 2000 рублей, понимая при этом, что ФИО8 сознает преступный характер его действий. С похищенной цепочкой ФИО1 скрылся с места преступления и распорядился ею по своему усмотрению, причинив ФИО8 ущерб на вышеуказанную сумму. В результате действий ФИО1 ФИО8 были причинены телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы с сотрясением головного мозга, раны на спинке носа, ушиба мягких тканей лобно-теменной области головы, кровоподтека левой параорбитальной области, кровоизлияния в конъюктиву обоих глаз, которые расцениваются как повреждения, причинившие легкий вред здоровью человека по признаку кратковременного расстройства здоровья

Кроме того, ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ примерно в 3 часа 45 минут в сквере в районе парка <данные изъяты> в районе улиц Советской и Пионерской <адрес> с целью реализации своего преступного умысла на открытое хищение чужого имущества совершил нападение на ФИО2 с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, при этом подверг ФИО2 избиению сначала ударив его заранее приготовленной для этого стеклянной бутылкой по голове, действуя ею как предметом, используемым в качестве оружия, непосредственно после этого нанес удар кулаком в спину, свалив ФИО2 с ног на землю. В ходе нападения и избиения ФИО1, используя насилие как способ подавления воли и сопротивления ФИО2 и завладения его имуществом, понимая, что ФИО2 сознает преступный характер его действий, открыто похитил у последнего сумку-барсетку стоимостью 500 рублей, в которой находились принадлежащий ФИО2 сотовый телефон марки «Сименс А-52» стоимостью 300 рублей, паспорт гражданина РФ на имя ФИО2, водительское удостоверение на имя ФИО2, свидетельство регистрации транспортного средства на автомобиль ФИО2 ВАЗ 210432 №, страховой полис «ОСАГО» на данный автомобиль, ключи от автомобиля с брелком сигнализации, ключи от квартиры и ключ от гаража ФИО2, денежные средства в сумме 7200 рублей. С похищенным ФИО1 скрылся с места преступления, распорядившись им по своему усмотрению, тем самым причинив ФИО2 ущерб на общую сумму 8000 рублей. В результате действий ФИО1 ФИО2 были причинены телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы с сотрясением головного мозга и ушибленной раны в левой теменно-затылочной области, которые расцениваются как повреждения, причинившие легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья.

Подсудимый ФИО1 с предъявленным ему обвинением полностью согласен, вину свою в совершении инкриминируемого ему деяния признал, и в полном объеме подтвердил вышеизложенное.

При ознакомлении с материалами уголовного дела ФИО1 заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое поддержал в настоящем судебном заседании. ФИО1 пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает. Гражданский иск, заявленный потерпевшим ФИО2, признает в полном объеме.

Защитник Курамшин У.А. поддержал заявленное ходатайство.

Потерпевший ФИО2 не возражает против рассмотрения дела в особом порядке. Заявленный гражданский иск на сумму 7500 рублей поддерживает.

Потерпевшие ФИО7, ФИО6 и ФИО8 в письменном виде выразили согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Бучнев В.В. с заявленным подсудимым ходатайством согласен.

Уголовным Кодексом РФ за инкриминируемые подсудимому деяния предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО1, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в процессе предварительного расследования.

При таких обстоятельствах суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого ФИО1 по фактам хищения у потерпевших ФИО6 и ФИО7, по каждому, суд квалифицирует: по пункту «г» части 2 статьи 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья; по фактам хищения у потерпевших ФИО8 и ФИО2, по каждому, по части 2 статьи 162 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

Применение подсудимым ФИО1 насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении потерпевших ФИО6 и ФИО7 выразилось в нанесении побоев, причинении физической боли последним.

Применение подсудимым ФИО1 насилия, опасного для жизни или здоровья, в отношении потерпевших ФИО8 и ФИО2 выразилось в причинении им легкого вреда здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровью.

При совершении разбойных нападений подсудимый ФИО1 использовал стеклянную бутылку, которая является предметом, используемым в качестве оружия.

При определении вида и меры наказания подсудимому ФИО1 суд учитывает характер общественной опасности совершенных преступлений, совокупность данных, характеризующих его личность – впервые привлекается к уголовной ответственности, положительно характеризуется по месту жительства, осуществлял уход за своим дедушкой - инвалидом 1 группы, однако, привлекался к административной ответственности; в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает явку с повинной по трем преступлениям, а именно, по фактам хищения имущества у потерпевших ФИО7, ФИО6, ФИО8, признание вины в содеянном, что способствовало установлению обстоятельств дела, раскаяние в содеянном; обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено. Вместе с тем, учитывая количество совершенных преступлений и степень их общественной опасности, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде реального лишения свободы. Применение дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд считает нецелесообразным.

Заявленный потерпевшим ФИО2 гражданский иск является обоснованным и подлежит удовлетворению.

Руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.162 УК РФ и назначить наказание:

- по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, по двум преступлениям, по фактам хищения имущества ФИО7 и ФИО6 по ДВА ГОДА ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ лишения свободы без штрафа и ограничения свободы за каждое ;

- по ч.2 ст.162 УК РФ по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ - ЧЕТЫРЕ ГОДА ПЯТЬ МЕСЯЦЕВ лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

- по ч.2 ст.162 УК РФ по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ –ПЯТЬ лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ окончательно назначить ФИО1 наказание в виде лишения свободы сроком на ШЕСТЬ ЛЕТ ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания ФИО1 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения в отношении ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде содержания под стражей в СИЗО № <адрес>.

Гражданский иск ФИО2 удовлетворить.

Взыскать с ФИО1 в пользу ФИО2 в счет причиненного ущерба 7500 рублей.

Вещественные доказательства: два горлышка стеклянных бутылок, хранящиеся в камере вещественных доказательств ОВД по <адрес>, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по мотиву несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Судья Л.В.Хасанова