обвинительный приговор по ч.1 ст.161 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

21 декабря 2010 года г.Котовск

Судья Котовского городского суда <адрес> Хасанова Л.В.,

с участием государственного обвинителя Бучнева В.В.,

подсудимого ФИО1,

защитника Кравцовой В.П, представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшей ФИО5,

при секретаре Савельевой О.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении:

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГгода рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершил грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, находясь по адресу: <адрес> знакомой ФИО6, во время распития пива на кухне квартиры вместе с ФИО6, ФИО5, ФИО8 и ФИО7, имея умысел на хищение чужого имущества, с подоконника кухни совершил открытое хищение сотового телефона марки Нокиа 7610 S, принадлежащего ФИО5, стоимостью согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ 4792 рубля, после чего, продолжая реализовывать свой преступный умысел по завладению похищенным сотовым телефоном, игнорируя требование ФИО5 вернуть телефон, ФИО1 покинул квартиру ФИО6, распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинил ФИО5 имущественный ущерб на сумму 4792 рубля.

Подсудимый ФИО1 с предъявленным ему обвинением полностью согласился, свою вину в совершении инкриминируемого ему деяния признал и в полном объёме подтвердил вышеизложенное.

При ознакомлении с материалами уголовного дела ФИО1 заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое поддержал в настоящем судебном заседании. При этом подсудимый пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознаёт.

Защитник Кравцова В.П. поддержала заявленное ходатайство.

Потерпевшая ФИО5 согласна на рассмотрение дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Бучнев В.В. с заявленным подсудимым ходатайством согласен.

Уголовным Кодексом РФ за инкриминируемое подсудимому деяние предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО1 обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в процессе предварительного расследования.

При таких обстоятельствах, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия ФИО1 по ч.1 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При определении вида и меры наказания подсудимому ФИО1 суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, совокупность данных, характеризующих личность: впервые привлекается к уголовной ответственности, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, за совершение административных правонарушений, посягающих на общественный порядок, к административной ответственности не привлекался, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признаёт явку с повинной подсудимого, признание им вины в содеянном в полном объеме, что способствовало установлению обстоятельств дела, раскаяние в содеянном; обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено, и считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст.302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ОДНОГО года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное подсудимому наказание считать условным, определив испытательный срок в один год шесть месяцев, в течение которого осужденный своим поведением должен доказать своё исправление.

На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на ФИО1 исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться в вышеуказанный орган для регистрации.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по мотиву несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Судья Л.В.Хасанова