обвинительный приговор по ч.2 ст.228 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

25 января 2011 года г.Котовск

Судья Котовского городского суда <адрес> Хасанова Л.В.,

с участием государственного обвинителя – Бучнева В.В.,

подсудимого ФИО1,

защитника Кравцовой В.П., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Савельевой О.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, со средне- специальным образованием, индивидуального предпринимателя, холостого, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ Ленинским райсудом <адрес> по ч.1 ст.228.1 УК РФ к 4 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком 4 года,

в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершил преступление против общественной безопасности, здоровья населения и общественной нравственности при следующих обстоятельствах.

В конце сентября 2010года ФИО1 на участке местности, расположенном в 150 метрах с южной стороны от здания ИП <данные изъяты> <адрес>, путем сбора частей дикорастущей конопли незаконно приобрел наркотическое средство марихуана массой не менее 1241,55 г, которое без цели сбыта, для личного употребления стал незаконно хранить в автомобиле СЕАЗ 1111 № и в гараже №, расположенном напротив <адрес>, до момента, когда ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 час.08 мин. по 20 час. 25 мин в ходе досмотра автомобиля СЕАЗ 1111 №, стоящего в гаражном массиве в 200 метрах с юго-западной стороны от <адрес>, а также в период времени с 20 часов 30 минут по 21 час.40 мин. в ходе осмотра гаража №, расположенного напротив <адрес>, у него сотрудниками <адрес> МРО УФСКН РФ по <адрес> было изъято вещество растительного происхождения общей массой 1241,55г в высушенном состоянии ( с учетом вещества, израсходованного в ходе исследования), которое согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством марихуана.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» указанное количество наркотического средства марихуана массой 1241,55 граммов является особо крупным размером ( более 100г).

Подсудимый ФИО1 с предъявленным ему обвинением полностью согласен, вину свою в совершении инкриминируемого ему деяния признал, и в полном объеме подтвердил вышеизложенное.

При ознакомлении с материалами уголовного дела ФИО1 заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое поддержал в настоящем судебном заседании. ФИО1 пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Защитник Кравцова В.П. поддержала заявленное ходатайство.

Государственный обвинитель с заявленным подсудимым ходатайством согласен.

Уголовным Кодексом РФ за инкриминируемое подсудимому деяние предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО1 обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в процессе предварительного расследования.

При таких обстоятельствах суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого ФИО1 суд квалифицирует по части 2 статьи 228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, совершенные в особо крупном размере.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» изъятое у ФИО1 количество марихуаны является особо крупным размером наркотического средства.

При определении вида и меры наказания подсудимому ФИО1 суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, совокупность данных, характеризующих его личность, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

ФИО1 занят общественно-полезным трудом, положительно характеризуется по месту работы и жительства, на диспансерном учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, посещает врача-нарколога с консультативно –профилактической целью, нарушений ПДД не имел. ФИО1 имеет отца – инвалида второй группы.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает признание вины в содеянном, что способствовало установлению обстоятельств, раскаяние в содеянном; обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

Учитывая, что новое преступление, относящееся к категории тяжких, совершено подсудимым в период испытательного срока, условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ в силу требований ч.5 ст.74 УК РФ надлежит отменить и назначить подсудимому ФИО1 наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 УК РФ. При изложенных обстоятельствах суд считает необходимым назначить наказание в виде реального лишения свободы, без применения дополнительного наказания в виде штрафа.

Руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде ТРЕХ ЛЕТ ШЕСТИ МЕСЯЦЕВ лишения свободы без штрафа.

В соответствии с ст.70 УК РФ путем частичного присоединения неотбытой части наказания окончательно назначить ФИО1 наказание в виде ПЯТИ ЛЕТ лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении ФИО1 до вступления приговора в законную силу избрать в виде содержания под стражей в СИЗО № <адрес>, взяв его под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства: вещество растительного происхождения, являющееся наркотическим средством марихуана массой 0,93г, находящееся в бумажном свертке, который упакован в бумажный конверт белого цвета; вещество растительного происхождения, являющееся наркотическим средством марихуана массой 853,0г, находящееся в полимерном пакете и картонной коробке, которые упакованы в полимерный мешок белого цвета; вещество растительного происхождения, являющееся наркотическим средством марихуана массой 383,2 г, находящееся в картонной коробке; одно растение зеленого цвета, являющееся наркотикосодержащим растением рода конопля, которое упаковано в прозрачный полимерный пакет; девять светлых дактилоскопических пленок четырехугольной формы со следами папиллярных узоров пальцев рук, которые упакованы в бумажный конверт белого цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <адрес> МРО УФСКН РФ по <адрес>, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по мотиву несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Судья Л.В.Хасанова