приговор уг. дело № 1-15/11



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (РОССИИ)

----------------------------------------------------------------------------------

(уг.дело № 1-15/10)

26 января 2011 года г.Котовск

Котовский городской суд Тамбовской области в составе:

председательствующего судьи ЕЛАГИНА Н.И.,

с участием государственного обвинителя и.о. прокурора <адрес> БУЧНЕВА В.В., подсудимого ФИО1, защитника ЗУЛПИКАРОВОЙ О.И., представившей

удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, а также потерпевшего ФИО3,

при секретаре ОЧЕРЕДКО И.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца

<адрес>, русского, <данные изъяты>

<данные изъяты>, холостого, работающего <данные изъяты>

<данные изъяты> проживающего в <адрес>,

<адрес>, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 00 часов 15 минут, ФИО1, находясь в кафе «Магнит», расположенном по адресу: <адрес> «А», в ходе танца непреднамеренно задел и толкнул танцующую ФИО2, в результате чего между ФИО1 и ФИО2 возникла ссора, словесная перебранка. В возникшую ссору вмешался муж ФИО2 – ФИО3, требуя от ФИО1 извинений перед своей женой. После чего между ФИО1 и ФИО2, находящимися в состоянии алкогольного опьянения, на почве неприязненных отношений по этому поводу произошла ссора, конфликт, словесная перебранка. В ходе данной ссоры ФИО1 на почве возникших личных неприязненных отношений кулаком правой руки нанес удары ФИО2 в левую часть груди и в область лица. В результате нанесенных ударов Миломановым ФИО2 были причинены телесные повреждения в виде ушибленной поверхностной раны подбородочной области, параорбитальных двусторонних кровоподтеков, являющихся побоями, не причинившими вреда здоровью человека, а также телесные повреждения в виде закрытой тупой травмы груди с переломом 8-го ребра слева со смещением и повреждением ткани левого легкого, осложнившееся левосторонним гемопневмотораксом, которые согласно Заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимый ФИО1 с предъявленным ему обвинением согласен, вину свою в совершении инкриминируемого ему деяния признает и в полном объеме подтверждает вышеизложенное. Ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Со слов подсудимого, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Защитник подсудимого – адвокат Зулпикарова О.И. вышеуказанное ходатайство своего подзащитного поддерживает.

Потерпевший ФИО3 с особым порядком принятия судебного решения по делу согласен, одновременно просит при назначении подсудимому наказания учесть, что последний компенсировал ему вред, причиненный преступлением.

Представитель государственного обвинения и.о. прокурора <адрес> Бучнев В.В. с заявленным подсудимым ходатайством согласен.

Суд приходит к выводу, что обвинение ФИО1 в совершении инкриминируемого ему преступления, с которым подсудимый согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в процессе производства предварительного расследования

При таких обстоятельствах действия подсудимого ФИО1. судом квалифицируются по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При определении вида и меры наказания подсудимому ФИО1 суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, совокупность данных, характеризующих его личность, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, – раскаяние в содеянном, возмещение потерпевшему вреда, причинного преступлением,

отсутствие обстоятельств, наказание отягчающих, и считает возможным, назначив ему наказание в виде лишения свободы, назначенное наказание в соответствии со ст.73 УК РФ считать условным, установив испытательный срок в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.

Руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить наказание в виде ТРЕХ лет ШЕСТИ месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное ФИО1 наказание считать условным, установив ему испытательный срок в ТРИ года, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.

Возложить на условно осужденного ФИО1 исполнение следующих обязанностей: не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; периодически являться в вышеуказанный орган для регистрации; не совершать административные правонарушения, связанные с нарушением общественного порядка.

Жалоба или представление на приговор могут быть поданы сторонами в судебную коллегию по уголовным делам Тамбовского областного суда в течение десяти дней со дня его, провозглашения, осужденным – в тот же срок с момента получения копии приговора.

Осужденному разъяснено его право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела кассационной инстанцией в течение 10 дней со дня получения копии представления или жалобы других участников процесса, затрагивающих их интересы, а также право на защиту при рассмотрении уголовного дела кассационной инстанцией.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по мотиву несоответствия выводов суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Судья Н.И.Елагин