уголовное дело №1-20/2011



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (РОССИИ)

8 февраля 2011 года г.Котовск

Судья Котовского городского суда Тамбовской области ЯНИНА В.В.,

с участием государственного обвинителя БУЧНЕВА В.В.,

защитника СКРЕБНЕВА Д.С.,предъявившего удостоверение № и ордер №,

потерпевшего ФИО5,

при секретаре САМОРОДОВОЙ О.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению ФИО1,1 сентября 1992 г.р.,уроженца 2-ого отделения п\з «Арженка» Рассказовского района Тамбовской области,русского,гражданина РФ,со средним специальным образованием,холостого,не работающего,проживающего в г.Котовске,ул.Октябрьская,д.31,кв.18,судимого 7.12.2010 г. по ст.73 УК РФ с испыт. сроком в 2 г.;

в совершении преступления,предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

заявлен гражданский иск на 100 тыс. рублей,

У С Т А Н О В И Л :

23 ноября 2010 года ФИО1 в вечернее время пришел в гости к ФИО4,проживающей в № по ул.Октябрьской в г.Котовске,где находился и ранее знакомый подсудимому ФИО5 В ходе распития спиртных напитков около 1 часа между ФИО1 и ФИО5 на почве внезапно возникших неприязненных отношений возникла ссора,в ходе которой подсудимый подверг потерпевшего избиению,при этом умышленно нанес ему один удар коленом левой ноги и один удар кулаком по лицу,когда ФИО5 сидел. Потерпевшему была причинена тупая травма левого глазного яблока: ушиб и контузия тяжелой степени левого глазного яблока,раможжение левого глазного яблока,отрыв зрительного нерва,разрывы склеры,выпадение оболочек глазного яблока,гифема,гемофтальм глазного яблока,кровоподтеки в области левой глазницы,с последующей энуклиацией левого глазного яблока. Данная тупая травма квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку стойкой утраты общей трудоспособности более чем на одну треть.

Подсудимый ФИО1 свою вину в содеянном признал в полном объеме.

В стадии ознакомления с материалами дела заявил ходатайство,поддержанное защитой,об особом порядке судебного разбирательства, которое судом удовлетворяется так как:

подсудимый поддержал свое ходатайство в судебном заседании, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено им добровольно и после консультации с адвокатом;

с заявленным ходатайством ФИО1 государственный обвинитель ФИО6, потерпевший ФИО5 согласны;

Уголовным Кодексом РФ за инкриминируемое подсудимому деяние предусмотрено наказание не превышающее 10 лет лишения свободы, а следовательно, в данном случае судом постановляется приговор без проведения судебного разбирательства.

Обвинение,с которым согласился ФИО1, обоснованно,и подтверждается доказательствами,собранными по делу.

При таких обстоятельствах суд квалифицирует действия ФИО1 по ч.1 ст.111 УК РФ,как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью,вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

Тяжесть телесных повреждений у ФИО5 определена в соответствии с заключением судебно-медицинской экспертизы.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления,личность виновного (по месту жительства характеризуется удовлетворительно,неоднократно привлекался к административной ответственности, на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит), обстоятельства,смягчающие его наказание-он вину свою признал,чистосердечно раскаялся в содеянном,явился в правоохранительные органы с повинной.

Учитывая также то,что данное преступление подсудимый совершил через небольшой промежуток времени после совершения грабежа,за что был 7 декабря 2010 года осужден,преступление относится к категории тяжких преступлений,суд считает необходимым назначить ФИО1 наказание,связанное с лишением свободы по правилам ч.6 ст.74 и ст.70 УК РФ.

Исковые требования ФИО5 о компенсации ему морального вреда суд считает возможным,с учетом требований ст.151 ГК РФ,удовлетворить,т.к. ему были причинены физические страдания,и определяет его размер с учетом принципа разумности и справедливости в 50 тыс. рублей; исковые требования потерпевшего о возмещении материального ущерба суд оставляет без рассмотрения,признав за ним право обращения в суд в порядке гражданского судопроизводства,т.к. доказательства в обоснование требований не представлены.

Руководствуясь ст.ст.304,307-309,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ФИО1 признать виновным в совершении преступления,предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы.

В соответствии с ст.70 УК РФ окончательно назначить ФИО1 наказание в виде четырех лет шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания ФИО1 исчислять с 8 февраля 2011 года.

Меру пресечения в отношении него до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу в СИЗО №5 пос.Зеленый Рассказовского района Тамбовской области,взяв его под стражу в зале суда.

Взыскать с ФИО1 в пользу ФИО5 в счет компенсации морального вреда 50 (пятьдесят) тысяч рублей.

Исковые требования ФИО5 о возмещении материального ущерба оставить без рассмотрения.

Приговор может быть обжалован и в отношении него внесено представление сторонами в судебную коллегию по уголовным делам Тамбовского областного суда в течение 10 дней со дня его провозглашения,осужденным-в тот же срок с момента получения копии приговора.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию,предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ,т.е. несоответствия выводов суда,изложенных в приговоре,фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Осужденному разъяснено его право ходатайствовать о его участии в рассмотрении дела кассационной инстанцией в течение 10 дней с момента получения копии представления или жалоб других участников процесса,затрагивающих его интересы.

Судья: В.В.Янина