уголовное дело №1-21/2011



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (РОССИИ)

7 февраля 2011 года г.Котовск

Судья Котовского городского суда Тамбовской области ЯНИНА В.В.,

с участием государственного обвинителя БУДАРИНА А.С.,

защитника КРАВЦОВОЙ В.П.,предъявившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре САМОРОДОВОЙ О.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению ФИО1,3 мая 1986 г.р.,уроженки пос.Строитель Тамбовского района и области,русской,гражданки РФ,со средним специальным образованием, замужней, на иждивении имеющего малолетнего ребенка,работающей в <данные изъяты> проживающей в г.Котовске,<адрес>,судимой 23.11.2009 г. по ст.73 УК РФ с испыт. сроком 1 год;

в совершении преступления,предусмотренного п.в ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

18 ноября 2010 года в 9-ом часу ФИО1,находясь на излечении с малолетним ребенком в палате № детского отделения МУЗ «ЦГБ г.Котовска»,и зная о том,что в тумбочке рядом с кроватью ФИО5,также находящейся с ребенком на излечении,хранятся деньги,решила их похитить.

Оставшись в палате одна, подсудимая,осуществляя свой преступный умысел на кражу чужого имущества,из корыстных побуждений,путем свободного доступа из тумбочки ФИО5 похитила портмоне стоимостью 140 рублей,в котором находились денежные средства в размере 4600 рублей,чем причинила потерпевшей значительный ущерб на общую сумму 4740 рублей. С похищенным ФИО1 скрылась с места преступления,потратив часть похищенного в этот же день на личные нужды.

Подсудимая ФИО1 свою вину в содеянном признала в полном объеме.

В стадии ознакомления с материалами дела заявила ходатайство,поддержанное защитой,об особом порядке судебного разбирательства, которое судом удовлетворяется так как:

подсудимая поддержала свое ходатайство в судебном заседании, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, и оно заявлено ею добровольно и после консультации с адвокатом;

с заявленным ходатайством ФИО1 государственный обвинитель ФИО4, потерпевшая ФИО5 (в письменной форме) согласны;

Уголовным Кодексом РФ за инкриминируемое подсудимой деяние предусмотрено наказание не превышающее 10 лет лишения свободы, а следовательно, в данном случае судом постановляется приговор без проведения судебного разбирательства.

Обвинение,с которым согласилась ФИО1, обоснованно,и подтверждается доказательствами,собранными по делу.

При таких обстоятельствах суд,квалифицирует действия ФИО1 по п.в ч.2 ст.158 УК РФ,как кража,т.е. тайное хищение чужого имущества,совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении значительности ущерба суд исходил из стоимости похищенного,материального положения потерпевшей.

При назначении подсудимой наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления,личность виновной (по месту жительства характеризуется отрицательно,на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит,однако имеется в наркологическом кабинете карта больного) обстоятельства,смягчающие ее наказание-она вину свою признала,чистосердечно раскаялась в содеянном,имеет на иждивении малолетнего ребенка,материальный ущерб по делу отсутствует.

Однако,суд учитывает также то,что ФИО1 в течение короткого промежутка времени была дважды осуждена за совершение хищений чужого имущества,и судимости не сняты и не погашены в установленном законом порядке,18 ноября 2010 г.,в период испытательного срока по двум приговорам, вновь совершила хищение чужого имущества,преступление относится к категории преступлений средней тяжести,поэтому суд считает необходимым назначить ей наказание,связанное с лишением свободы,по правилам ч.5 ст.74 и ст.70 УК РФ,не применяя дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Руководствуясь ст.ст.304,307-309,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ФИО1 признать виновной в совершении преступления,предусмотренного п.в ч.2 ст.158 УК РФ,и назначить ей наказание в виде двух лет лишения свободы.

В соответствии с ст.70 УК РФ окончательно назначить ей наказание в виде трех лет шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Срок наказания ФИО1 исчислять с 7 февраля 2011 года.

Меру пресечения в отношении нее в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу в СИЗО №5 пос. Зеленый Рассказовского района Тамбовской области,взяв ее под стражу в зале суда.

Приговор может быть обжалован и в отношении него внесено представление сторонами в судебную коллегию по уголовным делам Тамбовского областного суда в течение 10 дней со дня его провозглашения,осужденной-в тот же срок с момента получения копии приговора.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию,предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ,т.е. несоответствия выводов суда,изложенных в приговоре,фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Осужденной разъяснено ее право ходатайствовать о ее участии в рассмотрении дела кассационной инстанцией в течение 10 дней с момента получения копии представления или жалоб других участников процесса,затрагивающих ее интересы.

Судья: В.В.Янина