уголовное дело №1-182011



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (РОССИИ)

2 февраля 2011 года г.Котовск

Судья Котовского городского суда Тамбовской области ЯНИНА В.В.,

с участием государственного обвинителя БУЧНЕВА В.В.,

защитника КУРАМШИНА У.А.,предъявившего удостоверение № о рдер №

при секретаре САМОРОДОВОЙ О.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению ФИО10,15 декабря 1970 г.р.,уроженца с.Ольшанка Знаменского района Тамбовской области,русского,гражданина РФ,со средним специальным образованием,женатого,имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка,не работающего,проживающего в г.Котовске,<адрес>, судимого 21.12.2010 г. по ч.1 ст.158,ст.73 УК РФ с испыт. сроком в 3 года;

в совершении преступления,предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ,

заявлен гражданский иск на 5290 рублей,

У С Т А Н О В И Л :

25 октября 2010 г. около 11 часов ФИО6 совместно с ФИО3 находился во дворе д.№32 по ул.Котовского в г.Котовске,где они распивали спиртные напитки. ФИО6,увидев у ФИО3 сотовый телефон,из корыстных побуждений с целью хищения чужого имущества путем обмана попросил у ФИО3 передать ему имеющийся у него телефон,который принадлежит его матери,марки ФИО7 3100 стоимостью 3032 рубля,для того,чтобы позвонить,не имея при этом намерения возвращать ему телефон.

Будучи обманутым подсудимым ФИО3 передал ему сотовый телефон. ФИО6,завладев телефоном,воспользовавшись тем,что ФИО3 выпустил его из поля зрения,скрылся с похищенным,и в этот же день продал его,потратив деньги на личные нужды. Собственнику имущества,ФИО11 был причинен ущерб на сумму 3032 рубля,который для нее является значительным.

Подсудимый ФИО6 свою вину в содеянном признал в полном объеме.

В стадии ознакомления с материалами дела заявил ходатайство,поддержанное защитой,об особом порядке судебного разбирательства, которое судом удовлетворяется так как:

подсудимый поддержал свое ходатайство в судебном заседании, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено им добровольно и после консультации с адвокатом;

с заявленным ходатайством ФИО6 государственный обвинитель ФИО4 и потерпевшая ФИО5 (в письменной форме) согласны;

Уголовным Кодексом РФ за инкриминируемое подсудимому деяние предусмотрено наказание не превышающее 10 лет лишения свободы, а следовательно, в данном случае судом постановляется приговор без проведения судебного разбирательства.

Обвинение,с которым согласился ФИО6, обоснованно,и подтверждается доказательствами,собранными по делу.

При таких обстоятельствах суд квалифицирует действия ФИО6 по ч.2 ст.159 УК РФ,как мошенничество,т.е. хищение чужого имущества путем обмана,совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении значительности ущерба суд исходил из стоимости похищенного,материального положения потерпевшей.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления,личность виновного (по месту жительства характеризуется отрицательно,неоднократно привлекался к административной ответственности),смягчающие его наказание обстоятельства- вину он свою в содеянном признал,раскаялся, явился в правоохранительные органы с повинной,имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Однако суд учитывает также то,что 21 декабря 2010 г. ФИО6 осужден за совершенные 2 августа 2010 года преступления,через короткий промежуток времени он вновь,25 октября 2010 года,совершил преступление,относящееся к категории преступлений средней тяжести,а поэтому суд считает необходимым назначить подсудимому наказание,связанное с лишением свободы по правилам ч.6 ст.74 и ст.70 УК РФ,не применяя дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Исковые требования ФИО5 суд считает возможным удовлетворить частично с учетом определенной экспертом стоимости сотового телефона.

Руководствуясь ст.ст.304,307-309,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ФИО12 признать виновным в совершении преступления,предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ,и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.

В соответствии с ст.70 УК РФ окончательно назначить ему наказание в виде трех лет шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Срок наказания ФИО6 исчислять со 2 февраля 2011 г.

Меру пресечения в отношении него до вступления приговора в законную силу оставить прежней-содержание под стражей в СИЗО №5 пос.Зеленый Рассказовского района Тамбовской области.

Взыскать с ФИО6 в пользу ФИО5 в счет возмещения ущерба,причиненного преступлением,3032 рубля.

Приговор может быть обжалован и в отношении него внесено представление сторонами в судебную коллегию по уголовным делам Тамбовского областного суда в течение 10 дней со дня его провозглашения,осужденным-в тот же срок с момента получения копии приговора.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию,предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ,т.е. несоответствия выводов суда,изложенных в приговоре,фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Осужденному разъяснено его право ходатайствовать о его участии в рассмотрении дела кассационной инстанцией в течение 10 дней с момента получения копии представления или жалоб других участников процесса,затрагивающих его интересы.

Судья: В.В.Янина