уголовное дело №1-26/2011



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (РОССИИ)

3 марта 2011 года г.Котовск

Судья Котовского городского суда Тамбовской области ЯНИНА В.В.,

с участием государственного обвинителя БУЧНЕВА В.В.,

защитника КУРАМШИНА У.А.,предъявившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре ПАЧИНОЙ М.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению БОРОВЧЕНОК ЕЛЕНЫ АНАТОЛЬЕВНЫ,<данные изъяты>уроженки <адрес>,<данные изъяты>

в совершении преступления,предусмотренного п.г ч.2 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

30 ноября 2010 года около 1 часа Боровченок Е.А.,находясь в кв.<адрес> в д.<адрес> по Пр.Труда в г.Котовске,где проживает сестра ее сожителя ФИО7распивала с последней спиртные напитки. Когда спиртное закончилось,подсудимая стала требовать от потерпевшей денег на проезд до своего места жительства. ФИО8 отказала в ее требовании,и предложила ей лечь спать. Боровченок Е.А.,зная,что ФИО9 хранит деньги в тумбочке,стоящей в комнате,в ее присутствии открыто похитила оттуда деньги в сумме 4500 рублей,игнорируя требования потерпевшей о прекращении преступных действий и возвращении ей похищенного.

Продолжая свои преступные действия,Боровченок с целью открытого хищения чужого имущества подвергла ФИО10 избиению,ударив кулаком по лицу,а также применяя к ней насилие,не опасное для жизни и здоровья,удерживая с силой руки ФИО11 и преодолевая ее сопротивление,сняла с пальца правой руки золотое обручальное кольцо весом 5,08 г стоимостью 4800 рублей 22 копейки. ФИО12 были причинены следующие телесные повреждения: кровоподтеки в области левой глазницы,на третьем пальце правой кисти,на левой кисти,на правом и левом предъплечьях; ссадины на правой ушной раковине,участки мелкоточечных кровоизлияний на лице справа и слева. Данные телесные повреждения расцениваются как повреждения не причинившие вред здоровью человека. Подсудимая открыто похитила у потерпевшей имущество общей стоимостью 9300 рублей 22 копейки,с которым скрылась с места происшествия,и распорядилась по своему усмотрению.

Подсудимая Боровченок Е.А. свою вину в содеянном признала в полном объеме.

В стадии ознакомления с материалами дела заявила ходатайство,поддержанное защитой,об особом порядке судебного разбирательства, которое судом удовлетворяется так как:

подсудимая поддержала свое ходатайство в судебном заседании, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, такое ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с адвокатом;

с заявленным ходатайством Боровченок Е.А. государственный обвинитель Бучнев В.В., потерпевшая ФИО13 (в письменном виде) согласны;

Уголовным Кодексом РФ за инкриминируемое подсудимой деяние предусмотрено наказание не превышающее 10 лет лишения свободы, а следовательно, в данном случае судом постановляется приговор без проведения судебного разбирательства.

Обвинение,с которым согласилась Боровченок Е.А., обоснованно,и подтверждается доказательствами,собранными по делу.

При таких обстоятельствах суд квалифицирует действия Боровченок Е.А. по п.г ч.2 ст.161 УК РФ,как грабеж,т.е. открытое хищение чужого имущества,совершенное с применением насилия,не опасного для жизни и здоровья.

Насилие,не опасное для жизни и здоровья, в данном случае,выразилось в причинении подсудимой потерпевшей телесных повреждений не причинивших вред ее здоровью.

При назначении подсудимой наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления,личность виновной (по месту жительства характеризуется удовлетворительно,к административной ответственности не привлекалась,на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит),смягчающие ее наказание обстоятельства-она ранее не судима,чистосердечно раскаялась в содеянном, материальный ущерб по делу возместила,поэтому суд считает возможным назначить Боровченок Е.А. наказание с применением ст.73 УК РФ,т.е. условное осуждение,не применяя дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Руководствуясь ст.ст.304,307-309,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

БОРОВЧЕНОК ЕЛЕНУ АНАТОЛЬЕВНУ признать виновной в совершении преступления,предусмотренного п.г ч.2 ст.161 УК РФ,и назначить ей наказание

в виде двух лет шести месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Боровченок Е.А. наказание считать условным,установив в отношении нее испытательный срок в два года, в течение которого осужденная своим поведением должна доказать свое исправление.

На основании ч.5 ст.73 УК РФ обязать Боровченок Е.А. не менять без согласия УИИ место жительства,один раз в месяц являться туда на регистрацию.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу сохранить прежней.

Приговор может быть обжалован и в отношении него внесено представление сторонами в судебную коллегию по уголовным делам Тамбовского областного суда в течение 10 дней со дня его провозглашения,осужденной-в тот же срок с момента получения копии приговора.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию,предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ,т.е. несоответствия выводов суда,изложенных в приговоре,фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Осужденной разъяснено ее право ходатайствовать о ее участии в рассмотрении дела кассационной инстанцией в течение 10 дней с момента получения копии представления или жалоб других участников процесса,затрагивающих ее интересы.

Судья: В.В.Янина