уг. дело № 1-24/11



ПРИГОВОР № 1-24/11

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (РОССИИ)

----------------------------------------------------------------------------------

01 марта 2011 года г.Котовск

Котовский городской суд Тамбовской области в составе:

председательствующего судьи ЕЛАГИНА Н.И.,

с участием государственного обвинителя и.о. прокурора г.Котовска ЕЛЬЦОВА В.Н., подсудимой СКОРОЧКИНОЙ Е.А., защитника ВЛАДИМИРЕЦ В.П., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре ОЧЕРЕДКО И.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению

Скорочкиной ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки

<адрес>, <данные изъяты>

<данные изъяты> <адрес>,

<адрес>, не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.1 ст. 171 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Скорочкина ФИО9 совершила незаконное предпринимательство с извлечением дохода в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Межрайонной инспекцией МНС России № по <адрес> было зарегистрировано общество с ограниченной ответственностью <данные изъяты> по адресу: <адрес> «А», о чем в Единый государственный реестр юридических лиц внесена соответствующая запись. На основании протокола № общего собрания участников <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ генеральным директором Общества была избрана Скорочкина ФИО10. Впоследствии, ДД.ММ.ГГГГ, по предложению Скорочкиной Е.А. внеочередным общим собранием участников Общества на должность генерального директора формально был избран рабочий <данные изъяты>» ФИО2. Фактически функции руководителя <данные изъяты> продолжала выполнять Скорочкина Е.А.

Согласно Устава <данные изъяты> основным видом деятельности Общества являлась оптовая торговля потребительскими товарами. ДД.ММ.ГГГГ на основании протокола № собрания участников <данные изъяты> в п. 3.2 Устава общества были внесены изменения, согласно которым основным видом деятельности стало производство красок и лаков, которые относятся к легковоспламеняющимся веществам. В соответствии с Уставом отдельными видами деятельности, перечень которых определяется специальными федеральными законами, Общество может заниматься только при наличии специального разрешения (лицензии).

В соответствии со ст. 2 Федерального закона от 21.07.1997 года № 116-ФЗ «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» опасными производственными объектами являются предприятия или их цехи, на которых получаются, используются, перерабатываются, образуются, хранятся, транспортируются, уничтожаются горючие вещества – жидкости, газы, пыли, способные самовозгораться, а также возгораться от источника зажигания и самостоятельно гореть после его удаления. Они подлежат обязательной регистрации в Государственном реестре. Часть 1 ст.9 указанного Закона, с изменениями, внесенными Федеральным законом от 10.01.2003 года № 15-ФЗ, предусматривает, что организация, эксплуатирующая опасный производственный объект, обязана иметь лицензию на осуществление конкретного вида деятельности в области промышленной безопасности, подлежащего лицензированию в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Согласно п.28 ст.17 Федерального закона от 08.08.2001 года № 128-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности», с изменениями, внесенными Федеральным законом от 08.11.2007 года № 258-ФЗ, с 13 февраля 2008 года деятельность по эксплуатации взрывопожароопасных производственных объектов подлежит обязательному лицензированию.

На основании вышеуказанных нормативных актов <данные изъяты>» должно было быть зарегистрировано в Государственном реестре опасных производственных объектов и иметь лицензию на эксплуатацию взрывоопасных производственных объектов.

Однако Скорочкина Е.А., фактически выполняющая функции руководителя <данные изъяты> с целью извлечения дохода в особо крупном размере, в нарушение Федерального закона от 21.07.1997 года № 116-ФЗ «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» (в ред. Федерального закона от 10.01.2003 года № 15-ФЗ) и Федерального закона

от 08.08.2001 года № 128-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» (в ред.Федерального закона от 08.11.2007 года № 258-ФЗ) не выполнила обязанности по получению лицензии на эксплуатацию взрывопожароопасных производственных объектов, в уполномоченный лицензирующий орган - Федеральную службу по экологическому, технологическому и атомному надзору с заявлением о регистрации и предоставлении соответствующей лицензии не обращалась.

Несмотря на это, в период с 13 февраля 2008 года по 17 февраля 2009 года <данные изъяты> в помещениях, расположенных по адресу: <адрес>, корпуса «Д» и «Ж», без лицензии на эксплуатацию взрывопожароопасных производственных объектов осуществляло производство лаков и красок, являющихся легковоспламеняющимися веществами (один из видов горючих веществ), которые реализовывало различным организациям. Деньги за лакокрасочную продукцию организации перечисляли на счет <данные изъяты> №, открытый в дополнительном офисе № <адрес> АКБ «Тамбовкредитпромбанк» (ОАО).

В результате осуществления предпринимательской деятельности по производству лаков и красок без лицензии <данные изъяты>» в лице руководителя Скорочкиной Е.А. незаконно получило доход в особо крупном размере на общую сумму 30864023, 85 рублей.

Подсудимая Скорочкина Е.А. с предъявленным ей обвинением согласна, вину свою в совершении инкриминируемого ей деяния признает и в полном объеме подтверждает вышеизложенное. Ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Со слов подсудимой, данное ходатайство заявлено ей добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Защитник подсудимой – адвокат Владимирец В.П. вышеуказанное ходатайство своей подзащитной поддерживает.

Представитель государственного обвинения и.о. прокурора г.Котовска Ельцов В.Н. с заявленным подсудимой ходатайством согласен.

Суд приходит к выводу, что обвинение Скорочкиной Е.А. в совершении инкриминируемого ей преступления, с которым подсудимая согласилась, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в процессе производства предварительного расследования

При таких обстоятельствах действия подсудимой Скорочкиной Е.А. судом квалифицируются по п. «б» ч.2 ст.171 УК РФ, как незаконное предпринимательство, то есть осуществление предпринимательской деятельности без лицензии в случаях, когда такая лицензия обязательна, сопряженное с извлечением дохода в особо крупном размере

( в редакции Федерального закона от 07.04.2010 года № 60-ФЗ).

При определении вида и меры наказания подсудимой Скорочкиной Е.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ей преступления, совокупность данных, характеризующих ее личность, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, – раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, отсутствие обстоятельств, наказание отягчающих, и считает возможным, назначив ей наказание в виде лишения свободы, назначенное наказание в соответствии со ст.73 УК РФ считать условным, установив испытательный срок в течение которого она должна своим поведением доказать свое исправление.

Применение к Скорочкиной Е.В. дополнительного наказания в виде штрафа суд считает нецелесообразным.

Руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Скорочкину ФИО11 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 171 УК РФ, и назначить наказание в виде ДВУХ лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Скорочкиной Е.А. наказание считать условным, установив ей испытательный срок в ДВА года, в течение которого она должна своим поведением доказать свое исправление.

Меру пресечения в отношении Скорочкиной Е.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении

Жалоба или представление на приговор могут быть поданы сторонами в судебную коллегию по уголовным делам Тамбовского областного суда в течение десяти дней со дня его, провозглашения, осужденной – в тот же срок с момента получения копии приговора.

Осужденной разъяснено ее право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела кассационной инстанцией в течение 10 дней со дня получения копии представления или жалобы других участников процесса, затрагивающих их интересы, а также право на защиту при рассмотрении уголовного дела кассационной инстанцией.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по мотиву несоответствия выводов суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Судья Н.И.Елагин