уголовное дело №1-29/2011



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (РОССИИ)

10 марта 2011 года г.Котовск

Судья Котовского городского суда Тамбовской области ЯНИНА В.В.,

с участием государственного обвинителя БУЧНЕВА В.В.,

защитника КУРАМШИНА У.А.,предъявившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре ПАЧИНОЙ М.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению ЛОМОВА ГЕННАДИЯ СЕРГЕЕВИЧА,<данные изъяты>

в совершении преступления,предусмотренного п.а ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

21 декабря 2010 г. около 17 часов Ломов Г.С. с целью хищения чужого имущества пришел к принадлежащей Федуловой М.П. <адрес> одноэтажном <адрес> в г.Котовске. Там он,воспользовавшись отсутствием жильцов квартиры,действуя из корыстных побуждений,через приоткрытую створку окна незаконно проник внутрь квартиры ФИО4,где из комнаты тайно похитил находящуюся там и принадлежащую Ныркову В.М. угловую шлифовальную машину <данные изъяты> стоимостью 1100 рублей,причинив потерпевшему на эту сумму ущерб. Завладев похищенным,Ломов Г.С. скрылся с места преступления.

Подсудимый Ломов Г.С. свою вину в содеянном признал в полном объеме.

В стадии ознакомления с материалами дела заявил ходатайство,поддержанное защитой,об особом порядке судебного разбирательства, которое судом удовлетворяется так как:

подсудимый поддержал свое ходатайство в судебном заседании, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, и оно заявлено им добровольно и после консультации с адвокатом;

с заявленным ходатайством Ломова Г.С. государственный обвинитель Бучнев В.В., потерпевший Нырков В.М. (в письменной форме) согласны;

Уголовным Кодексом РФ за инкриминируемое подсудимому деяние предусмотрено наказание не превышающее 10 лет лишения свободы, а следовательно, в данном случае судом постановляется приговор без проведения судебного разбирательства.

Обвинение,с которым согласился Ломов Г.С., обоснованно,и подтверждается доказательствами,собранными по делу.

При таких обстоятельствах суд,квалифицирует действия Ломова Г.С. по п.а ч.3 ст.158 УК РФ,как кража,т.е. тайное хищение чужого имущества,совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Ломов Г.С. с целью совершения кражи вторгся,воспользовавшись тем,что створка окна была приоткрыта, в квартиру,т.е. часть помещения,предназначенную для постоянного проживания людей, без согласия собственника.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления,личность виновного (по месту жительства характеризуется отрицательно,неоднократно привлекался к административной ответственности,на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит), обстоятельства,смягчающие его наказание-он вину свою признал,раскаялся в содеянном,материальный ущерб по делу отсутствует.

Также суд учитывает,что Ломов Г.С. совершил тяжкое преступление,ранее осуждался за совершение аналогичных преступлений,данное преступление совершил через короткий промежуток времени после освобождения из мест лишения свободы,поэтому суд считает необходимым назначить ему наказание,связанное с лишением свободы,не применяя дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Руководствуясь ст.ст.304,307-309,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ЛОМОВА ГЕННАДИЯ СЕРГЕЕВИЧА признать виновным в совершении преступления,предусмотренного п.а ч.3 ст.158 УК РФ,и назначить ему наказание в виде двух лет девяти месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Ломову Г.С. исчислять с 9 января 2011 года.

Меру пресечения в отношении него до вступления приговора в законную силу оставить прежней-заключение под стражей в СИЗО №5 пос. Зеленый Рассказовского района Тамбовской области.

Приговор может быть обжалован и в отношении него внесено представление сторонами в судебную коллегию по уголовным делам Тамбовского областного суда в течение 10 дней со дня его провозглашения,осужденным-в тот же срок с момента получения копии приговора.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию,предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ,т.е. несоответствия выводов суда,изложенных в приговоре,фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Осужденному разъяснено его право ходатайствовать о его участии в рассмотрении дела кассационной инстанцией в течение 10 дней с момента получения копии представления или жалоб других участников процесса,затрагивающих его интересы.

Судья: В.В.Янина