уголовное дело №1-27/11



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (РОССИИ)

16 марта 2011 года г.Котовск

Судья Котовского городского суда Тамбовской области ЯНИНА В.В.,

с участием государственного обвинителя БУЧНЕВА В.В.,

защитника КРАВЦОВОЙ В.П.,предъявившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре САМОРОДОВОЙ О.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению ГОЛЕВА АНАТОЛИЯ НИКОЛАЕВИЧА,<данные изъяты>

в совершении двух преступлений,предусмотренных ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Голев А.Н.,имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта, в период с 15 сентября 2010 года по 30 сентября 2010 года пришел в <адрес>,там в районе старых коровников с целью личного потребления,нарвал,т.е. незаконно приобрел,дикорастущую коноплю,которую по месту своего жительства высушил и измельчил. Эту коноплю Голев А.Н. поместил в полимерный пакет и незаконно хранил при себе в кармане куртки. 6 января 2011 года в ходе проведенных сотрудниками ОУР ОВД по г.Котовску оперативно-розыскных мероприятий Голев А.Н. был задержан в подъезде <адрес> в г.Котовске,и у него было изъято растительное вещество зеленого цвета,которое согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством каннабис (марихуана),и общий вес его согласно справки эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ составляет 14,32 грамма.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228,228-1 и 229 УК РФ» указанное количество наркотического средства каннабис (марихуана) общим весом в высушенном состоянии 14,32 грамма является крупным размером (более 6 грамм).

Кроме того,Голев А.Н.,имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта,в период с 15 сентября 2010 года по 30 сентября 2010 года в районе болота у <адрес> с целью личного потребления нарвал,т.е. незаконно приобрел,верхушки растений дикорастущей конопли,которые затем принес по месту своего жительства,высушил,и незаконно хранил в полимерном пакете под кухонным столом,находящимся в комнате. 3 февраля 2011 года в ходе обыска в квартире подсудимого высушенные растения конопли были изъяты.

Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ вещество,изъятое у Голева А.Н. в ходе обыска,является наркотическим средством каннабис (марихуана),общий вес которого составляет 32,88 грамма.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7.02.2006 г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228,228-1 и 229 УК РФ» указанное количество наркотического средства каннабис (марихуана) общим весом в высушенном состоянии 32,88 грамма является крупным размером (более 6 грамм).

Подсудимый Голев А.Н. свою вину в содеянном признал в полном объеме.

В стадии ознакомления с материалами дела заявил ходатайство,поддержанное защитой,об особом порядке судебного разбирательства, которое судом удовлетворяется так как:

подсудимый поддержал свое ходатайство в судебном заседании, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено им добровольно и после консультации с адвокатом;

с заявленным ходатайством Голева А.Н. государственный обвинитель Бучнев В.В. согласен;

Уголовным Кодексом РФ за инкриминируемое подсудимому деяние предусмотрено наказание не превышающее 10 лет лишения свободы, а следовательно, в данном случае судом постановляется приговор без проведения судебного разбирательства.

Обвинение,с которым согласился Голев А.Н., обоснованно,и подтверждается доказательствами,собранными по делу.

При таких обстоятельствах суд квалифицирует действия Голева А.Н. по двум преступлениям по ч.1 ст.228 УК РФ,как незаконные приобретение,хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Размер наркотического средства определен в соответствии с вышеназванным Постановлением Правительства РФ.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления,личность виновного (по месту жительства характеризуется отрицательно, неоднократно привлекался к административной ответственности в связи с чем в отношении него отменено условно-досрочное освобождение,на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит),смягчающие его наказание обстоятельства-он вину свою в содеянном признал, чистосердечно раскаялся; обстоятельство,отягчающее его наказание,это рецидив преступлений,а поэтому суд считает необходимым назначить ему наказание,связанное с лишением свободы.

По постановлению суда об отмене в отношении Голева А.Н. условно-досрочного освобождения он заключен под стражу 2 марта 2011 года,суд считает целесообразным исчислять ему срок наказания по данному делу с этой даты.

Руководствуясь ст.ст.304,307-309,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ГОЛЕВА АНАТОЛИЯ НИКОЛАЕВИЧА признать виновным в совершении двух преступлений,предусмотренных ч.1 ст.228 УК РФ,и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы за каждое.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ назначить Голеву А.Н. наказание путем частичного сложения наказаний в виде двух лет лишения свободы.

На основании ст.70 УК РФ окончательно назначить ГОЛЕВУ АНАТОЛИЮ НИКОЛАЕВИЧУ наказание по совокупности с приговором Котовского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ в виде двух лет трех месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Голеву А.Н. исчислять со 2 марта 2011 года.

Меру пресечения в отношении него до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу в СИЗО №5 пос.Зеленый Рассказовского района Тамбовской области.

Вещественное доказательство-наркотическое средство каннабис (марихуана),помещенное в два пакета общим весом <данные изъяты>хранящееся в камере вещественных доказательств ОВД по г.Котовску,уничтожить.

Приговор может быть обжалован и в отношении него внесено представление сторонами в судебную коллегию по уголовным делам Тамбовского областного суда в течение 10 дней со дня его провозглашения,осужденным-в тот же срок с момента получения копии приговора.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию,предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ,т.е. несоответствия выводов суда,изложенных в приговоре,фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Осужденному разъяснено его право ходатайствовать о его участии в рассмотрении дела кассационной инстанцией в течение 10 дней с момента получения копии представления или жалоб других участников процесса,затрагивающих его интересы.

Судья: В.В.Янина