уголовное дело №1-40/2012



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (РОССИИ)

11 мая 2012 года г.Котовск

Судья Котовского городского суда Тамбовской области ЯНИНА В.В.,

с участием государственного обвинителя БУЧНЕВА В.В.,

защитника КУРАМШИНА У.А.,предъявившего удостоверение №_________ и ордер №_________,

потерпевшей ГЕРАСИМОВОЙ Т.В.,

при секретаре САМОРОДОВОЙ О.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению ГЕРАСИМОВА ВЛАДИМИРА ВИКТОРОВИЧА,ДАТА г.р.,уроженца АДРЕС,русского,гражданина РФ,со средним специальным образованием,холостого, работающего в ООО «Инжавинская птицефабрика»,проживающего без регистрации в АДРЕС, не судимого;

в совершении преступления,предусмотренного п.в ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

5 февраля 2012 года около 18 часов Герасимов В.В.,находясь в нетрезвом состоянии по месту своего фактического проживания, в АДРЕС в АДРЕС, решил похитить ювелирные золотые украшения, принадлежащие его бывшей жене ФИО8, и деньги, принадлежащие ее матери Ерохиной З.С. С этой целью он,воспользовавшись тем,что его действия никто не наблюдает, прошел в зал,зная, что потерпевшие хранят ювелирные украшения и деньги в картонной коробке,в столе-книжке, реализуя свой корыстный преступный умысел на хищение чужого имущества, имея свободный доступ к столу-книжке,и хранящейся в нем картонной коробке,похитил оттуда деньги в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие Ерохиной З.С., и ювелирные украшения, принадлежащие Герасимовой Т.В, а именно: золотое кольцо с зигзагообразной верхушкой стоимостью <данные изъяты>, золотое кольцо стоимостью <данные изъяты> золотую цепочку стоимостью <данные изъяты>,всего на общую сумму <данные изъяты>, причинив потерпевшим значительный ущерб.

Часть похищенных денег Герасимов В.В. потратил на собственные нужды, а ювелирные изделия оставил у себя.

Подсудимый Герасимов В.В. свою вину в содеянном признал в полном объеме.

В стадии ознакомления с материалами дела заявил ходатайство,поддержанное защитой,об особом порядке судебного разбирательства, которое судом удовлетворяется так как:

подсудимый поддержал свое ходатайство в судебном заседании, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, такое ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с адвокатом;

с заявленным ходатайством Герасимова В.В. государственный обвинитель Бучнев В.В., потерпевшая Герасимова Т.В. и потерпевшая Ерохина З.С. (в письменной форме) согласны;

Уголовным Кодексом РФ за инкриминируемое подсудимому деяние предусмотрено наказание не превышающее 10 лет лишения свободы, а следовательно, в данном случае судом постановляется приговор без проведения судебного разбирательства.

Обвинение,с которым согласился Герасимов В.В., обоснованно,и подтверждается доказательствами,собранными по делу.

При таких обстоятельствах суд квалифицирует действия Герасимова В.В.по п. в ч.2 ст.158 УК РФ, как кража,т.е. тайное хищение чужого имущества,совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении значительности ущерба суд исходил из стоимости похищенного имущества,материального положения потерпевших.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления,личность виновного (по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы-положительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, к административной ответственности не привлекался),смягчающие его наказание обстоятельства-он раскаялся в содеянном, материальный ущерб по делу возместил, поэтому суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ, т.е. условное осуждение, не применяя дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Руководствуясь ст.ст.304,307-309,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ГЕРАСИМОВА ВЛАДИМИРА ВИКТОРОВИЧА признать виновным в совершении преступления,предусмотренного п.в ч.2 ст.158 УК РФ,и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Герасимову В.В. наказание считать условным, установив в отношении него испытательный срок в два года шесть месяцев,в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

На основании ч.5 ст.73 УК РФ обязать Герасимова В.В. без согласия уголовно-исполнительной инспекции не менять место жительства и место работы, два раза в месяц являться туда на регистрацию.

Меру пресечения в отношении него до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней.

Вещественные доказательства-квитанцию-договор на услуги по изготовлению и ремонту ювелирных изделий №_________ серии АТ, бирку-ценник-хранить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован и в отношении него внесено представление сторонами в судебную коллегию по уголовным делам Тамбовского областного суда в течение 10 дней со дня его провозглашения,осужденным-в тот же срок с момента получения копии приговора.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию,предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ,т.е. несоответствия выводов суда,изложенных в приговоре,фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Осужденному разъяснено его право ходатайствовать о его участии в рассмотрении дела кассационной инстанцией в течение 10 дней с момента получения копии представления или жалоб других участников процесса,затрагивающих его интересы,а также имеет право на свою защиту при рассмотрении дела в кассационной инстанции.

Судья: В.В.Янина