уголовное дело №1-25/2012



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (РОССИИ)

20 марта 2012 года г.Котовск

Судья Котовского городского суда Тамбовской области ЯНИНА В.В.,

с участием государственного обвинителя БУЧНЕВА В.В.,

защитника СКРЕБНЕВА Д.С.,предъявившего удостоверение №_________ и ордер №_________

при секретаре САМОРОДОВОЙ О.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению МАКАРОВА ВАДИМА ВИКТОРОВИЧА,ДАТА г.р.,уроженца АДРЕС,русского,гражданина РФ, со средним образованием, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, не работающего,проживающего в АДРЕС,судимого: ДАТА по п.а ч.3 ст.158 УК РФ к 2 г. л\св. с прим. ст.73 УК РФ с испыт. сроком в 2 г.; ДАТА по ч.1 ст.166 УК РФ к 2 г. л\св., в соответствии со ст.70 УК РФ- к 2 г. 3 мес. л\св., осв. ДАТА на осн. ст.79 УК РФ до ДАТА; ДАТА по ч.1 ст.159 УК РФ к 1 г. 4 мес. л\св. с прим. ст.73 УК РФ с испыт. сроком в 2 г.;

в совершении преступления,предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

18 января 2012 года примерно в 12 часов Макаров В.В., находясь в д.№_________ по АДРЕС в г.Котовске, руководствуясь умыслом на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), вытащил из кармана спортивного костюма спящего в доме ФИО13 ключи от принадлежащего его матери, Парамоновой Н.Г., автомобиля марки ВАЗ 2110, №_________ РУС, которым ФИО14 управлял по доверенности, подошел к стоящему около дома автомобилю, завел его,и, не имея надлежащего разрешения от владельца автомобиля Парамоновой Н.Г.,а также от лица, управляющего по доверенности данным автомобилем, ФИО15. на управление автомобилем, уехал на нем от места стоянки, тем самым совершив неправомерное завладение вышеназванным автомобилем, принадлежащим Парамоновой Н.Г., без цели хищения (угон).

Подсудимый Макаров В.В. свою вину в содеянном признал в полном объеме.

В стадии ознакомления с материалами дела заявил ходатайство,поддержанное защитой,об особом порядке судебного разбирательства, которое судом удовлетворяется так как:

подсудимый поддержал свое ходатайство в судебном заседании, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено им добровольно и после консультации с адвокатом;

с заявленным ходатайством Макарова В.В. государственный обвинитель Бучнев В.В. и потерпевшая Парамонова Н.Г. ( в письменной форме) согласны;

Уголовным Кодексом РФ за инкриминируемое подсудимому деяние предусмотрено наказание не превышающее 10 лет лишения свободы, а следовательно, в данном случае судом постановляется приговор без проведения судебного разбирательства.

Обвинение,с которым согласился Макаров В.В., обоснованно,и подтверждается доказательствами,собранными по делу.

При таких обстоятельствах суд квалифицирует действия Макарова В.В. по ч.1 ст.166 УК РФ,как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления,личность виновного (по месту фактического проживания характеризуется с отрицательной стороны, на учете у врача нарколога и врача психиатра не состоит),смягчающие его наказание обстоятельства- вину свою в содеянном он признал,чистосердечно раскаялся, имеет на иждивении малолетнего ребенка, претензий со стороны потерпевшей к нему не имеется,а также обстоятельство, отягчающее его наказание, это рецидив преступлений.

Суд также учитывает,что Макаровым совершено преступление средней тяжести,в период испытательного срока,а поэтому считает необходимым назначить ему наказание, связанное с изоляцией от общества.

Суд не может принять во внимание характеристики Макарова с места его регистрации,т.к. они никем не заверены, и он лишен возможности удостовериться в том,что их подписали именно те лица, которые указаны в этих характеристиках.

Руководствуясь ст.ст.304,307-309,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

МАКАРОВА ВАДИМА ВИКТОРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.

В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка №2 АДРЕС от ДАТА в отношении Макарова В.В. отменить, и на основании ст.70 УК РФ окончательно назначить МАКАРОВУ ВАДИМУ ВИКТОРОВИЧУ наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания ему исчислять с ДАТА.

Избрать в отношении МАКАРОВА В.В. до вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде заключения под стражу в СИЗО №5 АДРЕС, взяв его под стражу в зале суда..

Вещественное доказательствщ-дактилопленку, хранящуюся при уголовном деле-уничтожить.

Приговор может быть обжалован и в отношении него внесено представление сторонами в судебную коллегию по уголовным делам Тамбовского областного суда в течение 10 дней со дня его провозглашения,осужденным-в тот же срок с момента получения копии приговора.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию,предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ,т.е. несоответствия выводов суда,изложенных в приговоре,фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Осужденному разъяснено его право ходатайствовать о его участии в рассмотрении дела кассационной инстанцией в течение 10 дней с момента получения копии представления или жалоб других участников процесса,затрагивающих его интересы.

Судья: В.В.Янина