уголовное дело №1-41/2012



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (РОССИИ)

11 мая 2012 года г.Котовск

Судья Котовского городского суда Тамбовской области ЯНИНА В.В.,

с участием государственного обвинителя ЕЛЬЦОВА В.Н.,

защитника СКРЕБНЕВА Д.С.,предъявившего удостоверение №_________ и ордер №_________,

потерпевшей МИРОНОВОЙ Т.О.,

при секретаре САМОРОДОВОЙ О.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению ЗОТОВА ДМИТРИЯ ВИКТОРОВИЧА,ДАТА г.р.,уроженца АДРЕС,русского,гражданина РФ,со средним образованием,холостого,не работающего,проживающего в АДРЕС, судимого ДАТА по ч.1 ст.111 УК РФ к 4 г. л\св., осв. ДАТА по отбытию наказания;

в совершении преступления,предусмотренного п.д ч.2 ст.112 УК РФ,

заявлен гражданский иск на 50 тыс. рублей,

У С Т А Н О В И Л :

10 февраля 2012 года примерно в 23 часа 45 минут Зотов Д.В. находился в кафе «Магнит», расположенном в АДРЕС в АДРЕС. Будучи в состоянии алкогольного опьянения, навязчиво приставал к отдыхающим в кафе посетителям, на что бармен кафе Миронова Т.О. сделала ему замечание,и попросила покинуть помещение. Зотов Д.В. с доводами потерпевшей согласился,и вместе с ней направился к выходу из кафе,но, пройдя несколько метров, подсудимый, находясь в общественном месте, грубо нарушая общественный порядок, без имеющихся на то оснований повернулся к Мироновой Т.О. и из хулиганских побуждений нанес ей два удара кулаком по лицу, причинив телесное повреждение в виде открытого двустороннего перелома нижней челюсти со смещением костных фрагментов, которое влечет за собой длительное расстройство здоровья сроком свыше 3-х недель,и согласно заключения эксперта №_________ от ДАТА квалифицируется как средней тяжести вред здоровью.

Подсудимый Зотов Д.В. свою вину в содеянном признал в полном объеме.

В стадии ознакомления с материалами дела подсудимый заявил ходатайство,поддержанное защитой,об особом порядке судебного разбирательства, которое судом удовлетворяется, так как:

он поддержал свое ходатайство в суде первой инстанции, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено им добровольно и после консультации с адвокатом;

с заявленным ходатайством подсудимого государственный обвинитель Ельцов В.Н. и потерпевшая Миронова Т.О. согласны;

Уголовным Кодексом РФ за инкриминируемое подсудимому деяние предусмотрено наказание не превышающее 10 лет лишения свободы, а следовательно, в данном случае судом постановляется приговор без проведения судебного разбирательства.

Обвинение,с которым согласился Зотов Д.В., обоснованно,и подтверждается доказательствами,собранными по делу.

При таких обстоятельствах действия Зотова Д.В. следует квалифицировать по п.д ч.2 ст.112 УК РФ, как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью,не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий,указанных в ст.111 УК РФ,но вызвавшего длительное расстройство здоровья,совершенное из хулиганских побуждений.

Зотов совершил преступление в общественном месте,в отношении незнакомого ему ранее человека, использовал при этом беспричинный повод, пренебрег общепринятыми нормами поведения в общественных местах,т.е. совершил преступление из хулиганских побуждений.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления,личность виновного (по месту жительства и последнему месту отбытия наказания характеризуется отрицательно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, привлекался к административной ответственности по линии ГИБДД),смягчающие его наказание обстоятельство-он вину свою признал,раскаялся в содеянном,принял меры к возмещению материального ущерба,а также обстоятельство, отягчающее его наказание-это рецидив преступлений.

Учитывает суд также то обстоятельство,что Зотов Д.В. совершил преступление в день, когда освободился из мест лишения свободы,а поэтому считает необходимым назначить ему наказание, связанное с изоляцией от общества,и не усматривает оснований для применения ст.73 УК РФ, т.е. условного осуждения.

В соответствии со ст.ст.151,1099,1101 ГК РФ суд в полном объеме удовлетворяет исковые требования Мироновой Т.О. о компенсации морального вреда. Размер компенсации суд определяет с учетом характера причиненных потерпевшей физических и нравственных страданий, степени вины причинителя вреда,а также учитывает принцип разумности и справедливости.

Руководствуясь ст.ст.304,307-309,316, УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ЗОТОВА ДМИТРИЯ ВИКТОРОВИЧА признать виновным в совершении преступления,предусмотренного п.д ч.2 ст.112 УК РФ,и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Зотову Д.В. исчислять с ДАТА.

Избрать в отношении него до вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде заключения под стражу в следственном изоляторе №_________ АДРЕС, взяв его под стражу в зале суда.

Взыскать с Зотова Д.В. в пользу Мироновой Т.О. в счет денежной компенсации морального вреда пятьдесят тысяч рублей.    

Приговор может быть обжалован и в отношении него внесено представление сторонами в судебную коллегию по уголовным делам Тамбовского областного суда в течение 10 дней со дня его провозглашения,осужденным -в тот же срок с момента получения копии приговора.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию,предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ,т.е. несоответствия выводов суда,изложенных в приговоре,фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Осужденному разъяснено его право ходатайствовать о его участии в рассмотрении дела кассационной инстанцией в течение 10 дней с момента получения копии представления или жалоб других участников процесса, затрагивающих его интересы,а также имеет право на свою защиту при рассмотрении дела в кассационной инстанции.

Судья: В.В.Янина