уголовное дело №1-52/2012



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (РОССИИ)

28 июня 2012 года г.Котовск

Судья Котовского городского суда Тамбовской области ЯНИНА В.В.,

с участием государственного обвинителя БУЧНЕВА В.В.,

защитников КУРАМШИНА У.А., представившего удостоверение №_________ и ордер №_________,и ПЕРИКОВА П.В., представившего удостоверение №_________ и ордер №_________,

при секретаре САМОРОДОВОЙ О.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению ДЕМКИНА ДЕНИСА НИКОЛАЕВИЧА, ДАТА г.р.,уроженца АДРЕС,русского,гражданина РФ,со средним образованием, холостого,не работающего, проживающего в АДРЕС,не судимого;

в совершении преступлений, предусмотренных п.п.б,в ч.2 ст.158, п.п.а,б ч.2 ст.158, п.б ч.2 ст.158, ч.3 ст.30, п.п.а,б ч.2 ст.158 УК РФ; и

ЧУРИКОВОЙ СВЕТЛАНЫ АЛЕКСАНДРОВНЫ, ДАТА г.р.,уроженки АДРЕС,русской,гражданки РФ,со средним образованием, незамужней,не работающей,проживающей в АДРЕС, судимой ДАТА по ч.1 ст.157 УК РФ к 8 мес. испр. работ; ДАТА испр. работы заменены на л.\св. на 2 мес. 20 дней; осв. ДАТА по отбыт. срока;

в совершении преступлений,предусмотренных п.п.а,б ч.2 ст.158,ч.3 ст.30, п.п.а,б ч.2 ст.158 УК РФ,

заявлен гражданский иск на 11810 рублей,

У С Т А Н О В И Л :

15 ноября 2011 года примерно в 19 часов Демкин Д.Н. с целью хищения чужого имущества пришел в подвальное помещение многоквартирного АДРЕС в г.Котовске, где находятся сараи жильцов этого дома,в которых они хранят продукты питания и другое имущество. Там Демкин оторвал руками металлическую решетку на оконном проеме сарая Елагиной А.Г., реализуя свой единый корыстный умысел на хищение чужого имущества, в период с 15 ноября 2011 года по 29 февраля 2012 года через взломанное им окно незаконно проникал в помещение сарая, и похищал оттуда принадлежащие потерпевшей продукты питания домашнего приготовления.

Всего за вышеназванный период Демкин Д.Н. похитил <данные изъяты> с консервированными грибами стоимостью <данные изъяты> рублей каждая, <данные изъяты> с консервированным вареньем из ягод и яблочным пюре стоимостью <данные изъяты> рублей каждая, <данные изъяты> с компотом из смородины стоимостью <данные изъяты> рублей каждая,<данные изъяты> с яблочным соком стоимостью <данные изъяты> каждая, <данные изъяты> с салатом из овощей стоимостью <данные изъяты> рублей каждая. Елагиной А.Г. был причинен значительный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

1 апреля 2012 года в вечернее время Демкин Д.Н. предложил Чуриковой С.А. совместно совершить кражу консервированных продуктов питания из сараев в подвальном помещении АДРЕС в г.Котовске для употребления в пищу и продажи, на что Чурикова С.А. согласилась. В 18-ом часу этого дня подсудимые пришли в подвальное помещение АДРЕС в АДРЕС, имея при себе заранее приготовленную металлическую монтировку для взлома дверных запоров. Там они, действуя совместно и согласованно, реализуя преступный умысел, отжав монтировкой дверную коробку от входной двери сарая Ковалевой З.В., незаконно проникли в помещение, и похитили оттуда принадлежащие потерпевшей продукты питания домашнего приготовления: <данные изъяты> с консервированными огурцами и помидорами стоимостью <данные изъяты> рублей каждая, <данные изъяты> с консервированным компотом из смородины стоимостью <данные изъяты> рублей каждая, <данные изъяты> литра с вареньем из малины стоимостью <данные изъяты> рублей каждая, <данные изъяты> с вареньем из вишни стоимостью <данные изъяты> рублей каждая. Ковалевой З.В. был причинен ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

2 апреля 2012 года около 18 часов, имея умысел на хищение чужого имущества, Демкин Д.Н. пришел в подвальное помещение АДРЕС в г.Котовске, реализуя свой корыстный преступный умысел, заранее приготовленной монтировкой снова взломал дверь, отжав ее от дверной коробки, сарая Ковалевой З.В., и незаконно проник в помещение, откуда вновь похитил продукты питания домашнего приготовления: 3 банки емкостью 3 литра с консервированными огурцами и помидорами стоимостью <данные изъяты> рублей каждая, <данные изъяты> с компотом из смородины стоимостью <данные изъяты> рублей,<данные изъяты> с вареньем из вишни стоимостью <данные изъяты> рублей каждая, <данные изъяты> с салатом из овощей стоимостью <данные изъяты> рублей каждая, <данные изъяты> с вареньем из малины стоимостью 30 <данные изъяты> Потерпевшей был причинен ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

3 апреля 2012 года Демкин Д.Н. вновь договорился с Чуриковой С.А. о совместной краже консервированных продуктов питания из сарая Ковалевой З.В. С этой целью они около 8 часов пришли в подвальное помещение АДРЕС в г.Котовске, через незапертую дверь незаконно проникли в сарай,где стали складывать в приготовленный пакет продукты домашнего приготовления: <данные изъяты> с консервированными огурцами и помидорами стоимостью <данные изъяты> рублей каждая, <данные изъяты> с вареньем из вишни стоимостью <данные изъяты> рублей каждая, <данные изъяты> с компотом из смородины стоимостью <данные изъяты> рублей каждая,а всего на общую сумму <данные изъяты> рублей,но были застигнуты на месте преступления Ковалевой З.В. Подсудимые скрылись с места преступления, оставив продукты в сарае. Совместный преступный умысел Демкина и Чуриковой не был доведен ими до конца по независящим от них обстоятельствам.

Подсудимые Демкин Д.Н. и Чурикова С.А. свою вину в содеянном признали в полном объеме.

В стадии ознакомления с материалами дела заявили ходатайство,поддержанное защитой,об особом порядке судебного разбирательства, которое судом удовлетворяется так как:

подсудимые поддержали свое ходатайство в судебном заседании, осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, и оно заявлено ими добровольно и после консультации с адвокатом;

с заявленным ходатайством Демкина и Чуриковой государственный обвинитель Бучнев В.В., потерпевшие Елагина А.Г. и Ковалева З.В. (в письменной форме) согласны;

Уголовным Кодексом РФ за инкриминируемые подсудимым деяния предусмотрено наказание не превышающее 10 лет лишения свободы, а следовательно, в данном случае судом постановляется приговор без проведения судебного разбирательства.

Обвинение,с которым согласились Демкин Д.Н. и Чурикова С.А., обоснованно,и подтверждается доказательствами,собранными по делу. При таких обстоятельствах суд квалифицирует действия Демкина Д.Н. по п.б,в ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину; по п.п.а,б ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище; по п.б ч.2 ст.158 УК РФ, как кража,т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище; по ч.3 ст. 30, п.п.а,б ч.2 ст.158 УК РФ, как покушение на кражу,т.е. тайное хищение чужого имущества,совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище.

Действия Чуриковой С.А. суд квалифицирует по по п.п.а,б ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище; по ч.3 ст. 30, п.п.а,б ч.2 ст.158 УК РФ, как покушение на кражу,т.е. тайное хищение чужого имущества,совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище.

Действия Чуриковой и Демкина при совершении краж были согласованными,направленными на достижение единого результата,поэтому им вменен квалифицирующий признак совершения преступления группой лиц по предварительному сговору.

При определении значительности причиненного Елагиной А.Г. ущерба суд исходил из материального положения потерпевшей, стоимости похищенного.

Кражи были совершены из сараев,т.е. хозяйственных помещений,обособленных от жилых помещений,которые предназначены для постоянного хранения материальных ценностей.

При назначении подсудимым наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ими преступлений,личности виновных (по месту жительства Чурикова характеризуется отрицательно, Демкин-удовлетворительно, оба в течение года неоднократно привлекались к административной ответственности за правонарушения,посягающие на общественный порядок, у врачей нарколога и психиатра на учете не состоят), обстоятельства,смягчающие их наказание-они вину свою признали,чистосердечно раскаялись в содеянном, Демкин явился в правоохранительные органы с повинной,материальный ущерб по делу частично возмещен, а поэтому суд считает возможным назначить им наказание с применением ст.73 УК РФ,т.е. условное осуждение,не применяя дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

В соответствии со ст.1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. С учетом этих требований закона суд в полном объеме удовлетворяет иск потерпевших Елагиной А.Г. и Ковалевой З.В.

Руководствуясь ст.ст.304,307-309,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ДЕМКИНА ДЕНИСА НИКОЛАЕВИЧА признать виновным в совершении преступлений,предусмотренных п.п.б,в ч.2 ст.158, п.п.а,б ч.2 ст.158, п.б ч.2 ст.158, ч.3 ст.30 и п.п.а,б ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание:

По п.п.б,в ч.2 ст.158 УК РФ- один год шесть месяцев лишения свободы;

По п.п.а,б ч.2 ст.158 УК РФ- один год шесть месяцев лишения свободы;

По п.б ч.2 ст.158 УК РФ- один год три месяца лишения свободы;

По ч.3 ст.30, п.п.а,б ч.2 ст.158 УК РФ- один год лишения свободы.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ окончательно Демкину Д.Н. назначить наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Демкину Д.Н. наказание считать условным,установив в отношении него испытательный срок в два года шесть месяцев, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.

Согласно ч.5 ст.73 УК РФ обязать Демкина Д.Н. не менять без согласия УИИ

место жительства, 2 раза в месяц являться в инспекцию на регистрацию, трудоустроиться, или в установленном законом порядке приобрести статус безработного.

ЧУРИКОВУ СВЕТЛАНУ АЛЕКСАНДРОВНУ признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных п.п.а,б ч.2 ст.158, ч.3 ст.30 и п.п.а,б ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ей наказание:

По п.п.а,б ч.2 ст.158 УК РФ-один год три месяца лишения свободы;

По ч.3 ст.30 и п.п.а,б ч.2 ст.158 УК РФ- один год лишения свободы.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ окончательно Чуриковой С.А.. назначить наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Чуриковой С.А. наказание считать условным,установив в отношении нее испытательный срок в один год шесть месяцев, в течение которого она должна своим поведением доказать свое исправление.

Согласно ч.5 ст.73 УК РФ обязать Чурикову С.А. не менять без согласия УИИ

место жительства, 2 раза в месяц являться в инспекцию на регистрацию, трудоустроиться, или в установленном законом порядке приобрести статус безработной.

Меру пресечения в отношении осужденных в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу отменить.

Взыскать с Демкина Д.Н. в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением, в пользу Елагиной А.Г.-<данные изъяты> рублей; в пользу Ковалевой З.В.-<данные изъяты> рублей. Взыскать с Демкина Д.Н. и Чуриковой С.А. в солидарном порядке в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением, в пользу Ковалевой З.В. <данные изъяты> рублей.

Вещественное доказательство-монтировку, хранящуюся в камере вещественных доказательств ОМВД России по г.Котовску-уничтожить.

Приговор может быть обжалован и в отношении него внесено представление сторонами в судебную коллегию по уголовным делам Тамбовского областного суда в течение 10 дней со дня его провозглашения,осужденными-в тот же срок с момента получения копии приговора.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию,предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ,т.е. несоответствия выводов суда,изложенных в приговоре,фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Осужденным разъяснено их право ходатайствовать о их участии в рассмотрении дела кассационной инстанцией в течение 10 дней с момента получения копии представления или жалоб других участников процесса,затрагивающих их интересы,а также имеют право на свою защиту в суде кассационной инстанции.

Судья: В.В.Янина