приговор № 1-38/2012



Дело №1-38/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Котовск «05» мая 2012 года

Котовский городской суд Тамбовской области в составе председательствующего судьи Толмачева П.С.,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора города Котовска Тамбовской области, Савчук И.В.,

подсудимого ФИО1,

защитника, адвоката Перикова П.В., предоставившего удостоверение №_________ от ДАТА и ордер №_________ от ДАТА,

при секретаре Будариной Е.В.

а также с участием потерпевшей ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ФИО1, ДАТА г.р., уроженца АДРЕС, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> проживающего по адресу: АДРЕС, <данные изъяты> не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

    ФИО1 виновен в совершении умышленного преступления против собственности - кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

    ДАТА около <данные изъяты> часов ФИО1, находясь в квартире своей матери ФИО6 по адресу: АДРЕС, имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, путем свободного доступа из шкатулки, находящейся внутри дивана одной из комнат тайно похитил принадлежащий ФИО6 золотой браслет весом <данные изъяты> граммов, стоимостью <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копейку. После этого подсудимый с похищенным золотым браслетом скрылся и распорядился им по своему усмотрению – продал его за деньги незнакомому мужчине в АДРЕС.

    Таким образом, своими преступными действиями ФИО1 причинил ФИО6 имущественный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копейку, являющийся для последней значительным.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый заявил ходатайство о постановлении приговора в отношении него по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ без проведения судебного разбирательства в общем порядке в связи с согласием с предъявленным обвинением.

ФИО1 в судебном заседании вину в совершении указанного преступления признал, с предъявленным обвинением согласился. Свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства поддержал.

В судебном заседании установлено, что ходатайство было заявлено подсудимым добровольно, после проведения консультаций с защитником. Он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель, защитник и потерпевшая не возражали против особого порядка судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке судом удовлетворено.

Суд считал, что обвинение, с которым согласился ФИО1., обоснованно, подтверждается обстоятельствами со ссылкой на доказательства, изложенными в обвинительном заключении, составленном с соблюдением требований закона, и квалифицировал совершенное им преступление по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывал требования ст.316 УПК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого и иные обстоятельства дела.

ФИО1 совершил преступление против собственности средней тяжести, к уголовной ответственности привлечен впервые.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Со стороны службы участковых уполномоченных полиции подсудимый характеризуется отрицательно: неоднократно поступали жалобы и заявления от лиц, проживающих вместе с ним, в 2012 году привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка (л.д.76). <данные изъяты>.

Явку ФИО1 с повинной ДАТА и наличие у него <данные изъяты>, суд, в соответствии со ст.61 УК РФ, счел обстоятельствами, смягчающими наказание. В содеянном подсудимый раскаялся.

При указанных обстоятельствах суд считал, что восстановление социальной справедливости и исправление ФИО1 возможно без изоляции его от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок один год с удержанием из заработка осужденного 5 % в доход государства.

Вещественные доказательства:

- <данные изъяты> товара хранить при уголовном деле.

Меру пресечения ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд через Котовский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Судья                   П.С. Толмачев