Приговор № 1-30/2012



Дело № 1-30/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Котовск «9» апреля 2012 года

Котовский городской суд Тамбовской области в составе:

судьи Толмачева П.С.,

с участием государственного обвинителя, заместителя прокурора города Котовска Тамбовской области Бучнева В.В.,

подсудимого ФИО1,

защитника, адвоката Скребнева Д.С., предоставившего удостоверение № №_________ от ДАТА и ордер №№_________ от ДАТА,

при секретаре Будариной Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, ДАТА г.р., уроженца АДРЕС, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты>, зарегистрированного по месту жительства и проживающего по адресу: АДРЕС, <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

    ФИО1 виновен в совершении преступления против здоровья населения и общественной нравственности, а именно незаконного приобретения, хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

    Подсудимый, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства с целью личного потребления, в период с ДАТА по ДАТА, пришел в АДРЕСа АДРЕС, где в <данные изъяты> путем сбора приобрел дикорастущие растения конопли, которые затем по месту своего жительства по адресу: АДРЕС - высушил, измельчил, поместил в полимерный пакет и незаконно хранил для личного употребления.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий, проведенных ДАТА сотрудниками ОМВД России по АДРЕС, по месту жительства ФИО1 в сковороде, стоящей на электрической плите, и в полимерном пакете на кухонном столе были обнаружены и изъяты вышеуказанные растения конопли, которые представляли собой вещество зеленого цвета в измельченном и высушенном состоянии массой <данные изъяты> грамма, являющееся, согласно заключению эксперта от ДАТА наркотическим средством – каннабис (марихуана).

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» изъятое у ФИО1 количество марихуаны общей массой <данные изъяты> грамма является крупным размером наркотического средства.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый заявил ходатайство о постановлении приговора в отношении него по ч. 1 ст. 228 УК РФ без проведения судебного разбирательства в общем порядке в связи с согласием с предъявленным обвинением.

ФИО1 в судебном заседании вину в совершении указанного преступления признал, с предъявленным обвинением согласился. Свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства поддержал.В судебном заседании установлено, что ходатайство было заявлено подсудимым добровольно, после проведения консультаций с защитником. Он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель и защитник не возражали против особого порядка судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке судом удовлетворено.

Суд считал, что обвинение, с которым согласился ФИО1, обоснованно, подтверждается обстоятельствами со ссылкой на доказательства, изложенными в обвинительном заключении, составленном с соблюдением требований закона, и квалифицировал совершенное им преступление по ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, совершенное в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывал требования ст. 316 УПК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого и иные обстоятельства дела.

ФИО1 совершил преступление, относящееся к категории небольшой тяжести, не судим. В содеянном раскаялся.

<данные изъяты> Участковому уполномоченному полиции по месту жительства ФИО1 жалоб от соседей и родственников на подсудимого не поступало. Между тем, он неоднократно доставлялся в полицию за совершение нарушений против общественного порядка.

На учете у врача нарколога ФИО1 не состоит, <данные изъяты>

С учетом указанных обстоятельств, суд в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений считал, что ФИО1 следует назначить наказание не связанное с изоляцией от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок триста пятьдесят часов.

Меру пресечения ФИО1 до вступления приговора в законную силу не избирать.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд через Котовский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Судья                   П.С. Толмачев