уголовное дело №1-31/2012



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (РОССИИ)

16 апреля 2012 года г.Котовск

Судья Котовского городского суда Тамбовской области ЯНИНА В.В.,

с участием государственного обвинителя ЕЛЬЦОВА В.Н.,

защитников АНИКИНА В.И., представившего удостоверение №_________ и ордер №_________,и ПЕРИКОВА П.В., представившего удостоверение №_________ и ордер №_________,

потерпевшего ВЫЖАНОВА О.М.,

при секретаре САМОРОДОВОЙ О.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

ФИЛИППОВА ВИТАЛИЯ ВИКТОРОВИЧА,ДАТА г.р.,уроженца АДРЕС,русского,гражданина РФ,со средним образованием,холостого, имеющего на иждивении 2 несовершеннолетних детей, проживающего в с.Ч.-АДРЕС,не работающего, не судимого; и

УЛЮШЕВА ИВАНА ЮРЬЕВИЧА, ДАТА г.р., уроженца АДРЕС, русского, гражданина РФ, со средним сециальным образованием, холостого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, не работавшего, проживавшего в АДРЕС, зарегистрированного в АДРЕС, судимого: ДАТА по ч.1 ст.111 УК РФ к 3 г. 6 мес. л\св., осв. ДАТА усл.-доср. до ДАТА; ДАТА по п.б ч.2 ст.158 УК РФ (по 4-м преступлениям), по ч.3 ст.158 УК РФ на осн. ч.3 ст.69 УК РФ к 4 г. л\св., в соотв. со ст.ст. 79,70 УК РФ-к 4 г. 6 мес. л\св., осв. ДАТА усл.-доср. до ДАТА;

    

в совершении обоими преступления,предусмотренного п.п.а,г ч.2 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

22 января 2012 года в 1-ом часу Филиппов В.В. приехал из г.Тамбова в г.Котовск к д.№_________ по АДРЕС,рядом с которым расположена школа №_________ на автомобиле-такси ВАЗ-21060, №_________ RUS под управлением Выжанова О.М. Там, Филиппов В.В., выйдя из автомобиля, встретился с ожидавшим его Улюшевым И.Ю.

В ходе разговора Филиппов В.В. предложил Улюшеву И.Ю. совершить хищение денежных средств у водителя на приобретение спиртного, на что получил согласие.

Распределяя между собой роли в совместном совершении грабежа, они договорились,что Филиппов В.В. в ходе разговора с таксистом сядет на переднее пассажирское сиденье,а Улюшев И.Ю. с целью оказания психилогического давления сядет на заднее сиденье автомобиля за спиной Выжанова О.М.

Заняв места согласно договоренности, действуя совместно и согласованно, в салоне автомобиля Филиппов,схватив потерпевшего за рукав куртки,стал требовать деньги, высказывая при этом в адрес Выжанова О.М. угрозы применения насилия, совместного с Улюшевым И.Ю. избиения, если тот не отдаст им деньги.

Испугавшись угроз, Выжанов передал Филиппову <данные изъяты> рублей. Продолжая удерживать потерпевшего за рукав куртки, Филиппов вновь потребовал от него передачи оставшихся денежных средств,вновь высказывая угрозы применения насилия. Потерпевший передал Филиппову оставшиеся у него <данные изъяты> рублей, и попытался покинуть салон автомобиля, подсудимые в целях локализации возможного сопротивления,подвергли Выжанова О.М. избиению, каждый нанеся ему удары руками по лицу и голове, причинив телесные повреждения в виде кровоподтеков в области левой глазницы, в височной области справа, которые по заключению судебно-медицинской экспертизы не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, и расцениваются как повреждения не причинившие вред здоровью человека,т.е. не опасные для жизни или здоровья.

Выжанов О.М. сумел выскочить из автомобиля и скрыться от Филиппова и Улюшева. Они же, завладев похищенными деньгами в сумме <данные изъяты> рублей, также покинули автомобиль. Часть денег подсудимые истратили на покупку спиртного, которое совместно распили. Оставшиеся деньги находились у Филиппова.

Подсудимый Филиппов В.В. свою вину признал, от дачи показаний отказался,пояснив,что ему стыдно вспоминать о содеянном.

В ходе следствия (л.д.34-35) подсудимый показал,что примерно ДАТА или ДАТА из разговора со своим двоюродным братом, ФИО13,он узнал,что последний намерен жениться. Его девушка ранее встречалась с молодым человеком, который проживает в г.Котовске,и в настоящее время он ее не оставляет в покое. Брат попросил его поговорить с этим человеком. Девушка брата выслала ему смс-сообщение,из которого он узнал,что фамилия молодого человека Улюшев,а также номер его мобильного телефона.

ДАТА, находясь в вечернее время в г.Тамбове, он позвонил Улюшеву, и предложил встретиться в г.Котовске. Улюшев представился Сергеем.

Он вызвал такси, честно предупредил таксиста, что у него нет денег, когда они приедут в г.Котовск,то с ним расплатятся.

В процессе движения автомобиля он несколько раз созванивался с Улюшевым,они договорились встретиться около школы №_________ г.Котовска.

Приехав на место, он увидел,что его ожидают,он подошел к молодому человеку, который уточнил,что его зовут ФИО2. ФИО2 поинтересовался, будет ли он расплачиваться с таксистом,он ответил ему, что у него нет денег.

Он предложил Улюшеву попугать водителя такси,и отобрать деньги,чтобы приобрести спиртное, Улюшев согласился. Он пояснил ему, что сядет с водителем рядом, а он должен сесть сзади водителя,и будет контролировать действия таксиста,чтобы он не сопротивлялся и не убежал.

Сев в автомобиль, он сказал таксисту,что потерял в салоне автомобиля шапку, на что последний заметил,что он был без головного убора.

Он схватил потерпевшего за правый рукав одетой на нем куртки,и предупредил,что если он дернется, они его изобьют. Таксист испугался,он стал требовать передать ему <данные изъяты> рублей,и если он выполнит его требование, они его отпустят живым и невредимым. Водитель достал из сумочки <данные изъяты> рублей,и передал их ему. Он увидел,что в сумочке есть еще деньги,он стал требовать передать и их ему. Потерпевший пояснил,что не отдаст остальные деньги,они нужны ему для приобретения бензина. В ответ он стал вновь ему угрожать,и для большей убедительности спросил у Улюшева, найдут ли они где закопать таксиста. Улюшев, подыгрывая ему,ответил,что в городе много мест для могилы.

После этих слов таксист достал оставшиеся деньги,<данные изъяты> рублей. Чтобы потерпевший не дергался, не думал на них напасть, он ударил его кулаком по лицу, Улюшев нанес ему удар кулаком по голове. Водитель открыл водительскую дверь,и стал убегать. Улюшев выскочил из машины, но не смог задержать потерпевшего.

Тогда и они убежали от машины, пришли в кафе «Атлант», Улюшев купил бутылку водки на переданные ранее деньги,и они ее распили. Они расстались, оставшиеся похищенные деньги находились у него.

Подсудимый Улюшев И.Ю. также свою вину в содеянном признал,сообщил,что ДАТА на его мобильный телефон позвонил ранее ему незнакомый молодой человек,и попросил его оставить в покое девушку его брата,а затем сказал,что приедет в г.Котовск, предложил встретиться, поговорить, выпить спиртное. Они договорились встретиться около школы №_________. Позже ему стало известно,что звонившим был Филиппов Вталий. Он приехал в г.Котовск на такси,подошел к нему,он уточнил, Филиппов ли ему звонил,получив утвердительный ответ,пояснил,что у него нет денег на приобретение спиртных напитков. Виталий сказал,что и у него денег нет,чтобы расплатиться с таксистом. Тогда Филиппов предложил попугать водителя, отобрать у него деньги,и на них купить спиртное. Он согласился. Виталий сел рядом с водителем,а он-за его спиной. Филиппов стал говорить потерпевшему,что он должен отдать им <данные изъяты> рублей,и пригрозил,что в ином случае они его изобьют,при этом схватил его за правый рукав одетой на нем куртки. Водитель отдал Филиппову деньги, последний ударил его,и потребовал еще денег. Он также ударил его сзади, водитель отдал оставшиеся деньги,стал вырываться, открыл водительскую дверь,и вышел из машины, он также вышел из машины, еще раз ударил его,но потерпевший убежал. После этого они скрылись с места преступления, направились в кафе «Атлант», где купили бутылку водки,вместе выпили ее, и расстались.

Вина подсудимых подтверждается также совокупностью представленных стороной обвинения доказательств.

По заключению судебно-медицинской экспертизы (л.д.45-46) у Выжанова О.МДАТА г.р., при судебно-медицинском обследовании обнаружены следующие телесные повреждения: кровоподтеки в области левой глазницы, в височной области справа.

Данные телесные повреждения причинены действием тупых твердых предметов с ограниченной контактирующей поверхностью, возможно в срок, указанный в постановлении,ДАТА.

Данные телесные повреждения не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, и согласно п.9 Приказа МЗи СР РФ №194н от ДАТА расцениваются как повреждения не причинившие вред здоровью человека.

Потерпевший Выжанов О.М. пояснил,что работает таксистом. ДАТА в ночное время получил заказ от диспетчера,записал адрес и номер мобильного телефона клиента.

Приехав на место,он увидел,что изподъезда вышел молодой человек, который находился в нетрезвом состоянии,сказал,что ему нужно в г.Котовск,расплатиться пообещал на конечном пункте. В пути следования клиент несколько раз разговаривал с кем-то по телефону.

В г.Котовске он остановился около школы, подсудимый вышел из машины, подошел к ожидавшему его молодому человеку. Он решил,что Филиппов вышел за деньгами. Молодые люди подошли к автомобилю, Филиппов сел рядом с ним,а Улюшев-сзади него. Филиппов стал спрашивать у него,где его шапка,он напомнил ему,что он сел к нему в машину без головного убора, После этого подсудимый стал требовать у него деньги в сумме <данные изъяты> рублей,при этом угрожал ему,что если он не отдаст ему деньги,то из г.Котовска не уедет, держал за правый рукав куртки, угрожал также отобрать автомобиль,а если он будет пытаться завести машину, то они его изобью. Испугавшись осуществления угроз, он передал Филиппову <данные изъяты> рублей. Затем подсудимый оторвал держатель телефона, стал требовать передать ему оставшиеся у него деньги. Он просил оставить ему эти деньги,т.к. ему нужно было заправить автомобиль. Филиппов стал агрессивным,угрожал избиением, обратился к Улюшеву с вопросом, найдут ли они место,где его закопать, Улюшев ответил,что в городе много мест для могилы. Он достал оставшиеся <данные изъяты> рублей, и отдал их Филиппову. Когда он пытался покинуть автомобиль, Филиппов нанес ему кулаком удар в лицо,а Улюшев нанес ему удар сзади в область виска. Ему удалось выскочить из машины,куртка, за которую его удерживали, застряла в двери. Когда он вышел из машины, Улюшев выбежал, нанес ему удар в голову, но он устоял на ногах, и побежал в сторону торговой палатки. Он громко кричал, звал на помощь. Забежав в палатку,он рассказал продавцу, что на него напали, попросил вызвать сотрудников полиции. Возвратившись с сотрудниками полиции к машине, Филиппова и Улюшева они не обнаружили. По просьбе сотрудников полиции он проследовал в отдел.

Свидетель ФИО9 показала,что около 00 часов 30 минут ДАТА она находилась на рабочем месте, в торговой палатке, расположенной в районе школы №_________ г.Котовска, где она работает продавцом. В палатку зашел незнакомый мужчина,как впоследствии она узнала, Выжанов О.М.,он был без верхней одежды, сильно взволнован, испуган. Постоянно озирался на выход,как она поняла, боясь,что кто-то войдет. Он обратился к ней, попросил вызвать сотрудников полиции, пояснил,что только сейчас его избили двое мужчин, отобрали деньги. Она позвонила в отдел, сообщила о случившемся. На лице потерпевшего она заметила синяки и кровь. Пока они ждали приезда полиции, Выжанов О.М. рассказал ей,что работает таксистом в г.Тамбове, в г.Котовск привез незнакомого ему ранее молодого человека, тот вышел у школы,а затем в машину сел с другим молодым человеком Вместо того,чтобы отдать ему деньги за проезд, подсудимые стали требовать у него деньги, урожая,что в противном случае изобьют его. В результате, как пояснял Выжанов, эти двое его избили и отобрали деньги.

Свидетель ФИО10 (л.д.79-80) сообщил,что ДАТА в 00 час. 30 мин. В дежурную часть ОМВД России по г.Котовску Тамбовской области позвонила продавец торговой палатки ФИО9, которая сообщила,что к ней обратился мужчина работающий таксистом с просьбой вызвать сотрудников полиции,т.к. у него произошел конфликт с мужчинами. ФИО14 пояснила,что,что ее торговая палатка расположена около школы №_________ На место выехала следственная группа,в т.ч. и он. Подойдя к забору, окружающему школу,он увиде стоявший там автомобиль ВАЗ-21060. Подошедший мужчина представился водителем этой машины,Выжановым О.М. Водитель рассказал,что только что привез в г.Котовск незнакомого ему ранее молодого человека, который попросил высадить его около школы,когда они приехали на место, в машину сел еще один молодой человек,вместо того,чтобы отдать ему деньги за проезд, они стали требовать у него деньги в сумме <данные изъяты> рублей. Описал молодого человека, который приехал с ним, сказал,что тот был в нетрезвом состоянии, представился Виталием,рассказывал,что когда-то работал в милиции, ранее проживал в г.Котовске,его все знают.

После проведения осмотра места происшествия,Выжанов О.М. был доставлен в ОМВД России по г.Котовску,где ему были представлены имеющиеся фотографии лиц, находящихся в базе данных и подходящих по описанию водителя. Выжанов указал на фотографию Филиппова, подтвердил,что именно его привез в г.Котовск, Филиппов сидел рядом с ним,когда отбирал деньги и избивал.

В целях раскрытия преступления были организованы поисковые мероприятия по установлению места нахождения Филиппова.

Выжанов также рассказал,что в процессе поездки подсудимый звонил какому-то Сергею,и договаривался о встрече около школы, назвал номер мобильного телефона,по которому связывался с Филипповым. Он сделал запрос в УСТМ УМВД России по Тамбовской области,получив необходимую информацию,он установил,что Филиппов звонил Улюшеву. Связавшись с последним по мобильному телефону, попросил его прийти в отдел.

Улюшев свою вину в содеянном сразу же признал, рассказал ему,что в 24-ом часу ДАТА ему на мобильный телефон позвонил молодой человек, представился Виталием,его он почему-то называл Сергеем. Филиппов объяснил ему,что едет на такси в г.Котовск,и предложил встретиться около школы №_________. В начале 1-ого часа ДАТА,находясь у школы, он увидел подъезжающий автомобиль,оттуда вышел молодой человек лет 30,подошел к нему, представился Виталием. Филиппов предложил ему выпить за знакомство, он согласился, но уточнил,что денег у него нет. Не было денег и у Виталия,ему было нечем расплатиться с таксистом. Филиппов предложил отобрать деньги у таксиста. Улюшев согласился. Они договорились,что Виталий сядет рядом с таксистом,а Улюшев-сзади водителя,будет страховать Филиппова,пресекать сопротивление, когда Филиппов будет отбирать деньги.

Сев в автомобиль, Виталий сказал таксисту,что потерял в салоне шапку, на что последний ответил,что он был без головного убора. Филиппов схватил таксиста за правый рукав одетой на нем куртки,потребовал у него 500 рублей,и если он их им не передаст, то изобьют его. Водитель испугался и отдал требуемую сумму. Филиппов требовал еще денег,вновь угрожая таксисту. Выжанов достал из сумочки оставшиеся у него деньги и передал Филиппову.

Потерпевший попытался выйти из машины, Филиппов ударил его кулаком в лицо. Выжанову удалось выскочить из машины Улюшев также вышел в это время из машины,и успел толкнуть водителя,тот устоял на ногах, и убежал к палаткам. Подсудимые тоже убежали от машины. Купили бутылку водки и распили ее.

Поисковые мероприятия по установлению места нахождения Филиппова дали положительный результат. Он был задержан около дома своих родителей,и доставлен в отдел. Филиппов также не отрицал своей вины, рассказал об обстоятельствах совершенного преступления.

Свидетель Филиппов В.В. показал,что сын с 2005 года проживает в АДРЕС, осуществляет уход за престарелой бабушкой. В г.Тамбове у них есть квартира, Виталий бывает в ней эпизодически, когда приезжает в г.Тамбов. ДАТА около 17 часов он приезжал проведать сына. Около 5 часов ДАТА,проснувшись, он увидел на сотовом телефоне пропущенный вызов сына,он звонил ему в 3 часа,он перезванивать не стал. Утром узнал,что сына разыскивают сотрудники полиции,в отделе он ему пояснили,что Виталий подозревается в совершении грабежа денежных средств у таксиста. ДАТА он сына не видел. Вечером ДАТА его задержали.

Вина подсудимых Филиппова В.В. и Улюшева И.Ю. подтверждается также: заявлением потерпевшего Выжанова О.М. (л.д.3),протоколом осмотра автомобиля ВАЗ-21060, №_________,на котором Филиппов В.В. и Выжанов О.М. прибыли в г.Котовск ДАТА (л.д.4-8,22), постановлением о признании автомобиля вещественным доказательством и приобщении его к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (л.д.23), протоколом личного обыска Филиппова В.В.,у которого были обнаружены и изъяты деньги в размере 346,60 рублей, и которые,по его утверждению,он похитил у потерпевшего во время совершения преступления (л.д.70-72), протоколом выемки денежных средств в помещении ИВС ОМВД России по г.Котовску (л.д.74-75), протоколом осмотра денег и постановлением о их приобщении к материалам дела в качестве вещественного доказательства (л.д.76,77).

При таких обстоятельствах суд квалифицирует действия Филиппова В.В. и Улюшева И.Ю. по п.п. а,г ч.2 ст.161 УК РФ,как грабеж,т.е. открытое хищение чужого имущества,совершенный группой лиц по предварительному сговору,с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Действия подсудимых при совершении грабежа были согласованными, направленными на достижение единой цели, поэтому им вменен квалифицирующий признак совершения преступления группой лиц по предварительному сговору.

Насилие, не опасное для жизни или здоровья,выразилось в причинении Филипповым и Улюшевым потерпевшему Выжанову О.М. телесных повреждений,которые по заключению судебно-медицинской экспертизы не причинили вред его здоровью.

При назначении подсудимым наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления,личность виновных ( Филиппов В.В. по месту службы в органах внутренних дел,по месту жительства в АДРЕС,по бывшему месту проживания, в г.Котовске, характеризуется положительно,осуществляет уход за престарелой бабушкой, на учете у врача психиатра и врача нарколога не стоит, привлекался к административной ответственности по линии ГИБДД; Улюшев И.Ю. начальником ОУУП и ПДН ОМВД России по г.Котовску характеризуется с отрицательной стороны, со стороны соседей-положительно, на учете у врача психиатра и врача нарколога не стоит, привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка),обстоятельства,смягчающие их наказание- Филиппов не судим, оба вину свою в содеянном признали, раскаялись, имеют на иждивении несовершеннолетних детей, потерпевшему семьей Филиппова возмещен ущерб, компенсирован моральный вред, принесены извинения, учитывает суд мнение потерпевшего, который не настаивает на строгом наказании подсудимых, а также обстоятельство, отягчающее наказание Улюшева И.Ю.- наличие в его действиях особо опасного рецидива.

Также суд учитывает роль каждого из подсудимых в совершенном преступлении.

Суд соглашается с мнением подсудимого Филиппова В.В. о том,что имеющаяся в материалах дела его характеристика со стороны участкового инспектора ОМВД России по г.Котовску является необъективной, поскольку подсудимый продолжительное время не проживает в г.Котовске, сведения, указанные в характеристике, противоречат другому имеющемуся характеризующему личность подсудимого материалу.

При таких обстоятельствах суд считает возможным назначить Филиппову В.В. наказание с применением ст.73 УК РФ, т.е. условное осуждение. Улюшеву И.Ю. следует назначить наказание, связанное с изоляцией от общества, поэтому суд не может, с учетом вышеизложенного, согласиться с мнением защиты о применении к подсудимому условного осуждения.

Суд считает нецелесообразным назначать Филиппову и Улюшеву дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Руководствуясь ст.ст.304,307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

УЛЮШЕВА ИВАНА ЮРЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п.а, г ч.2 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Срок наказания Улюшеву И.Ю. исчислять с ДАТА.

Меру пресечения в отношении него до вступления приговора в законную силу оставить прежней- содержание под стражей в СИЗО №5 пос.Зеленый Рассказовского района Тамбовской области.

ФИЛИППОВА ВИТАЛИЯ ВИКТОРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п.а,г ч.2 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде четырех лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Филиппову В.В. наказание считать условным,установив в отношении него испытательный срок в четыре года,в течение которого осужденный своим поведением должен доказать свое исправление.

На основании ч.5 ст.73 УК РФ обязать Филиппова В.В. без согласия уголовно-исполнительной инспекции не менять место жительства, 1 раз в две недели являться туда на регистрацию,с 22 часов до 6 часов находиться по месту жительства,если это не будет связано с режимом работы.

Меру пресечения в отношении него до вступления приговора в законную силу изменить с содержания под стражей на подписку о невыезде и надлежащем поведении,освободив его из-под стражи в зале суда.

Приговор может быть обжалован и в отношении него внесено представление сторонами в судебную коллегию по уголовным делам Тамбовского областного суда в течение 10 дней со дня его провозглашения,осужденными-в тот же срок со дня получения копии приговора.

Осужденным разъяснено их право ходатайствовать о их участии в рассмотрении дела кассационной инстанцией в течение 10 дней с момента получения копий представления,или жалоб других участников процесса,затрагивающих их интересы.

.

Судья: В.В.Янина