Приговор в отношении Шишкина, Наумова по ст. 228 ч. 2 УК РФ



Номер обезличен г.П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Котово 7 июня 2010 года

Судья Котовского районного суда Волгоградской области Ляшенко В.Г., с участием государственного обвинителя, заместителя прокурора Котовского района Волгоградской области Тонконогова Р.Ю.

подсудимого Шишкина Андрея Сергеевича

защитника Воронянского А.В.

представившего удостоверение № 1222 и ордер № 22792

защитника Деминой Е.В.

представившей удостоверение № 1558 и ордер № 64284

защитника в порядке ст. 49 УПК РФ Ермолаевой Е.С.

подсудимого Наумова Сергея Константиновича

защитника Трячкова С.П.

представившего удостоверение № 1421 и ордер № 8296

при секретаре Пономаренко С.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Шишкина Андрея Сергеевича, родившегося Дата обезличена года, в гор. Михайловке, ..., гражданина РФ, образование среднее, военнообязанного, холостого, работающего в ООО «СИС» закальщиком, проживающего в гор. Саратове, ... ..., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ

Наумова Сергея Константиновича, родившегося Дата обезличена года, в р.п. Духовницкое, ..., ..., гражданина РФ, образование среднее, не военнообязанного, холостого, не работающего, проживающего в гор. Саратове, ... ..., судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ

У с т а н о в и л:

Шишкин А.С. совершил незаконное хранение, перевозку, а Наумов С.К. совершил перевозку без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

15 июля 2009 года, около 9 часов, Шишкин А.С., находясь в гор. Михайловке, Волгоградской области, с цель незаконной перевозки наркотического средства в гор. Саратов, позвонил по телефону ранее ему знакомому Наумову С.К., которого попросил приехать за ним в гор. Михайловку, Волгоградской области. 15 июля 2009 года, около 21 часа, Наумов С.К. на автомобиле ВАЗ 21099, регистрационный номер О 866 АМ 64, принадлежащем ФИО11, приехал в гор. Михайловку, где поселился в офисе гостиницы «Себряковская». 16 июля 2009 года, около 9 часов Шишкин А.С., пришел в офис гостиницы «Себряковская», и принес собой незаконно им хранимые 6 полиэтиленовых пакетов с измельчёнными верхушечными частями растения конопли, которые показал Наумову С.К., и предложил ему перевезти данные пакеты с наркотическим средством в гор. Саратов. Наумов С.К., понимая преступность предложенного ему деяния, на данное предложение согласился, после чего Шишкин А.С. и Наумов С.К., действуя совместно и согласовано, спрятали в нише для запасного колеса в багажнике автомобиля марки ВАЗ 21099, регистрационный номер О 866 АМ 64, вышеуказанные 6 полиэтиленовых пакетов с наркотическим средством, с целью дальнейшей их перевозки в гор. Саратов. После этого Шишкин А.С. и Наумов С.К. на указанном автомобиле под управлением последнего, направились в гор. Саратов, через гор. Котово, по автодороге Михайловка - Котово - Саратов, тем самым осуществив незаконную перевозку наркотического средства - каннабис (марихуана) в особо крупном размере, без цели сбыта. В гор. Котово, Волгоградской области на ул. Мира, сотрудник ДПС ОГИБДД ОВД по Котовскому району ФИО10, за нарушение ПДД РФ остановил автомобиль марки ВАЗ 21099 регистрационный номер О 866 АМ 64, под управлением Наумова С.К., и в присутствии двух понятых, произвёл досмотр указанного транспортного средства на факт обнаружения запрещённых в гражданском обороте предметов. В ходе досмотра автомобиля, в багажнике под брезентом, в нише для запасного автомобильного колеса, были обнаружены и изъяты 6 полиэтиленовых пакетов, в которых находились измельченные верхушечные части растения, имеющие анатомо-морфологические признаки, цвет и запах, характерные для конопли, содержащие наркотически активный компонент - тетрагидроканнабинол, следовательно, являющиеся каннабисом (марихуаной). Масса каннабиса (марихуаны) составляет: объект № 1 - 536,8 грамма; объект № 2 - 744,6 грамма; объект № 3 - 759,4 грамма; объект № 4 - 596,9 грамма; объект № 5 - 548,9 грамма; объект № 6 - 542,9 грамма, общим весом 3729,5 грамма. В соответствии с постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» указанное количество наркотического средства относится к особо крупному размеру.

В судебном заседании подсудимый Шишкин А.С. вину не признал, подсудимый Наумов С.К. вину признал полностью.

Подсудимый Шишкин А.С. в судебном заседании показал, что 14 июля 2009 года выехал из гор.Саратова в гор.Михайловку, через гор. Волгоград, к своему знакомому ФИО14, чтобы договориться о совместной поездке на море. В гор. Михайловку он приехал около 10 часов утра. ФИО14 А. он дома не застал, встретился с его сожительницей, ФИО12, которая пояснила, что она с ФИО14 поругалась, они совместно не проживают, и он остался у нее. В течение дня он созванивался с Наумовым С.К., кто кому звонил не помнит, но в ходе разговора они решили, что Наумов С.К., который едет на автомобиле из гор. Москвы в Саратов, заберет его из гор. Михайловки. Они договорились встретиться в 21 час, на автовокзале. К 21 часу он пришёл на автовокзал, встретил Наумова С.К., который приехал на автомобиле ВАЗ 21099, они купили продукты Наумову С.К., поехали в филиал гостиницы «Себряковской», где Наумов С.К. и поселился, а он вернулся домой к ФИО13а встречу с Наумовым С.К. у него ушло около 40 минут. До утра он, Шишкин А.С., находился у ФИО12, а утром, примерно в 8 часов, пришёл к Наумову С.К. в гостиницу, разбудил его. Наумов С.К. пошёл умываться, а он взял пакет с продуктами, ключи от автомобиля и пошёл к автомобилю, открыл его и положил пакет на заднее сиденье. Так как Наумова С.К. долго не было, он вернулся за ним в гостиницу. Затем они с Наумовым С.К. вышли из гостиницы, сели в автомобиль и поехали. Наумов С.К. был за рулем, а он, Шишкин А.С. сидел рядом с ним. По дороге они нигде не останавливались. В гор. Котово их остановили сотрудники ДПС, Наумов С.К. вышел, стал разговаривать с сотрудниками ДПС, открыл капот багажника, затем ушёл в автомобиль ДПС для составления административного протокола. Он, Шишкин А.С., сидел в автомобиле. Потом он увидел, что снова стали осматривать багажник. Он в это время вышел из автомобиля и стоял в стороне. Потом его и Наумова С.К. посадили в УАЗ и привезли в ОВД, где у него взяли смывы с рук на вату, а еще позже оперативный сотрудник забрал у него шорты. В ОВД следователь сообщила ему, что в автомобиле нашли 6 свертков с веществом серо-зеленого цвета. Его спрашивали про эти свертки и он сказал, что не знает откуда они появились в автомобиле. Когда он заселял Наумова С.К. в гостиницу, у последнего не было с собой никаких вещей. Пакет с продуктами был синего или зеленого цвета в клеточку, лежал на заднем сидении автомобиля. У него, Шишкина А.С., ранее был автомобиль ВАЗ 21099, который он в январе 2008 года продал на авторынке гор. Саратова. По доверенности на его автомобиле ездил Наумов С.К., который совершил на нем ДТП. За повреждение автомобиля Наумов С.К. заплатил ему 30000 рублей и после этого он, Шишкин А.С., примерно в январе 2008 года, продал автомобиль без ремонта на авторынке гор. Саратова. Наркотики он не употребляет, но пробовал марихуану в гор. Саратове, примерно 7 июля 2009 года. Поэтому когда их возили на освидетельствование к врачу, где было установлено, что он употреблял наркотики, он объяснил врачу, что это остаточные явления. С Наумовым С.К. он знаком примерно 4 года. У них хорошие приятельские отношения, они вместе учились в институте. Кто мог положить пакеты в автомобиль, он не знает. То, что написано в протоколе засекреченного свидетеля, неправда. Он ни с кем в СИЗО не общался и никому ничего не рассказывал.

Подсудимый Наумов С.К. в судебном заседании показал, что на первом судебном заседании он вину не признал, но в настоящее время хочет чистосердечно признаться. Свою вину в перевозке наркотиков он признаёт полностью. Он знал, что из гор. Михайловки в гор. Саратов они везли марихуану, но её дальнейшую судьбу он не знал. Зависимости от наркотиков он не имеет, от дальнейшей дачи показаний отказывается на основании ст. 51 Конституции РФ, в связи с чем, в соответствии со ст. 276 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания Наумова С.К., данные им в ходе предварительного следствия в присутствии защитника, где он, будучи допрошенным в качестве подозреваемого 17 июля 2009 года показал, что 15 июля 2009 года, в дневное время, ему в гор. Саратов позвонил его знакомый Шишкин А.С., который попросил приехать за ним в гор. Михайловку. Так как его, Наумова С.К., автомобиль не прошёл технический осмотр, то он у своего дяди, ФИО15, взял автомобиль ВАЗ 21099 рег. знак Номер обезличен и выехал на нём в гор. Михайловку. В этот же день, около 21 часа он приехал в х. Большой, Михайловского района, куда через некоторое время на такси к нему подъехал Шишкин А.С., пересел к нему в автомобиль и сказал, что в гор. Саратов они поедут рано утром, а сейчас поедут в гостиницу. Он согласился. Они поехали в центр гор. Михайловки, Шишкин А.С. показывал ему дорогу. Около гостиницы, расположенной в центре города, они оставили автомобиль, он пошел ночевать в гостиницу, а Шишкин А.С. ушел в город. 16 июля 2009 года, около 7 часов утра Шишкин А.С. пришёл к нему в гостиницу, разбудил его, взял у него ключи от автомобиля и пакет с продуктами и пошел к автомобилю, а он в это время умылся и сдал номер. После этого они поехали в гор. Саратов. Когда они проезжали по гор. Котово, то на ул. Мира их остановили сотрудники ДПС, которые осмотрев его документы спросили, почему автомобиль грязный и на нем не видно номеров. Он объяснил, что пользуется автомобилем по доверенности. После этого сотрудники ДПС провели досмотр автомобиля, в ходе которого в присутствии понятых в багажнике, под брезентом в нише для запасного колеса нашли шесть пакетов с веществом растительного происхождения. Данные пакеты были изъяты в присутствии понятых. После этого его отвезли в ЦРБ, где у него был установлен факт употребления наркотического средства. Ранее, в гор. Саратове, он употреблял наркотическое средство, коноплю. Откуда в автомобиле появились шесть пакетов марихуаны, он не знает. Преступление по перевозке наркотических средств он не совершал. (т.1л.д. 39-40)

Будучи допрошенным 8 октября 2009 года Наумов С.К. в ходе предварительного следствия показал, что когда он по просьбе Шишкина А.С. приехал в гор. Михайловку, то Шишкин А.С. сказал, что обратно в гор. Саратов они поедут на следующий день, так как у него, Шишкина А.С., есть еще дела. На следующий день, когда Шишкин А.С. пришёл за ним в гостиницу, то с собой принес большой полиэтиленовый пакет в полоску, сказал ему, что сделал все свои дела и можно ехать в гор. Саратов. Он, Наумов С.К. сказал, что ему надо умыться. Тогда Шишкин А.С. взял у него ключи от автомобиля, пояснив, что будет его ждать в автомобиле. Полиэтиленовый пакет у Шишкина А.С. был большой, в нем что-то лежало, но что, ему неизвестно. Умывшись, он взял пакет с оставшимися продуктами и пошёл в автомобиль. Когда он садился в автомобиль, то увидел, что большого пакета, который нёс Шишкин А.С., в салоне автомобиля нет. Он поставил пакет с продуктами на заднее сиденье и спросил Шишкина А.С. про большой пакет, на что тот ответил, что пакет в багажнике. После этого они поехали в гор. Саратов, где по дороге, в гор. Котово, их задержали сотрудники ДПС и обнаружили свертки с марихуаной. Он эти свертки в багажник не клал, думает, что это сделал Шишкин А.С., так как перед поездкой в гор. Михайловку он, Наумов С.К., проверял багажное отделение, запасное колесо лежало в нише для запасного колеса и пакетов с марихуаной там не было. До обнаружения пакетов с марихуаной сотрудниками ДПС, он не знал, что в них находится. (т.1л.д.249-250)

Хотя подсудимый Шишкин А.С. вину не признал, а подсудимый Наумов С.К. вину признал полностью, их виновность подтверждается доказательствами, исследованными в судебном заседании:

- показаниями свидетеля ФИО15, показавшего в судебном заседании, что у него в собственности имеется автомобиль ВАЗ-21099, зарегистрированный на имя его гражданской жены, ФИО11, которая им не пользуется. Иногда он давал автомобиль своему племяннику Наумову С.К., который пользовался им по доверенности. В июле 2009 года, день он не помнит, во второй половине месяца, Наумов С.К. попросил дать ему для поездки автомашину. Она дал ему автомобиль. Обычно Наумов С.К. брал автомобиль на один день. В этот раз на второй день, вечером, ему позвонила гражданская жена Наумова, Попова А., и сообщила, что автомобиль задержали в гор. Котово. Он приехал в гор. Котово, обратился в ГАИ, где ему пояснили, что автомобиль задержан, стоит на стоянке. Когда его допрашивал следователь, он узнал, что произошло. Он наркотики не употребляет, наркотические средства в автомобиле никогда не хранил. Шишкина А.С. он несколько раз видел вместе с Наумовым С.К., они приезжали к нему на автомобиле ВАЗ-2108, принадлежащем Наумову С.К., но когда это было, не помнит. Употребляют ли наркотики Шишкин А.С. и Наумов С.К., он не знает. На своём автомобиле Наумов С.К. далеко не ездил, так как автомобиль старый, поэтому брал автомобиль у него.

В судебном заседании, в соответствии со ст. 281 УПК РФ, были оглашены показания свидетеля ФИО15, данные им в ходе предварительного следствия, где он показал, что совместно с ФИО11 в 2006 году купил автомобиль ВАЗ 21099. 15 июля 2009 года к нему пришёл его племянник, Наумов С.К., который периодически пользовался этим автомобилем по доверенности, и попросил дать ему автомобиль. Куда Наумов С.К. собирался ехать, он не интересовался, а Наумов С.К. ему не говорил. 17 июля 2009 года от Поповой А. он узнал, что его автомобиль, под управлением Наумова С.К., задержали в гор. Котово. Ему известно, что у Наумова С.К. есть друг, Шишкин А.С., с которым он познакомился дома у Наумова С.К. В мае 2009 года Наумов С.К. приезжал к нему на автомобиле ВАЗ 2108 красного цвета и пояснил, что купил указанный автомобиль в гор. Твери. Для поездки на дальние расстояния, Наумов С.К. брал его автомобиль, так как автомобиль Наумова С.К. был старый, в плохом состоянии. (т. 1л.д.130-131)

После оглашения показаний, свидетель ФИО15 пояснил, что подтверждает показания, данные в ходе предварительного следствия, все записано верно. Запасное колесо его автомобиля находилось в нише багажника;

- показаниями свидетеля ФИО16, показавшей в судебном заседании, что работает помощником дежурного администратора гостиницы «Себряковская» и в ее обязанности входит расселять людей по номерам. Подсудимых она ранее видела у них в гостинице. Вечером, 15 июля 2009 года около 23 часов ей позвонили и спросили, имеются ли у них свободные номера. Она сказала, что имеются, и ей сказали, что сейчас к ней придут заселяться. Вскоре пришли два молодых человека, как она потом узнала, Наумов С.К. и Шишкин А.С. Они спросили номер на одного человека, пояснив, что будет заселяться один Наумов С.К., на одну ночь. Наумов С.К. дал ей водительское удостоверение, она зарегистрировала его в 22 номере, проводила до номера. Шишкин А.С. ушел, а Наумов С.К. переночевал ночь, а утром съехал. Были ли у Наумова С.К. с собой вещи, она не помнит. Ночью Наумов С.К. из номера не выходил. Утром, около 8 часов, пришел Шишкин А.С., спросил у нее, в какой комнате находится Наумов С.К. Она ему сказала номер комнаты, и вместе с ним подошла к двери номера, постучала. Наумов С.К. открыл дверь, и Шишкин А.С. зашел к нему в номер, а она пошла по своим делам. В номере Шишкин А.С. находился не более 5 минут, и вышел. Она видела, что Шишкин А.С. вышел и в руках нес какой-то темный пакет. Он вышел на улицу, а через несколько минут из номера вышел Наумов С.К., сдал ей номер, и тоже ушел. Была ли у Наумова С.К. в руках какая-либо сумка или пакет, она не видела, не обратила внимание. Автомобиль она не видела, Шишкин А.С. и Наумов С.К. приходили пешком, но рядом с гостиницей есть автостоянка.

В судебном заседании, в соответствии со ст. 281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля ФИО16, данные ею в ходе предварительного следствия, где она показала, что 15 июля 2009 года около 23 часов ей позвонила администратор гостиницы и спросила, есть ли в гостинице свободные номера. Она сказала, что есть и администратор сказала, что подойдет молодой человек поселиться. Так как в помещении было жарко, она спустилась к подъезду. Примерно через пять минут со стороны гостиницы «Себряковская» к ней подошли двое парней. Один из них передал ей для оформления водительское удостоверение на имя Наумова С.К., а второй парень тут же ушёл. Было ли у этого парня что-либо в руках, она не помнит. После оформления документов она и Наумов С.К. прошли в комнату № 22, она показала ему комнату и ушла. Было ли у Наумова С.К. что-либо в руках, она не помнит. После этого она прошла в кабинет администратора и закрыла входную дверь гостиницы. Ночью Наумов С.К. никуда не выходил. Утром 16 июля 2009 года, около 7 часов 30 минут в помещение гостиницы вошёл парень, который приходил накануне вечером с Наумовым С.К. и спросил, в какой комнате находится Наумов С.К. Она проводила его в 22 номер, постучала в дверь. Наумов С.К. открыл дверь, после чего она ушла и разговор между Наумовым С.К. и парнем не слышала. Примерно через 5 минут, парень вышел из комнаты и направился к выходу. Она видела, что в руках у парня был большой темный пакет. Что было в пакете, она не знает, но ей показалось, что в пакете что-то объемное, но не тяжелое. Примерно через 20 минут вышел Наумов С.К., который сдал ей номер. Когда она принимала номер, то ничего постороннего в нем не видела. Когда Наумов С.К. выходил из номера, у него в руках была небольшая спортивная сумка. (т. 2л.д.60-61)

После оглашения показаний, свидетель ФИО16 в судебном заседании пояснила, что подтверждает показания, данные в ходе предварительного следствии, все в них соответствует действительности, просто прошло много времени, и сейчас она не помнит все подробности. Когда она провожала Шишкина А.С. к номеру Наумова С.К., то не обратила внимания, было ли у Шишкина А.С. что-либо в руках, а когда Шишкин А.С. выходил из номера, и прошел мимо нее, то она заметила, что у него в руках большой, объемный пакет темного цвета. Если в ходе предварительного следствия она говорила следователю про сумку, которая была у Наумова С.К., значит так и было;

- показаниями свидетеля ФИО18, показавшего в судебном заседании, что летом 2009 года, точную дату не помнит, он вместе с ФИО10 и ФИО20 патрулировал по городу Котово. Около 11 часов дня, на перекрестке ул. Мира и ул. Котовской, ФИО10 остановил автомобиль ВАЗ-21099 серебристого цвета, стал разговаривать с водителем. Затем ФИО20 сообщил ему, ФИО18, что ФИО10 в автомашине ВАЗ-21099 нашел наркотические средства, нужны понятые. Он остановил проезжающие автомобили, предложил двум водителям быть понятыми, и в их присутствии они стали досматривать автомобиль ВАЗ-21099. При досмотре, в нише багажника, где должно быть запасное колесо, под досками, нашли пять или шесть свертков, после чего вызвали оперативную группу.

В судебном заседании, в соответствии со ст. 12.2 ч.1 КоАП РФ по факту нечитаемого регистрационного знака транспортного средства. Затем ФИО10 пояснил понятым, водителю автомобиля и пассажиру, что будет произведен досмотр автомобиля, разъяснил их права и обязанности, порядок проведения досмотра и уточнив у водителя и пассажира автомобиля анкетные данные, предложил им добровольно выдать запрещенные в гражданском обороте предметы, наркотики, оружие и боеприпасы, на что водитель автомобиля, представившийся Наумовым С.К., жителем гор. Саратова, заявил, что запрещенных предметов у него нет. Пассажир автомобиля, который представился Шишкиным А.С., также пояснил, что запрещенных предметов у него нет. После этого ФИО10 попросил Наумова С.К. открыть все двери автомобиля. Наумов С.К. открыл двери и ФИО10 осмотрел салон автомобиля. Ничего не обнаружив, он попросил Наумова С.К. открыть багажное отделение автомобиля. Наумов С.К. испугался, у него задрожали руки, он стал себя вести неестественно, но открыл багажное отделение. ФИО10, подойдя к багажному отделению, убрал запасное колесо и поднял брезент. В это время, он, ФИО19, увидел в нише для запасного колеса шесть полиэтиленовых пакетов в черно-красную полоску, в которых что-то находилось. ФИО10 спросил у Наумова С.К., что это за пакеты, на что последний ответил, что не знает, что это за пакеты и что в них лежит. После этого ФИО10 ножом проткнул один из пакетов и он, ФИО19 увидел, что в нем находится вещество растительного происхождения зеленовато-коричневого цвета. По данному факту ФИО10 составил протокол досмотра автомобиля и сообщили дежурному в ОВД по Котовскому району. При досмотре данного автомобиля, пассажир Шишкин А.С. находился рядом с Наумовым С.К. и постоянно курил сигареты, было заметно, что он нервничал. Она также заметил, что у водителя Наумова С.К. и пассажира Шишкина А.С. были «стеклянные» глаза, возможно они находились в состоянии наркотического опьянения. Приехавший на место следователь, произвел осмотр и изъял шесть полиэтиленовых пакетов с веществом растительного происхождения. (т. 1л.д.167-168)

После оглашения показаний, свидетель ФИО18 пояснил, что полностью подтверждает свои показания, данные им в ходе предварительного следствия. Где находился Шишкин А.С. когда составлялся административный протокол в отношении Наумова С.К., он не помнит;

- показаниями свидетеля ФИО10, показавшего в судебном заседании, что 16 июля 2009 года он вместе с ФИО18 и ФИО20 патрулировал по городу. Они стояли на перекрестке ул. Мира и ул. Котовской, когда н увидел, что в сторону гор. Камышина движется автомобиль ВАЗ-21099 с регистрационными номерами, которые не соответствуют ГОСТу. Он остановил указанный автомобиль, за рулем которого сидел Наумов С.К., рядом, на переднем пассажирском сидении находился Шишкин А.С. Он сразу же обратил внимание на водителя, Наумова С.К., так как у него был странный взгляд, как стеклянный, и спросил у него, употреблял ли он наркотические вещества. Наумов С.К. ответил, что не употреблял, что ему просто жарко. Он спросил у Наумова С.К., имеются ли у него или в автомобиле наркотические вещества, на что Наумов С.К. сказал, что не знает, так как пользуется этим автомобилем по доверенности. Он проверил у Наумова С.К. аптечку, попросил открыть багажник. Наумов С.К. занервничал, но багажник открыл, и он обратил внимание на то, что запасное колесо лежит не в нише, а в самом багажнике. На это Наумов С.К. пояснил, что они едут далеко, и что в нише находится второе колесо. Он, ФИО10 приподнял пластиковое покрытие багажника и увидел, что там второго колеса нет, а лежат какие-то тряпки и доски. Он не придал этому значения, закрыл багажник, стал составлять административный протокол за правонарушение. Водитель стал вести себя как-то странно, и он решил проверить автомобиль, не в угоне ли он. Они пригласили понятых, при них стали осматривать автомобиль, осмотрели салон, документы на автомашину. Документы были в порядке. Перед досмотром он спросил у Наумова С.К., имеются ли в автомобиле запрещенные в гражданском обороте предметы, наркотические вещества. Наумов С.К. ответил, что ничего нет. Когда они осматривали багажник, все из него достали, то под досками увидели шесть свертков. Он спросил у Наумова С.К., что это, и тот ответил, что не знает. Шишкин А.С. все это время стоял рядом, пытался куда-то позвонить по сотовому телефону, но у него села батарея. Он, ФИО10, надрезал один из пакетов, там оказалось сухое, растительное вещество, с запахом конопли. Наумов С.К. пояснил, что не знает, откуда эти пакеты, чьи они, а с Шишкиным А.С. он, ФИО10 не разговаривал. О случившемся они сообщили в дежурную часть. Хочет добавить, что когда он просто осмотрел багажник автомашины, а потом закрыл его, Наумов С.К. вздохнул с облегчением, а когда они стали тщательно осматривать багажник, Наумов С.К. испугался, стал волноваться. Шишкин А.С. все время был у автомашины, никуда не уходил. В салоне автомобиля, на заднем сидении лежал небольшой пакет с продуктами, цвет пакета он не помнит. Протокол они составляли не более пяти минут. Был ли в автомобиле большой черный пакет, он не помнит, не обратил на это внимание. Свертки лежали в нише, а сверху были замаскированы какими-то тряпками, досками. Все было аккуратно уложено, и все это нельзя было сделать быстро. Прежде чем все свертки положить, надо было вытащить колесо, поднять обивку, доски, тряпки, а после этого все аккуратно сложить. Багажник был закрыт на ключ, и водитель сам открывал его. Не думает, что кто-то мог открыть багажник и закинуть туда свертки. Водителя автомобиля Наумова С.К. они направили на освидетельствование, и тест подтвердил, что Наумов С.К. действительно находился в состоянии наркотического опьянения;

- показаниями свидетеля ФИО20, показавшего в судебном заседании, что 16 июля 2009 года он вместе с ИДПС ФИО10 и ФИО18 находился на маршруте патрулирования, на перекрестке ул. Мира и ул. Котовской. Они работали по выявлению нарушений скоростного режима. Затем он увидел автомобиль, который был грязный и номера на нём не читались, хотя асфальт был чистый. Они останови этот автомобиль, в котором находилось два человека, водитель и пассажир. Водитель автомобиля вышел, а пассажир остался в автомобиле. Они указали водителю на грязный автомобиль и не читаемые государственные знаки. Он и ФИО10 попросили водителя автомобиля открыть багажник. Водитель открыл, там они увидели запасное колесо, которое лежало сверху. Они спросили почему колесо лежит не в нише и попросили показать нишу. Водитель приподнял линолеум и они увидели, что ниша закрыта досками, а под ними виден целлофан. Они попросили водителя подойти к патрульному автомобилю, чтобы составить административный протокол. В это время он обратил внимание, что водитель автомобиля с облегчением вздохнул, когда они закрывали багажник, а до этого водитель нервничал. После составления протокола в отношении Наумова С.К. они попросили Наумова С.К. подойти к своему автомобилю и пригласили двух понятых. В присутствии понятых они осмотрели нишу, и там оказалось шесть пакетов с наркотическим средством, перемотанных скотчем. Перед досмотром они предложили Наумову С.К. выдать запрещенные предметы, на что Наумов С.К. сказал, что ничего нет. Когда они обнаружили пакеты, то Наумов С.К. нервничал. Шишкин А.С. и Наумов С.К. пояснили, что ничего про пакеты не знают. ФИО10 разрезал один пакет и там оказалось вещество серо-зеленого цвета. Наумова С.К. они возили на освидетельствование, и нарколог установил факт употребления наркотиков. Он не помнит, чтобы в салоне автомобиля была черная спортивная сумка, не помнит, был в салоне пакет или не было. По поводу пакетов, обнаруженных в нише багажника, Наумов С.К. пояснил, что пакеты не его и он про них ничего не знает. По состоянию Наумова С.К., как он нервничал и дрожал, они поняли, что Наумов С.К. имеет отношение к этим пакетам. С пассажиром ФИО21 он не разговаривал;

- показаниями свидетеля ФИО22, показавшего в судебном заседании, что летом 2009 года, дату не помнит, около 11 часов дня он ехал на своем автомобиле ВАЗ-2107 в магазин. На перекрестке ул. Мира и ул. Котовской его остановили сотрудники ДПС. Там стоял автомобиль ВАЗ-21099 темного цвета с саратовскими номерами. Сотрудники ДПС попросили его быть понятым. Там же находился еще один водитель другого автомобиля, так же понятой. Они подошли к автомашине ВАЗ-21099, в багажнике им показали пакеты, и все. Подробности он уже не помнит, так как много времени прошло, кроме этого, он в тот день только приехал с Севера, смена часового пояса, и он был, как чумной. Помнит, что видел, какие-то свертки, а потом какая-то девушка бегала с ватками.

В судебном заседании, в соответствии со ст. 281 УПК РФ, были оглашены показания свидетеля ФИО22, данные им в ходе предварительного следствия, где он показал, что 16 июля 2009 года, около 11 часов, она на своем автомобиле ВАЗ 2107 проезжал через перекресток ул. Мира ул. Котовской, где сотрудники ДПС остановили его и попросили присутствовать в качестве понятого при осмотре транспортного средства. Сотрудники ДПС пояснили, что в указанном автомобиле в ходе досмотра обнаружено наркотическое вещество и необходимо провести осмотр данного автомобиля, разъяснили ему права и обязанности. После этого его подвели к автомобилю ВАЗ 21099, регистрационный знак он не помнит, но был 64 регион. Женщина следователь записала в протокол его анкетные данные и данные второго понятого, которого пригласили до него. Также следователь спросила у находившегося там парня в черных шортах и у парня в полосатой футболке анкетные данные, которые он не запомнил. Помнит, что парни были из гор. Саратова. Со слов следователя он понял, что парни ехали на автомобиле ВАЗ 21099, но кто из них водитель, он не помнит. После этого следователь разъяснила всем присутствующим права и обязанности, порядок проведения осмотра автомобиля. В ходе осмотра следователь описала автомобиль ВАЗ 21099. В багажнике автомобиля были обнаружены и изъяты пять или шесть полиэтиленовых пакетов темного цвета, замотанные скотчем. Он догадался, что в этих пакетах находится наркотическое вещество. Один из пакетов был разрезан, в данном пакете было вещество зелено-коричневого цвета. Изъятые пакеты были упакованы и опечатаны. У парней были изъяты смывы с рук на вату, которые также были упакованы и опечатаны. На упаковках и в протоколе он расписался. Он не слышал, что парни поясняли по поводу обнаружения в их автомобиле пакетов с веществом. (т. 1л.д.169-170)

После оглашения показаний, свидетель ФИО22 полностью подтвердил показания, данные в ходе предварительного следствия и пояснил, что догадался, что в пакетах наркотическое средство, так как служил в Закавказье и сталкивался с этим. Следователь с задержанными находился в автомашине, а они стояли рядом с автомобилем. Следователь на ватку взяла смывы с рук задержанных, в их присутствии упаковала, запечатала, поставила печать, и они расписались.

- показаниями свидетеля ФИО23, показавшего в судебном заседании, что летом 2009 года, дату не помнит, в первой половине дня он ехал в центр города на своем автомобиле, и на перекрестке ул. Мира и ул. Котовской его остановил сотрудник ДПС. Сотрудник ДПС попросил его быть понятым при изъятии шести пакетов с каким-то растительным веществом зеленого цвета из автомобиля подсудимых. Он согласился. Его подвели к автомашине ВАЗ-21099 с саратовскими номерами, показали, что в багажнике лежат шесть пакетов, составили протокол, он расписался и уехал. Ему поясняли, что Шишкин А.С. был пассажиром, а Наумов С.К. водителем.

В судебном заседании, в соответствии со ст. 281 УПК РФ, были оглашены показания свидетеля ФИО23, данные им в ходе предварительного следствия, где он показал, что 16 июля 2009 года, около 11 часов, он на своем автомобиле ВАЗ 2110, проезжал через перекресток ул. Мира и ул. Котовской, где сотрудники ГИБДД остановили его и попросили присутствовать в качестве понятого при осмотре транспортного средства. Сотрудники ГИБДД пояснили, что в указанном ими автомобиле в ходе досмотра обнаружено наркотическое вещество и необходимо провести осмотр, разъяснили права и обязанности. После этого его подвели к автомобилю ВАЗ 21099 светлого цвета, с номерами 64 региона. Женщина следователь записала в протокол его анкетные данные и данные второго понятого. Также женщина следователь спросила у парня в черных шортах и футболке и у парня в полосатой футболке анкетные данные, которые он не запомнил, помнит только, что эти парни из гор. Саратова. После этого следователь разъяснила всем присутствующим права и обязанности, разъяснила порядок проведения осмотра автомобиля. В ходе осмотра следователь описала автомобиль ВАЗ 21099, в багажнике которого были обнаружены 6 полиэтиленовых пакетов темного цвета, замотанные скотчем. Один из пакетов был разрезан и в пакете было вещество зелено-коричневого цвета, с запахом конопли. Указанные пакеты были упакованы в желтый полиэтиленовый пакет, опечатаны биркой с печатью № 7. У водителя и пассажира автомобиля изъяли смывы с рук на вату, которые также упаковали и опечатали. В составленных протоколах и на бирках он расписался. Нарушений в ходе осмотра транспортного средства не было. Водитель осматриваемого автомобиля пояснил, что не знает откуда в его автомобиле эти пакеты. (т. 1л.д.173-174)

После оглашения показаний, свидетель ФИО23 полностью подтвердил показания, данные в ходе предварительного следствия и подтвердил их.

- показаниями свидетеля ФИО11, данными ею в ходе предварительного следствия, и в соответствии со ст. 281 УПК РФ оглашенными в судебном заседании, где она показала, что у нее в собственности имеется автомобиль ВАЗ 21099 регистрационный знак О 866 АМ 64 1999 года выпуска, которым пользуется ее гражданский муж ФИО15. Также у ФИО15 есть племянник, Наумов С.К., которому ФИО15 разрешает пользоваться автомобилем. С Наумовым С.К. она почти не общалась и не замечала ничего особенного в его поведении. Также ей неизвестно, употребляли ли Наумов С.К. наркотики или нет. Она не знает как часто Наумов С.К. брал у них автомобиль, так как автомобилем занимается ФИО15 15 июля 2009 года около 10 часов ей на работу позвонил ФИО15, который сказал, чтобы она ехала домой на автобусе, так как Наумов С.К. взял их автомобиль. 17 июля 2009 года от ФИО15 она узнала, что Наумова С.К. задержали сотрудники милиции в гор. Котово. О причине задержания ФИО15 ей не говорил. Она лично наркотические вещества в автомобиле ВАЗ 21099, а именно в нише для запасного колеса никогда не прятала. Данным автомобилем кроме Наумова С.К. и ФИО15 никто не пользовался. Шишкина А.С. она не знает и с кем дружит Наумов С.К., ей неизвестно. (т.1л.д. 132-133)

- показаниями свидетеля ФИО24, показавшей в судебном заседании, что 16 июля 2009 года она находилась на дежурстве в составе следственно-оперативной группы. Около 10 часов позвонил дежурный и сообщил, что необходимо выехать на место происшествия, что на перекрестке ул. Мира и ул. Котовской был остановлен автомобиль, в багажнике которого может находиться наркотическое вещество. Они прибыли на место и там находился автомобиль ВАЗ, рядом с которым находились два человека, как потом оказалось водитель Наумов С.К. и пассажир Шишкин А.С. Затем были приглашены двое понятых, водители других автомобилей. Понятым она разъяснила права и обязанности, после чего стала досматривать автомобиль. В багажнике в нише для запасного колеса, были обнаружены шесть полиэтиленовых пакетов. Из одного пакета сыпалось вещество серо-зеленого цвета. Водитель автомобиля, Наумов С.К. пояснил, что автомобиль принадлежит ему. Про пакет Шишкин А.С. и Наумов С.К. пояснили, что они не их и как они оказались в автомобиле, они не знают. Пакеты она упаковала, опечатала, понятые расписались. Затем она изъяла смывы с рук, и понятые также расписались на упаковке. Наумов С.К. и Шишкин С.А. были заторможенные, не сразу отвечали на вопросы и она направила их на освидетельствование. Результаты освидетельствования ей неизвестны, так как дело она передала другому следователю. Наумов С.К. и Шишкин А.С. также пояснили, что живут в гор. Саратове. Салон автомобиля они также осматривали, никаких сумок там не было, если там что-то было, она зафиксировала бы это в протоколе осмотра.

- показаниями свидетеля ФИО25, показавшего в судебном заседании, что 16 июля 2009 года дежурный по ОВД по Котовскому району направил его и следователя на перекресток ул. Мира и ул. Котовской, где сотрудниками ДПС был остановлен автомобиль, в котором перевозили наркотические средства. Когда они подъехали, то на обочине дороги находился автомобиль ВАЗ 21099 серебристого цвета. Возле автомобиля находились два молодых человека, водитель Наумов С.К. и пассажир Шишкин А.С.. Там же находились сотрудники ДПС. В ходе общения с Шишкиным А.С. и Наумовым С.К. у них возникли подозрения, что указанные лица потребляли наркотические вещества. Было принято решение осмотреть автомобиль, для чего пригласили двух понятых, в присутствии которых следователь произвела досмотр. В ходе осмотра в нише для запасного колеса, были обнаружены целлофановые свертки. Сквозь целлофан было видно в пакетах вещество серо-зеленого цвета. Обнаруженное вещество изъяли. Сколько всего было пакетов, он не помнит. Осматривали ли салон, он не помнит, и обнаруживали ли там сумки, тоже не помнит. Шишкин А.С. и Наумов С.К. пояснили, что не знают, как вещество оказалось в багажнике, нервничали, и у них возникли подозрения, что Шишкин А.С. и Наумов С.К. находятся в наркотическом опьянении. У них было неадекватное поведение, расширенные зрачки. Они повезли Шишкина А.С. и Наумова С.К. на освидетельствование, которое показало факт употребления ими наркотических средств. Изымались ли смывы с рук, он не помнит.

В судебном заседании, в соответствии со ст. 281 УПК РФ, были оглашены показания свидетеля ФИО25, данные им в ходе предварительного следствия, где он показал, что 16 июля 2009 года, в 8 часов он заступил на дежурство в составе следственно-оперативной группы. В 10 часов 30 минут, от дежурного по ОВД по Котовскому району поступило сообщение о том, что 16 июля 2009 года в 10 часов, на пересечении ул. Мира и ул. Котовской, сотрудниками ГИБДД остановлен автомобиль ВАЗ 21099 регистрационный знак О 866 АМ 64 под управлением Наумова С.К., в багажнике которого обнаружено в пакетах вещество зеленого цвета. Он в составе следственно-оперативной группы выехал на место происшествия, где следователь ФИО24, в присутствии понятых, а также водителя Наумова С.К. и пассажира Шишкина А.С. произвела осмотр автомобиля. Перед осмотром следователь разъяснила всем участникам осмотра их права и обязанности и порядок проведения осмотра транспортного средства. В ходе осмотра автомобиля, в багажном отделении, в нише для запасного колеса, были обнаружены и изъяты шесть полиэтиленовых пакетов с веществом серо-зеленого цвета, которые были упакованы и опечатаны. Также у Наумова С.К. и Шишкина А.С. изъяли смывы с рук на вату, которые отдельно упаковали и опечатали. В протоколе осмотра он и все участвующие лица расписались. По поводу изъятых пакетов водитель автомобиля Наумов С.К. и пассажир Шишкин А.С. пояснили, что пакеты им не принадлежат. Шишкин А.С. и Наумов С.К. на поставленные вопросы отвечали медленно, ходили пошатываясь, были заторможены, и он догадался, что они находятся в наркотическом опьянении. (т.1л.д. 175-176)

После оглашения показаний, свидетель ФИО25 полностью подтвердил показания, данные им в ходе предварительного следствия и пояснил, что просто прошло много времени, и он многое забыл.

- показаниями свидетеля ФИО26, показавшего в судебном заседании, что 16 июля 2009 года в дежурную часть поступило сообщение о том, что сотрудниками ГАИ задержан автомобиль, водитель и пассажир которого подозреваются в употреблении наркотических средств. Он, ФИО26 и следователь ФИО24 выехали на место, на перекресток ул. Мира и ул. Котовской. Там находился автомобиль ВАЗ-21099 и двое парней, а также патрульный автомобиль. Багажник автомобиля был открыт и в нем лежало запасное колесо. Осмотр автомобиля производился в присутствии сотрудников ДПС, водителя Наумова С.К., пассажира Шишкина А.С. и двух понятых. В нише для запасного колеса были обнаружены целлофановые пакеты, плотно замотанные скотчем. Один пакет был разрезан, и из него высыпалось серо-зеленое вещество. Всего было 4 или 5 пакетов, но точно не помнит. Обнаруженные пакеты изъяли, упаковали в пакет и опечатали. Что пояснили Шишкин А.С. и Наумов С.К. по поводу пакетов, он не помнит. Шишкин А.С. и Наумов С.К. находились в состоянии наркотического опьянения, много говорили и кто-то из них говорил, что пакеты не их. Шишкина А.С. и Наумова С.К. направили на освидетельствование, которое подтвердило, что они оба находятся в наркотическом опьянении. Салон автомобиля также осматривался, и была ли там сумка, он не помнит.

- показаниями свидетеля ФИО27, показавшего в судебном заседании, что 16 июля 2009 года, он остановился на шиномонтаже по ул. Мира. В это время сотрудники милиции остановили автомобиль с саратовскими номерными знаками, модель автомобиля он не помнит. Затем сотрудники милиции подошли к нему и попросили быть понятым. Кроме него был еще один понятой, фамилию которого, он не знает. В его присутствии сотрудники милиции открыли багажник автомобиля, подняли коврик и там, в нише для запасного колеса, лежали свертки продолговатой формы. Осмотр производили сотрудники ГАИ. Рядом с ними стоял пассажир осматриваемого автомобиля. Права понятых им разъясняли. Спрашивали ли у человека из осматриваемого автомобиля про пакеты, он не помнит. У сотрудников милиции перед осмотром автомобиля, он никаких пакетов не видел. Он с какими-либо документами не знакомился и не подписывал и составлялись ли он не знает.

В судебном заседании, в соответствии со ст. 281 УПК РФ, были оглашены показания свидетеля ФИО27, данные им в ходе предварительного следствия, где он показал, что 16 июля 2009 года, в 9 часов, он на своем автомобиле марки 323810 «Соболь», подъехал на шиномонтаж, расположенный на перекрестке ул. Мира и ул. Котовской. Через некоторое время подъехали сотрудники ДПС, которые стали останавливать проезжающий по ул. Мира автотранспорт. Все это происходило примерно 15 минут. Через некоторое время к нему подошел сотрудник ДПС, который попросил его присутствовать в качестве понятого при досмотре автомобиля. После этого он вместе с сотрудником ДПС прошел к автомобилю ВАЗ 21099, серо-голубого цвета, с номером 64 региона. Около автомобиля находились двое парней и сотрудник ДПС. Сотрудник ДПС разъяснил ему и второму понятому их права и обязанности, порядок проведения досмотра автомобиля и указал на водителя и пассажира автомобиля. После этого сотрудник ДПС подошёл к автомобилю ВАЗ 21099 и сам или по просьбе последнего, водитель открыл все двери автомобиля. Сотрудник ДПС осмотрел салон автомобиля, в котором ничего обнаружено не было. Затем сотрудник ДПС подошёл к багажнику автомобиля и попросил водителя открыть его, после чего водитель автомобиля открыл багажник. Затем сотрудник ДПС попросил водителя вытащить из багажника все предметы. Водитель автомобиля вытащил из багажника какие-то предметы и запасное колесо. После этого сотрудник ДПС попросил водителя поднять брезент и под брезентом он увидел в нише для запасного колеса 6 свертков из полиэтиленовых пакетов яркого цвета в полоску. Сотрудник ДПС спросил у водителя, что это за пакеты, на что водитель ответил, что не знает, что это за пакеты, что пакеты не его. Он не видел, чтобы к автомобилю ВАЗ 21099 подходили сотрудники ДПС с данными полиэтиленовыми пакетами и подбрасывали пакеты в багажник автомобиля ВАЗ 21099. По окончании досмотра автомобиля, сотрудник ДПС составил протокол досмотра автомобиля, в котором он и второй понятой расписался. Когда сотрудник ДПС попросил водителя открыть багажник автомобиля, то он заметил, как последний внешне изменился и стал беспокоиться. (т.1л.д. 179-180)

После оглашения показаний, свидетель ФИО27 полностью подтвердил показания, данные в ходе предварительного следствия и показал, что девушка следователь составляла протокол, просто прошло много времени, и он всего уже не помнит.

- показаниями свидетеля ФИО28 данными им в ходе предварительного следствия, и в соответствии со ст. 281 УПК РФ оглашенными судебном заседании, где он показал, что 16 июля 2009 года в 9 часов заступил работать на такси «Матиз». Около 10 часов поступил заказ в старое Котово и когда он проезжал перекресток ул. Мира и ул. Котовской, то на обочине дороги увидел автомобиль ДПС и автомобиль ВАЗ 21099 серебристого цвета. Его остановили сотрудники ДПС, которые пригласили его присутствовать в качестве понятого при досмотре автомобиля. После этого он вместе с сотрудником ДПС прошел к автомобилю ВАЗ 21099, с номерами 64 региона. Около автомобиля стояли двое парней, мужчина и сотрудник ДПС. Один из сотрудников ДПС объяснил ему и второму понятому, права и обязанности, разъяснил порядок проведения досмотра, указав на владельца и пассажира автомобиля. После этого сотрудник ДПС подошел к автомобилю ВАЗ 21099, открыл все двери автомобиля и осмотрел салон и ничего не найдя подошёл к багажнику, попросил водителя автомобиля открыть багажник. Когда водитель открыл багажник, сотрудник ДПС попросил водителя вытащить из багажника все предметы. Водитель вытащил из багажника куртку, инструмент и запасное колесо. После этого сотрудник ДПС попросил водителя поднять брезент и тогда он увидел под брезентом в нише для запасного колеса около 5-6 свертков из полиэтиленовых пакетов яркого цвета в полоску. Сотрудник ДПС спросил, откуда эти пакеты, на что водитель автомобиля ответил, что не знает, чьи это пакеты. Он, ФИО28, не видел, чтобы данные пакеты подбросили в автомобиль сотрудники милиции. По окончании досмотра сотрудник ДПС составил протокол, в котором все участвующие и понятые расписались. Когда сотрудник ГИБДД попросил водителя открыть багажник, то он заметил, что водитель автомобиля нервничает. (т.1л.д. 181-182);

- показаниями свидетеля, данные о котором засекречены, данными им в ходе предварительного следствия и в соответствии с п. 2 ч. 2 ст. 281 УПК РФ, оглашёнными в судебном заседании, где он показал, что в августе 2009 года в СИЗО № 2 гор. Камышина он познакомился с Шишкиным А., от которого узнал, что Шишкин А.С. житель гор. Саратов, но родился и вырос в гор. Михайловке, где у него осталось много друзей. Так же Шишкин А.С. пояснил, что привлекается к уголовной ответственности за перевоз наркотического средства - марихуаны и рассказал, что в гор. Михайловке у него есть друг по имени Роман, который давал ему марихуану для продажи в гор. Саратове. Часть денег, полученных от продажи конопли, Шишкин А.С. передавал обратно Роману. Так Шишкин А.С. несколько раз поступал, пока его знакомый Наумов С.К. не разбил его автомобиль. Тогда Шишкин А.С. предложил Наумову С.К. отработать долг, то есть перевезти марихуану из гор. Михайловки в гор. Саратов и продать ее в гор. Саратове. За это Шишкин А.С. обещал Наумову С.К. долю от прибыли, на что последний согласился. Тогда Наумов С.К. и Шишкин А.С. вместе поехали из гор. Саратова в гор. Михайловку на автомобиле ВАЗ 21099, принадлежащем дяде Наумова С.К. Когда Шишкин А.С. и Наумов С.К. приехали в гор. Михайловку, то сразу поехали домой к Роману, которого не оказалось дома. Поездив по городу до вечера, Шишкин А.С. определил Наумова С.К. в гостиницу, а сам пошел ночевать к другу по имени Александр. На следующий день, позвонив Роману, они поехали к последнему домой, который дал Шишкину А.С. шесть пакетов, обмотанных скотчем, в которых лежала конопля. Роман сказал им, что конопли 4 кг. Во время передачи Шишкин А.С. договорился с Романом, что передаст его долю после реализации конопли. (т.1л.д. 231-232)

Свидетель ФИО12, в судебном заседании показала, что давно знакома с Шишкиным А.С. Зимой 2009 года, когда она сожительствовала с ФИО14, Шишкин А.С. приезжал к ним в гор.Михайловку с девушкой, был разговор о поездке на море. В июле 2009 года Шишкин А.С. приехал к ней один, чтобы договориться о поездке на море. Но они не договорились, так как она уже не жила с ФИО14 Шишкин А.С. приезжал к ней на автобусе, около 10 часов утра, никаких вещей при нем не было. Он находился у нее сутки, а на следующее утро уехал. Вечером Шишкин А.С. куда-то ушёл, а когда вернулся, сказал, что встретил товарища, поселил его в гостиницу и что утром с ним поедет домой, в гор. Саратов. Отсутствовал Шишкин А.С. примерно 40 минут. От нее Шишкин А.С. ушел в 7 утра и больше не возвращался. Раньше Шишкин А.С. жил в гор. Михайловке и возможно у него остались друзья.

Помимо показаний свидетелей, вина подсудимых Шишкина А.С. и Наумова С.К. подтверждается письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании:

- рапортом оперативного дежурного ОВД по Котовскому району от 16 июля 2009 года, из которого следует, что в 10 часов 16 июля 2009 года поступило сообщение от ИДПС ФИО20 о задержании автомобиля ВАЗ 21099, в багажнике которого обнаружено вещество зеленого цвета. (т.1л.д. 2);

- протоколом 34 АР № 057657 об административном правонарушении от 16 июля 2009 года в отношении Наумова С.К. за совершение правонарушения, предусмотренного ст. 12.2 ч.1 КоАП РФ. (т.1л.д. 3);

- протоколом 34 АА 023937 досмотра транспортного средства и фототаблицы к нему от 16 июля 2009 года, из которого следует, что в багажном отделении автомобиля ВАЗ 21099, регистрационный номер Номер обезличен, под управлением Наумова С.К. в присутствии понятых, в нише для запасного колеса обнаружено шесть свертков черно-красного цвета перемотанных скотчем. (т.1л.д. 4-6);

- протоколом осмотра места происшествия от 16 июля 2009 года, участка местности на пересечении ул. Мира и ул. Котовской, из которого следует, что в автомобиле ВАЗ 21099 под управлением Наумова С.К. в нише для запасного колеса, в багажном отделении обнаружены и изъяты шесть свертков из полиэтиленовых пакетов, обмотанные скотчем, с веществом светло-зеленого цвета. У водителя автомобиля Наумова С.К. и пассажира Шишкина А.С. изъяты смывы с рук на ватный тампон. (т.1л.д. 8-9);

- протоколом № 57 медицинского освидетельствования для установления факта употребления и состояния опьянения от 16.07.2009 года, из которого следует, что в ходе освидетельствования установлен факт употребления марихуаны Шишкиным А.С. (т.1л.д. 10);

- актом медицинского освидетельствования № 17 на состояние опьянения лица, которое управляет транспортным средством от 16 июля 2009 года, из которого следует, что в ходе освидетельствования установлен факт употребления марихуаны Наумовым С.К. (т.1л.д. 11);

- протоколом личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице, досмотра транспортного средства, изъятия вещей и документов от 16 июля 2009 года, из которого следует, что у Шишкина А.С. в ходе досмотра изъяты шорты серого цвета. (т.1л.д. 12);

- заключением эксперта № 544-1 от 9 августа 2009 года, из которого следует, что вещество объектов исследования №№ 1-6, изъятые 16 июля 2009 года в ходе досмотра автомобиля ВАЗ-21099 г.н. Номер обезличен под управлением Наумова С.К., состоит из измельченных верхушечных частей растения, имеющих анатомо-морфологические признаки, цвет и запах, характерные для конопли, содержит наркотически активный компонент - тетрагидроканнабинол, следовательно является каннабисом (марихуаной). Масса каннабиса (марихуаны) в соответствии с постановлением правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 г. Москва «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ» составляет: объект № 1-536,8 грамма; объект № 2 - 744,6 грамма; объект № 3 - 759,4 грамма; объект № 4 - 596,9 грамма; объект № 5 - 548,9 грамма; объект № 6 - 542,9 грамма. (т.1л.д. 97-98);

- заключением эксперта № 544-2 от 9 августа 2009 года, из которого следует, что вещество (объект № 1) находящееся на шортах Шишкина А.С., состоит из микрочастиц растения, имеющего анатомо-морфологические признаки, цвет и запах, характерные для конопли, содержит наркотически активный компонент - тетрагидроканнабинол, следовательно, является смесью микрочастиц наркотикосодержащего растения конопля. (т.1л.д. 108-109);

- протоколом выемки у ФИО16 журнала регистрации проживающих в гостинице «Себряковская» и анкеты Наумова С.К. от 22 июля 2009 года. (т.1л.д. 117-118);

- копией журнала регистрации гостиницы «Себряковская». (т.1л.д. 119-120);

- копией анкеты Наумова С.К. (т.1л.д. 121);

- протоколом осмотра предметов от 22 июля 2009 года. (т.1л.д. 122-123);

- протоколом осмотра предметов от 28 июля 2009 года и фототаблицы к нему. (т.1л.д. 134-136);

- протоколом выемки в ИВС ОВД по Котовскому району от 30 июля 2009 года мобильного телефона принадлежащего Наумову С.К. и Шишкину А.С.. (т.1л.д. 145);

- протоколом осмотра предметов от 2 сентября 2009 года. (т.1л.д. 146);

- протоколом осмотра предметов от 8 сентября 2009 года. (т.1л.д. 221-222);

- протоколом очной ставки от 30 октября 2009 года между Наумовым С.К. и Шишкиным А.С., в ходе которой Наумов С.К. подтвердили свои показания. (т.1л.д. 28-29);

- списком крупного и особо крупного размеров наркотических средств, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76, из которого следует, что особо крупный размер каннабиса (марихуаны) составляет 100 грамм. (т.2л.д. 62);

- протоколом осмотра предметов от 27 февраля 2010 года. (т.2л.д.67-69);

- протоколом осмотра предметов от 2 марта 2010 года. (т.2л.д. 72-73);

- протоколом очной ставки от 3 марта 2010 года между Наумовым С.К. и ФИО10, в ходе которой ФИО10 полностью подтвердил ранее данные им показания, об обстоятельствах обнаружения в автомобиле ВАЗ 21099 наркотического средства. (т.1л.д. 88-89);

Суд критически относится к показаниям Шишкина А.С., данным им в судебном заседании в той их части, где он показывает, что Наумов С.К. забрал его из гор. Михайловки, возвращаясь из гор. Москвы в гор. Саратов, никакого отношения к наркотическим средствам, обнаруженным при досмотре автомобиля ВАЗ 21099 рег. № Номер обезличен, он не имеет, то есть не хранил их и не перевозил, расценивает их как способ защиты и попытку уйти от уголовной ответственности за совершённое им тяжкое преступление, поскольку они противоречивы по своей сути и опровергаются как объективными доказательствами по уголовному делу, так и показаниями свидетеля ФИО16, ФИО15, данными ими как в судебном заседании, так и в ходе предварительного следствия, показаниями свидетеля, данные о котором засекречены, и показаниями подсудимого Наумова С.К., данными ими в ходе предварительного следствия и оглашёнными в судебном заседании, которые последовательны по своей сути, согласуются между собой и не доверять которым у суда нет оснований.

В судебном заседании по ходатайству защиты была допрошена в качестве свидетеля ФИО12, которая по сути подтвердила показания подсудимого Наумова С.К., а именно в том, что Шишкин А.С. действительно в указанное время находился в гор. Михайловке, в 21 часу отлучался из квартиры для встречи со своим знакомым, с которым на следующий день утром уехал в гор. Саратов на автомобиле последнего.

Допросив подсудимых Шишкина А.С. и Наумова С.К., огласив в соответствии со ст. 281 УПК РФ показания не явившегося свидетеля, исследовав письменные доказательства по уголовному делу, суд находит вину Шишкина А.С. и Наумова С.К. в инкриминируемом им преступлении доказанной полностью, а исследованные в судебном заседании доказательства допустимыми и согласующимися между собой.

Суд действия Шишкина А.С. квалифицирует по ч.2 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение и незаконную перевозку без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

Суд действия Наумова С.К. квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконную перевозку без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

Переходя к определению меры наказания подсудимым Шишкину А.С. и Наумову С.К., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, личность подсудимых, которые удовлетворительно характеризуются по месту жительства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание Наумова С.К., предусмотренного ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд учитывает, что Наумов С.К. вину признал полностью и в содеянном раскаялся.

В качестве обстоятельства, отягчающего наказание Шишкина А.С. и Наумова С.К., предусмотренного п. «в» ч.1 ст. 63 УК РФ, суд учитывает совершение преступления в составе группы лиц по предварительному сговору.

С учётом изложенного, суд считает необходимым назначить Шишкину А.С. и Наумову С.К. наказание в виде лишения свободы, которое в соответствии с п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ подсудимым надлежит отбывать в колонии общего режима.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по уголовному делу, журнал регистрации и анкета Наумова С.К., переданные на хранение ФИО16, считать переданными ФИО16; автомобиль ВАЗ 21099 ... переданный ФИО15, считать переданным ФИО15; Шорты Шишкина А.С., шорты и футболку Наумова С.К., мобильные телефоны «Моторола» принадлежащий Шишкину А.С. и «Нокиа» принадлежащий Наумову С.К., находящиеся на хранении в камере хранения ОВД по Котовскому району, по вступлении приговора в законную силу, передать по принадлежности Шишкину А.С. и Наумову С.К.; шесть пакетов с наркотическим веществом каннабис, смывы с рук Шишкина А.С. и Наумова С.К. находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Котовскому району, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить. Видеокассету № 5/204В с видеозаписью оперативных мероприятий, два CD-R диска № 2628 и № 2629 с детализацией телефонных соединений абонентский номеров Наумова С.К. и Шишкина А.С. хранящиеся при уголовном деле, хранить при уголовном деле.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л :

Признать Шишкина Андрея Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 (шести) лет лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Признать Наумова Сергея Константиновича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трёх) лет лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Шишкина А.С. и Наумова С.К. оставить без изменения, заключение под стражу, срок отбытия наказания с зачетом предварительного заключения осужденным Шишкину А.С. и Наумову С.К. исчислять с момента задержания в порядке ст. 91, 92 УПК РФ, 16 июля 2009 года, каждому.

Вещественные доказательства по уголовному делу, журнал регистрации и анкета Наумова С.К., переданные на хранение ФИО16, считать переданными ФИО16; автомобиль ВАЗ 21099 ... переданный ФИО15, считать переданным ФИО15; Шорты Шишкина А.С., шорты и футболку Наумова С.К., мобильные телефоны «Моторола» принадлежащий Шишкину А.С. и «Нокиа» принадлежащий Наумову С.К., находящиеся на хранении в камере хранения ОВД по Котовскому району, по вступлении приговора в законную силу, передать по принадлежности Шишкину А.С. и Наумову С.К.; шесть пакетов с наркотическим веществом каннабис, смывы с рук Шишкина А.С. и Наумова С.К. находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Котовскому району, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить. Видеокассету № 5/204В с видеозаписью оперативных мероприятий, два CD-R диска № 2628 и № 2629 с детализацией телефонных соединений абонентский номеров Наумова С.К. и Шишкина А.С. хранящиеся при уголовном деле, хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда, через Котовский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе в тот же срок заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

Судья: подпись Ляшенко В.Г.

ПРИГОВОР ВСТУПИЛ В ЗАКОННУЮ СИЛУ