Приговор в отношении Богушевича, Пальцева по ст. 256 ч. 3 УК РФ



Номер обезличен г.П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Котово 7 июня 2010 года

Судья Котовского районного суда Волгоградской области Ляшенко В.Г., с участием государственного обвинителя, заместителя прокурора Котовского района Волгоградской области Тонконогова Р.Ю.

подсудимого Богушевича Николая Николаевича

защитника Каждан В.Л.

представившего удостоверение № 338 и ордер № 22825

подсудимого Пальцева Виталия Васильевича

защитника Каждан Я.В.

представившего удостоверение № 1888 и ордер № 080507

при секретаре Пономаренко С.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

БОГУШЕВИЧА НИКОЛАЯ НИКОЛАЕВИЧА, родившегося Дата обезличена года, в гор. Волгограде, гражданина РФ, образование неполное среднее, женатого, имеющего на иждивении двоих несовершеннолетних детей, не работающего, не военнообязанного, зарегистрированного в ..., ..., ..., проживающего в гор. Котово, ..., ... ..., судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 256 ч.3 УК РФ

ПАЛЬЦЕВА ВИТАЛИЯ ВАСИЛЬЕВИЧА, родившегося Дата обезличена года, в гор. Котово, ..., ..., гражданина РФ, образование среднее специальное, женатого, работающего рабочим в МУП «Благоустройство», военнообязанного, проживающего в гор. Котово, ..., ... ..., судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 256 ч.3 УК РФ

У с т а н о в и л:

Богушевич Н.Н. и Пальцев В.В. совершили незаконную добычу (вылов) водных ресурсов, с применением иного способа массового истребления водных животных, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:

В ночь на 11 октября 2009 года, Богушевич Н.Н. и Пальцев В.В., имея умысел на незаконный лов рыбы способом массового истребления, по предварительному сговору между собой, по предложению Богушевич Н.Н., взяв из дома заранее приготовленные запрещенные орудия лова, а именно рыболовные снасти, 5 ставных сетей общей длиной 375 метров, высотой по 5 метров, с ячеей 70х70 мм. и 60х60 мм., а также острогу, аккумулятор и фару- прожектор, на автомобиле, принадлежащем Богушевичу Н.Н., направились на участок реки Большая Казанка, расположенный на расстоянии около 3 км. в юго-восточном направлении от с. Ефимовка, Котовского района, Волгоградской области, которая является правым притоком р. Иловля и относится к Донскому бассейну, где в нарушение п. 48.1 Правил рыболовства для Азово-Черноморского рыбохозяйственного бассейна, утвержденных Приказом Федерального агентства по рыболовству № 149 от 08.09.2008 года «Об утверждении Правил рыболовства для Азово-Черноморского рыбохозяйственного бассейна», используя для рыбалки вышеуказанные сети установили их, а затем, продолжая свой единый преступный умысел, используя для рыбалки аккумулятор, фару-прожектор и острогу, выловили острогой из реки Большая Казанка четыре головы рыбы щука.

11 октября 2009 года около 6 часов 50 минут Богушевич Н.Н. и Пальцев В.В. были задержаны инспектором управления охотничьего и рыбного хозяйства администрации Волгоградской области. В результате данного преступления государству был причинен материальный ущерб на общую сумму 1000 рублей.

По заключению ихтиологической судебной экспертизы река Большая Казанка в указанном районе является местом нереста и миграционным путем к местам нереста частиковых видов рыб в период нерестового запрета (нерестовый запрет в 2009 году установлен с 20.04.2009 года по 01.06.2009 года). 11 октября 2009 года данный участок реки не является местом нереста и миграционным путем к местам нереста.

В судебном заседании подсудимые Богушевич Н.Н. и Пальцев В.В. вину признали частично.

Подсудимый Богушевич Н.Н. в судебном заседании показал, что в октябре 2009 года он и ФИО10 делали ремонт в квартире у ФИО9, который предложил устроить рыбалку на Ефимовском пруду, пояснив, что он, ФИО9, с его знакомыми Арсеном и Александром, взяли в аренду этот пруд, и что если приедет рыбнадзор, то он с ним договорится. Также ФИО9 сказал им, что можно взять сети и острогу. Он, Богушевич Н.Н. знал, что ФИО9 и Арсен «бандиты» и подумал, что возможно, они действительно взяли в аренду пруд. Он согласился, с собой пригласил Пальцева В.В. Взяв с собой 5 сетей, с ячеей 60 мм. и 70 мм., острогу, фару, лодку, аккумулятор, на его, Богушевича Н.Н. автомобиле «Москич» они втроём приехали на Ефимовский пруд, остановились с левой стороны. Накачав лодку, он и Пальцев В.В. поставили сети, а ФИО9 в это время разжигал на берегу костер. Затем он и Пальцев В.В. взяли фонарь, острогу и с их помощью поймали 4 щуки. Это было уже под утро. Когда жгли костер, в автомобиле закончился бензин. Он позвонил своему знакомому, ФИО22 по этому поводу и вскоре таксист привез им бензин. Утром, когда рассвело, приехал рыбнадзор, а затем милиция. Они с Пальцевым В.В. сняли сети и их стали опрашивать, а ФИО9 разговаривал с сотрудниками милиции в другом месте. Он, Богушевич Н.Н., подумал, что ФИО9 договорился с работниками милиции, как и обещал, но потом узнал от следователя, что ФИО9 сотрудникам милиции представился под другой фамилией и пояснил, что он не рыбалил, а только привез бензин, хотя всю ночь был вместе с ними. Затем к нему подходил сотрудник милиции и говорил, чтобы он про ФИО9 не рассказывал, что так для него, Богушевича Н.Н., будет лучше. После этого он нанял адвоката. Инспекторам рыбнадзора он сразу представил ФИО9, как хозяина пруда. После случившегося ФИО9 сказал ему, что если он, Богушевич Н.Н., скажет, что он там был, то пожалеет об этом. Рыбалили он, Богушевич Н.Н. и Пальцев В.В. ФИО9 участия в ловле рыбы не принимал, всё время находился на берегу.

Подсудимый Пальцев В.В. в судебном заседании показал, что в октябре 2009 года он находился на работе, когда ему позвонил Богушевич Н.Н. и предложил порыбачить на Ефимовском пруду. У него были сети, острога и он согласился. В 21 часу они выехали на рыбалку втроём. Вместе с ними поехал ФИО9, которого он видел впервые, по пути Богушевич Н.Н. сказал ему, что это он, ФИО9, пригласил их на рыбалку. В 22 часу он, Пальцев В.В. и Богушевич Н.Н. установили сети. Когда стемнело, они вдвоём с Богушевичем Н.Н. взяли острогу, фонарь и с их помощью поймали четыре щуки общим весом 650 грамм, после чего вышли на берег. Так как было прохладно, они сели в автомобиль, хотели прогреть салон, но выяснилось, что в автомобиле закончился бензин. Тогда они позвонили знакомому, ФИО23., и попросили, чтобы им привезли бензин. В 3 часу им привезли бензин, но автомобиль не заводился. Когда они хотели завести автомобили с «толкача», подъехали инспектора рыбнадзора, которые спросили у них, что они делают, на что они ответили, что рыбачат. По предложению инспекторов рыбнадзора они с Богушевичем Н.Н. достали сети, после чего те вызвали сотрудников милиции, которые изъяли у них 4 щуки, острогу, сети, фару и лодку. Когда их с Богушевичем Н.Н. опрашивали, они пояснили, что ловят рыбу по приглашению ФИО9, который в это время находился в другой стороне. Инспектора на это им сказали, что если нет документов на разрешение ловли рыбы, то и не о чем разговаривать. Во время рыбалки ФИО9 находился на берегу и смотрел за костром, в рыбалке ФИО9 участия не принимал. Они знали, что если их поймают с сетями и острогой, то накажут, поэтому без ФИО9, который обещал им разрешить все проблемы с милицией и рыбнадзором, если таковые возникнут, они бы не поехали.

Хотя подсудимые Богушевич Н.Н. и Пальцев В.В. вину признали частично, их виновность подтверждается доказательствами, исследованными в судебном заседании:

- показаниями свидетеля ФИО12, показавшего в судебном заседании, что 11 октября 2009 года он совместно с ФИО11 проводили рейд по руслу реки Большая Казанка. Проезжая по левому берегу, они увидели автомобиль «ИЖ-Комби», у которого находилось трое мужчин. На земле, рядом с автомобилем лежала острога, фонарь, присоединенный к аккумулятору, а также несколько щук с проколами от остроги. Они представились и спросили, что они делают. Мужчины назвались Пальцевым В.В. и Богушевичем Н.Н., сказав, что третий мужчина их родственник. Пояснили, что приехали на рыбалку, поставили сети, а с помощью резиновой лодки, фонаря и остроги поймали несколько щук, пояснив при этом, что родственник в рыбалке не участвовал. После этого ФИО11 сообщил в милицию. Приехали оперативные сотрудники, которые составили протокол осмотра места происшествия и изъяли приспособления для ловли рыбы. Осмотр проводился с участием двух понятых и по его результатам был составлен протокол, в котором расписались участвующие лица. Сети также осматривались и измерялись рулеткой. Рыбы в сетях не было. Данный участок реки находится на территории Моисеевского охотхозяйства. Разрешение на вылов рыбы сетями на этом участке не давалось;

- показаниями свидетеля ФИО13, показавшего в судебном заседании, что 11 октября 2009 года, рано утром он совместно с ФИО11 и ФИО12 участвовал в рейде. Проезжая по левому берегу реки Большая Казанка, они увидели автомобиль «ИЖ-Комби» красного цвета и остановились. В автомобиле они увидели двух рыбаков и мужчину в чистой одежде. Рыбаки, которыми оказались Пальцев В.В. и Богушевич Н.Н. пояснили, что этот мужчина на такси привёз им бензин. Так же они пояснили, что поставили пять сетей, и что с помощью остроги и фонаря, плавая ночью на лодке поймали щук. О случившемся инспектора сообщили в милицию, после чего приехала оперативная группа. С собой сотрудники милиции привезли двух понятых, в присутствии которых был произведен осмотр и изъята лодка, сети, острога. Чем измеряли сети, он не помнит, также не помнит их длину. В сетях рыбы не было. У рыбаков было только четыре щуки наколотых острогой. По итогам осмотра составлялись документы, в которых он, ФИО13 расписался. Личность третьего человека он не устанавливал. Этим занимались сотрудники милиции;

- показаниями свидетеля ФИО15, показавшего в судебном заседании, что 11 октября 2009 года он находился в опергруппе, когда поступило сообщение о незаконном вылове рыбы. Он вместе с ФИО14 и двумя понятыми выехали на реку Большую Казанку, в районе с. Ефимовки. На месте они увидели автомобиль ИЖ-комби и двух человек в грязной одежде, которыми оказались Богушевич Н.Н. и Пальцев В.В. Там же были инспектор ФИО11, ФИО12 и ФИО13 На берегу находилась мокрая лодка, сети, 4 рыбы с проколами от остроги, острога, аккумулятор и фонарь. Рулеткой они измерили сети, их было пять штук по 75 метров каждая, с ячеей размерами 60 мм. и 70 мм. Лодка, сети, фара, острога и рыба были изъяты с места происшествия. Пальцев В.В. и Богушевич Н.Н. пояснили, что установили сети, а потом с помощью остроги и фонаря поймали рыбу. Кроме рыбаков на месте происшествия находился еще один мужчина, который был в чистой одежде и представился Пальцевым. Как пояснили Пальцев В.В. и Богушевич Н.Н., этот мужчина привез им бензин;

- показаниями свидетеля ФИО16, показавшего в судебном заседании, что 11 октября 2009 года он находился на дежурстве в составе следственно-оперативной группы. От ФИО14 ему стало известно, что на реке Большая Казанка производится незаконный вылов рыбы сетями. Они выехали на место, предварительно взяв с собой двух административно задержанных в качестве понятых, так как место происшествия располагалось далеко от населенного пункта и найти понятых на месте было бы затруднительно. Когда он, ФИО16, ФИО15 и ФИО14 прибыли на место происшествия, там находились инспекторы ФИО11, ФИО12 и ФИО13, стоял автомобиль «ИЖ-Комби». Рядом с автомобилем стояли двое мужчин в грязной одежде, которые представились Пальцевым и Богушевичем, с ними был мужчина в чистой одежде, который пояснил, что привез Пальцеву и Богушевичу бензин. Возле автомобиля лежали сети, острога, фонарь, аккумулятор и 4 рыбы с проколами от остроги. ФИО15 произвел осмотр и оформил протокол осмотра места происшествия, рулеткой измерил сети. Всего было 5 сетей длиной по 75 метров каждая, с ячеей 60 мм. и 70 мм. Понятые в ходе осмотра находились рядом и наблюдали за происходящим. С места происшествия изъяли сети, острогу, рыбу, фару, лодку. В сетях рыбы не было. Рыбаки пояснили, что приехали ночью на рыбалку, воду освещали фарой и острогой били рыбу, таким образом поймали 4 щуки;

- показаниями свидетеля ФИО14, показавшего в судебном заседании, что 11 октября 2009 года ему позвонил ФИО11 и сообщил, что на Ефимовском пруду осуществляют незаконный вылов рыбы сетями. Он, ФИО14, со следственно-оперативной группой и двумя понятыми, административно задержанными ФИО18 и ФИО17, которые в это время подлежали освобождению, выехали на место, где увидели автомобиль «ИЖ-комби» с тремя гражданами, а также ФИО11 и ФИО13 Следственно-оперативная группа стала проводить осмотр места происшествия, а ФИО11 рассказал, что осуществлял рейдовые мероприятия на Ефимовском пруду, в ходе которых, увидели граждан, которые увидев их сели в автомобиль и попытались скрыться, но скрыться не смогли, так как у них кончился бензин. Один из мужчин представился Пальцевым, но в последствии оказалось, что это ФИО9, и из его объяснения следовало, что он на такси привез бензин рыбакам. В их присутствии подсудимые заплыли на лодке и вытащили сети, длиной по 75 метров, с ячеей 70х70 мм., 60х60 мм., пояснив, что эти сети ставили они. Так же подсудимые пояснили, что поставили сети, а затем с помощью остроги и фонаря ловили щук. Ефимовский пруд является частью реки Большая Казанка, которая относится к Волго-Донскому бассейну;

- показаниями свидетеля ФИО11, показавшего в судебном заседании, что 11 октября 2009 года он совместно с ФИО12 и ФИО13 осуществлял защиту объектов водных ресурсов и животных в Моисеевском охотхозяйстве. Утром, около 7 часов, они подъехали на реку Большая Казанка, не доезжая с. Ефимовки и с левой стороны по течению реки на берегу увидели, как в сторону дороги отъезжает автомобиль Москвич, но проехав немного, автомобиль остановился. Они подъехали к автомобилю, представились, хотели узнать у мужчин о цели приезда и в это время увидели, что на берегу находится аккумулятор, фара-прожектор и острога. Он спросил у них, кто они такие. Один мужчина представился Пальцевым Владимиром, другой Богушевичем, жителями гор. Котово. В камышах около берега находилась одноместная резиновая лодка, в которой лежало 4 щуки с проколом от острого предмета. По руслу реки было установлено 5 сетей. Пальцев В.В. и Богушевич Н.Н. пояснили, что приехали ночью, установили сети, а затем острогой с помощью фары добыли 4 щуки. Когда они хотели уезжать домой, но у них закончился бензин, а третий мужчина, который был в чистой одежде, Владимир, привез им бензин. Он, ФИО11, позвонил сотруднику милиции ФИО14 и сообщил о случившемся. Примерно через 30 минут приехал ФИО14, следственно-оперативная группа и двое понятых. В это время Пальцев В.В. и Богушевич Н.Н. сняли сети. Приехавшая на место следственно-оперативная группа приступила к осмотру. Сети были выполнены из капроновой нити, две сети с ячеей 70х70 мм., длиной 75 метров высота, стенки сети 5 метров, 3 сети с ячеей 60х60 мм., длиной 75 метров, высота 5 метров. По итогам осмотра следователь ФИО19 составил протокол, изъял лодку, сети, острогу, аккумулятор, фару. Пальцев В.В. и Богушевич Н.Н. сразу заявили, что ловили на пруду рыбу. Третий мужчина, Владимир, что-то говорил о том, что договорился с хозяином пруда, либо он сам был хозяином, что кормил рыбу и за это хозяин разрешил ставить на пруду сети. Когда он стал выяснять кому принадлежит лодка и другие вещи, то Пальцев В.В. пояснил, что лодка, острога, аккумулятор и фара принадлежат ему. По поводу сетей рыбаки пояснили, что поставили их ночью. Владимир говорил, что привозил ранее на пруд зерно и кормил рыбу, но этот вопрос ни с кем не согласовывался. Официальных сведений о передаче этого пруда в собственность или в аренду не имеется;

- показаниями свидетеля ФИО18, показавшего в судебном заседании, что 11 октября 2009 года он присутствовал в качестве понятого при осмотре места происшествия на пруду, название которого он не помнит, когда были задержаны рыбаки. У рыбаков были изъяты пять сетей, фонарь, острога, рыба, но немного. До этого он находился в камере административно-задержанных вместе с ФИО17 откуда их повезли на пруд. Фамилии рыбаков он не запомнил, но это подсудимые. На месте происшествия в его присутствии, следователь все осмотрел и оформил протокол. Вместе с рыбаками был третий мужчина, как он представился, он, ФИО18 не помнит. После осмотра протокол он не читал.

В связи с имеющимися противоречиями, в соответствии со ст. 281 УПК РФ, в судебном заседании были оглашены показания ФИО18, данные им в ходе предварительного следствия, где он показал, что 8 октября 2009 года, после 23 часов сотрудники милиции составили на него протокол об административном правонарушении, после чего он находился в камере административно-задержанных ОВД по ... на протяжении трех дней. Вместе с ним в камере находилось еще несколько человек, один из которых ФИО17, с которым они познакомились. 11 октября 2009 года, утром после 7 часов к ним в камеру зашёл сотрудник милиции ФИО14, который пригласил его и ФИО17 принять участие при осмотре места происшествия в качестве понятых, так как был выявлен факт незаконного вылова рыбы, объяснил им, что их присутствие при осмотре необходимо для подтверждения факта проведения осмотра и фиксации его результатов, они согласились. После этого они вместе с ФИО14 и еще двумя сотрудниками милиции, следователем и участковым, выехали на участок реки Большая Казанка расположенный в нескольких километрах от с. Ефимовка, Котовского района. Около 8 часов они приехали на место. Кроме них на берегу находились два автомобиля и шесть ранее незнакомых мужчин. В последствии он узнал, что двое из мужчины инспектора по охране животных, ФИО11 и ФИО12, водитель и трое рыбаков. Двое рыбаков были жители гор. Котово, которые представились Пальцевым В. и Богушевичем Н., фамилию третьего мужчины он не запомнил, но этот мужчина был в чистой одежде. На берегу находилась одноместная резиновая лодка зеленого цвета, рыболовные сети, аккумулятор, фара-прожектор и острога. В их присутствии и в присутствии рыбаков следователь осмотрел участок реки, на котором они находились и заполнил протокол. В ходе осмотра у мужчин изъяли лодку, аккумулятор, пять рыболовных сетей, фару, острогу четыре щуки, которые мужчины поймали с помощью остроги. Сети измерили рулеткой. Все сети были высотой 5 метров и длиной 75 метров. В трех сетях размер ячеи составил 60х60 мм., а в двух 70х70 мм. Общая длина сетей составила 375 метров. После составления протокол следователь прочитал его вслух и все присутствующие расписались в нем. Пальцев В.В. и Богушевич Н.Н. пояснили, что приехали на рыбалку ночью Дата обезличена года и установили сети, после чего с помощью остроги выловили четыре щуки. Про третьего мужчину пояснили, что это брат Пальцева, который просто привез им бензин, а затем помогал выталкивать автомобиль на дорогу. После этого их с ФИО17 привезли в гор. Котово, где поместили в камеру и они продолжили отбывать административное наказание. (т.1л.д. 67-68)

После оглашения показаний, свидетель ФИО18 пояснил, что подтверждает показания, данные в ходе предварительного следствия. Все, что зафиксировано в протоколе, он видел, но объяснений не слышал, так как стоял в стороне.

Свидетель ФИО10, в судебном заседании показал, что в октябре 2009 года ФИО9 попросил его и Богушевича Н.Н. положить плитку у него в квартире по .... В ходе разговора ФИО9 рассказал, что он и еще два человека, взяли в аренду Ефимовский пруд и что он может договориться, чтобы порыбалить там. Когда они закончили работать и пришли забирать инструмент, разговор про рыбалку возобновился и ФИО9 предложил им поехать вместе на рыбалку. Он, ФИО10 не смог поехать, а Богушевич Н.Н. поехал. Ему известно, что на рыбалку они поехали на следующий день после этого разговора. ФИО9 сказал, что поедет вместе с ними, чтобы было проще, если кто-то приедет, то он, ФИО9 сам решит все вопросы. Раньше он, ФИО10, ловил рыбу сетями, но когда ввели запрет перестал. Ему известно, что сетями и острогой ловить рыбу нельзя, но чем это регламентировано, он не знает. Про аренду Ефимовского пруда ему ничего неизвестно;

Свидетель ФИО20, в судебном заседании показал, что с подсудимыми незнаком и видит их второй раз. Первый раз он их видел в октябре 2009 года, когда его знакомый ФИО24 попросил его отвезти знакомым ребятам бензин на Ефимовский пруд, пояснив, что его автомобиль сломался. Он, ФИО20 положил канистру с бензином в свой автомобиль и поехал на Ефимовский пруд. Там он увидел автомобиль Москвич 412 красного или оранжевого цвета, и двух ребят, которым он отдал бензин и уехал. Больше там он никого не видел, было темно.

Помимо показаний свидетелей, вина подсудимых Пальцева В.В. и Богушевича Н.Н. подтверждается письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании:

- протоколом осмотра места происшествия, берега реки Большая Казанка в 3 км. в юго-восточном направлении от с. Ефимовка, Котовского района от 11 октября 2009 года и фототаблицы к нему, из которого следует, что в ходе осмотра обнаружено и изъято аккумулятор, лампа-прожектор, острога, насос от лодки, лодка, два весла, две дощечки, пять сетей. (т.1л.д. 4-9);

- приказом Федерального Агентства по рыболовству от 8 сентября 2008 года № 149 «Об утверждении правил рыболовства для Азово-Черномроского раыбохозяйственного бассейна». (т.1л.д. 27-32);

- заключением ихтиологической судебной экспертизы от 1 февраля 2010 года, из которого следует, что ставные рыболовные сети являются специализированными промысловыми орудия лова, специально предназначенными промысловыми орудиями лова, специально предназначенными для лова рыбы в промышленных масштабах, таким образом, лов рыбы с применением ставных рыболовных сетей является способом массового истребления водных животных. Лов рыбы с применением остроги сильно травмирует рыбу в процессе лова, при этом значительная часть рыбы срывается с остроги во время лова, при этом травмированная рыба часто впоследствии погибает от нанесенных острогой ранений. Лов рыбы с применением остроги при этом является способом массового истребления водных животных. Лов рыбы ставными сетями и острогой для любительского рыболовства запрещен согласно п. 48.1 ст. 4 Правил рыболовства для Азово-Черноморского рыбохозяйственного бассейна, утвержденных приказом Федерального агентства по рыболовству от 8 сентября 2008 года № 149. река Большая Казанка, расположенная на расстоянии около 3 км. в юго-восточном направлении от с. Ефимовка, Котовского района, Волгоградской области, является местом нереста и миграционным путем к местам нереста частиковых видов рыб в период нерестового запрета (нерестовый запрет в 2009 году установлен с 20.04.2009 по 01.06.2009). В указанное время 11 октября 2009 года данный участок не является местом нереста и миграционным путем к местам нереста. Река Большая Казанка, расположенная на расстоянии около 3 км. в юго-восточном направлении от с. Ефимовка, Котовского района, Волгоградской области, не является территорией заповедника, заказника, либо зоной экологического бедствия, зоной чрезвычайно экологической ситуации. Ущерб от вылова 4 экз. щуки составляет 1000 рублей и не является крупным, по причине малого количества добытого, согласно действующим Таксам для расчета за ущерб, причиненный незаконным выловом водных биоресурсов. (т.1л.д. 51-52);

- заключением судебно-психиатрического эксперта (комиссии экспертов) от 6 апреля 2010 года № 1-387, из которого следует, что Богушевич Н.Н. обнаруживает признаки психического расстройства в форме синдрома зависимости от алкоголя, в настоящее время - воздержание (ремиссия), однако, указанное психическое расстройство не достигает степени выраженных и Богушевич Н.Н. мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера Богушевич Н.Н. не нуждается. (т.1л.д. 88-91);

- протоколом осмотра предметов от 22 апреля 2010 года. (т.1л.д. 102-104);

Суд критически относится к заявлению защиты подсудимых о том, что Пальцев В.В. и Богушевич Н.Н. были введены в заблуждение ФИО9 и не знали о том, что в районе пруда Ефимовский нельзя ловить рыбу сетями и острогой, находит его несостоятельным, поскольку в своих показаниях подсудимые Пальцев В.В. и Богушевич Н.Н. показали, что знали о том, что в районе пруда Ефимовский нельзя ловить рыбу сетями и с помощью остроги, но рассчитывали на то, что ФИО9 разрешит эти вопросы при встрече с рыбинспекцией или милицией.

Допросив подсудимых Пальцева В.В. и Богушевича Н.Н., свидетелей, исследовав письменные доказательства по уголовному делу, суд находит вину Пальцева В.В. и Богушевича Н.Н. в инкриминируемом им преступлении доказанной полностью, а исследованные в судебном заседании доказательства допустимыми и согласующимися между собой.

Суд, действия Пальцева В.В. и Богушевича Н.Н. квалифицирует по ч. 3 ст. 256 УК РФ, как незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов, совершенная с применением иного способа массового истребления водных животных, группой лиц по предварительному сговору.

Переходя к определению меры наказания подсудимым Пальцеву В.В. и Богушевичу Н.Н., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого ими преступления, личность подсудимых, которые характеризуются удовлетворительно, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание Богушевич Н.Н., предусмотренного п. «г» ч.1 ст. 61 УК РФ, суд учитывает наличие малолетних детей у виновного.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая личность подсудимых Пальцева В.В. и Богушевича Н.Н., их поведение после совершения преступления, в ходе предварительного следствия и в судебном заседании, суд находит возможным применить к ним ст. 73 УК РФ и назначить им наказание без изоляции от общества, установив для них испытательный срок, в течение которого условно-осужденные своим поведением должны доказать свое исправление.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по уголовному делу, одноместную резиновую лодку, два весла, два сидения, насос, аккумулятор, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Котовскому району, по вступлении приговора передать по принадлежности Пальцеву В.В.; пять рыболовных сетей, острогу, фару-прожектор, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Котовскому району, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л :

Признать Пальцева Виталия Васильевича и Богушевича Николая Николаевича виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 256 ч.3 УК РФ и назначить им наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы, каждому.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Пальцеву В.В. и Богушевичу Н.Н. наказание считать условным, с испытательным сроком в 6 (шесть) месяцев, каждому.

Возложить на Пальцева В.В. и Богушевича Н.Н. обязанность не менять постоянного места жительства без разрешения специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру процессуального принуждения до вступления приговора в законную силу Богушевичу Н.Н. и Пальцеву В.В. оставить прежнюю, обязательство о явке.

Вещественные доказательства по уголовному делу, одноместную резиновую лодку, два весла, два сидения, насос, аккумулятор, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Котовскому району, по вступлении приговора в законную силу передать по принадлежности Пальцеву В.В.; пять рыболовных сетей, острогу, фару-прожектор, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Котовскому району, по вступлении приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда, через Котовский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе в тот же срок заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

Судья подпись Ляшенко В.Г.

ПРИГОВОР ВСТУПИЛ В ЗАКОННУЮ СИЛУ