Приговор в отношении Котова по ст. 30 ч. 3 ст. 228.1 ч. 1 УК РФ



№ 1-109/2010 г.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Котово 07 июля 2010 года

Судья Котовского районного суда Волгоградской области Чумаков С.В.

при секретаре Павленко О.В.

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Котовского района Волгоградской области Яковлева А.А.

подсудимого Котова Алексея Александровича

его защитника - адвоката Адвокатской консультации Котовского района Каждан В.Л.

представившего удостоверение № 338 и ордер № 079017

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Котова Алексея Александровича, родившегося Дата обезличена года в селе ..., ..., ..., гражданина Российской Федерации, с неполным среднем образованием, холостого, учащегося в ПУ-63 г. Котово, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ..., ... ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3 ст. 228.1 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Согласно обвинительному заключению Котов А.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств при следующих обстоятельствах.

10 марта 2010 года в период времени с 13-30 часов до 13-40 часов в ходе проведения оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка» напротив дома Номер обезличен по ..., около магазина «Неон» в г. Котово ... Котов А.А. реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства незаконно сбыл, продав за 200 рублей «Закупщику» газетный сверток с веществом серо - зеленного цвета со специфическим запахом растения конопли, которое согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года состоит из измельчённых верхушечных частей растения, имеющего анатомно - морфологические признаки, цвет и запах, характерные для конопли, содержит наркотически активный компонент - тетрагидроканнабиол, следовательно является каннабисом (марихуаной), массой 0,44 грамма.

Однако, свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, общей массой 0,44 грамма, Котово А.А. довести до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, в виду того, что Дата обезличена года передача наркотического средства осуществлялась в ходе оперативного мероприятия, проводимого под контролем сотрудников правоохранительных органов и вышеуказанное количество наркотического средства было изъято из незаконного оборота.

Таким образом, согласно обвинению Котов А.А. совершил преступление, предусмотренное ст. 30 ч.1, ст. 228.1 ч. 1 УК РФ, а именно, покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

В судебном заседании подсудимый Котов А.А. пояснил, что предъявленное ему обвинение понятно, он согласен с ним и поддерживает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство является добровольным и заявлено после консультации с защитником. Он осознает предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.

Государственный обвинитель в судебном заседании заявил о согласии с постановлением приговора в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Исходя из согласия сторон с порядком постановления приговора и учитывая, что предъявленное подсудимому Котову А.А. обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.1, ст. 228.1 ч. 1 УК РФ, является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, а наказание за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных законом оснований для признания подсудимого Котова А.А. виновным в содеянном без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает правила, предусмотренные ч.7 ст. 316 УПК РФ, согласно которым наказание Котову А.А. не может превышать двух лет восьми месяцев лишения свободы.

Так же суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Котов А.А. ранее не судим, вину признал полостью, раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, что в соответствии с ст. 62 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Котов А.А. зарекомендовал себя удовлетворительно как по месту учёбы, так и по месту жительства, на учете у врача - нарколога и врача - психиатра не состоит, страдает тяжелым заболеванием.

Учитывая личность подсудимого Котова А.А., состояние здоровья, его роль при совершении преступления, поведение после совершения преступлений, в ходе предварительного следствия и в судебном заседании, суд полагает возможным назначить ему наказание по ст. 30 ч.3, ст. 228.1 ч.1 УК РФ без ограничения свободы и находит возможным применить к нему ст. 73 УК РФ, назначив данное наказание без изоляции от общества, установив для него испытательный срок, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Вещественные доказательства по уголовному делу: бумажный конверт белого цвета содержащий в себе наркотическое средство марихуану массой 0,44 грамма, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Котовскому району - уничтожить, две денежные купюры достоинством по 100 рублей каждая с Номер обезличен и Номер обезличен возвращённые владельцу ФИО4 оставить у ФИО4

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Котова Алексея Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, ст. 228.1 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 8 (восьми) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное осужденному Котову Алексею Александровичу наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года, в течении которого условно осужденный должен своим поведение доказать свое исправление.

Обязать Котова Алексея Александровича не менять места жительства и не выезжать за пределы Котовского района Волгоградской области без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в вышеуказанный орган один раз в месяц.

Меру пресечения Котову Алексею Александровичу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: бумажный конверт белого цвета содержащий в себе наркотическое средство марихуану массой 0,44 грамма, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Котовскому району - уничтожить, две денежные купюры достоинством по 100 рублей каждая с Номер обезличен и Номер обезличен возвращённые владельцу ФИО4 оставить у ФИО4

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Котовский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ - ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Судья: подпись С.В. Чумаков

ПРИГОВОР ВСТУПИЛ В ЗАКОННУЮ СИЛУ