Приговор в отношении Шкорупелова Р.В. по ст. 163 п. 'а', ст. 163 ч. 2 п. 'а,в', ст. 163 ч. 2 п. 'а'



Номер обезличен г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Котово 19 мая 2010 года

Судья Котовского районного суда Волгоградской области Равчеева Е.В.

с участием государственного обвинителя,

и.о. прокурора Котовского района Волгоградской области Мусина Р.А.

подсудимого Шкорупелова Романа Викторовича

его защитника Салимовой Т.И.

представившего удостоверение № 747 и ордер № 48670

защитника в порядке ст. 49 УПК РФ Шкорупеловой Н.И.

при секретаре Вторниковой Н.С.

а также потерпевшего ФИО6

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Шкорупелова Романа Викторовича, родившегося Дата обезличена года в ..., ..., гражданина Российской Федерации, образование высшее, холостого, работающего у ИП Давыдович механиком, зарегистрированного по адресу ..., ... общежитие, проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 163 ч. 2 п. «а», ст. 163 ч. 2 п. «а, в», ст. 163 ч. 2 п. «а», ст. 163 ч. 2 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Согласно обвинительному заключению Шкорупелов Р.В. совершил четыре квалифицированных вымогательства при следующих обстоятельствах.

11 июня 2004 года в 12 часов 00 минут в ... области Шкорупелов Р.В. совместно со Степанян А.Г., Степановым А.И., Кудрявцевым А.П. и не установленным следствием лицом вступили в преступный сговор по завладению имуществом ФИО7. Реализуя свой совместный преступный умысел, направленный на вымогательство, действуя совместно, согласно распределенным ранее ролям: Степанян А.Г., Степанов А И., Кудрявцев А.П., Шкорупелов Р.В. и не установленное следствием лицо на автомобиле ВАЗ 2107 рег. знак Номер обезличен, принадлежащем ФИО18, под управлением Кудрявцева А.П., от дома ... по ... отвезли гр. ФИО7 за город в район Калиновских дач, где не установленное следствием лицо, угрожая физической расправой и уничтожением жилого дома потерпевшего, потребовало от последнего деньги в сумме 250000 рублей, которые ФИО7 якобы должен Махмудову Р.. Степанян А.Г., Степанов А.И., Кудрявцев А.. , Шкорупелов Р.В. в это время находились рядом, подавляя волю к сопротивлению потерпевшего. ФИО7 ответил отказом. После этого Степанян А Г., Степанов А.И., Кудрявцев А.П., Шкорупелов Р.В. и не установленное следствием лицо посовещались, и не установленное следствием лицо потребовало от ФИО7 100000 рублей, а Степанян А.Г. сказал, чтобы деньги ФИО7 передал им, а не Махмудову Р., на что ФИО7 снова ответил, что у него нет денег. Тогда Степанян А.Г., потребовал в счет указанной суммы от ФИО7 передачи имущества утром 12.06.2004 г., а именно двух коров, двух телят, лошадь и жеребенка, которых оценили в 50000 рублей. ФИО7, реально восприняв угрозы и опасаясь применения насилия, пообещал передать свое имущество. 12 июня 2004 года около 10 часов, продолжая свои преступные действия, согласно распределенным ранее ролям Кудрявцев А.П. и Шкорупелов Р.В. на автомобиле марки ВАЗ 2107 рег. знак Номер обезличен, под управлением Кудрявцева А.П. приехали к дому ФИО7, проживающего в ... района ..., где Кудрявцев А.П. и Шкорупелов Р.В. вновь потребовали передачи вышеуказанного имущества. Потерпевший, реально воспринимая угрозу своей жизни и здоровья и опасаясь уничтожения принадлежащего ему имущества, передал двух коров стоимостью 19800 рублей и 23100 рублей на общую сумму 42900 рублей, двух телят стоимостью 8000 рублей и 12000 рублей на общую сумму 20000 рублей, лошадь стоимостью 27000 рублей и жеребенка стоимостью 12000 рублей. После этого Кудрявцев А.П. позвонил ФИО16 и сказал ему подъехать в ..., что ФИО16 А. и сделал. Затем ФИО7 и ФИО17, который находился в гостях у потерпевшего, погрузили данный скот на арендованный автомобиль КАМАЗ-Номер обезличен рег. номер Номер обезличен, под управлением ФИО16. По указанию Кудрявцева А.П., Степанова А.И. и Шкорупелова Р.В. ФИО16 отвез скот в ... района ..., и оставил в домовладении ФИО15. В этот же день Степанов А.И. реализовал двух телят за 3500 рублей ФИО14. 16 июля 2004 г. Степанов А.И. реализовал двух коров, лошадь и жеребенка, за 23000 рублей ФИО13, распорядившись вырученными от реализации денежными средствами по своему усмотрению. Продолжая свой преступный умысел, 13 июня 2004 года Кудрявцев А.П., Шкорупелов Р.В. и Степанян А.Г., вновь приехали к ФИО7 в ... района ..., и Степанян А.Г. потребовал от того деньги в сумме 30000 рублей, на что потерпевший ответил, что у него больше ничего нет, и ему негде взять деньги. После этого Степанян А.Г. потребовал передачи денег в сумме 10000 рублей, сказав, что приедут за ними 20 июня 2004 года. 20 июня 2004 года Кудрявцев А.П., Шкорупелов Р.В. и Степанов А.И. вновь приехали на автомобиле марки ВАЗ 2107 рег. знак Номер обезличен под управлением Кудрявцева А.П. в ... района ... и снова потребовали от ФИО7 деньги в сумме 10000 рублей, на что потерпевший ответил, что у него нет сейчас денег. После этого Кудрявцев А.П., Шкорупелов Р.В. и Степанов А.И. уехали. Затем 30 июня 2004 года в ... района ... приехали на не установленном следствием автомобиле ВАЗ зеленого цвета Степанов А.И., Кудрявцев А.П. и Шкорупелов Р.В.. В этот момент на улицу вышла сожительница ФИО7 ФИО11 и сказала, что у ФИО7 нет денег, но 02 июля 2004 года они найдут деньги в сумме 7000 рублей, на что Степанов А.И. потребовал передачи указанной выше суммы с потерпевшего. 02 июля 2004 года около 14 часов Степанян А.Г. приехал на автомобиле УАЗ темно зеленого цвета рег. знак Номер обезличен, под управлением ФИО9 к ФИО7в ... района ... и потребовал передачи денег в сумме 10000 рублей, но когда ФИО7 пояснил, что у него нет денег, Степанян А.Г. потребовал деньги в сумме 50000 рублей, пообещав приехать за ними позже. Данными действиями ФИО7 был причинен значительный материальный ущерб на сумму 101900 рублей.

Он же, Шкорупелов Р.В., 25 мая 2004 года в 12 часов 00 минут в ... области совместно со Степанян А.Г., Степановым А.И., Кудрявцевым А.П., Шкорупеловым В.В. и Овчаровым В.И., вступил в преступный сговор по завладению денежными средствами ФИО19. Реализуя свой совместный преступный умысел, направленный на вымогательство, действуя согласно распределенным ранее ролям Шкорупелов В.В., Шкорупелов Р.В., Кудрявцев А.П. на автомобиле марки “Рено 21” рег. знак 494 под управлением Шкорупелова В.В. отвезли ФИО19 на поляну в 150 метрах от гостиницы “Газовик” ..., которая окружена деревьями и кустарниками, после чего на данное место тут же подъехал автомобиль «Митсубиси Сигма» красного цвета рег. знак 248, под управлением Овчарова В.И., в котором находились Степанян А.Г. и Степанов А.И.. Затем Шкорупелов В.В., Шкорупелов Р.В., Кудрявцев А.П., Степанян А.Г., Степанов А.И., Овчаров В.И. встали рядам с ФИО19 с целью подавления воли к сопротивлению последнего, и Овчаров В.И. потребовал от ФИО19 деньги в сумме 75000 рублей, которые якобы последний должен ФИО24 жителю ... района ..., на что ФИО19 ответил, что у него нет указанной суммы. После этого Степанян А. Г. потребовал передачи указанной выше суммы 30 июня 2004 года. 30 июня 2004 года около 12 часов 00 минут, продолжая свои преступные действия, действуя согласно распределенным ранее ролям, Шкорупелов В.В. и Шкорупелов Р.В. на автомобиле марки “Рено 21” рег. знак 494 под управлением Шкорупелова В.В. отвезли ФИО19 на станцию технического обслуживания, расположенную в ... области по ..., где в помещении гаража находились Степанян А.Г. и Степанов А.И. Затем Степанов А.И. спросил у ФИО19, привез ли он деньги, на что последний ответил, что у него нет денег. После этого Степанов А.И., Шкорупелов В.В. и Шкорупелов Р.В. с целью подавления воли к сопротивлению ФИО19, реализуя их совместный преступный умысел, направленный на вымогательство, нанесли удары кулаками и ногами по различным частям тела ФИО19 При этом Степанов А.И. нанес 10 ударов ФИО19 кулаками и ногами в область паха и туловища, Шкорупелов В.В. и Шкорупелов Р.В. нанесли по 10 ударов ФИО19 кулаками в область туловища. После этого Степанов А.И. взял палку, которую нашел на месте, и нанес пять ударов по туловищу ФИО19, отчего палка сломалась. Тогда Степанов А.И. острием сломанной палки нанес удар в область правой кисти ФИО19 В результате совместных преступных действий Степанова А.И., Шкорупелова Р.В. и Шкорупелова В.В. потерпевшему ФИО19 были причинены телесные повреждения в виде кровоподтеков и осаднений на правой верхней конечности, внутрикожного кровоизлияния на спине и ссадин на левой кисти, которые относятся к категории не причинивших вреда здоровью. Затем Степанов А.И. сказал Шкорупелову Р.В. принести из автомашины нож, что последний и сделал, отдав нож Степанову А.И. Степанов А.И., с целью подавления воли к сопротивлению ФИО19, реализуя их совместный со Степанян А.Г., Шкорупеловым Р.В., Шкорупеловым В.В., Кудрявцевым А.П., Овчаровым В.И. преступный умысел, направленный на вымогательство, приставил нож сверху к правому уху ФИО19. Степанян А.Г. сказал Степанову А.И. пока не отрезать ухо, так как, может быть, ФИО19 отдаст им деньги, после чего Степанов А.И. убрал нож. Степанян А.Г. сказал ФИО19 сесть рядом с ним и думать, откуда тот возьмет деньги. Степанов А.И. сказал ФИО19, что требуемая сумма возросла до 200000 рублей, и Степанян А.Г. подтвердил их намерения, сказав, что если ФИО19 не отдаст им деньги до 24 часов 00 минут 30 июня 2004 года, то его снова привезут в этот же гараж, где последнего будут бить еще сильнее и покалечат ножом. ФИО19, реально воспринимая угрозы и опасаясь за свою жизнь и здоровье, сказал, что нужно ехать к его родственнику ФИО21, у которого ФИО19 попросит денег. После этого кто-то вызвал такси. Через некоторое время к СТО по ... подъехал автомобиль ВАЗ 2105 рег. знак Номер обезличен 34 RUS, под управлением ФИО22. Затем Степанов А.И. перед тем как садится в вышеуказанный автомобиль, с целью подавления воли к сопротивлению ФИО19, реализуя их совместный преступный умысел, направленный на вымогательство, сказал ФИО19, что если последний попытается выйти из такси, то он воткнет нож ему в горло. После чего в указанный автомобиль, сели Степанов А.И., Шкорупелов Р.В. и ФИО19. ФИО19 сказал водителю ехать по адресу ... .... Прибыв на место, Степанов А.И. попросил Шкорупелова Р.В. сходить за ФИО21 и привести его к автомобилю, что Шкорупелов Р.В. и сделал. Когда ФИО21 сел в автомобиль такси, Степанов А.И. сказал ему, что ФИО19 должен деньги в сумме 200000 рублей, но сейчас необходимо отдать 50000 рублей, на что ФИО21 ответил, что у него денег нет. После этого Степанов А.И. сказал ехать обратно в станцию технического обслуживания на ..., где по прибытию ФИО19 сказали оставаться в автомобиле, а Степанов А И. и Шкорупелов Р.В. вышли из автомобиля и тут же в автомобиль такси сели Кудрявцев А.П. и Овчаров В.И.. ФИО19 сказал, что нужно ехать к нему домой на ... ..., и он там начнет обзванивать знакомых и искать деньги. Затем ФИО19 поднялся к себе домой, а Кудрявцев А.П. и Овчаров В.И. остались возле дома ... по ... ждать ФИО19

Он же, Шкорупелов Р.В., 30 июня 2004 г. в 11 часов 00 минут в ... области вступил в преступный сговор со Степанян А.Г., Степановым А.И., Шкорупеловым В.В. по незаконному завладению денежными средствами и имуществом бывшего помощника конкурсного управляющего ОАО «Электрификация-механизация» ФИО6. Реализуя совместный преступный умысел, направленный на вымогательство, действуя согласно ранее распределенным ролям Шкорупелов В.В., Степанян А.Г., Степанов А И. на автомобиле “Рено 21” рег. знак 494 под управлением Шкорупелова В.В., приехав по адресу ... область ... ..., вызвали ФИО6 из дома и отвезли на 1 км в лесополосу за ... по направлению ..., где Степанов А.И., Степанян А.Г. и ФИО6 вышли из автомобиля и начали перечислять якобы имеющиеся долги ОАО “Электрификация-механизация” на общую сумму 120000 рублей, пояснив, что указанную выше сумму нужно возвратить им. После чего ФИО6 приказали сесть в автомобиль. Затем Шкорупелов В.В., Степанян А.Г., Степанов А.И. и ФИО6 поехали к зданию ООО “Универсал”, расположенному по ... ... “а” ..., где тут же к вышеуказанному зданию подъехал автомобиль “Москвич-2141” рег. знак Номер обезличен 34 RUS под управлением ФИО25, который вышел из своей автомашины и сказал, что ФИО6 должен ООО “Универсал” 30 кислородных баллонов, на что ФИО6 пояснил, что это не его личные долги, а долг ОАО “Электрификация-механизация”. Затем Степанов А.И. и Степанян А.Г. приказали ФИО6 сесть в автомобиль “Рено 21” рег. знак 494, под управлением Шкорупелова В.В., после этого они поехали на станцию технического обслуживания по ..., где ФИО6 заставили идти в гараж. В гараже уже находился Шкорупелов Р.В., так же в помещение гаража зашли ФИО6, Степанов А.И., Степанян А.Г. и Шкорупелов В.В.. После этого Степанов А.И. и Степанян А Г. под угрозой избиения ФИО6 потребовали передачи денежных средств в сумме 120000 рублей от последнего. ФИО6 ответил, что у него сейчас нет денег. После чего Степанян А Г. потребовал передачи автомашины ГАЗ 2410 рег. знак Т 200 ТК 34 регион, принадлежащей ФИО6, и документов на нее, оценив автомашину в 30000 рублей. ФИО6, воспринимая их угрозы реально, и опасаясь за свою жизнь и здоровье, согласился передать и передал автомобиль ГАЗ 2410 рег. знак Т 200 ТК 34 регион, принадлежащий ему, и документы на него. Степанов А.И. сказал, что ФИО6 остался должен 90000 рублей, и чтобы последний передал их на следующий день, то есть 01 июля 2004 года. 01 июля 2004 года ФИО6 подошел к станции технического обслуживания, расположенной по ..., где увидел автомобиль УАЗ темно зеленого цвета рег. знак Б 540 КЕ, под управлением ФИО9, сел в вышеуказанный автомобиль, и они поехали к кафе "Кока Кола", расположенному напротив дома ... по ..., где в автомобиль сел Шкорупелов Р.В. с документами на автомобиль ГАЗ 2410 рег. знак Т 200 ТК 34 регион. После этого ФИО9, Шкорупелов Р.В. и ФИО6 поехали в нотариальную контору, расположенную по ..., где ФИО6 оформил доверенность на имя ФИО9 на управление и распоряжение автомобилем ГАЗ 2410 рег. знак Т 200 ТК 34 регион, которую передал ФИО9. Затем ФИО6 отвезли домой. Тем самым, своими действиями Степанов А.И., Степанян А.Г., Шкорупелов Р.В., Шкорупелов В.В., причинили ФИО6 значительный материальный ущерб на сумму 30000 рублей.

Он же, Шкорупелов Р.В., 27 июня 2004 г. в 13 часов 00 минут в ... области вступил в преступный сговор со Степанян А.Г., Степановым А.И., Кудрявцевым А.П. и другим лицом по незаконному завладению денежными средствами ФИО26. Реализуя совместный преступный умысел, направленный на вымогательство, действуя согласно ранее распределенным ролям, Кудрявцев А.П. остановил автомашину ВАЗ 2103 рег. знак Номер обезличен, принадлежавшую ФИО26 под управлением последнего на ... напротив дома ... возле здания «Дома культуры» ... и потребовал пересесть в автомашину «Мерседес» рег. знак Номер обезличен, под управлением установленного следствием лица, в которой на переднем пассажирском сидении находился Степанов А.И.. После того, как ФИО26 сел в автомашину «Мерседес» рег. знак Номер обезличен, на заднее пассажирское сидение, с левой и правой стороны, с целью препятствования выходу ФИО26, сели Шкорупелов Р.В. и Степанян А.Г.. Затем Степанов А.И. потребовал от ФИО26 передачи денег в сумме 1500 рублей, которые он якобы задолжал бывшему работодателю ФИО28, в его пользу, на что ФИО26 ответил, что деньги не отдаст, поскольку никому ничего не должен. Сразу же Степанян А.Г. в подтверждение их совместных преступных намерений, с целью достижения преступного результата, и подавления воли к сопротивлению, нанес ФИО26 два удара кулаком в область головы, чем причинил ему побои. После чего Степанов А.И. потребовал передачи в их пользу денег в сумме 16500 рублей, на что установленное следствием лицо в подтверждении своих преступных намерений, сказал ФИО26, что если последний не отдаст 16500 рублей через две недели, то ФИО26 изобьют, сожгут его автомашину, а Степанов А. И. также добавил, чтобы ФИО26 подумал о своей семье. ФИО26 реально воспринял их угрозы. После чего ФИО26 выпустили из автомашины «Мерседес», а Степанян А.Г., Степанов А.И., Кудрявцев А.П., Шкорупелов Р.В. и установленное следствием лицо с места происшествия скрылись.

Таким образом, согласно обвинению Шкорупелов Р.В. по эпизодам в отношении потерпевших ФИО7, ФИО6, ФИО26 совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 163 УК РФ, а именно, вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору;

а также по эпизоду в отношении потерпевшего ФИО19 совершил преступление, предусмотренное п.п. «а, в» ч.2 ст. 163 УК РФ, а именно, вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия.

Приговором Котовского районного суда от 14 марта 2006 года Степанов А.И. признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 163, п. «а» ч. 2 ст. 163, п. «а» ч. 2 ст. 163, п. «а, в» ч. 2 ст. 163 УК РФ.

Приговором Котовского районного суда от 26 ноября 2007 года Степанян А.Г. признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 163, п. «а» ч. 2 ст. 163, п. «а» ч. 2 ст. 163, п. «а, в» ч. 2 ст. 163 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Шкорупелов Р.В. пояснил, что предъявленное ему обвинение понятно, он согласен с ним и поддерживает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство является добровольным и заявлено после консультации с защитником. Он осознает предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.

Государственный обвинитель и потерпевший ФИО6 в судебном заседании, потерпевшие ФИО7, ФИО26, ФИО19 в письменном заявлении на имя суда заявили о согласии с постановлением приговора в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Исходя из согласия сторон с порядком постановления приговора и учитывая, что предъявленное подсудимому Шкорупелову Р.В. обвинение в совершении трех преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 163 УК РФ, является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, а наказание за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных законом оснований для признания подсудимого Шкорупелова Р.В. виновным в содеянном без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Кроме того суд учитывает и личность подсудимого Шкорупелова Р.В. который положительно характеризуется по месту жительства и работы, на учете у врача - нарколога и врача - психиатра не состоит, ранее не судим, вину признал полностью, раскаялся в содеянном.

Обстоятельств, смягчающих или отягчающих наказание, суд не установил.

Федеральным законом от 27 декабря 2009 года № 377-ФЗ в ст. 163 УК РФ в ред. Федерального закона от 08.12.2003 № 162-ФЗ.

С учетом вышеизложенного, суд считает необходимым назначить Шкорупелову Р.В. наказание по п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ подсудимому Шкорупелову Р.В. надлежит отбывать в исправительной колонии общего режима.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественное доказательство по уголовному делу реестр для регистрации нотариальных действий АД нотариуса ... ФИО29 за 2004 год, переданный нотариусу ФИО29, считать ей переданной.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Шкорупелова Романа Викторовича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 163 ч. 2 п. «а», ст. 163 ч. 2 п. «а, в», ст. 163 ч. 2 п. «а», ст. 163 ч. 2 п. «а» УК РФ (в ред. 08.12.2003 г. № 162-ФЗ) и назначить ему наказание

по ст. 163 ч. 2 п. «а» УК РФ по каждому эпизоду в виде трех лет лишения свободы без штрафа;

по ст. 163 ч. 2 п. «а, в» УК РФ в виде трех лет трех месяцев лишения свободы без штрафа.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности назначенных наказаний путем их частичного сложения назначить Шкорупелову Р.В. наказание в виде трех лет шести месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Шкорупелову Р.В. оставить в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу и срок отбытия наказания исчислять с 15 марта 2010 года, то есть с момента задержания в порядке ст. 91 УПК РФ.

Вещественное доказательство по уголовному делу реестр для регистрации нотариальных действий АД нотариуса ... ФИО29 за 2004 год, переданный нотариусу ФИО29, считать ей переданной.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Котовский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ - ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья подпись Е.В. Равчеева

ПРИГОВОР ВСТУПИЛ В ЗАКОННУЮ СИЛУ