Приговор в отношении Скачкова С.В. по ст. 292 ч. 1 УК РФ



№ 1-115/2010 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Котово 12 июля 2010 года

Судья Котовского районного суда Волгоградской области Чумаков С.В.

при секретаре Павленко О.В.

с участием государственного обвинителя, заместителя Волгоградского межрайонного природоохранного прокурора М.Г. Макашова

подсудимого Скачкова Сергея Владимировича

защитника В.И. Иванова

представившего удостоверение № 319 и ордер № 55890

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Скачкова Сергея Владимировича, родившегося Дата обезличена года в ..., ..., ..., гражданина РФ, с высшим образованием, женатого, имеющего на иждивении двух малолетних детей, работающего ГУ «Котовское лесничество» - директором, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., х. Попки, ... ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 292 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Согласно обвинительному заключению Скачков С.В. совершил служебный подлог, то есть внесение должностным лицом, а также государственным служащим или служащим органа местного самоуправления, не являющимся должностным лицом, в официальные документы заведомо ложных сведений, а равно внесение в указанные документы исправлений, искажающих их действительное содержание, если эти деяния совершены из корыстной или иной личной заинтересованности (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного частью первой статьи 292.1 настоящего Кодекса) при следующих обстоятельствах.

Скачков С.В. на основании приказа начальника Управления лесного хозяйства Администрации Волгоградской области №2-К от 10.01.2008 года назначен на должность директора государственного учреждения «Котовское лесничество» (далее по тексту ГУ Котовское лесничество») и принял на себя обязанности директора ГУ «Котовское лесничество». В соответствии с должностной инструкцией, утвержденной 10.01.2008 года начальником управления лесного хозяйства Администрации Волгоградской области, Скачков С.В. наделён полномочиями назначать на должность и освобождать от должности работников лесничества, так же издавать обязательные для подчиненных ему сотрудников приказы, в силу чего является должностным лицом. В период исполнения возложенных на него государством обязанностей, действуя умышленно, из иной личной заинтересованности, вносил в официальные документы заведомо ложные сведения при следующих обстоятельствах.

10.02.2009 года Скачков С.В., действуя умышленно, на основании заведомо для него подложного заявления о приёме на работу от имени ФИО5, имея умысел на совершение служебного подлога, действуя из иной личной заинтересованности, обусловленной карьеризмом, выразившейся в стремлении получить дополнительные материальные средства для покрытия текущих расходов ГУ «Котовское лесничество», с целью повышения своего авторитета и формирования положительного мнения перед руководством относительно своих организационных способностей, находясь на рабочем месте, а именно в ГУ «Котовское лесничество», расположенном по адресу: ..., ... ..., ..., издал заведомо ложный официальный документ - приказ №11-к от 10.02.2009 года о назначении на должность уборщика служебных помещений 1 разряда ФИО5 с тарифной ставкой 1450 рублей, при этом Скачкову С.В. было достоверно известно, что указанный гражданин фактически обязанности уборщика выполнять не будет и заработная плата, начисляемая ФИО5, будет израсходована по усмотрению Скачкова С.В., в том числе и для покрытия текущих расходов ГУ «Котовское лесничество» с целью повышения авторитета директора ГУ «Котовское лесничество» Скачкова С.В. перед вышестоящим руководством.

Впоследствии, в период времени с февраля по август 2009 года, более точная дата предварительным следствием не установлена, Скачков С.В. давал указания подчинённым ему сотрудникам, неосведомлённым о преступности его действий, ежемесячно вносить в табеля учёта рабочего времени, являющимися основанием для начисления заработной платы, сведения о том, что ФИО5 осуществляет функциональные обязанности уборщика, тогда как фактически ФИО5 обязанности уборщика не исполнял. В указанное время с февраля по август 2009 года, более точная дата предварительным следствием не установлена, с целью реализации своего преступного умысла, Скачков С.В. давал указания подчинённым ему сотрудникам, неосведомлённым о преступности его действий, снимать с банковской карты ФИО5 денежные средства, перечисляемые в качестве заработной платы. Данные денежные средства расходовались Скачковым С.В. для обеспечения текущих расходов ГУ Котовское лесничество».

Таким образом, согласно обвинению Скачков С.В. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 292 УК РФ, а именно, служебный подлог, то есть внесение должностным лицом, а также государственным служащим или служащим органа местного самоуправления, не являющимся должностным лицом, в официальные документы заведомо ложных сведений, а равно внесение в указанные документы исправлений, искажающих их действительное содержание, если эти деяния совершены из корыстной или иной личной заинтересованности (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного частью первой статьи 292.1 настоящего Кодекса).

В судебном заседании подсудимый Скачков С.В. пояснил, что предъявленное ему обвинение понятно, он согласен с ним и поддерживает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство является добровольным и заявлено после консультации с защитником. Он осознает предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.

Государственный обвинитель в судебном заседании заявил о согласии с постановлением приговора в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Исходя из согласия сторон с порядком постановления приговора и учитывая, что предъявленное подсудимому Скачкову С.В. обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 292 УК РФ, является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, а наказание за данные преступления не превышает десяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных законом оснований для признания подсудимого Скачкова С.В. виновным в содеянном без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания подсудимому в соответствии со ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Скачков С.В. совершил преступление небольшой тяжести, ранее не судим, вину признал полостью, раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, имеет на иждивении двух малолетних детей, что в соответствии с п. «и», «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ является обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Кроме того суд учитывает и личность подсудимого Скачкова С.В. который положительно зарекомендовал себя как по месту жительства, так и по месту работы, на учёте у врача - нарколога, врача - психиатра не состоит.

Учитывая личность подсудимого Скачкова С.В., его роль при совершении преступления, поведение после совершения преступлений, в ходе предварительного следствия и в судебном заседании, суд находит возможным применить к нему ст. 46 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Скачкова Сергея Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 292 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей.

Меру процессуального принуждения Скачкову Сергею Владимировичу оставить в виде обязательства о явке до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: приказ о приеме на работу ФИО5 № 11-к от 10 февраля 2009 года, заявление о приёме на работу ФИО5 от 09 февраля 2009 года, приказ о прекращении трудового договора с ФИО5 № 21-к от 28 сентября 2009 года, трудовой договор № 7 от 10 февраля 2009 года с ФИО5, дополнительное соглашение № 9 от 16 февраля 2009 года, должностная инструкция на ФИО5, утверждённая 10 февраля 2009 года, заявление об увольнении от 18 сентября 2009 года ФИО5, журнал регистрации о приёме на работу ГУ «Котовское лесничество», пластиковая банковская карта на имя ФИО5, заявление о получении банковской карты на имя ФИО5, заявление о прекращении действия пластиковой банковской карты на имя ФИО5, расписка в получении пластиковой банковской карты от имени ФИО5, табеля учёта рабочего времени с февраля 2009 года по сентябрь 2009 года ГУ «Котовское лесничество», Котовское участковое лесничество, квитанцию к приходному кассовому ордеру от 16 сентября 2009 года № 171, кассовый чек от 16 сентября 2009 года, товарный чек № 121 от 05 мая 2009 года, кассовый чек от 05 мая 2009 года, товарный чек № 38 от 21 апреля 2009 года, кассовый чек от 21 апреля 2009 года, товарный чек от 14 августа 2009 года, кассовый чек от 14 августа 2009 года, товарный чек от 18 августа 2009 года, кассовый чек от 21 августа 2009 года, товарный чек от 11 августа 2009 года, товарный чек от 17 апреля 21009 года, кассовый чек от 17 апреля 2009 года, товарный чек от 25 мая 2009 года, кассовый чек от 25 мая 2009 года, товарный чек от 25 мая 2009 года, кассовый чек от 25 мая 2009 года, справка ИП Казачков, паспорт гарантийного обслуживания от 08 июля 2009 года, кассовый чек от 08 июля 2009 года, товарный чек от 30 апреля 2009 года, товарный чек от 30 апреля 2009 года, кассовый чек от 30 апреля 2009 года, товарный чек от 30 апреля 2009 года, кассовый чек от 30 апреля 2009 года, товарный чек № 167 от 30 апреля 2009 года, кассовый чек от 30 апреля 2009 года, квитанцию об уплате за инвентаризацию от 14 апреля 2009 года, чек об уплате от 14 апреля 2009 года хранящиеся при уголовном деле, оставить в материалах уголовного дела; журнал регистрации трудовых договоров ГУ «Котовское лесничество» переданные на хранение в ГУ «Котовское лесничество» оставить в ГУ «Котовское лесничество»; трудовую книжку на имя ФИО5 хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств 5 МПСО вернуть по принадлежности ФИО5

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Котовский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ - ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Судья: подпись С.В. Чумаков

ПРИГОВОР ВСТУПИЛ В ЗАКОННУЮ СИЛУ