Приговор в отношении Фокина А.С. по ст. 228 ч. 1 УК РФ



№ 1-117/2010 г.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Котово 13 июля 2010 года

Судья Котовского районного суда Волгоградской области Чумаков С.В.

при секретаре Павленко О.В.

с участием государственного обвинителя, и.о. прокурора Котовского района Волгоградской области Мусина Р.А.

подсудимого Фокина Александра Сергеевича

его защитника - адвоката Адвокатской консультации Котовского района Воронянского А.В.

представившего удостоверение № 1222 и ордер № 078993

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Фокина Александра Сергеевича, родившегося Дата обезличена года в селе Крячки, ..., ..., гражданина Российской Федерации, со среднем образованием, холостого, работающего в ОАО «Агрофирма Раздолье», военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ... - ... ... ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Согласно обвинительному акту Фокин А.С. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

В ноябре 2009 года, точная дата и время дознанием не установлены в ... - ..., ..., ... Фокин А.С. на расстоянии примерно 200 метров от домовладения Номер обезличен по ... на берегу реки, протекающей через ... нарвал дикорастущего там растения конопли, которое измельчил и положив в газетный свёрток незаконно хранил для собственного потребления на территории своего домовладения по адресу: ..., ... ... ....

10 мая 2010 года в 18 часов 00 минут Фокин А.С. часть конопли выкурил, а оставшуюся часть пересыпал в металлическую банку из-под кофе «Grand Classik» и положил её в боковой прицеп принадлежащего ему мотоцикла марки ИЖ ЮП-5 без регистрационного номера, для дальнейшего хранения, которое хранил до 14 мая 2010 года когда в 22 часа 16 минут в ... района ... сотрудниками милиции при остановке транспортного средства ИЖ ЮП-5 без регистрационного номера под управлением Фокина А.С. был проведён досмотр вышеуказанного транспортного средства, в ходе которого в боковом прицепе была обнаружена и изъята металлическая банка из - под кофе «Grand Classik» с наркотическим веществом, которое согласно заключения эксперта № 140 от 01 июня 2010 года является наркотическим средством каннабис (марихуана), массой в высушенном состоянии 13,59 грамма, что является крупным размером и согласно Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсов, подлежащих контролю в Российской Федерации», каннабис (марихуана) включен в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

Таким образом, согласно обвинению Фокин А.С. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ, а именно, незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

В судебном заседании подсудимый Фокин А.С. пояснил, что предъявленное ему обвинение понятно, он согласен с ним и поддерживает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство является добровольным и заявлено после консультации с защитником. Он осознает предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.

Государственный обвинитель в судебном заседании заявил о согласии с постановлением приговора в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Исходя из согласия сторон с порядком постановления приговора и учитывая, что предъявленное подсудимому Фокину А.С. обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, а наказание за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных законом оснований для признания подсудимого Фокина А.С. виновным в содеянном без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Фокин А.С. совершил преступление средней тяжести, ранее не судим, вину признал полостью, раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, что в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ является обстоятельством, смягчающим наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Кроме того суд учитывает и личность подсудимого Фокина А.С. который положительно зарекомендовал себя как по месту жительства, так и по месту работы, на учёте у врача - нарколога, врача - психиатра не состоит.

Учитывая личность подсудимого Фокина А.С., его роль при совершении преступления, поведение после совершения преступлений, в ходе предварительного следствия и в судебном заседании, суд находит возможным применить к нему ст. 46 УК РФ.

Вещественное доказательство по уголовному делу: полиэтиленовый пакет белого цвета содержащий два конверта белого цвета с наркотическим средством каннабис -марихуаной, общим весом 13,59 грамма, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Котовскому району - уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Фокина Александра Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десять тысяч) рублей.

Меру процессуального принуждения Фокину Александру Сергеевичу оставить в виде обязательства о явке до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по уголовному делу: полиэтиленовый пакет белого цвета содержащий два конверта белого цвета с наркотическим средством каннабис -марихуаной, общим весом 13,59 грамма, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Котовскому району - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Котовский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ - ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Судья: подпись С.В. Чумаков

ПРИГОВОР ВСТУПИЛ В ЗАКОННУЮ СИЛУ