Приговор в отношении Краснова по ст. 158 ч. 2 п. 'в' УК РФ



№ 1-111/2010 г.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Котово 19 июля 2010 года

Судья Котовского районного суда Волгоградской области Чумаков С.В.

при секретаре Павленко О.В.

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Котовского района Волгоградской области Яковлева А.А.

подсудимого Краснова Владимира Александровича

его защитника - адвоката Адвокатской консультации Котовского района

Ромашовой Л.И.

представившего удостоверение № 722 и ордер № 079011

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Краснова Владимира Александровича, родившегося Дата обезличена года в ..., ..., гражданина Российской Федерации, со средне - специальным образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ... ..., ранее судимого 31 марта 2010 года мировым судьёй судебного участка № 26 Волгоградской области по п. «а» ч.2 ст. 115 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год, меру наказания не отбыл,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Согласно обвинительному заключению Краснов В.А. совершил кражу чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

04 февраля 2010 года примерно в 23 часа 00 минут Краснов В.А. находясь в квартире ... по ... ..., в ..., ..., после совместного распития спиртных напитков с ФИО4 и ФИО5, увидев, что хозяйка дома ФИО4 уснула, решил похитить стоявший в зале данного дома телевизор «Самсунг», стоимостью 6000 рублей, принадлежащей последней. Реализуя свои преступные намерения, воспользовавшись тем, что хозяйка дома ФИО4 спит и его преступные действия останутся для неё незамеченными, осознавая, что ФИО5 не станет препятствовать его преступным действиям, взял данный телевизор «Самсунг» и вынес его из дома ФИО4, после чего обратив похищенное в свою пользу с места происшествия скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшей ФИО4 значительный материальный ущерб на сумму 6000 рублей.

Таким образом, согласно обвинению Краснов В.А. совершил преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, а именно, кражу чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

В судебном заседании подсудимый Краснов В.А. пояснил, что предъявленное ему обвинение понятно, он согласен с ним и поддерживает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство является добровольным и заявлено после консультации с защитником. Он осознает предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.

Потерпевшая ФИО4 в своём письменном обращении к суду, а также государственный обвинитель в судебном заседании заявили о согласии с постановлением приговора в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Исходя из согласия сторон с порядком постановления приговора и учитывая, что предъявленное подсудимому Краснову В.А. обвинение в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, а наказание за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных законом оснований для признания подсудимого Краснова В.А. виновным в содеянном без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания в соответствии со ст. 60 УК РФ подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Краснов В.А. совершил преступление средней тяжести, вину признал полостью, раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, совершил явку с повинной, что в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ является обстоятельствами, смягчающими наказание.

Кроме того суд учитывает и личность подсудимого Краснова В.А. который по месту жительства зарекомендовал себя удовлетворительно, на учёте у врача - нарколога, врача - психиатра не состоит.

Суд также учитывает, что Краснов В.А. ранее 31 марта 2010 года приговором мирового судьи судебного участка № 26 Котовского района Волгоградской области осужден по ст. 115 ч.2 п. «а» УК РФ к одному году лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком в один год. Поскольку преступление, предусмотренное ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, совершено подсудимым Красновым В.А. до вынесения приговора от 31 марта 2010 года, а поэтому приговор мирового судьи от 31 марта 2010 года следует исполнять самостоятельно.

Учитывая личность подсудимого Краснова В.А., его роль при совершении преступления, поведение после совершения преступлений, в ходе предварительного следствия и в судебном заседании, суд полагает возможным назначить ему наказание по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ без ограничения свободы и находит возможным применить к нему ст. 73 УК РФ, назначив данное наказание без изоляции от общества, установив для него испытательный срок, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Вещественное доказательство по уголовному делу: телевизор «Самсунг» модель CS-21Z40ZQQ, серийный номер Е23938GP907788В переданный потерпевшей ФИО4 оставить у ФИО4

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Краснова Владимира Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное осужденному Краснову Владимиру Александровичу наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год, в течении которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Обязать Краснова Владимира Александровича не менять места жительства и не выезжать за пределы Котовского района Волгоградской области без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в вышеуказанный орган один раз в месяц.

Меру пресечения Краснову Владимиру Александровичу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор мирового судьи судебного участка № 26 Волгоградской области от 31 марта 2010 года, исполнять самостоятельно.

Вещественное доказательство по уголовному делу: телевизор «Самсунг» модель CS21Z40ZQQ, серийный номер Е23938GP907788В переданный потерпевшей ФИО4 оставить у ФИО4

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Котовский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ - ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Судья: подпись С.В. Чумаков

ПРИГОВОР ВСТУПИЛ В ЗАКОННУЮ СИЛУ