Приговор в отношении Крылова по ст. 158 ч. 2 п. 'а' УК РФ



№1-101/2010 г.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Котово 15 июля 2010 года

Судья Котовского районного суда Волгоградской области Чумаков С.В.

при секретаре Павленко О.В.

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Котовского района Волгоградской области Яковлева А.А.

подсудимого Крылова Анатолия Адамовича

его защитника - адвоката Адвокатской консультации Котовского района

Ромашовой Л.И.

представившего удостоверение № 722 и ордер № 65055

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Крылова Анатолия Адамовича, родившегося Дата обезличена года в ..., ..., ..., гражданина Российской Федерации, со среднем образованием, женатого, не работающего, не военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ... ... ..., судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Согласно обвинительному заключению Крылов А.А. совершил кражу чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах.

08 марта 2010 года около 20 часа 00 минут Крылов А.А. работая сторожем на верхней базе КФХ «ФИО4.» расположенной в 12 км. от г. Котово в сторону р.п. Даниловка узнав, что в стене зернохранилища, расположенного на данной базе КФК, имеется сквозное отверстие, через которое высыпается зерно, решил совершить тайное хищение зерна. После чего, реализуя свой преступный умысел, Крылов А.А. позвонил ранее ему знакомому иному лицу (уголовное дело расследуется в отдельном производстве в отношении ФИО5), которому сообщил, что в зернохранилище, которое расположено на базе КХФ, где он работает, имеется отверстие, через которое высыпается зерно и предложил последнему совершить хищение зерна, на что иное лицо согласилось. После чего Крылов А.А. дождавшись приезда иного лица, вступил с последним в преступный сговор, после чего путём свободного доступа, они прошли на территорию смежного с зернохранилищем, заброшенного помещения на верхней базе КФК «ФИО4», где Крылов А.А. вытащил тряпку, закрывающую отверстие в стене, после чего зерно стало высыпаться. Убедившись, что за их преступными действиями никто не наблюдает, из корыстных побуждений, Крылов А.А. и иное лицо путём засыпания зерна озимой пшеницы в мешки, тайно похитили 6 мешков весом 50 кг. каждый и 5 мешков весом по 45 кг. каждый, а всего общим весом 525 кг., после чего распорядившись зерном по своему усмотрению, причинив тем самым КФК «ФИО4», материальный ущерб на общую сумму 1575 рублей.мсле чего распорядившись зерном по своему усмотрениюий, Крылов А.н

Таким образом, согласно обвинению Крылов А.А. совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, а именно, кражу чужого имущества группой лиц по предварительному сговору.

В судебном заседании подсудимый Крылов А.А. пояснил, что предъявленное ему обвинение понятно, он согласен с ним и поддерживает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство является добровольным и заявлено после консультации с защитником. Он осознает предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.

Потерпевший ФИО4. в своём письменном обращении к суду, а также государственный обвинитель в судебном заседании заявили о согласии с постановлением приговора в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Исходя из согласия сторон с порядком постановления приговора и учитывая, что предъявленное подсудимому Крылову А.А. обвинение в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ, является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, а наказание за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных законом оснований для признания подсудимого Крылова А.А. виновным в содеянном без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Крылов А.А. совершил преступление средней тяжести, вину признал полостью, раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, совершил явку с повинной, добровольно возместил потерпевшему имущественный ущерб и моральный вред, что в соответствии с п.п. «и», «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ является обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Кроме того суд учитывает и личность подсудимого Крылова А.А. который положительно характеризуется как по месту жительства, так и по месту работы, на учёте у врача - нарколога, врача - психиатра не состоит.

Так же суд учитывает мнение потерпевшего о смягчении Крылову А.А. наказания и возраст подсудимого.

Учитывая личность подсудимого Крылова А.А., его роль при совершении преступления, поведение после совершения преступлений, в ходе предварительного следствия и в судебном заседании, суд полагает возможным назначить ему наказание по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ без ограничения свободы и находит возможным применить к нему ст. 73 УК РФ, назначив данное наказание без изоляции от общества, установив для него испытательный срок, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Вещественные доказательства по уголовному делу: 11 мешков зерна озимой пшеницы весом 525 кг. переданные на хранение потерпевшему ФИО4. оставить у ФИО4

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Крылова Анатолия Адамовича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное осужденному Крылову Анатолию Адамовичу наказание считать условным с испытательным сроком в 6 (шесть) месяцев, в течении которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Обязать Крылова Анатолия Адамовича являться на регистрацию в специализированный государственный органа, осуществляющий исправление осужденного один раз в месяц.

Меру пресечения Крылову Анатолию Адамовичу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: 11 мешков зерна озимой пшеницы весом 525 кг. переданные на хранение потерпевшему ФИО4. оставить у ФИО4.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Котовский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ - ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Судья: подпись С.В. Чумаков

ПРИГОВОР ВСТУПИЛ В ЗАКОННУЮ СИЛУ