Приговор в отношении Голофаст К.Е. по ст. 228 ч. 1 УК РФ



№1-121/2010 г.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Котово 27 июля 2010 года

Судья Котовского районного суда Волгоградской области Чумаков С.В.

при секретаре Павленко О.В.

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Котовского района Волгоградской области Яковлева А.А.

подсудимого Голофаст Константина Евгеньевича

его защитника – адвоката Адвокатской консультации Котовского района Воронянского А.В.

представившего удостоверение № 1222 и ордер № 083941

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Голофаст Константина Евгеньевича, родившегося Дата обезличена года в ... ..., гражданина Российской Федерации, со среднем образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: ... ..., ... ..., ..., проживающего по адресу: ..., ..., ... ..., судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Согласно обвинительному акту Голофаст К.Е. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

В сентябре 2009 года, точная дата и время дознанием не установлены в г. Котово Волгоградской области на берегу реки ... Голофаст К.Е. нарвал дикорастущего там растения конопли, которое высушил, измельчил и положил в газетный свёрток, после чего получившееся наркотическое средство хранил в кармане своей куртки до 27 апреля 2010 года, когда примерно в 20 часов 00 минут на территории школы № 6 он был задержан сотрудниками милиции за административное правонарушение, предусмотренное ст. 6.9 КоАП РФ, после чего в ходе проведённого сотрудниками милиции в помещении Котовской ЦРБ личного досмотра Голофаст К.Е., в левом наружном кармане одетой на нём куртки был обнаружен и изъят газетный свёрток с наркотическим средством, которое согласно заключению эксперта № 112 от 25 мая 2010 года является наркотическим средством каннабис (марихуана), массой в высушенном состоянии 6,4 грамма, что является крупным размером и согласно Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсов, подлежащих контролю в Российской Федерации», каннабис (марихуана) включен в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

Таким образом, согласно обвинению Голофаст К.Е. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ, а именно, незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

В судебном заседании подсудимый Голофаст К.Е. пояснил, что предъявленное ему обвинение понятно, он согласен с ним и поддерживает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство является добровольным и заявлено после консультации с защитником. Он осознает предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.

Государственный обвинитель в судебном заседании заявил о согласии с постановлением приговора в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Исходя из согласия сторон с порядком постановления приговора и учитывая, что предъявленное подсудимому Голофаст К.Е. обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, а наказание за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных законом оснований для признания подсудимого Голофаст К.Е. виновным в содеянном без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Голофаст К.Е. совершил преступление средней тяжести, вину признал полостью, раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, что в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ является обстоятельством, смягчающим наказание.

Кроме того суд учитывает и личность подсудимого Голофаст К.Е. который положительно зарекомендовал себя по месту жительства, состоит на учёте у врача – нарколога и врача – психиатра, является инвалидом II группы.

Учитывая личность подсудимого Голофаст К.Е., состояние его здоровья, роль при совершении преступления, поведение после совершения преступлений, в ходе предварительного следствия и в судебном заседании, суд находит возможным применить к нему ст. 73 УК РФ.

Вещественные доказательства по уголовному делу: прозрачный полиэтиленовый пакет содержащий конверт белого цвета с наркотическим средством каннабис –марихуаной, общим весом 6,4 грамма и ватный тампон, на котором находятся смывы с рук Голофаст К.Е. хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Котовскому району - уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Голофаст Константина Евгеньевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное осужденному Голофаст Константину Евгеньевичу наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год в течении которого условно осужденный должен своим поведение доказать свое исправление.

Обязать Голофаст Константина Евгеньевича не менять места жительства и не выезжать за пределы Котовского района Волгоградской области без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в вышеуказанный орган один раз в месяц.

Меру процессуального принуждения Голофаст Константину Евгеньевичу оставить в виде обязательства о явке до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: прозрачный полиэтиленовый пакет содержащий конверт белого цвета с наркотическим средством каннабис –марихуаной, общим весом 6,4 грамма и ватный тампон, на котором находятся смывы с рук Голофаст К.Е. хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Котовскому району - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Котовский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ – ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Судья: подпись С.В. Чумаков

ПРИГОВОР ВСТУПИЛ В ЗАКОННУЮ СИЛУ