Приговор в отношении Скляр А.В. по ст. 30 ч. 3 ст. 234 ч. 1 УК РФ



№ 1-127/2010 г. П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

гор. Котово 29 июля 2010 года.

Судья Котовского районного суда, Волгоградской области Ляшенко В.Г., с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Котовского района Волгоградской области Бритвиной Н.И.

подсудимого Скляр Анатолия Викторовича

защитника Каждан В.Л.

представившего удостоверение № 338 и ордер № 083951

при секретаре Пономаренко С.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Скляр Анатолия Викторовича, родившегося Дата обезличена года, в ..., ..., гражданина РФ, русского, образование среднее, женатого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, не работающего, инвалида 3 группы, военнообязанного, проживающего в ..., ..., ... ..., зарегистрированного в ..., ..., ..., судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 234 ч.1 УК РФ

У с т а н о в и л:

Согласно обвинительному акту Скляр А.В. совершил покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами, который не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам при следующих обстоятельствах:

16 июня 2010 года Скляр А.В., являясь больным по заболеванию - псевдотуморозный панкреатит, по рецептам, которые были выписаны ему врачом Котовской поликлиники, получил в аптеке ..., ... 4 упаковки сильнодействующего вещества трамадол, которые принёс к себе домой и стал применять согласно назначению врача. В дальнейшем часть из ранее приобретенного количества сильнодействующего вещества Скляр А.В. незаконно сбыл при следующих обстоятельствах. Так, 23 июня 2010 года, примерно в 19 часов 50 минут, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», Скляр А.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, находясь в квартире по месту своего проживания по ... ..., ..., ..., незаконно сбыл, продав за 600 рублей «закупщику», выступающему под контролем сотрудников УФСКН РФ по ..., четыре ампулы с сильнодействующим веществом трамадол, массой 2,079 грамм; 2,134 грамм; 2,063 грамм и 2,081 грамм, общей массой 8,357 грамм.

Однако свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт сильнодействующих веществ Скляр А.В. довести до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, в виду того, что передача сильнодействующего вещества осуществлялась в ходе оперативного мероприятия, проводимого сотрудниками Камышинского МРО УФСКН РФ по Волгоградской области и вышеуказанное количество сильнодействующего вещества было изъято из незаконного оборота.

Согласно Постановления Правительства РФ от 29 декабря 2007 года № 964 «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статей 234 и других статей Уголовного кодекса РФ, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 УК РФ» трамал (трамадол) относится к сильнодействующим веществам.

Таким образом, согласно обвинению Скляр А.В. совершил преступление, предусмотренное ст. 30 ч.3, 234 ч.1 УК РФ, а именно покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами, который не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам.

В судебном заседании Котовского районного суда подсудимый Скляр А.В. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он согласен с ним и поддерживает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство является добровольным и заявлено им после консультации с защитником. Он осознаёт предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.

Государственный обвинитель в судебном заседании, заявил о согласии с постановлением приговора в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Исходя из согласия сторон с порядком постановления приговора и учитывая, что предъявленное подсудимому Скляр А.В. обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 234 ч.1 УК РФ, является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, а наказание за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных законом оснований для признания подсудимого Скляр А.В. виновным в содеянном, без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания подсудимому Скляр А.В., суд учитывает личность подсудимого, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание, предусмотренных ч.1 п. «г», ч.2 ст. 61 УК РФ суд учитывает, что Скляр А.В. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, страдает хроническим заболеванием, является инвалидом 3 группы, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребёнка.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая личность подсудимого Скляр А.В., его поведение после совершения преступления, в ходе проведения дознания и в судебном заседании, суд находит возможным применить к нему ст. 73 УК РФ и назначить наказание без изоляции от общества, установив для него испытательный срок, в течение которого условно осужденный своим поведением должен доказать своё исправление.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по уголовному делу: четыре ампулы с сильнодействующим препаратом «Трамал» массой 2,079 грамм, 2,134 грамм, 2,063 грамм, 2,081 грамм, смывы с рук Скляр А.В., дактопленки со следами рук, картонную упаковку с наименованием препарата «Трамал», полимерный пакет, находящиеся на хранении в камере вещественных доказательств Камышинского МРО, по вступлении приговора в законную силу, уничтожить. Денежную купюру, достоинством 1000 рублей, находящуюся на хранении в камере вещественных доказательств Камышинского МРО УФСКН РФ по Волгоградской области, по вступлении приговора в законную силу, передать Управлению ФСКН РФ по Волгоградской области.

Две ампулы препарата «Трамал», карту отпуска медицинских препаратов на имя Скляр А.В., переданные под расписку Скляр А.В., считать переданными Скляр А.В.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 314-317 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

Признать Скляр Анатолия Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 234 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 9 (девяти) месяцев лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное Скляр А.В. наказание считать условным, с испытательным сроком в 6 (шесть) месяцев.

Возложить на Скляр А.В. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления спецгосоргана, осуществляющего исправление осужденных и ежемесячно, один раз в месяц являться на регистрацию в указанный спецгосорган.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Скляр А.В. оставить без изменения, подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу четыре ампулы с сильнодействующим препаратом «Трамал» массой 2,079 грамм, 2,134 грамм, 2,063 грамм, 2,081 грамм, смывы с рук Скляр А.В., дактопленки со следами рук, картонную упаковку с наименованием препарата «Трамал», полимерный пакет, находящиеся на хранении в камере вещественных доказательств Камышинского МРО, по вступлении приговора в законную силу, уничтожить. Денежную купюру, достоинством 1000 рублей, находящуюся на хранении в камере вещественных доказательств Камышинского МРО УФСКН РФ по Волгоградской области, по вступлении приговора в законную силу, передать Управлению ФСКН РФ по Волгоградской области.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Котовский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ч.1 ст. 379 УПК РФ, ввиду, несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

Судья: подпись Ляшенко В.Г.

ПРИГОВОР ВСТУПИЛ В ЗАКОННУЮ СИЛУ