Приговор в отношении Лиховцова Н.В. по ст. 111 ч. 1 УК РФ



№ 1-126/2010г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Котово 09 августа 2010 года

Судья Котовского районного суда Волгоградской области Чумаков С.В.

при секретаре Павленко О.В.

с участием государственного обвинителя, заместителем прокурора Котовского района Волгоградской области Мусина Р.А.

подсудимого Лиховцова Николая Викторовича

защитника Каждан В.Л.

представившего удостоверение № 338 и ордер № 083932

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Лиховцова Николая Викторовича, родившегося Дата обезличена года в ..., ..., ..., гражданина РФ, с образованием 5 классов, вдовца, пенсионера, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ..., ... ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Лиховцов Н.В. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека при следующих обстоятельствах.

Лиховцов Н.В. 02 апреля 2010 года, примерно в 18 часов 00 минут находясь в домовладении Номер обезличен по ... в ..., ..., ... распивал спиртные напитки со своим сыном ФИО5 После распития спиртных напитков между ФИО5 и Лиховцовым Н.В. возникла ссора на почве личных неприязненных отношений, в ходе которой Лиховцов Н.В. реализуя свой внезапно возникший умысел на причинение вреда здоровью ФИО5 взял находившийся на полу складной нож и нанес им один удар в область груди ФИО5, причинив последнему, согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года телесные повреждения в виде проникающего колото – резанного ранения грудной клетки слева, осложнившееся левосторонним пневмотораксом (скопление воздуха в плевральной полости), относящиеся к категории причинивших тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Таким образом, согласно обвинению Лиховцов Н.В. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 111 УК РФ, а именно, умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

В судебном заседании подсудимый Лиховцов Н.В. пояснил, что предъявленное ему обвинение понятно, он согласен с ним и поддерживает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство является добровольным и заявлено после консультации с защитником. Он осознает предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.

Потерпевший ФИО5 в своём письменном обращении к суду, а также государственный обвинитель в судебном заседании заявили о согласии с постановлением приговора в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Исходя из согласия сторон с порядком постановления приговора и учитывая, что предъявленное подсудимому Лиховцову Н.В. обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, а наказание за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных законом оснований для признания подсудимого Лиховцова Н.В. виновным в содеянном без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания в соответствии со ст. 60 УК РФ подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Лиховцов Н.В. совершил тяжкое преступление, однако ранее не судим, вину признал полостью, раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, что в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ является обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Так же суд учитывает и личность подсудимого Лиховцова Н.В., который отрицательно характеризуется по месту жительства, имеет пожилой возраст, на учете у врача нарколога, врача – психиатра не состоит.

С учетом обстоятельств дела и личности подсудимого суд считает возможным применить к нему ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 314-317 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Лиховцова Николая Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное осужденному Лиховцову Николаю Викторовичу наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года, в течении которого условно осужденный должен своим поведение доказать свое исправление.

Обязать Лиховцова Николая Викторовича не менять места жительства без уведомления уголовно – исполнительной инспекции.

Меру пресечения Лиховцову Николаю Викторовичу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: два ножа и фрагмент одеяла хранящиеся в камере хранения ОВД по Котовскому району – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Котовский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ – ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Судья: подпись С.В. Чумаков

ПРИГОВОР ВСТУПИЛ В ЗАКОННУЮ СИЛУ