Приговор в отношении Илларионова С.Н. по ст. 306 ч. 1 УК РФ



№ 1-135/2010 г.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Котово 13 августа 2010 года

Судья Котовского районного суда Волгоградской области Чумаков С.В.

при секретаре Павленко О.В.

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Котовского района Волгоградской области Яковлева А.А.

подсудимого Илларионова Сергея Николаевича

его защитника – адвоката Адвокатской консультации Котовского района Зинченко Н.П.

представившего удостоверение № 1124 и ордер № 083905

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Илларионова Сергея Николаевича, родившегося Дата обезличена года в х. ..., ..., ..., гражданина Российской Федерации, со среднем образованием, разведённого, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ст. ..., ... ..., ранее судимого Дата обезличена года ... судом ... по ст. 105 ч.1 УК РФ к восьми годам лишения свободы, Дата обезличена года освобождён условно – досрочно на 1 год 6 месяцев 19 дней, меру наказания отбыл, судимость не снята и не погашена,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Согласно обвинительному заключению Илларионов С.Н. обвиняется в заведомо ложном доносе о совершении преступления при следующих обстоятельствах.

Илларионов С.Н. 13 апреля 2010 года находясь в ссоре со своей сожительницей ФИО4 из-за злоупотребления им спиртными напитками, после которой последняя ушла из дома, решил отомстить сожительнице, а именно сообщить ложные сведения в милицию о совершении ФИО4 кражи. После чего реализуя свой преступный умысел, пришёл к своей матери ФИО5 по адресу ... ... ст. ... ... ..., где в 14 часов 20 минут позвонил в дежурную часть ОВД по ...у и сообщил заведомо ложные сведения о якобы совершённой краже принадлежащего ему золотого кольца и денег в сумме 3000 рублей. По сообщению Илларионова С.Н. на место происшествия выехала следственно – оперативная группа ОВД по Котовскому району для проведения проверочных мероприятий, в ходе которых Илларионов С.Н. осознавая, что сообщает, заведомо не соответствующие действительности сведения о якобы совершенном ФИО4 преступлении, будучи предупреждён об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного доноса о совершённом преступлении по ст. 306 УК РФ, написал заявление зарегистрированное в КУСП Номер обезличен от 13 апреля 2010 года, котором указал заведомо ложную информацию о хищении принадлежащего ему золотого кольца и денег в сумме 3000 рублей, чем нарушил нормальное функционирование органов внутренних дел. В ходе проведения доследственной проверки было установлено, что Илларионов С.Н. сообщил заведомо ложные сведения, в связи с чем по его заявлению от 13 апреля 2010 года вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела от 20 апреля 2010 года, которое вступило в законную силу.

Таким образом, согласно обвинению Илларионов С.Н. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 306 УК РФ, а именно, заведомо ложный донос о совершении преступления.

В судебном заседании подсудимый Илларионов С.Н. пояснил, что предъявленное ему обвинение понятно, он согласен с ним и поддерживает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство является добровольным и заявлено после консультации с защитником. Он осознает предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.

Государственный обвинитель в судебном заседании заявил о согласии с постановлением приговора в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Исходя из согласия сторон с порядком постановления приговора и учитывая, что предъявленное подсудимому Илларионову С.Н. обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 306 УК РФ, является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, а наказание за данные преступления не превышает десяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных законом оснований для признания подсудимого Илларионова С.Н. виновным в содеянном без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания в соответствии со ст. 60 УК РФ подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Илларионов С.Н. совершил преступление небольшой тяжести, вину признал полостью, раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, что в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ является обстоятельством, смягчающим наказание.

Но суд также учитывает, что Илларионов С.Н. ранее судим за совершение умышленного преступления, судимость не снята и не погашена, таким образом в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ является обстоятельством, отягчающим наказание.

Кроме того суд учитывает и личность подсудимого Илларионова С.Н. который по месту жительства зарекомендовал себя положительно, на учёте у врача – нарколога и врача – психиатра не состоит, является инвалидом третьей группы.

Учитывая личность подсудимого Илларионова С.Н., его роль при совершении преступления, поведение после совершения преступления, в ходе предварительного следствия и в судебном заседании, суд находит возможным применить к нему ст. 73 УК РФ и назначить наказание без изоляции от общества, установив для него испытательный срок, в течении которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Илларионова Сергея Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное осужденному Илларионову Сергею Николаевичу наказание считать условным с испытательным сроком в 6 (шесть) месяцев, в течении которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Обязать Илларионова Сергея Николаевича не менять места жительства и не выезжать за пределы Котовского района Волгоградской области без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осуждённых, являться на регистрацию в вышеуказанный орган один раз в месяц.

Меру пресечения Илларионову Сергею Николаевичу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Котовский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ – ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Судья: подпись С.В. Чумаков

ПРИГОВОР ВСТУПИЛ В ЗАКОННУЮ СИЛУ