Приговор в отношении Малкова С.Л. по ст. 158 ч. 2 п. 'в' УК РФ



№ 1-129/2010 г. П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

гор. Котово 19 августа 2010 года.

Судья Котовского районного суда, Волгоградской области Ляшенко В.Г., с участием государственного обвинителя, заместителя прокурора Котовского района Волгоградской области Тонконогова Р.Ю.

подсудимого Малкова Сергея Леонидовича

защитника Ромашовой Л.И.

представившей удостоверение № 722 и ордер № 083930

при секретаре Пономаренко С.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

малкова сергея леонидовича, родившегося Дата обезличена года в пос. ..., ..., ..., гражданина России, образование среднее, холостого, военнообязанного, не работающего, проживающего в гор. ..., ..., ... ..., ранее судимого 15 мая 2002 года Котовским районным судом по ст.162 ч.2 п. «б, в, г», 228 ч. 1 УК РФ к 9 годам 1 месяцу лишения свободы, постановлением Урюпинского городского суда от 4 декабря 2008 года приговор от 15 мая 2002 года изменен, считать осужденным по ст. 162 ч.2 п. «в, г» УК РФ к 7 годам 6 месяцам лишения свободы, меру наказания отбыл, освобождён по сроку 24 января 2009 года, судимость не снята и не погашена; 16 февраля 2010 года Котовским районным судом Волгоградской области по ст. 70 УК РФ назначено окончательное наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы, меру наказания не отбыл, судимость не снята и не погашена, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ

У с т а н о в и л:

Согласно обвинительному заключению Малков С.Л. совершил квалифицированную кражу при следующих обстоятельствах:

18 июня 2010 года, в период времени с 17 часов 00 минут до 17 часов 45 минут, в гор. ..., ..., Малков С.Л. находясь в помещении ГУЗ ВОПТД Номер обезличен, будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел направленный на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, через незапертую дверь прошёл в палату Номер обезличен, где с вешалки похитил принадлежащие ФИО6 зонт, стоимостью 200 рублей, джинсовые женские брюки стоимостью 400 рублей, джинсовую женскую куртку стоимостью 300 рублей, джинсовую юбку стоимостью 300 рублей, осеннюю куртку стоимостью 500 рублей и спортивную безрукавку стоимостью 200 рублей, после чего продолжая свои преступные действия, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, через незапертую дверь прошёл в палату Номер обезличен, где с кровати похитил сотовый телефон марки «Нокиа 6070», стоимостью 2599 рублей, а с вешалки мужскую джинсовую куртку стоимостью 1600 рублей, принадлежащие ФИО5, после чего с места преступления с похищенным скрылся, причинив ФИО6 материальный ущерб на общую сумму 1900 рублей, ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму 4199 рублей.

Таким образом, согласно обвинению Малков С.Л. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, а именно кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину.

В судебном заседании Котовского районного суда подсудимый Малков С.Л. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он согласен с ним и поддерживает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство является добровольным и заявлено им после консультации с защитником. Он осознаёт предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.

Потерпевшие ФИО5 и ФИО6 в своём письменном заявлении и государственный обвинитель в судебном заседании, заявили о согласии с постановлением приговора в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Исходя из согласия сторон с порядком постановления приговора и учитывая, что предъявленное подсудимому Малкову С.Л. обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, а наказание за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных законом оснований для признания подсудимого Малкова С.Л. виновным в содеянном, без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания подсудимому Малкову С.Л., суд учитывает личность подсудимого, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание, предусмотренных п. «и» ч.1, ч.2 ст. 61 УК РФ, суд учитывает, что Малков С.Л. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, в ходе предварительного расследования активно способствовал раскрытию совершённого им преступления, причинённый потерпевшим ущерб возмещён полностью.

В то же время суд учитывает, что Малков С.Л., ранее 15 мая 2002 года осужден за совершение особо тяжкого преступления к реальной мере наказания в виде лишения свободы, судимость за которое не погашена, в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ в его действиях содержится рецидив, а поэтому, в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 63 УК в качестве обстоятельства, отягчающего наказание Малкова С.Л., суд учитывает рецидив преступлений.

Суд также учитывает, что приговором Котовского районного суда от 23 июля 2010 года Малков С.Л. осужден по ч. 5 ст.69 УК РФ к вновь назначенному наказанию следует присоединить не отбытое наказание по приговору Котовского районного суда от 23 июля 2010 года. С учётом личности Малкова С.Л., его поведения в ходе предварительного следствия и в судебном заседании суд считает возможным присоединить не отбытое наказание частично.

С учетом вышеизложенного, суд считает необходимым назначить Малкову С.Л. наказание в виде лишения свободы, которое в соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ подсудимому Малкову С.Л. надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по уголовному делу: сотовый телефон «Нокиа 6070», джинсовую куртку белого цвета, переданные потерпевшему ФИО5, считать переданными потерпевшему. Зонт коричневого цвета, черную болоньевую куртку, спортивную безрукавку, джинсы, джинсовую рубашку и джинсовую юбку, переданные потерпевшей ФИО6, считать переданными потерпевшей.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 314-317 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

Признать Малкова Сергея Леонидовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы. На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ к вновь назначенному наказанию, частично присоединить не отбытое наказание, назначенное по приговору Котовского районного суда, Волгоградской области от 23 июля 2010 года и назначить Малкову С.Л. окончательное наказание в виде 3 (трёх) лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Малкова С.Л. оставить без изменения, заключение под стражу. Срок отбывания наказания осужденному Малкову С.Л. с зачётом предварительного заключения, с момента его задержания в порядке ст. 91,92 УПК РФ, исчислять с 19 июня 2010 года.

Вещественные доказательства по уголовному делу сотовый телефон «Нокиа 6070», джинсовую куртку белого цвета, переданные потерпевшему ФИО5, считать переданными потерпевшему. Зонт коричневого цвета, черную болоньевую куртку, спортивную безрукавку, джинсы, джинсовую рубашку и джинсовую юбку, переданные потерпевшей ФИО6, считать переданными потерпевшей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Котовский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ч.1 ст. 379 УПК РФ, ввиду, несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

Судья:подпись Ляшенко В.Г.

ПРИГОВОР ВСТУПИЛ В ЗАКОННУЮ СИЛУ